Vova45

ищу схему преобразователя с 3,7v на 9v

40 сообщений в этой теме

Крашер    943
2 часа назад, alex123al97 сказал:

Вот более-менее подходящий для Вас вариант.

... Этот "ВАРИАНТ" извините, тоже ни в транду ни в красную армию... 

Если уж даже китайси - в сопроводиловке к товару указали преобразование с трёх до пяти Вольт при токе в НАГРУЗКЕ  - до ОДНОГО Ампера... 

При преобразовании с пяти до девяти Вольт - в НАГРУЗКЕ -  до полутора. 

А тут - с трёх плюс излишек(недочетырёх, но под нагрузкой и с потерями на проводках и прочем - как-бы не меньше...) - и сразу до девяти... 

Хотя, деньги-время-нервы Автора - это его личный ресурс и личные интересы-убеждения, от траты коих я его не смею отговаривать ни в коем случае... 

:) - интересно будет потом увидеть результат. 

Поделиться сообщением

alex123al97    271
1 минуту назад, Крашер сказал:

Этот "ВАРИАНТ" извините, тоже...

Просто это максимально-возможный вариант для такого минимального напряжения. Более мощные варианты (модули) стартуют от 5В и выше.

Есть небольшие хитрости доработки подобных модулей, к примеру поменяв на более мощные дроссель и электролиты, а также улучшив охлаждение микросхемы, уже можно значительно улучшить выходные параметры, тем более что ТС уточнил, что потребляемый ток ниже первоначально заявленного.

Поделиться сообщением

Крашер    943

И, опыт - сын ошибок трудных...

Варианты по доработке есть.

Но КПД устройства будет стремиться к минимально допустимым 50%.

А это значит, что его новый аккумулятор на 3600мА/ч. - будет "напрягаться" током уже не в три, а чуть ли не в пять Ампер. Если и не больше.

Значит, осциллограф проработает в таких условиях от силы полчаса. 

Ни, я ни в коем случае не отговариваю автора. 

Мне интересно, отпишется он впоследствии в этой теме с победными реляциями или тема "утонет"... как очередная бестолковка? 

Поделиться сообщением

alex123al97    271
31 минуту назад, Крашер сказал:

Но КПД устройства будет стремиться к минимально допустимым 50%

Скорее наоборот, поскольку как раз в штатном (дешевом) исполнении вышеописанные элементы имеют значительный нагрев, что однозначно является потерями, понижающими КПД. Самый проблемный элемент таких девайсов - слабенький дросель, который греется пуще всех, а занимая значительное место на плате недурно нагревает все ее элементы. Меняя его на правильно рассчитанный выручает сразу всю конструкцию, не говоря уже о более высоких выходных параметрах. То же, но немного в меньшей степени, зависит от качественного охлаждения микросхемы. А если еще заменить на более мощный диод Шоттки и конденсаторы, то добиваемся весьма высоких результатов и минимальных тепловыделений, которые являются основным преимуществом импульсников над линейниками.

Изменено пользователем alex123al97

Поделиться сообщением

Крашер    943

Даже не хочу спорить или что-то доказывать.

Но, почему-то до сих пор изворотливые китайцы или практичные немцы-американцы ещё не удивили мир преобразователем с пары Вольт на 10-20-30...

С КПД в 95%... 

И, этих преобразователей на том-же наЕ-бее или Али-БАБЕ - сотни разновидностей.

Только вот, чем больше разница вход-выход - тем меньше этот самый КПД и больше ограничений.

Я - себе в прожекторы светодиодные ставил преобразователи.

Матрица на1-1.5 Ампер с падением в 27-32 Вольта. А питание - 10-14. (от повербанка или автоаккумулятора). 

Всё работает. Но вот как... Ярко и недолго, или в эконом-режиме чуточку дольше... 

Поделиться сообщением

alex123al97    271
8 часов назад, Крашер сказал:

Но, почему-то до сих пор изворотливые китайцы или практичные немцы-американцы ещё не удивили мир преобразователем с пары Вольт на 10-20-30...

С КПД в 95%...

С этим согласен.

Даже многие китайцы "мелким шрифтом" уточняют, что наибольший КПД при наименьшей разнице напряжений и то в середине нагрузочного диапазона, на который, как я понял, и рассчитываются параметры дросселя.

Поделиться сообщением

Крашер    943

И, именно поэтому ещё не получили массовое распространение "домашние" электростанции.

