Yurec66

Светомузыка на лампах 12в

70 сообщений в этой теме

Yurec66    9

На рабочем корпоративе был ответственным за музыку. В качестве усилка был майфун Вега 201-3. Песни с ноута запускали. Все хорошо, всем понравилось. Однако так не бывает... Один коллега подал рацуху, что не плохо было бы , чтобы была светомузыка для танцулек. В молодости я паял на тиристорах. Была на 4 канала. Похожую схему нашел с входным трансформатором. В наше время уже много светодиодных ламп появилось. Я купил себя для переноски в гараж лампочку на светодиоде на 12 в. Хотелось бы на таких и сделать светомузыку. Посему прошу мастеров посоветовать не сложную схему, соответствующую следующим требованиям :

1 - лампочки на выходе на 12в

2 - возможность подключения 2-3 лапмочки на канал

3 - получение сигнала от линейного выхода майфуна или от выхода ноута на наушники.

3 - хорошая чувствительность, но без "глухого засвета" канала.

Спасибо. Всех с Новым годом ! Здоровья, счастья, удачи !

Поделиться сообщением

Rede RED    925
8 часов назад, Yurec66 сказал:

Я купил себя для переноски в гараж лампочку на светодиоде на 12 в. Хотелось бы на таких и сделать светомузыку.

Так они же не цветные - Я так думаю....

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

Если уж применять светодиоды, логичней взять просто цветные светодиоды, ленты например.

Насчёт схемы, надо Сеньку теребить, в его легендарной тетрадке точно есть.

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Там не то, чтобы светодиоды, вот такая лампочка на 12В. И переменка и постоянка 

5a48e43a3f669_1.thumb.jpg.fef0fe6ad12c252b70b7354c6ba2f082.jpg

от ленты RGB не совсем тот эффект будет. Надо, чтобы комнату слегонца освещало(танц-пол)

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

сенька    211

Если эта лампочка работает и от переменки  и от постоянки значит там ещё в нутро какая то схемку есть,  хорошо если просто диодный мост, а может и какой либо стабилизатор тока стоять. Это может затруднить работу в схеме цму

Поделиться сообщением

Soundoverlord    866

Автор, а вы не пробовали регулировать напругу на лампочках? Яркость меняется? СД действительно не лучший вариант для СДУ, поскольку яркость для них лучше регулировать скважностью импульсов (ШИМ). При токовой регулировке будет мало градаций яркости

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Нет, не пробовал. Пока нечем. Т.е. у меня нету БП с регулируемым напряжением.  Если только подавать  12, 9 и 6 вольт от разных источников и смотреть по изменению свечения.

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

Sstvov    74
1 час назад, Soundoverlord сказал:

Попробуйте  попробовать так. DA1-LM324 или 2хLM358(К157УД2)...

Пассивные фильтры, на операционниках, и даже без указания номиналов :wall:Ну если кому то еще и танцев с бубном хочется то можно такую схему посоветовать:dance2:

Поделиться сообщением

Soundoverlord    866
Только что, Yurec66 сказал:

Если только подавать  12, 9 и 6 вольт от разных источников и смотреть по изменению свечения.

А еще лучше зацепить их на галетник и посмотреть скорость реакции.

Только что, Sstvov сказал:

Пассивные фильтры, на операционниках

Честно говоря, хотел сделать активные, но посчитал, что так сложнее. Извольте. Только на СЧ все равно придется сделать полосовой.

Filter.jpg

Поделиться сообщением

Sstvov    74
9 минут назад, Soundoverlord сказал:

...Извольте...

Да мне то не надо, я же ссылку давал где всё есть, и фильтры достаточно простые но активные и ШИМ, что еще нужно?

Поделиться сообщением

Soundoverlord    866
Только что, Sstvov сказал:

я же ссылку давал где всё есть, и фильтры достаточно простые но активные и ШИМ

ШИМ не наблюдаю. Режим биполяров на грани ужаса и полевики не разряжаются. А фильтры действительно проще (если рабочие)

Поделиться сообщением

Sstvov    74
13 минуты назад, Soundoverlord сказал:

ШИМ не наблюдаю

Нижний ОУ LM324 работает в качестве "генератора пилы", остальные ОУ LM324 в качестве компараторов, сравнивая напряжеие "пилы" с выходным напряжением на выходах детекторов на биполярниках.

