SleepDiod

Самодельная колонка - помогите

13 сообщений в этой теме

SleepDiod    0

Итак имею свою калонку блютуз взял плату от калонки припаял 2 динамика по 16ом и 5вт и хочу чтобы играло нормально а не тихо видел как люди делает схемы и еще заметил есть видео на ютубе где человек припаял к динамике схему транзистор и конденсатор вывел и все работает!

то посоветуйте пожалуйста как лучше подключать через динамика или схему делать?

25398012_1993837964195320_5804919143047458673_o (1).jpg

25791145_1997185360527247_934326085851425098_o.jpg

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 818

Для усиления звука нужен дополнительный усилитель,а не это нарисованное на бумаге. Колонка то рабочая осталась у тебя? Собирай обратно,иначе спалишь. И динамики по 16 ом громко при твоем усилителе орать не будут. Потому что их сопротивление 16 ом (в чем я кстати сомневаюсь)

Ютюбы без опыта некоторого лучше не смотреть. Платить тебе если что,а не автору ролика *все за три копейки*

Удачи!

Поделиться сообщением

SleepDiod    0
10 минут назад, Andrey 69 сказал:

Для усиления звука нужен дополнительный усилитель,а не это нарисованное на бумаге. Колонка то рабочая осталась у тебя? Собирай обратно,иначе спалишь. И динамики по 16 ом громко при твоем усилителе орать не будут. Потому что их сопротивление 16 ом (в чем я кстати сомневаюсь)

Ютюбы без опыта некоторого лучше не смотреть. Платить тебе если что,а не автору ролика *все за три копейки*

Удачи!

Спасибо за Отзыв Буду стараться ,а так ничего не спалил и Славу Богу :) 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 818

Не за что! Про сопротивление динамиков почитай и не верь разным особям с ютуба

Поделиться сообщением

nvju1967    35

Для этих динамиков усилитель нужен помощнее, при чем на много. Нужно поискать другие динамики.

Поделиться сообщением

Гар    103
7 часов назад, SleepDiod сказал:

еще заметил есть видео на ютубе где человек припаял к динамике схему транзистор и конденсатор вывел и все работает!

Круто! Надо попробовать. А что тогда мы здесь мучаемся, собираем многокаскадные схемы с мощными транзисторами на радиаторах, питаем их двуполярными блоками питания ?!!! Оказывается достаточно одного транзистора с конденсатором!:D

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 818
3 часа назад, 3F525D4A55 сказал:

Для этих динамиков трансформатор надо, чтобы ничего не сгорело.

Не надо

@3F525D4A55 ,это же за выхлоп был?  Спасибо конечно поржать,чушь просто миленькая :D

Поделиться сообщением

Гость Vitjaa   
Гость Vitjaa
3 часа назад, 3F525D4A55 сказал:

Для этих динамиков трансформатор надо, чтобы ничего не сгорело. Иначе - динамики и с усилителем сгорят. Это обязательно. Динамики имеют сопротивление 16 ом и мощность 5 вт. Значит чтобы он не сгорел, на него надо давать менее 5 вт. Мощность считают формулой

P(мощность)=U(напряжение)*I(ток), по закону ома I=U/R(сопротивление).

Вот и подставляйте в формулу 5вт(мощность динамиков)=U*I

I = U/R

5вт = U*(U/R)

5вт = U^ / 16ом

U = корень квардатный из 5*16

U = 8.9442719099992 воль.

Проверяем. I =U/R = 8.9442719099992 / 16 = 0.559. P=8.944271*0.559=4.999Вт.

Короче говоря на динамики должно подаватся не более 8.5 вольт (не подавать же на них максимум).

а вот и теоретики-математики подтянулись, давно такой ереси не видел, вот представляю себе наушники на 32 ома и 2 таких нормальных транса по пол кило в каждом мп3 плеере и телефоне, а чё тема... на самом деле нет набор цифер не позорся, парень подай на вход свего уся сильнее сигнал, если нет на выходе искажений пользуйся как есть, или смени головки на 8 омные, или возьми более чувствительный усилитель, выходная мощность 1-10 ват некритична

Поделиться сообщением

IMXO    1 324
В 26 Декабрь 2017 г. в 09:20, 3F525D4A55 сказал:

Короче говоря на динамики должно подаватся не более 8.5 вольт (не подавать же на них максимум).

короче хреново у вас с математика :( 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 960

Не, с математикой-то как раз всё нормально, расчеты верные. Вот только к УНЧ они не имеют отношения. :D

Поделиться сообщением

IMXO    1 324

верный расчет закончился на присвоении напряжению новой единицы измерения "воль"

Поделиться сообщением

Dr. West    2 960

"Воль" и "ват" - это величины из новой, перспективной международной системы единиц "ЗЮ", принятой в Зимбабве. Вы просте не в курсе.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: Renatto
      Почему на этой схеме, при повышении напряжения на коллекторе транзистор призакрылся, если напряжение на БЭ не изменилось?

• Гость Сергей
      Автор: Гость Сергей

Логика схемки простая:
      Лампа выключена, если красный провод не подключен (висит в воздухе).
      Лампа включена, если напряжение на желтом проводе ≥0В и <13В.
      Другими словами, желтый провод может быть подключен или на GND, или на +12В. Но вход у устройства со знаком " ? " (см. схемку), должен быть один. Это важно.

Пожалуйста помогите новичку победить коробочку со знаком " ? ". Она на схемке есть. Двое суток с ней договориться не могу.
      А если без шуток, в голову приходят идеи с транзисторно-транзисторная логикой, и микроконтроллером. Может быть еще какие-то варианты есть? Кроме механических элементов.
      Буду признателен если нарисуете решение.

На всякий случай, попытаюсь еще раз объяснить.
      У желтого провода есть три положения, одновременно он может находиться только на одном:
      Желтый провод не подключён. Лампа выключена. Желтый провод подключён к +12В. Лампа включена. Желтый провод подключён к GND. Лампа включена.  
      Я потратил кучу времени и не смог найти и выдумать решения. Прошу помочь доделать схемку.
      P.S. Я новичок, объяснил как смог, прошу строго не пинать если где допустил ошибку .
    • Автор: Renatto
      Какие процессы происходят внутри биполярного транзистора, если изменять напряжение на коллекторе?
    • Гость Traigor
      Автор: Гость Traigor
      Добрый день. Сразу предупреждаю, я абсолютный дилетант в электронике и практически ничерта не понимаю. Вообщем такая ситуация...Слева на картинке блок питания на 24 В. При подаче питания на базу, транзистор открывается и должен пропустить ток с другого блока питания (5 В, справа) на китайский модуль вольтметра-амперметра. Проблема в том, что нифига не работает. При том что при подаче тока на базу мультиметром прозванивается коллектор-эмиттер. И что самое интересное на плюсе и минусе питания вольтметра-амперметра появляется 5 В, но сам модуль НЕ включается. Заметил одну интересную вещь. В момент выключения блока питания (24 В), когда блок еще работает на остаточном напряжении, модуль вольтметра-амперметра включается и работает и угасает вместе с блоком питания. Пробовал уже и с другим транзистором (маркировка 13003), та же история. Помогите, пожалуйста, если кто может. Спасибо.