Вырабатывающие абсолютно халявное электричество... Хотя-бы по принципу  солнечной термопары. :)

Поделиться сообщением

Vslz    365
5 часов назад, alex123al97 сказал:

многие китайцы "мелким шрифтом" уточняют, что наибольший КПД при наименьшей разнице напряжений и то в середине нагрузочного диапазона,

а вот чтобы это знать наверняка и из первых рук, надо уметь читать даташиты на комплектующие, на языке оригинала, а не назаборные отзывы в муськах.:D

Поделиться сообщением

Крашер    943
51 минуту назад, Vslz сказал:

отзывы в муськах.

А чё, я, когда покупаю в китае то или иное электронное устройство - первым делом его тестирую.

И, в отзыве пишу не то, насколько быстро продавец мне прислал...

А, насколько это устройство соответствует заявленным характеристикам. 

И, если вижу подобные отзывы - не прхожу мимо. 

Или вовсе не пишу ничего... 

Поделиться сообщением

Крашер    943
7 часов назад, alex123al97 сказал:

на который, как я понял, и рассчитываются параметры дросселя.

Несколько неверно поняли. 

Скрытый текст

Дроссель - хоть и является "задающим" элементом - но никак не "решающим". То-есть, важный но не главный. 

Смотрите, в разделе "ПИТАНИЕ" ( :) - не диетическое... ) - есть раздел по импульсным блокам питания... ( :) - не диетического... )... 

В нём @тимвал (дай Бог ему здоровья) - когда-то открыл тему Принципы Построения Инверторов (Преобразователей) . 

Тему открыли аккурат во время оживлённого обсуждения двух других тем. (Не, попутно ещё не одна сотня тем обсуждалась. но я в ЭТИХ - был читателем и, даже автором... ) .

Так вот, я - не умею ПОНИМАТЬ. Я могу - опытным путём запоминать... Если не понял - хрен что запомнил.

Если сделал и "въехал" - помнить буду всю жизнь... 

Но вот запомнилось мне, что параметры дросселя - конкретно "завязаны" на "исполнительные" механизмы - элементы, которые обеспечивают "накачку" этого дросселя энергией. От частоты преобразователя, от способа "снятия" накопленной в дросселе энергии. От способа выпрямления-сглаживания пульсаций.

От ... ещё многого чего "ОТ...". В том числе и ... биполяр в раскачке или полевик. В общем - Вы, с головой дружите - Вам и разбираться, где Вы ошибаетесь. :drinks:

Я - просто печёнкой чую, что всё не так просто... 

Скрытый текст

Для прикола - проверил...

Кусочек кровельной меди и обрезок алюминиевого уголка - в стакане с огуречным рассолом дают устойчивые 0.44 Вольта при токе чуть не в 200 мА. :blink:  (Медь - пластинка 3*5 см., ляминий - отрезок уголка 50*30*2 мм - длиной в пяток см...  

Осталось соорудить "Вольтов столб" и... 

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Vslz    365
В 27.12.2017 в 20:21, Vova45 сказал:

схема повышающего преобразователя с 3.7в на 9 в  на 1А(с запасом) на микросхеме MC34063

Пожалуйста:

5a466abe7bd2b_3.6-9V-.thumb.gif.c8a3c0a512bef6cb4a853a26c1fb7ad0.gif

3.6-9V.thumb.gif.da02fa896738263d231d37aeaff50346.gif

КПД рассчитан без потерь в железе дросселя, около 89% при 1А на выходе. Самый горячий - диод Шоттки - 0,46Вт, шунт и ключ меньше, 0,16Вт и 0,073Вт. Остальное мизер. Шунт - 20 мОм, можно сделать из старого шунта амперметра. Цепь R8R12R13D2 смещает вход ограничения тока для повышения его чувствительности - иначе потери на шунте будут слишком большие.

Частоту указывать смысла нет, она болтается от и до - для схем на MC34063 это обычное явление. В среднем 80-100 кГц.

Питание затвора сначала берется от батареи, а по мере роста вых. напряжения, от выхода (9В). Конденсатор-электролит C3 должен держать >1,3 Аrms. Дроссель - бублик из распылёнки #26 или #52, рассчитать не проблема - кому надо, считайте.

На осциллограммах первые 700мкс срезаны - там пусковой ток зарядки C3.

