Перейти к содержанию

Стабилизатор с полевым транзистором


BassBoosted

Рекомендуемые сообщения

Только что, IMXO сказал:

те схема уже не только для биполяра и мосфет в ней работать будет или нет?

Да ладно.. Если уже автомобили пошли, то раньше чем к 10ой странице он хрен сознается. Мы тут опухнем спорить :) Пошли спать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вполне, при условии что FIA допустит к участию ЗАЗ-966 или АвтоЗАЗ выпустит свой болид с названием "Запорожец" :)

жаль что так и не услышал от вас ответа

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, IMXO сказал:

вполне

Вы сами и ответили на свой же вопрос. Правда, сможет ли он претендовать на победу, остается под большим вопросом.

Точно так же, как и КЛЮЧЕВОЙ полевой транзистор в линейном режиме.

А теперь вопрос на засыпку: в чем разница между "ключевыми" IRF9540 и "звуковыми" 2SJ200?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, IMXO сказал:

а чем полевик не угодил?

С полевиками надо осторожно. Без резистора в истоке , понижающем их крутизну и при определённом токе могут начать самовозбуждаться.

Уже сталкивался  с таким в одной своей поделке. Полевик 2N60 при токе около 30 мА просто меня замучил . Победил только непосредственным 

подключением SMD конденсатора  в 1мкф между истоком и стоком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С хамом дальше общаться считаю ниже своего достоинства. Так что больше можеТЕ не напрягаться.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только первую схему не надо пробовать - элементы жалко, сгорят. Схема Нойзе вполне работоспособна при условии, что входное напряжение вольт на 6 больше выходного. И учти замечание Др. Веста - любая схема, кроме импульсного стабилизатора будет греться, и не слабо. На входе 24-26, на выходе 15-18, ток нагрузки максимальный на 2 канала будет до 4 А, мощность рассеивания будет порядка 30-40 Вт. Радиатор нужен приличный. 
Да, резистор затвор-исток должен быть 10-15 Ом

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Alkarn сказал:

Только первую схему не надо пробовать - элементы жалко, сгорят. Схема Нойзе вполне работоспособна при условии, что входное напряжение вольт на 6 больше выходного. И учти замечание Др. Веста - любая схема, кроме импульсного стабилизатора будет греться, и не слабо. На входе 24-26, на выходе 15-18, ток нагрузки максимальный на 2 канала будет до 4 А, мощность рассеивания будет порядка 30-40 Вт. Радиатор нужен приличный. 
Да, резистор затвор-исток должен быть 10-15 Ом


Попробую благо Lm317 у меня есть, но хочу у вас спросить почему первая схема так безнадежна и можно ли в схеме с lm317 использовать IRL3103 или IRL7833 ?
Кстати в типовой схеме включения там еще один конденсатор по входу должен быть или его не стоит ставить ?:unsure:

Изменено пользователем BassBoosted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, BassBoosted сказал:

 но хочу у вас спросить почему первая схема так безнадежна и можно ли в схеме с lm317 использовать IRL3103 или IRL7833 ?

В первой схеме всё питается через 15 ком. А это много. И в первой схеме транзистор N типа, включённый повторителем. На нём будет много падать, если не поднять напряжение затвора на величину порога открытия канала, хотя бы. А как это сделать в этой схеме я не знаю и даже не хочу задумываться. И вообще нужно делать такие схемы так, как их делают нормальные люди во всём мире. Выдумывать ничего не надо, изобретать и искать чудесных решений тоже. Ведь про полевой транзистор известно не только вам, и не у вас первого родилась идея прицепить его к стабилизатору. А теперь посмотрите какой процент схем его содержит и какие приемущественные решения имеют место:
https://www.google.com.sg/search?q=boosted+lm317+circuit&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjvmf7sw6jYAhWKvrwKHWdsC6EQ_AUICigB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не все так плохо с полевиками. Есть схемы  супер-Лов-Дропоут стабилизаторов на полевиках,
падение напряжения вход-выход 0,05 В. Например, эта (есть и на других принципах, без повышения напряжения на затвор)
5a42c688df91c_-.jpg.83575fcdd658380b449c12ee71eaccde.jpg

А у первой схемы кроме снижения R1 до 10-20 Ом, надо поменять транзистор на Р-канальный.
Иначе при увеличении тока нагрузки падение напряжения на резисторе R1 увеличится,
напряжение на затворе уменьшится,  полевик вместо того, чтобы сильнее открыться - закроется.
Получится что-то вроде стабилизатора тока. 
Я сам на полевиках не делал стабилизаторов, потому что на модели в Микрокапе они сильно возбуждались,
приходилось извращаться для подавления возбуда.  Решил не рисковать, поставил р-п-р  биполярный,
 и все без проблем обошлось. 

