SleepDiod

Самодельная колонка - помогите

13 сообщений в этой теме

SleepDiod    0

Итак имею свою калонку блютуз взял плату от калонки припаял 2 динамика по 16ом и 5вт и хочу чтобы играло нормально а не тихо видел как люди делает схемы и еще заметил есть видео на ютубе где человек припаял к динамике схему транзистор и конденсатор вывел и все работает!

то посоветуйте пожалуйста как лучше подключать через динамика или схему делать?

25398012_1993837964195320_5804919143047458673_o (1).jpg

25791145_1997185360527247_934326085851425098_o.jpg

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 869

Для усиления звука нужен дополнительный усилитель,а не это нарисованное на бумаге. Колонка то рабочая осталась у тебя? Собирай обратно,иначе спалишь. И динамики по 16 ом громко при твоем усилителе орать не будут. Потому что их сопротивление 16 ом (в чем я кстати сомневаюсь)

Ютюбы без опыта некоторого лучше не смотреть. Платить тебе если что,а не автору ролика *все за три копейки*

Удачи!

Поделиться сообщением

SleepDiod    0
10 минут назад, Andrey 69 сказал:

Для усиления звука нужен дополнительный усилитель,а не это нарисованное на бумаге. Колонка то рабочая осталась у тебя? Собирай обратно,иначе спалишь. И динамики по 16 ом громко при твоем усилителе орать не будут. Потому что их сопротивление 16 ом (в чем я кстати сомневаюсь)

Ютюбы без опыта некоторого лучше не смотреть. Платить тебе если что,а не автору ролика *все за три копейки*

Удачи!

Спасибо за Отзыв Буду стараться ,а так ничего не спалил и Славу Богу :) 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 869

Не за что! Про сопротивление динамиков почитай и не верь разным особям с ютуба

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

nvju1967    53

Для этих динамиков усилитель нужен помощнее, при чем на много. Нужно поискать другие динамики.

Поделиться сообщением

Гар    134
7 часов назад, SleepDiod сказал:

еще заметил есть видео на ютубе где человек припаял к динамике схему транзистор и конденсатор вывел и все работает!

Круто! Надо попробовать. А что тогда мы здесь мучаемся, собираем многокаскадные схемы с мощными транзисторами на радиаторах, питаем их двуполярными блоками питания ?!!! Оказывается достаточно одного транзистора с конденсатором!:D

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 869
3 часа назад, 3F525D4A55 сказал:

Для этих динамиков трансформатор надо, чтобы ничего не сгорело.

Не надо

@3F525D4A55 ,это же за выхлоп был?  Спасибо конечно поржать,чушь просто миленькая :D

Поделиться сообщением

Гость Vitjaa   
Гость Vitjaa
3 часа назад, 3F525D4A55 сказал:

Для этих динамиков трансформатор надо, чтобы ничего не сгорело. Иначе - динамики и с усилителем сгорят. Это обязательно. Динамики имеют сопротивление 16 ом и мощность 5 вт. Значит чтобы он не сгорел, на него надо давать менее 5 вт. Мощность считают формулой

P(мощность)=U(напряжение)*I(ток), по закону ома I=U/R(сопротивление).

Вот и подставляйте в формулу 5вт(мощность динамиков)=U*I

I = U/R

5вт = U*(U/R)

5вт = U^ / 16ом

U = корень квардатный из 5*16

U = 8.9442719099992 воль.

Проверяем. I =U/R = 8.9442719099992 / 16 = 0.559. P=8.944271*0.559=4.999Вт.

Короче говоря на динамики должно подаватся не более 8.5 вольт (не подавать же на них максимум).

а вот и теоретики-математики подтянулись, давно такой ереси не видел, вот представляю себе наушники на 32 ома и 2 таких нормальных транса по пол кило в каждом мп3 плеере и телефоне, а чё тема... на самом деле нет набор цифер не позорся, парень подай на вход свего уся сильнее сигнал, если нет на выходе искажений пользуйся как есть, или смени головки на 8 омные, или возьми более чувствительный усилитель, выходная мощность 1-10 ват некритична

Поделиться сообщением

IMXO    1 358
В 26 Декабрь 2017 г. в 09:20, 3F525D4A55 сказал:

Короче говоря на динамики должно подаватся не более 8.5 вольт (не подавать же на них максимум).

