Falconist

NiMH аккумуляторы без эффекта памяти?

15 сообщений в этой теме

Falconist    5 052

Братец попросил восстановить портативный офтальмоскоп (устройство для "заглядывания" внутрь глаза). Прикупил три никель-металлогидридных аккумулятора взамен вышедших из строя и на вкладыше увидел вот такую надпись (внизу по центру, обведена красной рамкой).

NiMH.gif.b1ffc13b72cef5f25b4c80cfa21bc2b1.gif

В принципе, я знал, что эффект памяти у  никель-металлогидридных аккумуляторов выражен меньше, чем у никель-кадмиевых, но чтобы вообще без него??? 

Отсюда вопрос: то ли технология настолько продвинулась, что удалось обойти имманентное свойство аккумуляторов данного типа, то ли обычная маркетинговая брехня?

Единственная просьба - отписываться аргументированно. Банальный холивар, как в акустических кабелях, никому не нужен.

P.S. Я их еще "плотно" не юзал, поэтому личного впечатления не имею.

Поделиться сообщением

fant    1 865

Странно, что столь значимое событие, как ликвидация эффекта памяти, прошло незамеченным для мирового сообщества. Может на сайте производителя хотя бы намёк на новую технологию дали ?

Плотно юзать металгидрид прекратил года два назад , тогда столь смелые заявления не звучали. Максимум - уменьшение эффекта. Но как это уменьшение засечь обычному пользователю, при обычной же эксплуатации - вопрос. Посему заряжал используемые элементы через обязательный discharge.

Поделиться сообщением

Rede RED    926

на присадках к моторному маслу я например видал, что они коэф. трения в "0" уменьшают. Получается,  кпд = 100%

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Pilulkin    161

Гыгы, а если эффект памяти будет присутствовать по гарантии поменяют?
Сорри - не удержался. Еще где-то в 2003 году брал NiMN GP и тоже заявлены были, как без эффекта памяти. В общем туфта все это. Видимо имелось в виду отсутствие эффекта памяти при заряде "рекомендованным" зарядником, который по идее вначале разряжал как положено, а потом заряжал. Но в наличии такого не было, а в обычной зарядке аккумуляторы померли, как и их "памятные" собратья.

Изменено пользователем Pilulkin

Поделиться сообщением

Лоцман    34
1 час назад, Falconist сказал:

то ли обычная маркетинговая брехня?

Так и есть, сейчас на многих упаковках такая надпись, как и 1000 циклов. есть такие аккумуляторы типа Eneloop Panasonic, вот они по-серьёзнее в этом плане.

Поделиться сообщением

fant    1 865

Энелупы - это из "другой оперы". У них слабый саморазряд.

Поделиться сообщением

Лоцман    34
17 минут назад, fant сказал:

У них слабый саморазряд.

Саморазряд, это само собой, но у них количество циклов заряд-разряд очень высокое, по сравнению с обычными аккумуляторами. Я не вдавался в физику процессов, но считаю, что такое количество циклов не обошлось без значительного уменьшения эффекта памяти у них. Хотя я могу и ошибаться.

Поделиться сообщением

fant    1 865

Все эти показатели довольно примерные.  Температура хранения, температура эксплуатации, токи заряда\разряда. Да и, даже то, что многие ли считают циклы заряд \ разряд. 

Поделиться сообщением

Vascom    644

Цитата из википедии:

Цитата

NiMH-аккумуляторы практически избавлены от «эффекта памяти». Это означает, что заряжать не полностью разряженный аккумулятор можно, если он не хранился больше нескольких дней в таком состоянии. Если же аккумулятор был частично разряжен, а затем не использовался в течение длительного времени (более 30 дней), то перед зарядом его необходимо разрядить.

Поделиться сообщением

Rede RED    926

Еще один вечный двигатель.... = Писал человек, далекий от практики. 

.... не было у него - ни фотоаппарата, ни шуруповерта = нищий физик какой нибудь....

40c7-e5a93a-86fc63.jpg

интересно, -  а,  в электромобили будут ставить именно их...? NiMH-аккумуляторы

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

fant    1 865
1 час назад, Vascom сказал:

Цитата из википедии:

Я когда что либо нахожу в википедии, то всегда читая информацию держу в уме их "лозунг":

Цитата

Добро пожаловать в Википедию, свободную энциклопедию, которую может редактировать каждый.

Поделиться сообщением

Vascom    644

Но это не повод не верить всему, что там написано. По личному опыту NiMH если не совсем избавлены от эффекта памяти, то по крайней мере в разы лучше NiCd и долговечнее.

Поделиться сообщением

Starichok    1 220
9 часов назад, Vascom сказал:

NiMH-аккумуляторы практически избавлены от «эффекта памяти». Это означает, что заряжать не полностью разряженный аккумулятор можно, если он не хранился больше нескольких дней в таком состоянии. Если же аккумулятор был частично разряжен, а затем не использовался в течение длительного времени (более 30 дней), то перед зарядом его необходимо разрядить.

