Red.Fox

Как доработать БП от ноутбука для питания гитарной примочки?

10 сообщений в этой теме

Red.Fox    0

Всем здравствуйте и с наступающими.

Есть у меня несколько старых БП для ноутбуков, выдающих 20В, и есть у меня гитарный предусилитель в формате педали. Он может питаться от двух батареек "Крона" и от БП DC 18В. Вопрос такой, как наиболее просто переделать БП ноутбука с 20В на 18В? И еще, я не знаю точно, стабилизированное ли напряжение выдает такой БП, если нет, тогда может быть и подскажете, как стабилизировать? Смотрел схемы на LM317, но, так как в электронике я не то, чтобы очень разбираюсь, не знаю, какую выбрать. Ну или хотя бы что искать в интернете на эту тему. Всем заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

4uvak    186

Свежая крона выдает 10В. Так что ничего не надо переделывать. Ноутбучной зарядки на 19-20В хватит. Ноутбучные зарядки все стабилизированные

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Не, то, что хватит, я понимаю. А не спалю? Не хотелось бы новенький предусил попалить старым драным БП от ноута. :)

На входе у преда стоит диод Шоттки, почитал, вроде бы ставят для стабилизации Uвх в пределах 0,4 - 0,6 В. Не крякнет диод этот?

Токи там, конечно, мизерные. БП, который рекомендуют для этого предусилка - 150 мА. А по паспорту потребление самого преда в пределах 10-15 мА. Пред транзисторный.

Изменено пользователем Red.Fox

Поделиться сообщением

4uvak    186

Шоттки скорее всего защита от переполюсовки. Он последовательно стоит? 

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Схемы нет под рукой... Но, насколько помню, концом, который с черточкой буквой "Г" - к плюсу, а треугольничком - на землю.

В интернете вот ищу, набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания. Ну не совсем перемотать, а, типа, скинуть несколько витков с одной из обмоток...

Поделиться сообщением

v1ct0r    267
7 минут назад, Red.Fox сказал:

набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания

не занимайтесь ерундой!!!

вам уже сказали, что ничего не надо делать, главное полярность не перепутать и все будет нормально.

если уж вам так хочется уменьшить напряжение, поставьте последовательно между БП и вашим устройством 1-2 кремниевых диода, на которых упадет "лишнее" напряжение

Поделиться сообщением

Vascom    651
9 минут назад, Red.Fox сказал:

В интернете вот ищу, набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания. Ну не совсем перемотать, а, типа, скинуть несколько витков с одной из обмоток...

Не слушай таких советов и не трогай импульсные трансформаторы.

У тебя есть несколько вариантов:

1. Подключить как есть.

2. Последовательно на выход БП поставить 1-3 кремниевых диода типа 1n4007.

3. Начать разбираться. Найти где в БП устанавливается выходное напряжение. Скорее всего это микросхема TL431, в её обвязке заменить один резистор для получения нужного напряжения.

Поделиться сообщением

Red.Fox    0
33 минуты назад, Vascom сказал:

2. Последовательно на выход БП поставить 1-3 кремниевых диода типа 1n4007.

О, спасибо. Наверное самый простой способ. Только еще один вопрос, а если поставить светодиод? Вычитал, что на нем падение напряжения может быть 3D - один вместо трех, будет еще и индикатором работать, что есть питание.

Поделиться сообщением

Vascom    651

Не надо. Во-первых, он должен быть рассчитан на твой ток. Во-вторых, на нём упадёт слишком большое напряжение.

