Перейти к содержанию

Электронные часы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил сделать электронные часы,проблемма в том что собрав схему часов на микросхемах CD4026BE у меня часы отсчитывали 99 секунд и 99 минут,возможности отсчёта до 59 ,я так понял нет ,по крайней мере на этих микросхемах. Посоветуйте пожалуйста микросхемы у которых есть возможность считать до 5,то есть  0 .......1......2........3......4......5........0.........итд . Я слышал что подойдут микросхемы К176ИЕ4 ,К176ИЕ3 ,немного не разобрался в чём их отличие(есть ли  аналоли из серии  CD4ХХХ? В качестве генератора импульсов буду использовать NE555,с этим я уже определился. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЕ4 как раз вряд-ли. Их фишка в том, что они заточены под 7-сегментный индикатор. Посмотрите как сделано здесь. А вместо ИЕ12 воткнете свой 555 (только с уровнями осторожнее)

__________________MY_.GIF

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз и собрался использовать семисегментные индикаторы с общим катодом. Большое спасибо за схему,подумаю над ней. Буду рад если ещё  кто предложит вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно сделать сброс в ноль по зажигаемым сегментам цифры 6 .  Кажется,  операция "И"   над сегментами "Е" "F"   должна подойти с индикаторами ОК .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо,поразбираюсь..........Вот такой вопрос: Получается нужны два разных счётчика для семисегментных индикаторов с общим минусом? То есть для десяти секунд сгодиться  CD4026(она отлично считает до 10),а для десятков..............,что посоветуете??????  Короче говоря нужна микросхема которая считает до  шести,то есть 0,1,2,3,4,5......а потом опять 0,1,2,3,4,5............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искал ответы на счёт того как заставить  CD4026BE  считать до 6,но так и не шёл ответ. Было бы отлично так сделать на этой микросхеме. Да,и часы тоже надо ограничить 2 и 3 .............Знаю микросхему CD4017,там есть возможность вести счёт до того сколько нужно,там есть такая функция..........но  у CD4026BE я так понял нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считает она до 6. http://xn-----7kcglddctzgerobebivoffrddel5x.xn--p1ai/kommunikatsii/elektronika/839-schetchik-impulsov-na-mikroskheme-cd4026-do-10-100-1000

И вообще, насколько мне не изменяет склероз, буржуины счетчиков на 6 не выпускали, как класс. Поскольку до такого маразма, как часы на рассыпухе не смогли додуматься - сразу начали выпускать специализированные м/схемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,с CD4026 BE  определились. Согласен,это извращение то что делаю я ,но всё таки............просто хочется сделать на микросхемах часы..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходите на отечественные. Какие именно - Вам выше подсказали.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдуг пригодится...

ПС. Можно извратиться: на ИЕ2 сделать делитель на 6, входные импульсы параллельно подать на CD4026 - для работы с индикатором, а входы сброса обеих мс соединить вместе (не ломая при этом схему включения ИЕ2).... Зато на микросхемах :) 

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-любому СУП придется делать на И, либо параллельно счетчикам цеплять еще десятичные а-ля ИЕ8. Там правда тоже И, но с 2 входами. Это проще

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Bach300 сказал:

В качестве генератора импульсов буду использовать NE555,

В итоге этот узел сведёт на нет все ваши старания. Делайте сразу по людски, на кварце с делителями.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...