Перейти к содержанию

Светомузыка на лампах 12в


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Так у меня за основу обычная лампочка, а цвет цветным фильтром буду делать. Мне главное организовать подачу импульса для вспыхивания оной. Да оно в принципе конечно и на 220 пошло. Как я понял внешняя подача напруги в любом случае должна быть. Т.ч. мне без разницы. Поосто на 12в безопаснее.

Зы

Для справки. У этой лампочки, что я представил, имеется свое матовое стекло. Вот его можно цветными фломастерами закрасить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, oldmao сказал:

А вот посмотрите на свою лампу через зелёный светофильтр - удивитесь.

Сами то смотрели? Я вот посмотрел, и даже фото сделал, и чему я должен удивляться? Снимал через зеленую пластиковую бутылку5a49ff6ec9e5e_.jpg.03485a5de35974cd829307e058e98d82.jpg

Хотя конечно, использовать белые лампы там где нужны цветные не самая лучшая идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сенька Схема интересная, не сложная. Но на вход по условию темы должен подаваться сигнал с линейного выхода майфуна. Это то же самое, что с УНЧ ?

27 минут назад, Sstvov сказал:

Снимал через зеленую пластиковую бутылку

Вот , кстати, интересная идея готовых цветных светофильтров :)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зелёных, желтых бутылок можно найти, синие вроде тоже попадались, а вот красных не видал не разу.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2003.thumb.jpg.5a6e64ff302bfdc34464c26f9b65a6cd.jpg

27 минут назад, Yurec66 сказал:

@сенька Схема интересная, не сложная. Но на вход по условию темы должен подаваться сигнал с линейного выхода майфуна. Это то же самое, что с УНЧ

На 12-ти вольтовую схему можно сигнал подавать  и слинейного выхода магнитофона и даже с телефона. Ну а вот на ту что на 220в туда нужно применить ещё и УНЧ. То есть сигнал с магнитофона подаётся на УНЧ а выход УНЧ уже подключается ко входу цму. УНЧ может быть такой

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Dr. West сказал:

а вот красных не видал не разу

Я видел красную, от детского какого то шампанского типа. Но оно же всегда... Когда не надо - на глаза попадается, стоит только заняться специально поиском - фиг найдешь.

6 минут назад, сенька сказал:

УНЧ может быть такой

Какой?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. в схеме усилителя вместо динамика будет вход на схему светомузыки? И как определить, что он возбуждается? Будет "заливать" сильно ?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yurec66 сказал:

Т.е. в схеме усилителя вместо динамика будет вход на схему светомузыки?

Именно так вместо динамика подключается  входная обмотка трансформатора, как раз у неё сопротивление в пределах 5___7 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как. Так трансформатор тоже по схеме остается? Это потому, что на линейном выходе слабый сигнал? 

Семен Семеныч... Не заметил. Получается, что этот доп. УНЧ еще и отдельно питать нужно?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Yurec66 сказал:

Во как. Так трансформатор тоже по схеме остается? Это потому, что на линейном выходе слабый сигнал? 

По скольку сама цму питается от 220в то трансформатор обязателен он развязывает сеть питания самой цму и источника сигнала, к тому же он раскачивает звуковой сигнал до нужного уровня который требуется для работы цму

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю в основном все светомузыки рассчитаны на 3 канала по частотам. А нельзя ли как то рассчитать этакие "промежуточные фильтры", чтобы было хотя бы 5 -6 лампочек на разных частотах?

11 минуту назад, сенька сказал:

По скольку сама цму питается от 220в

Но мы же вроде про 12в говорили? Или без разницы ?

11 минуту назад, сенька сказал:

220в то трансформатор обязателен

Я имел ввиду трансформатор, который идет на входе. Тот, который вторичной обмоткой идет на вход, а первичная на схему ЦМУ

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай определимся ты какой вариант имеешь в виду, а то я тебе за вариант на 220в а ты про вариант на 12в, так какой вариант паять будешь? Там где на 12в там ни какого трансформатора и УНЧ не нужно, там на входе уже стоит усилитель предварительной раскачки, а вот в схеме на 220в там нужен  и УНЧ и трансформатор

7 минут назад, Yurec66 сказал:

Вот смотрю в основном все светомузыки рассчитаны на 3 канала по частотам. А нельзя ли как то рассчитать этакие "промежуточные фильтры", чтобы было хотя бы 5 -6 лампочек на разных частотах?