 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вольтодобавкой конечно лучше будет.
 

37.gif

 

http://www.electronic-circuits-diagrams.com/ultra-low-drop-linear-voltage-regulator-circuit/
Но автор упёрся в комбинацию LM317 с полевиком и ни шагу в сторону. Ну и пусть экспериментирует.. деталей там не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Пистон сказал:

В первой схеме всё питается через 15 ком. А это много. И в первой схеме транзистор N типа, включённый повторителем. На нём будет много падать, если не поднять напряжение затвора на величину порога открытия канала, хотя бы. А как это сделать в этой схеме я не знаю и даже не хочу задумываться. И вообще нужно делать такие схемы так, как их делают нормальные люди во всём мире. Выдумывать ничего не надо, изобретать и искать чудесных решений тоже. Ведь про полевой транзистор известно не только вам, и не у вас первого родилась идея прицепить его к стабилизатору. А теперь посмотрите какой процент схем его содержит и какие приемущественные решения имеют место:
https://www.google.com.sg/search?q=boosted+lm317+circuit&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjvmf7sw6jYAhWKvrwKHWdsC6EQ_AUICigB

5a43e97d89802_.thumb.png.f9ea9818649f371d73a6decbeb3e0901.png
что то типо такова ?

20 часов назад, Alkarn сказал:

Ну, не все так плохо с полевиками. Есть схемы  супер-Лов-Дропоут стабилизаторов на полевиках,
падение напряжения вход-выход 0,05 В. Например, эта (есть и на других принципах, без повышения напряжения на затвор)
5a42c688df91c_-.jpg.83575fcdd658380b449c12ee71eaccde.jpg

А у первой схемы кроме снижения R1 до 10-20 Ом, надо поменять транзистор на Р-канальный.
Иначе при увеличении тока нагрузки падение напряжения на резисторе R1 увеличится,
напряжение на затворе уменьшится,  полевик вместо того, чтобы сильнее открыться - закроется.
Получится что-то вроде стабилизатора тока. 
Я сам на полевиках не делал стабилизаторов, потому что на модели в Микрокапе они сильно возбуждались,
приходилось извращаться для подавления возбуда.  Решил не рисковать, поставил р-п-р  биполярный,
 и все без проблем обошлось. 

 

можно поподробней и зачем если я не ошибаюсь тут логический элемент в виде к561лаз7 ?:D

Изменено пользователем BassBoosted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, 856856 сказал:

Можно. Но это вам расскажут другие. Если у них будет желание. У меня вопрос попроще. Разве так бывает, чтобы уметь симулировать схемы, с 2015 года рисовать графики АЧХ , разбираться в децибелах, но ни хрена не понимать зачем тут 561ЛА7.. и при этом почему-то промолчать про NE555, по схеме от Пистона? Выходит там всё понятно, а с 561 нет.. ?

ну я хватаю информацию кусками какую схему нужно сделать я с начало все изучаю потом делаю но с логикой я не работал, а у таймера NE555 вообще большое многообразие схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2017 в 01:16, Alkarn сказал:

падение напряжения вход-выход 0,05 В

Минимально допустимую разность между входным и выходным напряжениям.  Равна она произведению сопротивления канала на максимальный ток

потребления.  

4 часа назад, BassBoosted сказал:

зачем если я не ошибаюсь тут логический элемент

На нём собран генератор для удвоителя напряжения. На С4 получается почти в два раза большее напряжение чем на входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SDD39 сказал:

Минимально допустимую разность между входным и выходным напряжениям.  Равна она произведению сопротивления канала на максимальный ток

потребления.  

На нём собран генератор для удвоителя напряжения. На С4 получается почти в два раза большее напряжение чем на входе.

очень интересно буду иметь ввиду :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы меньше грелось . А иначе говоря для повышения КПД стабилизатора , есть только один путь - применение импульсного стабилизатора.

Для ЛМ317 в даташите есть типовое решение.

 

11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...