Перейти к содержанию

Радиосигнал через землю


Artclonic

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите... Есть задача определить местонахождение объекта под землей в трубе. Труба закопана на глубину 1-1,5 метра.

Возможно использования GPS?

Вообще какие в этом случае могут быть использованы радиоприборы, радиомаячки?

Изменено пользователем Artclonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Artclonic сказал:

в этом случае могут быть использованы радиоприборы, радиомаячки?

Маячки - это диаметрально противоположная вещь. Металлодетектор использовать и только.

2 часа назад, Artclonic сказал:

Возможно использования GPS ?

Не смешите. Почитайте,  на каких частотах работает GPS.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В смысле металлодетектор... он трубу найдет... а у меня в трубе объект (видеокамера, которую возможно я там потерял...) Вообще все это нужно для "профилометрии положения трубы диаметром 100 мм, а кроме GPS наверное ничего и не придумаешь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Artclonic сказал:

кроме GPS наверное ничего и не придумаешь...

1,5 Ггц сквозь землю и трубу никак не пролезет, к Вашему сведению.:lol:

Каждый спутник системы GPS непрерывно генерирует радиоволны двух частот - L1=1575.42МГц и L2=1227.60МГц.

Учите физику, господин профилометрист.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artclonic сказал:

где моя видеокамера, которая потерялась???

В канализационном отстойнике, как минимум.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубу нельзя, как антенну использовать?

Или Саму трубу нельзя использовать как волновод?

Полость трубы - нельзя использовать - как проход для радиоволн...? Допустим труба 50 м - в начало трубы (внутрь)  (промежуточный GPS модуль который уже принимает/посылает во внутренней полости?

P.S.

WI-FI - пробъет 1,5 м земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Artclonic сказал:

Как узнать тогда, где моя видеокамера? которая потерялась???

Перед запуском камеры в трубу крепите к ней шнур с метровыми отсечками. По ним узнаете насколько ваша камера "заглубилась". Да и вытащить за шнур можно будет.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artclonic сказал:

WI-FI - пробъет 1,5 м земли?

1.5 Ггц не пробьёт, а 2.4 Ггц пробьёт,  получается ?   Вы толстый трoлль , или просто неграмотный неуч ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artclonic сказал:

GPS в трубу нет....

Проведите сами эксперимент,  коль не верите. Засуньте телефон с навигатором в свою трубу, и поймайте GPS.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, понял.... Возможен ли передатчик с частотой волны проходящей в т.ч и 1,5 м земли. Есть готовые модули продаются? Что б измерить время прохождения сигнала, соответственно узнать расстояние. А профиль я выстрою по модулю гироскопа и одеометре на колесике моей камере (он на датчике холла сделан)... Как найти если... застрял....

 

PS

Вот картинка к предыдушему посту. Тут сигналу ни чего не мешает...

GPS.jpg.3e12156c23c09dd245e9ae96554a995b.jpg

GPS.jpg

Изменено пользователем Artclonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Artclonic сказал:

я выстрою по модулю гироскопа и одеометре на колесике моей камере (он на датчике холла сдела

Одометре.

2 часа назад, Artclonic сказал:

Возможен ли передатчик с частотой волны проходящей в т.ч и 1,5 м земли.

На сайте компании Vital Alert представлено описание устройства под названием Canary Talk Through-The-Earth Communications System, предназначенного для передачи голоса или данных между двумя подземными пунктами либо между подземным и наземным пунктом. Устройство использует частоты от 2 до 8 кГц :yes:  для передачи данных на расстояние до 200 метров. При передаче используется метод мультиплексирования с разделением по времени:i-m_so_happy: для обеспечения полностью двусторонней связи с минимальными задержками передачи.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, tilarids сказал:

Одометре

Да, Да конечно....

7 минут назад, fant сказал:

Судя по длинам, труба не прямая ?

Конечно не прямая... Но и не резко кривая)))) Разве внутренняя полость трубы это не благодать для радиосигнала? они о стеночки отражаются волны.. и вперед и вперед... Как оптоволокно...

 

неужели нет устройств "посредников" GPS????

Изменено пользователем Artclonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные приборы, на вход трубы подается радиосигнал наверное большой мощности, а с помощью приемника на местности определяется местоположение трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызовите сантехников с "Кротом", они вам всё сделают без всяких жипиэс и волноводов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженерно - только запускать ещё одну камеру в трубу, с измерительным тросом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как расстояние можно мерить? Кроме счетчика на колесике.. Есть еще варианты какие ни будь? Если камеру на выходе выловить... Допустим модули работаюшие на ускорения, модуль гироскопа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узелки на веревке через каждый, допустим метр, всё ещё безотказно работают, как и 1000 лет назад. Можно усовершенствовать - нанести метки маркером.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...