 

Я не мало цму перепаял , визуально лучше видно разделение каналов когда их три. На современных деталях можно спаять и на 10 каналов, и будет чёткое разделение, но это уже будет далеко не простая схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. 12в - и думал про такую лампочку как купил. Но ведь в продаже и обычные есть на 12в. По цене что 12в, что 220в лампочки одинаковы. Мне значит не важно. Главное понять, что лучше, на спиральных лампах делать или на светодиодных. Если как выше писали светодиодные не совсем камильфо для таких целей, тогда давайте останавливаемся на варианте спиральных ламп, а напруга 12 или 220 не существенно.

8 минут назад, сенька сказал:

но это уже будет далеко не простая схема

тогда может просто каналы спараллелить. Хотелось бы сделать к примеру 4 лампы в одной коробке с одной стороны комнаты и четыре с другой. И как вариант просто на 4 лампах (или на трех, как скажите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртый канал можно сделать фоновым в то время когда основные работают фоновый тухнет совсем, или притухает в такт музыке. А вообще световое оформление то уже как сам придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит остановимся на этом варианте? Диодный мост будет один на три канала? Или по мосту на канал с одной точкой подачи 220 В. Не понимаю этого момента.

 

16 минут назад, сенька сказал:

Четвёртый канал можно сделать фоновым

именно так можно и сделать. Когда музыка затихает - он горит. В детстве у меня такая была на 4 каналах. Но  уже точно не помню, там с сигналами какие то траблы постоянно были.

Ладно, все. Пусть будут 2х3 канала, если так можно сделать . 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там фильтра с трансформатором входным уже соеденены, и с каждого фильтра выход точки А и В . Паяй  три верхних схемы только без трансформатора, и подключает их к точкам А и В, ну и точки питания тоже. А чего ты 12ти вольтовую не хочешь собрать? Туда можно и лампочки накаливания  и мощные светодиоды применить

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уэе запутался что мне надо и что лучше и проще. Как скажите, давайте на одном варианте остановимся и доведем его до конца со всеми нюансами.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Yurec66 сказал:

я уэе запутался что мне надо и что лучше и проще. Как скажите, давайте на одном варианте остановимся и доведем его до конца со всеми нюансами.

Я бы на 12ти вольтовом варианте остановился, туда можно применить к примеру на 1 или 5Вт светодиоды, и лупить они будут не хуже лампочек, можешь к примеру купить три ходовых огня  и использовать их в качестве нагрузки предварительно окрасив стёкла в разные цвета. Да и безопаснее и универсальнее  можно даже от акума  где нибуть на природе на пикнике использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вариант с лампами накаливания на 12в ? Я даже никогда не интересовался на сколько ватт они бывают в магазине. И я так не услыхал касаемо парности каналов. Можно ли на один канал повесить две лампы ?

Хм, касаемо ходовых огней. Я недавно покупал SMD светики для замены уставших. Там их 100 шт. Может из них замутить нагрузку ? Придумать коробки с отражателем из фольги и в путь. Только все учесть по количеству и стилю подключения.

,Если SMD, то тогда думаю сопутствующие проблемы начнутся со стабилизацией тока и т.д. и т п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Yurec66 сказал:

А если вариант с лампами накаливания на 12в ? Я даже никогда не интересовался на сколько ватт они бывают в магазине. И я так не услыхал касаемо парности каналов. Можно ли на один канал повесить две лампы.

Я уже по-моему писал что лампу накаливания на ,12в пробовал подключал, работало отлично, можешь и две параллельно подключить. Только выходные транзюки на радиатор ставить нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Значит беру за основу схему на 12 в. 

Прошу пардона, а печатки с разводкой случайно нету?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем перейти на тиристоры, не забудьте, что их нельзя кормить сглаженной постоянкой. Чтобы он закрылся, ток должен перейти через 0. В остальном проблем не вижу

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на первой странице мост для тиристоров? Вот похожая схема и без моста .

colormuzicsimple.jpg.e515d248bec7b4991624e37d8576566b.jpg

Только не понятна связь одной фазы 220 и входного трансформатора. Это не ошибка в схеме?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...