Поделиться сообщением

fant    1 868
В 28.12.2017 в 23:15, Vova45 сказал:

ток потребления осциллографа примерно 500мА (1А это с запасом )

уже купил аккумулятор "орбита" 3,7в  3600мА - так написано на  нем (может и вранье)

если докупит еще 2  будет 11в  многовато !!!

С сайта производителя

5a46aacfe0cf3_.JPG.b44f715ba9cc5abf4419a441f7f833af.JPG

Взято ТУТ.

Поделиться сообщением

fant    1 868

Тем более, если глянуть вход по питанию этого осциллографа

5a4783076301d_.JPG.52df1f75a1bf6a0c56d7204b9619efaa.JPG

Есть мнение, что при изменении питательной напруги, может пострадать только уровень подсветки данного аппарата. Оказалось - прав.

Из описания на "муське"

Цитата

На плате указано питание 9 Вольт, но при этом оговорен диапазон до 12 Вольт.
В тестах я питал плату от 12 Вольт блока питания, но попробовал и от двух последовательно соединенных литиевых аккумуляторов, разница была только в чуть меньшей яркости подсветки экрана, думаю что применив стабилизатор 5 Вольт с низким падением и убрав защитный диод (или подключив его параллельно питанию и установив предохранитель), можно вполне спокойно питать плату от двух литиевых аккумуляторов.

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Если взять ДВЕ банки лития, то с повышением без последствий должен справиться даже ранее справедливо обвиненный в немощи модуль MT3608. Ну, или XL6009, шоб наверняка. Ток будет куда ниже, время работы больше. 

Da end.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Tema Tokarev
      Доброго времени суток, обитатели данного форума.
      Ввиду незначительного опыта работы в данной сфере, необходима консультация относительно проектируемой системы, представленной ниже.
      Основные задачи, поставленные при проектировании:
      импульс на выходе амплитудой 6 ± 1 В; 0,6 ± 0,05 А; компактность системы и минимальные затраты при реализации; не предполагается долговременное использование, ввиду чего долговечность не имеет значения, элемент играет предохранительную сигнализирующую роль, эксплуатация носит одноразовый характер. В соответствии с заданными условиями был разработан элемент системы. Ввиду относительно высокой стоимости и крупных габаритов механических и магнитных реле, в данной цепи используются электрические бесконтактные ключи, построенные на базе схемы каскадного усилителя на биполярных транзисторах n-p-n типа с общим эмиттером.
      Сигналы управления [X1], [X2] - цифровые сигналы (лог 1 и 0), подаваемые элементом управления в необходимом порядке.
      Правильно ли подобраны нагрузки, емкости и элемент питания?
      Какое наиболее оптимальное значение емкости для форсирующих конденсаторов, шунтирующих нагрузку на базе?
      Какие лучше использовать биполярники и есть ли возможность оптимизации схемы путем замены каскадов на логические элементы без увеличения стоимости?
      Какие временные интервалы лучше задать для заряда/разряда конденсатора С3?

Заранее благодарю за помощь и критику; прошу не закидывать камнями за какие-либо вопросы, заданные выше, ввиду того, что в данной сфере имею незначительный опыт.

