Gamahad

Модернизация старого Маяк232

16 сообщений в этой теме

Gamahad    0

Недавно попалась мне в руки старый маяк232

10гд-36к удалось доработать добавлением ПАС и заменой подвесов

На плате предусила перепаял микросхему к157уд2

Хочется добавить вход для USB, microSD

Что посоветуете?

Поделиться сообщением

Крашер    917

Дык, вроде это катушечная дека...

Упс, это у меня модель 203-1. Попутал. Сорри.

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Rede RED    867

вначале поменяйте 174 ун7 на более удобоваримое

post-2287-0-36662600-1467230431.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Gamahad    0

какие это могут быть микросхемы? Например?

еще один вопрос по динамикам

можно 10гд-36к + 75 гдн сделать?

если можно, то как?

Поделиться сообщением

Загрузка...
Rede RED    867

какие 75  гдн..........:D  почитайте про  174 ун7
══ Коэффициент гармоник при Uп = 15 В, fвх = 1 кГц:   
═ Uвых = 4,25 В, Рвых = 4,5 Вт                                                ═> 10 %                                                 
═ Uвых = 0,45 В, Рвых = 0,05 Вт                                               ═> 2 %
═ Uвых = 3,16 В, Рвых = 2,5 Вт═                                               ═> 2 % 

если только для гитары использовать....

Замена микросхемы К174УН7 на К174УН9 в маяк 232

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=38995&st=0&sk=t&sd=a

Изменено пользователем Rede RED

Поделиться сообщением

Крашер    917
1 час назад, Rede RED сказал:

post-2287-0-36662600-1467230431.jpg

Блиннн, не поверите.

Хочу именно такой этот модуль....

49 минут назад, Rede RED сказал:

Замена микросхемы К174УН7 на К174УН9 в маяк 232

В идеале менять на .....ун14.

Поделиться сообщением

nvju1967    28

Родной усилитель не трогайте для родных колонок его хватит. Я бы купил этот блок и состыковал бы. На передней панели есть микрофонный вход (разьем и кнопка) ими можно пожертвовать (на любителя). 

https://ru.aliexpress.com/item/Bluetooth-v3-0-EDR-Audio-Module-MP3-WMA-Player-MP3-decoder-with-Board-Module-w-TF/32829451203.html?spm=a2g0v.search0104.3.16.A3AOMz&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_4_10152_5000015_10151_10065_10344_10068_10342_10343_51102_10340_10341_10543_5130015_10084_10083_10307_10301_10312_5790015_10059_10313_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10594_5060015_10142_10125,searchweb201603_36,ppcSwitch_0&algo_expid=efa45c08-dfe2-4a70-adb3-63266722acff-2&algo_pvid=efa45c08-dfe2-4a70-adb3-63266722acff&rmStoreLevelAB=5

Только с этой платы найдите аудио выход.

Поделиться сообщением

nvju1967    28
fant    1 738
8 часов назад, nvju1967 сказал:

Вот это будет проще и легче вмонтировать в корпус.

Всё же лучше с дисплеем.

P.S. Не лучшая черта такого типа модулей - не отключаемая озвучка при переключении источников сигнала.

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

Pont 007    1 516

Выкрасить и выбросить всё внутри. Сегодня это хлам. Собери в её корпусе пару Ланзаров, а в качестве USB, microSD используй магнитолу. Красиво всё это собери, и будет отлично играть.

Поделиться сообщением

Крашер    917
В 31.12.2017 в 14:05, fant сказал:

Не лучшая черта такого типа модулей

... Брал такой почти четыре года назад.

Автор утверждал в рекламе что"автомобильный" и что-то про питание в 12 Вольт заявлял.

При первом же включении к аккумулятору от бесперебойника - три микросхемы на изделии превратились в дым.

Деньги вернул, но других покупателей хочу предостеречь, ЛИШЬ некоторые модели имеют "на борту" стабилизатор.

И это надо обязательно уточнять у продавца.

Всем остальным питание не более 5 Вольт. 