выделенное мною жирным и есть самый натуральный эффект памяти во всей своей красе.

да, это именно маркетинговый ход - навешать лапшу на уши...

и кадмий тут совершенно ни при чем.

эффект памяти заключается в укрупнении кристаллов никеля, в результате чего уменьшается площадь поверхности всех кристаллов и, следовательно, уменьшается емкость.

предварительный разряд способствует обратному процессу - разрушению крупных кристаллов никеля в мелкие кристаллы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 865
9 часов назад, Vascom сказал:

то по крайней мере в разы лучше NiCd и долговечнее.

У меня ровно наоборот получается.  Почти параллельно живут "шурик" на кадмии и два фото на металгидриде.  Лет где то за 8 на фотоаппаратах убито 4 комплекта металгидрида и я, с мАтами, перевёл их на "цинк". Не нарадуюсь.  Такого же возраста "шурик". Один комплект просит переборки, вторая батарея , очень периодически доставаемая и заряженная, ещё крутит. Естественно не на поток, а для домашнего пользования.

Всё очень относительно.  Кадмий, в отличии от металгидрида, настолько "пофигистский" элемент питания, что прощает юзеру очень многое. Единственный минус - циклы.

Изменено пользователем fant
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Rede RED    926

И в моей практике  =  ровно наоборот. 

я вообще понял, что его убрали из за вредности.... Кадмий все таки.

а так, по моему  опыту = он лучше

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий239
      Здравствуйте. Я бы хотел узнать как измеряется данным методом (а.с.) внутреннее сопротивление аккумулятора. Знаю про синус с размахом в 10мВ, про замер тока по первой паре проводов и напряжения по второй.  Но при размахе в 5мВ с 8мОм'и выходит ток ~600мА, так и должно быть? А как же напряжение самого аккумулятора?
      В общем, хотелось узнать схему и алгоритм, т.к. Гугл мне не помог.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Mishany
      Тема довольно актуальная на сегодняшний день в связи с широким распространением электротранспорта гироскутеры, велосипеды, самокаты и т.п.
      Все они питаются от аккумуляторов собранных на 18650, но ничто не вечно... Аккумуляторы умирают, целиком в мусор жалко новые дорого, а вот пересобрать сборку заменой слабых ячеек самое разумное и бюджетное.
      Вот тут и приходит на помощь при диагностике отдельных элементов измеритель внутреннего сопротивления.
      Хочу такой приборчик собрать, но с аналоговой частью у меня туговато((( 
      В планах 4-х точечное подключение.
      С измерением тока вроде без проблем(есть и другие варианты на спец микросхемах INAxxx), а вот с измерением напряжения на самом аккумуляторе у меня не хватает опыта. МК будет STM32F030 12bit ADC
      Схемотехнику пока вижу такой.

помогите, кто чем может...
    • Автор: DmitrySinichnikov
      Добрый день!
      Вчера начал собирать небольшую электростанцию для зарядки, и к вечеру возник вопрос хранения и преобразования энергии. 
      Есть 2 солнечные панели, на выходе 18 В, 0.55 А, можно в принципе преобразовать все это в 5 В, 2-4 А (в зависимости от солнца), но хотелось бы уже получить более продуктивное устройство, раз уж взялся. В итоге наткнулся на солнечные контроллеры (пример ниже), почитал о них, но внятного подробного описания работы нет, есть 3 пары контактов, 1 - панель, 2 аккумулятор, 3 - нагрузка. На разных сайтах про выход нагрузки пишут по разному, кто-то пишет, что он для "утилизации" лишней энергии когда аккумуляторы заряжены, кто-то пишет что для работы устройств. В общем непонятно.
      Что хотелось бы получить: при подаче энергии и наличии нагрузки что бы вся она шла на нагрузку, а остатки на аккумуляторы, если они требуют зарядки, при отключении нагрузки, что бы все что на аккумуляторы, если требуется, ну и при отсутствии света, что бы работа нагрузки шла от аккумуляторов. 
      Если у вас ссылки на подобные устройства или любая иная информация поделитесь пожалуйста))
      Пример контроллера: https://ru.aliexpress.com/item/1pc-x-20A-Solar-Charge-Controller-PWM-12V-24V-LCD-Display-USB-5V-Solar-Panel-Charge/32785614666.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.286.405f3c00ehKBXb&dp=25a6a1d8632429489b7ddf209dce8d1c&af=137322&cv=47843&afref=&mall_affr=pr3&aff_platform=aaf&cpt=1527057461988&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=0ca245f76b12401d955370fe107f65eb-1527057461988-02290-VnYZvQVf&terminal_id=12cd683515fe4011a796328dfe1354a0
      Пример 2: https://ru.aliexpress.com/item/-/32851263601.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.289.405f3c00ehKBXb
      П.С. Вообще порывшись нашел плату зарядки повер банок, может она подойдет, ток ток заряда смущает, маловат(( Ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/5V-2A-Power-Bank-Charger-Board-Charging-Circuit-Board-Step-Up-Boost-Power-Supply-Module-Dual/32712072271.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.298.405f3c00ehKBXb
    • Автор: Lit-ruk
      Всем доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой принесли мне аккумулятор от шуруповёртс Makita со словами не заряжается и не работает. По рассказу владельца коротнул якорь шуруповёрта и всё. Что делать не знаю всё прозвонил диод поменян. На клеммах аккумулятора 1.53 вольта на вводе от аккумуляторов(их там 5 шт.) 18 вольт. Если заряжать напрямую на клеммы заряд идёт и банки заряжаются, но во время зарядки на клеммах платы ровно на эти злосчастные 1,5в. меньше. Подскажите что делать куда копать? Видео замеров и фото платы прилагаю.