короче хреново у вас с математика :( 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247

Не, с математикой-то как раз всё нормально, расчеты верные. Вот только к УНЧ они не имеют отношения. :D

Поделиться сообщением

IMXO    1 358

верный расчет закончился на присвоении напряжению новой единицы измерения "воль"

Поделиться сообщением

Dr. West    3 247

"Воль" и "ват" - это величины из новой, перспективной международной системы единиц "ЗЮ", принятой в Зимбабве. Вы просте не в курсе.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Smile-Ura
      Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать? 
      Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает. 
      А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление! 
      Заранее благодарен

• Автор: Lavender
      Всем добрый день, кто сталкивался с усилителем ЛЭМИ ТМ0600 посоветуйте что в нем можно доработать. Сам лично задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости. Может и провода идущие от трансформатора заменить на другие с большим сечением? Атак вообще как я понимаю там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%, это даже визуально видно по немного мигающей лампочке индикаторе сети. Фото именно своего усилителя сейчас нету возможности добавить так как буду дома только через пару дней, а до того времени хочу купить нужные для апгрейда компоненты
      Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется? На моей плате с этого резистора даже краска обгорела, на фото видно что и на этой плате тоже греется нормально и тоже краска начинает обгорать. Синим выделил те радиаторы которые хочу заменить радиаторами с бп компютера

• Автор: amplifierfx
      Есть плата усилителя от китайских колонок 2.1 Microlab M-820. Выполнен на TDA2030, их три шт. на два канала (левый, правый) и на сабвуфер. Схему прикрепляю.
      Насколько я понял если смотреть на схему две верхние TDA2030 на левый и правый канал, а нижняя на сабвуфер. Там есть частотные фильтры, у L и R каналов обрезаны низкие частоты (на слух примерно обрезан диапазон 20-400 Гц), а у саба наоборот обрезаны верхние частоты, и только низкие частоты поступают на микросхему для усиления.
      Мне нужно убрать частотный фильтр на левом и правом канале, чтобы весь частотный диапазон поступал на микросхемы для усиления и затем на динамики. Подскажите пожалуйста, какие элементы на плате отвечают за фильтр частотного среза?

