admin

Буферное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

3 сообщения в этой теме

admin    2 326

Зарядное устройство, постоянно поддерживающее автомобильный аккумулятор в заряженном состоянии, предназначенное для круглосуточной работы в необслуживаемом режиме.

Ссылка на статью: http://cxem.net/avto/electronics/4-174.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/1477/

Поделиться сообщением

vitalii8867    4

Подобноного рода устройством (собирал отнносительно недавно года три назад), подключил к прикуривателю и все, аккумулятор всегда "бодрячком". Желательно добавить узел защиты. Никогда не помешает, ибо стоимость ЭБУ и прочих потребителей дорога. Схемка которую использую

Защита аккумуляторной батареи от перенапряжения при зарядке без снятия с авто.spl7

Поделиться сообщением

Starik    16

Уважаемый vitalii8867, спасибо за интерес, проявленный к статье. Что касается добавления узла защиты. Если я Вас правильно понял - речь идёт о защите от аварийного повышения напряжения в бортсети автомобиля. Согласен с Вами - это весьма неприятная ситуация. При зарядке от БЗУ такое возможно при стечении двух обстоятельств - неисправности (или отключении) автомобильного аккумулятора и выходе из строя стабилизатора напряжения в БЗУ.  Полностью исключить возможность такова совпадения нельзя, по этому Ваше предложение представляется мне вполне разумным.      

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• вот эта плата. Резистор который горит я выделил. Здесь он целый, просто сейчас нет возможности сфотогрофировать
    • Тем, что пока устройство находится в режиме СС, его выходное напряжение ниже, чем хотел бы компаратор CV, поэтому на выходе компаратора появляется сигнал на максимально возможное увеличение напряжения, но этот сигнал блокируется блоком СС. Когда блок СС снимает блокировку, высокое выходное напряжение компаратора CV вызывает кратковременное увеличение выходного напряжения источника сверх нормы. Если нагрузка меняется без захода в режим СС, то кратковременное изменение выходного напряжения блока незначительно. Я проверял полностью отключая и подключая нагрузку (лампочки) полевым транзистором, управляемым от отдельного генератора. При подключении провал практически незаметен, при отключении за счет индуктивности лампочек образуется достаточно приличный выброс, который приводит ко временному увеличению выходного напряжения блока. Скорость спада этого повышенного напряжения целиком зависит от сопротивления выходного резистора блока (1 КОм на схеме). Затем следует спад напряжения ниже нормы (вызванный запаздыванием реакции ОУ, находящегося в "отрицательном насыщении" - в режиме, когда выходное напряжение превышает установленный уровень), после чего напряжение приходит в норму. Удаление емкостей приводит к возбуждению блока при работе в одном из режимов (с емкостной нагрузкой, без нагрузки вообще и т.д.). Вариант замены на TL431 не рассматривал, т.к. мне нужно, чтобы управляющее напряжение изменялось от 0 до 5 В. Мне кажется, это необязательно. Схема СС должна включаться в работу достаточно быстро (десятки микросекунд), за это время регулирующий транзистор просто не успеет выйти из строя. Я случайно замкнул выход текущего устройства (без какой-либо стабилизации тока вообще) и TIP35C (который стоял в тот момент) это выдержал. Скорее всего из-за генератора тока на входе (который обеспечивает около 6 мА) выходной ток не может достигнуть очень большого значения, т.к. коэффициент усиления по току далеко не бесконечен и падает с увеличением тока коллектора. В идеале - да. Но, с другой стороны - это не обзятельно. Выходной конденсатор БП должен быть минимально возможным, для его разряда хватит и встроенного резистора нагрузки, а если мы нагрузили БП на емкостную нагрузку, то я не очень представляю себе сценарии необходимости быстрого снижения напряжения на ней со стороны источника. Я планирую установить на выходе два диода Шоттки - один для защиты от "втекающего" тока, другой - от подключения чего-либо в обратной полярности. Не вижу смысла бороться с таким "выбросом", тем более в симуляторе. Да, постоянного тока там не будет, а пульсирующий будет сглажен. Два отдельных источника питания - это, конечно, лучшее решение. Но более затратное в плане схемы, я для себя такого не планировал. Весьма интересное решение. Однако, будет ли все так же хорошо в реальной схеме, как в симуляторе? Я тут просто поменял свой тестовый TIP35C на планируемый MJL4281 и схема стала возбуждаться... Пока не смог избавиться от возбуждения во всех режимах, но и много времени уделить тоже не получилось. Скорость ОУ, кроме описанного вами, еще важна при переключении из СС в CV и обратно. Медленный ОУ будет давать выбросы повышенного напряжения (можно сделать, чтобы при входе в СС ОУ цепочки CV переводился в "отрицательное насыщение", но тогда при выходе из СС будут "провалы". В любом случае, временной размер этих отклонений определяется скоростью работы ОУ. Ну и на счет коррекции - а точно схема, которая не возбуждается в симуляторе не будет возбуждаться и в жизни? Вот у меня (как писал выше) просто смена транзистора привела к возбуждению, причем устранить его я пока не могу. А TIP35C не проходит по SOA.
    • @MiSol62 Все в хорошем состоянии, все это проработало не более 2х месяцев. Остальное время она(аппаратура) пылилась.
    • Подскажите пожалуйста , есть возможность в изготовлении печатных плат на этот усилитель , есть ли большая разница какую плату делать , из этой темы с первого поста или http://luch-elec.ru/unch-v2013ea
    • Приветствую гуру ламповой техники.
      Подскажите, такая ситуация - хочу использовать лампу 6П30Б-Р в ультралинейном включении, но что то не очень получается...
      По паспорту на экранирующей сетке должно быть напряжение 120 вольт, но если подключить к этой сетке ультралинейный вывод трансформатора то на сетке получается 195 вольт (при 205 вольт анодного напряжения) при этом ток лампы становится очень большим. Тут либо приходится подавать довольно большое напряжение смещения, либо как то уменьшать напряжение на управляющей сетке.
      Так вот вопрос если я в цепь ультралинейного отвода трансформатора и экранирующей сетки поставлю резисторный делитель, нормально ли такое будет? Или есть какие то еще варианты?
    • Вообще-то аудиотехника не многолетнее вино для гурманов, где пыль только приветствуется