Поделиться сообщением

fant    1 738

Это тоже есть. Стабилизатор, так понимаю, появляется в изделии в случайном порядке ( какие модули  завезут, такими и торгуют).  В моём случае стабилизатор имелся.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: vimay
      Господа Ланзаростроители. Дабы не засорять ветку по основному Ланзару предлагаю здесь делиться своими идеями по доработке базовой схемы. Мое предложение - инвертирующее включение + буфер на входе. Начало обсуждения здесь.
      Итак, в продолжение дискуссии...
      @finn32 , несколько вопросов по модели:
      1. В чем было дело?
      2. Искажения не великоваты?
    • Автор: Апельсиныч
      выбросил оконечники в этом усилителе, купил цифровой усилитель tda7498 вместо них, но родные оконечники имели двуполярное питание, а цифровой однополярное.
      идея состоит в том чтобы оставить оригинальный тембрблок, селектор входов, индикатор, реле защиты и оригинальную плату бп. как известно мне этот трансформатор состоит из двух, я хотел бы объединить эти две силовые обмотки которые шли на оконечники для того чтобы получить прирост в мощности, но если я соединю паралельно эти силовые обмотки до бп то не устрою ли я кз и как правильно это реализовать

• Автор: esoxen
      Имеется зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов СОНАР 201 П.
      Характеристики:
      Диапазон значений зарядного тока (А) от 0 до 4.5
      Индикация.
      Устройство обеспечивает индикацию:
      1. Работоспособности при подключении в сеть (красный светодиод «СЕТЬ»);
      2. Величины зарядного тока с помощью встроенного стрелочного амперметра;
      Электрическая мощность, потребляемая от сети не более 70 Вт;
      Напряжение питающей сети 220±20 В.
      В свое время интенсивно пользовался, потом купил другое по причине: перестал работать. Однако, оказалось все банально просто, хотя я до того как это понять потратил целые сутки. Провод возле клеммы. Жила сломалась, а оплетка растянулась. Впрочем, время, потраченное на изучение схемы, все-таки не пропадет даром.