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6
    • Автор: NIKVAN58
      Продам транзисторы из СССР. с хранения.
      Отправлю почтой по России.
      КП103К - 50 шт. 20 р. шт.
      кп103Л - 31 шт. 20р. шт.
      КП302БМ- 46шт. 30р. шт
      КП305Ж. дата 87. 08. 20 шт. цена 1 шт. 30 руб.
      2Т606А. дата 87. 09. 50 шт. цена 1 шт. 80 руб.
      КТ610А. дата 87. 07. 60 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ903А. дата 87. 01. 20 шт. цена 1 шт. 25 руб.
      КТ904А. дата 88. 02. 50 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ909А. дата 88. 06. 40 шт. цена 1 шт. 100 руб.
    • вот эта плата. Резистор который горит я выделил. Здесь он целый, просто сейчас нет возможности сфотогрофировать
    • Тем, что пока устройство находится в режиме СС, его выходное напряжение ниже, чем хотел бы компаратор CV, поэтому на выходе компаратора появляется сигнал на максимально возможное увеличение напряжения, но этот сигнал блокируется блоком СС. Когда блок СС снимает блокировку, высокое выходное напряжение компаратора CV вызывает кратковременное увеличение выходного напряжения источника сверх нормы. Если нагрузка меняется без захода в режим СС, то кратковременное изменение выходного напряжения блока незначительно. Я проверял полностью отключая и подключая нагрузку (лампочки) полевым транзистором, управляемым от отдельного генератора. При подключении провал практически незаметен, при отключении за счет индуктивности лампочек образуется достаточно приличный выброс, который приводит ко временному увеличению выходного напряжения блока. Скорость спада этого повышенного напряжения целиком зависит от сопротивления выходного резистора блока (1 КОм на схеме). Затем следует спад напряжения ниже нормы (вызванный запаздыванием реакции ОУ, находящегося в "отрицательном насыщении" - в режиме, когда выходное напряжение превышает установленный уровень), после чего напряжение приходит в норму. Удаление емкостей приводит к возбуждению блока при работе в одном из режимов (с емкостной нагрузкой, без нагрузки вообще и т.д.). Вариант замены на TL431 не рассматривал, т.к. мне нужно, чтобы управляющее напряжение изменялось от 0 до 5 В. Мне кажется, это необязательно. Схема СС должна включаться в работу достаточно быстро (десятки микросекунд), за это время регулирующий транзистор просто не успеет выйти из строя. Я случайно замкнул выход текущего устройства (без какой-либо стабилизации тока вообще) и TIP35C (который стоял в тот момент) это выдержал. Скорее всего из-за генератора тока на входе (который обеспечивает около 6 мА) выходной ток не может достигнуть очень большого значения, т.к. коэффициент усиления по току далеко не бесконечен и падает с увеличением тока коллектора. В идеале - да. Но, с другой стороны - это не обзятельно. Выходной конденсатор БП должен быть минимально возможным, для его разряда хватит и встроенного резистора нагрузки, а если мы нагрузили БП на емкостную нагрузку, то я не очень представляю себе сценарии необходимости быстрого снижения напряжения на ней со стороны источника. Я планирую установить на выходе два диода Шоттки - один для защиты от "втекающего" тока, другой - от подключения чего-либо в обратной полярности. Не вижу смысла бороться с таким "выбросом", тем более в симуляторе. Да, постоянного тока там не будет, а пульсирующий будет сглажен. Два отдельных источника питания - это, конечно, лучшее решение. Но более затратное в плане схемы, я для себя такого не планировал. Весьма интересное решение. Однако, будет ли все так же хорошо в реальной схеме, как в симуляторе? Я тут просто поменял свой тестовый TIP35C на планируемый MJL4281 и схема стала возбуждаться... Пока не смог избавиться от возбуждения во всех режимах, но и много времени уделить тоже не получилось. Скорость ОУ, кроме описанного вами, еще важна при переключении из СС в CV и обратно. Медленный ОУ будет давать выбросы повышенного напряжения (можно сделать, чтобы при входе в СС ОУ цепочки CV переводился в "отрицательное насыщение", но тогда при выходе из СС будут "провалы". В любом случае, временной размер этих отклонений определяется скоростью работы ОУ. Ну и на счет коррекции - а точно схема, которая не возбуждается в симуляторе не будет возбуждаться и в жизни? Вот у меня (как писал выше) просто смена транзистора привела к возбуждению, причем устранить его я пока не могу. А TIP35C не проходит по SOA.
    • @MiSol62 Все в хорошем состоянии, все это проработало не более 2х месяцев. Остальное время она(аппаратура) пылилась.
    • Подскажите пожалуйста , есть возможность в изготовлении печатных плат на этот усилитель , есть ли большая разница какую плату делать , из этой темы с первого поста или http://luch-elec.ru/unch-v2013ea
    • Приветствую гуру ламповой техники.
      Подскажите, такая ситуация - хочу использовать лампу 6П30Б-Р в ультралинейном включении, но что то не очень получается...
      По паспорту на экранирующей сетке должно быть напряжение 120 вольт, но если подключить к этой сетке ультралинейный вывод трансформатора то на сетке получается 195 вольт (при 205 вольт анодного напряжения) при этом ток лампы становится очень большим. Тут либо приходится подавать довольно большое напряжение смещения, либо как то уменьшать напряжение на управляющей сетке.
      Так вот вопрос если я в цепь ультралинейного отвода трансформатора и экранирующей сетки поставлю резисторный делитель, нормально ли такое будет? Или есть какие то еще варианты?
    • Вообще-то аудиотехника не многолетнее вино для гурманов, где пыль только приветствуется