• Автор: Дмитрий Онацкий
      Добрый день!
      Вопрос вот в чем: Есть конденсатор на 470 мф 450 В, и есть аккумулятор на 10000 мАч 5 В. Вот сколько раз можно зарядить этот конденсатор? Заранее спасибо! Любая помощь будет полезна. Недавно начал интересоваться всем этим, совсем ничего не знаю, так что не судите строго.  
    • Здравствуйте!
      Заказал DSS генератор на AVR. 
      После сборки и подачи 5В на экране загорелась только верхняя строка. 
      Монтаж весь проверил, пассивные элементы прозвонил. 
      О чем может говорить данное состояние? Об отсутствии прошивки?   
    • В видео выше - имеется. Да и тем, кому за .... не знать автора сего шедевра - моветон. 
    • В каких книжках такое читаете? Слушатель вообще не причём. Никто не меняет порядок фильтра при изменении расположения слушателя или микрофона. Основные измерения производяться на оси излучения. Измерения под угом от оси излучения определяют ДН а не порядок фильтра. Мощность и тыловые излучатели/рассеиватели на порядок фильтра тоже не влияет. При любой мощности завал фильтра будет неизменным, как был -18дб так и останеться. А тыловики влияют на ширину ДН
    • Василичь! Не надо распространять своё мировосприятие на окружающих. Судя по тону твоих постов и привычке поливать всех помоями, это тебя что то бесит. Я объяснил свою позицию и привёл, в подтверждение ДОКУМЕНТЫ. Что совершенно не мешает тебе прикидываться непонимающим и нереально тупить. Взгляни на скрин ГОСТа, который ты изукрасил своими надписями - где, в каком месте я ВЕЩАЮ, что речь идёт об измерении МАКСИМАЛЬНОЙ мощности? Я просил тебя дать цитату. Где она? Долго будешь "факты" из пальца высасывать? А то, орать, как торговка на базаре, ты умеешь. А объяснить как скрутками шумы на 40 дБ уменьшить - так тебя нет.  Заодно поясни, чего ты прицепился к цифре 0,005%? Эта цифра для ТРАНЗИСТОРНЫХ усилителей. Значения для ламповых даны В СКОБКАХ. Да, там написано  - по ТУ, Но, сам подумай- для 2-й группы сложности КНИ 1%. Для первой - 0,5% А, для нулевой (по ТУ), естественно, 10%? Мысль в голову не приходила, что уровень искажений, допускаемых ГОСТом, с ростом группы сложности УМЕНЬШАЕТСЯ. И, если для 1-й было 0,5%, то для нулевой, по твоему, должно быть 10? Я правильно понял твои комментарии? Знаешь, у Ильфа и Петрова, в 12-ти стульях, есть замечательная фраза Без малого 100 лет назад сказано. А актуальности, похоже, и сейчас не потеряло. Поэтому, с чего мне бесится? Абсолютно бессмысленное занятие. И, ещё раз повторю, лично для тебя. Меня никогда не интересовала мощность МАКСИМАЛЬНАЯ. Мне не надо греть утюги. И продавать "фиктивные" Ватты мне не надо. А нужен мне звук КАЧЕСТВЕННЫЙ. Поэтому, вместе с ГОСТом, я считаю, что 1% - это предел искажений, за который выходить бессмысленно. И не надо пугать меня килобаксами и приводить в пример усилители на 300В, со свалок Америки. Я, на отечественной ГУ-50, в псевдотриоде, получаю 9 ВАтт с искажениями НИЖЕ 1-го%  Вообще, к стати, без ООС. А, если ввести? Ну, хоть 6 дБ?
    • Куплю трансформатор 080TL42T916L или что-то подобное. Встречается в блоках питания на телевизорах, мониторов и т.д.. Кому не лень, посмотрите в донорах. Украина, новая почта, укр почта, самовывоз.  Спасибо П.с используется с шимкой TNY277
    • один единственный..
    • по технологии быстрой намотки - это как? Жгутом, что ли?