Эта схема скачана с официального сайта производителя,

а это уже что имеется на самом деле. Датчика заряда, что рядом с амперметром тоже не было отродясь. Извините, не сразу заметил.
      Однажды перепутал полярность, не правильно подключил клеммы к аккумулятору, и включил прибор в розетку. В результате сгорел амперметр и дорожка на плате. Дорожку удалось восстановить, а вот амперметр приказал долго жить. Сразу даже не пытался купить, а сейчас такой найти в продаже уже не удалось.
      Решил поставить вместо него китайский цифровой вольтметр и амперметр  TENSTAR ROBOT с таким параметрами:
      размер: 48 мм х 29 мм х 26 мм.
      дисплей: 0.28 " светодиодный цифровой с. красной и синей светодиодной подсветкой.
      рабочее напряжение: DC 4.5 ~ 30 В.
      измеряемое напряжение: DC 0 ~ 100 В.
      минимальное разрешение (V): 0.1 В.
      частота обновления: ≥500ms/раз.
      точность измерения: 1% (± 1 цифра).
      Измеряемый ток: до 10A (прямое измерение, встроенный шунтирующий)
      минимальное разрешение (А): 0,01 A.
      рабочий ток: < 20mA.
      рабочая температура:-10 ° c.
      Влажность при эксплуатации: от 10 до 80% (без образования конденсата).
      монтажный вырез: 45.5 мм х 26.5 мм.
      Вопросы такие. Как правильно подключить амперметр? Как показано на схеме производителя или последовательно? С подключением вольтметра и питания вроде бы мне понятно.  Смущает только режимы работы. Если напряжение аккумулятора меньше 10 В, то включается импульсный режим восстановления, а после достижения 10 В происходит переход в обычный режим заряда. Заряд продолжается пока ток заряда не упадет до 0,1 А, тогда устройство переходит в режим сохранения заряда.
      Консультируюсь вот тут, чтобы дрова были целы.
    • Автор: Crayz
      Всем привет. Нуждаюсь в помощи по маяку 232-му. 
      Он подключен так: Линейный выход маяка - вход звуковой карты(распайка СШ-5 рисунок 1). Выход на колонки через 1 и 2 каналы(тоже рис. 1). Колонки Sven stream mega, сгорели чипы, просто всё достал оттуда и вывел провода от динамиков напрямую к маяку. 
      Сначала я сделал моно подключение через выход 1 канала, скрутил провода от обеих колонок в пару и они играли от одного канала. Мне захотелось сделать всё же стерео, переделал провода на два канала, но столкнулся с проблемой, что колонка, подключенная к каналу 1 играет нормально, а колонка с канала 2 играет очень тихо, причём регулятор громкости 1(далее РГ1/РГ2) влияет на звучание первой и второй колонки, приходится его тормошить, чтобы вообще начало что-то петь, либо заработала 2 колонка. Когда начинает играть 2 колонка, её уровень громкости можно прибавить только до определённого низкого значения, дальше РГ 2 крутится в холостую до конца. При всём этом РГ 2 прибавляет громкость не по часовой стрелке, а наоборот, против часовой, что странно. См. рисунок 2 (РГ: СП3-30а 0.1258510 10КВВ) 
      Как я понял спаяно там так: левый контакт на выход лев/прав. Центральный контакт красного цвета у обоих РГ идёт в основную плату к разъёму Х14 (рисунок 3) и правый крайний у них объединён и идёт тоже кажется в Х14, причём я его отпаивал и без него играло точно так же. 
      Нашёл одну тему, где говорилось, что была проблема в массе разъёма Х14, но я посмотрел, там припаяна масса нормально, в разъёме тоже хорошо сидит(Рисунок 4). 
      Уровни громкости на табло кстати синхронны и практически статичны на минимальных значениях в районе -20 - 10 дб.
      Вопросы вот какие: 
      1) Почему РГ1 влияет на звучание и приходится его тормошить, чтобы что-то играло, градации громкости в нём вообще не соблюдаются, он либо даёт максимум звука, либо играет в каких то рандомных промежутках начиная с середины с соответствующей громкостью. И почему он влияет на звучание 2 канала? 
      2) Почему РГ2 прибавляет громкость в обратную сторону и только до определённого значения? 
      Честно говоря складывается впечатление, что выдаётся моно сигнал и 2 канал тупо вычитает фазу при прибавлении громкости по часовой, звук пропадает. Потому что в настройках реалтека когда я передвигал баланс в левый канал - звук играл из левой колонки(1канал), когда передвигал в правый - звук пропадал вовсе. 
      3) Как всё же сделать нормально, чтобы играло с одинаковым уровнем из 2х колонок по каналам? 
      Буду признателен за помощь

• Автор: Андрій Москва
      Здравствуйте. Прошу помощи. Уровень работы с электроникой на "вы" но паяльник держать умею.
      Возникла идея встроить в старую магнитолу, LG CD-M373X, возможность проигрывания флешек и карт памяти. Давно валялся китайский модуль "плеера". С модулем все понятно: он выдает стерео звук на наушники. Разъем отпаял и подпаялся проводками. Далее дело с магнитолой.
      Кусок схемы прилепил.
      Сначала попробовал было просто прицепиться к выходу с магнитной головки от "касетника"(т.к. его вряд-ли буду использовать), но, после того как услышал страшные хрипы, понял, что сигнал поступает мощнее чем с головки. Далее полез копаться в схеме (она немного не от этой магнитолы но вродь все сходится). И, на сколько я понял, мои догадки оправдались. В схеме стоит предусилитель IC401(KIA6289N на моей плате это TA8189NG). Далее, как я понимаю, основным усилителем, на вход которого и надо подавать сигнал из китайского модуля, является IC301(он же TDA7440). Как я показал на скрине, сигнал приходит на 2 и 5 ноги, которые, в свою очередь, выходят из 5 и 20 ног предусилителя. 
      И тут, собственно вопрос - следует ли разрывать цепь между 5 и 2, и 20 и 5 ногами (не сгорит ли предусилитель?) или можно поддпаиваться сразу за предусилителем и ни о чем не беспокоится?
      На всякий случай прикрепляю еще и полную схему.

CD-M371.pdf