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Ну, собственно, индикаторный светодиод и на самом БП есть. Ок. Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lord2024
      Достался мне блок питания Б5-76/1, раздолбаный так что без схемы совсем не разобраться, если у кого что есть по моему вопросу, очень прошу помочь со схемой.
    • Гость Lili
      Автор: Гость Lili
      Помогите пожалуйста составить схему блока питания, работающего от сети,  с параметрами: напряжение до 30В и силой тока 10мА. Ток должен быть постоянный.
    • Автор: Сергей Ч.
      Здравствуйте уважаемые форумчане!!! собрал себе очередной зарядник для автомобильного аккумулятора  

схема была взята вот отсюда : http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_8.html
      запустился сразу,но выходной ток регулируется в самом крайнем положении движка потенциометра. подборка r19 не не помогла. может кто сталкивался с подобным схемным решением? где собака зарыта.........
    • Автор: Letun86
      Необходимо преобразовать 27В в 220В на частном самолете для запитки потребителей. Принесли готовый (рабочий) преобразователь ПН-15 (от комплекта радиовысотомера РВ-2, схему скачал с какого то сайта). При подаче 27-30В на  2-5 ножку ПН-15 на выходе (нога 3) напряжение 0, на 1 ноге - напряжение 30В. Как запустить этот преобразователь?

• Автор: kitafonchik
      Импульсный блок питания для усилителей со стабилизацией выходного напряжения.

Доп. фото:

Характеристики:

- мощность 300вт;
      - напряжение питания 220в;
      - напряжение на выходе +-29в стабилизированное;
      - защита от короткого замыкания, от появления постоянного напряжения на выходе каналов усилителя;
      - размер платы 100*100мм, высота 50мм.
      Осталось еще 5 плат, чуть позже можно будет заказать ИИП на выходное напряжение от +-15в до +-45в (на выбор).
      Цена: 1400 рублей;
      Доставка: по России Почтой  (оплачивается отдельно по чеку после отправки).
      Оплата: на карту Сбербанка.

• Гость Олег
      Как запитать этот лазер? Микросхема OBTI R5R (возможно) замазано синей пастой. Достал из сканера штрих кода ZEBEX. Вход 5 вольт.
    • Может будет, а может и нет. Одному китайскому богу известно.
    • Добрый день, имеется магнитола ALPINE UTE-72BT, Нужно как-то регистрировать, что она переведена в режим AUX. Имеется самопальный девайс (онлайн-радио на ардуино/ESP), который должен будет ожидать переключения магнитоллы в AUX и запускать проигрывание. Понимаю, что дело почти нереальное, в магн. стоит чип TEA6636, который рулит за радио и является селектором сигналов. На него информации почти нет.  Нашел только схему ГУ. Может кто сориентировать, куда копать, если это возможно...? На схеме чипа цветами отмечены каналы AUX, между ними земля с AUX Попробовал прозванивать ноги чипа разные и при этом переключать входы.. нашел только отвечающие за радио
    • это не извращение. имею  большой опыт изготовления полуавтоматов.и на всех регулировка именно такая. она очень проста и надежна. содержит всего пару деталей, тиристор +два кондера  потенциометр диод маломощный и релюшка для тормоза двигателя. и все .обороты зависят от  напряжения дуги, подачу крутить постоянно не надо, она меняется сама.работать одно удовольствие. если рядом с этим аппаратом поставлю инвертор  с  не синхронной регулировкой.  почти все достоинства инвертора сходят на нет. представьте сварщика который стоит в смотровой яме и ему надо каждый раз вылазить и настраивать подачу.он вас будет вспоминать( добрым) словом.так что надо думать.чтоб  было дешево и сердито.
    • Гость Сергун
      Купил с китая освежитель воздуха работает от 24 вольт. Потребляет примерно 0.5 амперчиков. Вообщем будет ли он работать от бп для ноута на 19 вольт?
    • Здравствуйте, хочу купить осциллограф, пока хочу начать с аналогового советского не дорогого. Сейчас есть варианты С1-67 и С1-73 и один из них куплю, они по примерно одинаковой цене, хочу спросить людей которые пользовались и тем и другим, какой будет лучше в использовании?  Ремонтирую  в основном это телевизоры, импульсные блоки питания, компьютерные БП, компьютеры, спутниковые ресиверы и т. д. Напишите пожалуйста и уже буду покупать. Знаю что у С1-73 полоса пропускания 5мгц, у С1-67, 10мгц, но у С1-73 лучше трубка и он меньше, но при необходимости у него трудно снять основную плату для ремонта. Что и в какой технике не возможно будет проверить осциллографом С1-73, а С1-67 можна из за того что в них частота пропускания отличается в 2 раза?