• Автор: sawyer815
      Добрый день.
      Дано - руки, которые умеют паять, робот пылесос Xrobot XR-510A, 4 последовательных li-ion 18650, BMS 4s30a. По работе никаких проблем нет, всё спаялось, всё ездил, крутится, светит. Вопрос по зарядке: при постановке на зарядку робот принимает её несколько секунд и отключает. Зарядное устройство 24в. Могу подкинуть 15в для проверки, но есть ли смысл? видимо где-то в плате зашиты какие-то параметры на каких-то модулях? прошу совета по переделке цепи зарядки.
    • Автор: zoloto
      Появилась идея собрать себе для дома предусилитель для микрофона
      есть небольшой опыт пайки, поэтому решил попробывоть спаять самостоятельно
      может у кого есть схемка для усиления сигнала конденсаторного микрофона с XLR входом и выходом (без фантомного питания)
      гуглил, ничего толком не нашел, были только усилки на китайских покупных платах 
      может кто подскажет схемку от  MIC100 или аналогичных ему приборов
      помогите очень нужно, покупать китай не хочу
      деньги у меня есть, не жлоб
      пока белею хочу спаять самостоятельно, поэтому пришел сюда
      не судите строго
      mic100-tube-ultragain.pdf
    • Автор: Oleksii Michajlowskii
      Ув.специалисты! Любезно прошу помочь решить проблему. В своей Р/У модели авто Land Buster 4WD12 27 MHz с двигателем типа 390 на 9,6 В и аккумулятором MiCd на 800 мАч я захотел увеличить длительность и энергия езды путем покупки более мощного немецкого аккумулятора LiPo 3S1P Brainergy 11,1 В 2200 мАч. Да, машина летает, но двигатель зверски нагревается. Вопрос использования адаптера и регулятора не для щеточного двигателя не подходит т.к. нада будет менять всю электронику. Я прошу помочь подсказать какую схему собрать и на какой элементной базе чтобы понизить напряжение с 11,1 В до хотя бы 9 В. Заранее благодарен за ответ. С ув.Андрей it_man@bk.ru
    • Автор: arch31
      Доброго дня всем. Проблема с ЗУ kweller x-1800 (китайский аналог - Opus BT-C700). При включении устройства в отсутствии аккумуляторов, в третьем отсеке определяет его наличие. Напряжение намеряет где-то 1,4 В. Далее автоматически начинается "заряд", ток с 400 мА падает до 5-10 мА. При закорачивании проблемного отсека появляется надпись null, но как только перемычку убираешь, она пропадает. Это не позволяет заряжать аккумуляторы в 1 и 4 отсеке высокими токами (поскольку при наличии аккумуляторов во 2 и 3 отсеках данная функция отключается). В остальном заряжает аккумуляторы внешне нормально, измеряемые значения адекватные (не знаю, насколько они истины в данном случае).
      Пробовал ремонтировать, разобрал, пропайка элементов в канале (выделено голубым на фото) ничего не дала. Транзисторы и диоды на прозвон (в плате) целые. Путем высматривания под лупой от плюсового контакта (минус общий) обнаружил, что дорожка идет с главной микросхемы, а также с участка, где много smd конденсаторов (желтым на фото). Два из них (C118 и C119) звонятся накоротко. Однако при выпаивании C118 оказался целым. Опять же на прозвон. C119 полагаю тоже. Где-то пробивает (а может нет?) в другом месте. Далее на плате отследить невозможно, слишком много мелких деталей и узкие дорожки, плюс маркировка мешает что-либо рассмотреть. На самих кондерах номинала нет, схемы устройства не нашел.
      В чем может быть дело? Может быть есть у кого схема? Или были подобные неисправности с зарядниками? Если можно помогите.

• Ферриты... Кольца диам. 20мм - по 25р.,  диам. 30мм - по 45р.. Если нужны стержни, предложите цену:  
    • Не охладел. просто пытаюсь понять и разложить по полочкам новую информацию. В пользе подачи на кулер напряжения при котором он еще не вращается я пока не убедился. Пока остаюсь при своем мнении - напряжение от 0 до 6 вольт на кулер идти не должно ни при каких условиях. А вот ШИМ - неШИМ .. не знаю...
    • Ну тогда используйте просто ключ на биполярном транзисторе или на полевом с драйвером затвора. В звуковом диапазоне можно попробовать использовать микросхемы УМЗЧ, особенно для синуса и пилы.
    • Здравствуйте!
      Имеется АЦП L-Card E14-440.
      Необходимо снимать сигнал с вибродатчиков (16 штук), усиливать их и посылать на АЦП для оцифровки. 
      В качестве усилителей выбрано решение на ОУ AD620 и OP07. Режим дифференциальный.
        Вопрос в подключении 16 усилителей к АЦП. В руководстве к АЦП представлено решение, подключения многоканального режима, называется данное подключение "то току". Как я понимаю, там рассмотрен случай, когда подключается непосредственно датчик. Сопротивление резистора выбирается исходя из волнового сопротивления линии (75...500 Ом). 

Но у нас между датчиком и АЦП стоит усилитель. 

Вопрос: если я поставлю на выход усилителя между X и Y резистор, скажем на 300 Ом, то как изменится ситуация в плане работы усилителя и помех. 

Схема устройства примерно такая: Датчик - 70 метров провода - Усилитель - 15 сантиметров провода - АЦП.  

• Неее. Он не дает регулировку по амплитуде и смещению. А по частоте и скважности дает на панельке регулировки, и даже sweep при желании делает. На стопкадре просто пример амплитуды.
    • Если генератор выдаёт строгий меандр, без регулировки скважности, то о каком ШИМе речь?