Schaltplan.jpg

Изменено пользователем Sstvov
добавил схему

Поделиться сообщением

Soundoverlord    866

И после этого вы считаете мою схему сложной? Мэй би, на вид у вас проще, но отладка в таких режимах, где все зависит от всего...

Не взыщите, я не могу в таком разрешении толком рассмотреть вашу схему, поэтому не берусь критиковать

Поделиться сообщением

Sstvov    74
29 минут назад, Soundoverlord сказал:

И после этого вы считаете мою схему сложной?

Основная претензия лишь в том что номиналы фильтров не указаны.

Поделиться сообщением

Ребята. а может проще сделать по одной из схем напечатанных в этой книжке? 5a493094b7d7c_Picture463.thumb.jpg.f5d8c4c56a1603fff1892c90d02d7e51.jpg

Вот пара простеньких схем, когда-то давно сам начинал с них. Зачем лезть в дебри?!5a493095e02e3_Picture464.thumb.jpg.04e12504de15f2b54c7bea3461ff5732.jpg5a4930929df0e_Picture465.thumb.jpg.bf34ccddf4c247af3f08f6ed0d91fdbd.jpg

Поделиться сообщением

Soundoverlord    866
2 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

по одной из схем напечатанных в этой книжке

При всем уважении к вам и к Борису Иванову, эти схемы крайне редко оказываются рабочими в силу особенностей сигнала. Да и на средней полосе полосовик оставляет желать лучшего.

@Sstvov прав. Надо использовать его фильтры (участок на розовых ОУ), а после них воткнуть мои выпрямители и ключи. Думаю, такой гибрид вполне имеет право жить.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Soundoverlord сказал:

эти схемы крайне редко оказываются рабочими

согласен на все 100. Тут даже проблема не только в фильтрах, сами транзисторы плохо "тянут" мощные лампочки. Эти схемки . как вариант, можно собрать по быстрому из хлама от старого телевизора. Можно и на тиристорах попробовать, от них будет немного стариной пахнуть (тиристорный эффект), получится в стиле ретро.

Всех с новым годом! По больше новых самоделок и удачных ремонтов!

Поделиться сообщением

Soundoverlord    866

Спасибо за доброе пожелание!

7 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

согласен на все 100. Тут даже проблема не только в фильтрах, сами транзисторы плохо "тянут" мощные лампочки.

оно бы можно было решить траблу, если взять повторители на составных (нарастить h21). Но, потребный уровень сигнала  для раскачки должен быть не меньше питания. Так, что если применять подобное, то выход нужно брать со сравнительно мощного усилка (36Вт, 4Ом). 

Поделиться сообщением

сенька    211

А что если взять да забацать СДУ на лампах накаливания,   :) Сигнал на входной трансформатор можно подать от УНЧ, к примеру на TDA20035a49ec82f1d12_220.thumb.jpg.e5007b3dadfed190aa2b9637d43b54a5.jpg

Ну а если на 12в , то вот такой вариант не плохо работает, в качестве нагрузки я пробовал лампочки накаливания на 12в -5Вт, раскачивает их тоже не плохо5a49efb1b32fb_.thumb.jpg.064e2d981d6f8fd703a9c458a453209d.jpg

Изменено пользователем сенька

Поделиться сообщением

oldmao    1 458

Ребята, вы забыли про ещё одну проблему. Откуда в светодиоде (по физике процесса - практически лазер, только ширина спектра поболе будет) берётся белый цвет? Все знакомые мне излучают синий, а люминофор добавляет к этому жёлтый (частота в два раза ниже). Для глаз это кажется белым. А вот посмотрите на свою лампу через зелёный светофильтр - удивитесь.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• А меня интересует МАКСИМАЛЬНАЯ  мощность лампового УНЧ. И измеряется она всегда всеми при 10% КНИ! Потому что максимальной  мощностью  в ламповом УНЧ  считать мощность  при 1% КНИ это  бред полнейший. Потому что  1% КНИ наступает при 1,5 ватта на выходе в современном ламповом УНЧ на лампе  любимой меломанов 300В. А 10% наступает при 8 ваттах,вот это и есть максимальная  мощность  Однотакта  стоимостью 7 миллионов рублей на лампе 300В  https://audionote.su/amplifier/mono/ , а ты продолжай измерять по своему! Ни в одном  усилителе современном фирменном высококачественном ламповом нет данных выходной мощности при 1%  КНИ.https://china-hifi-audio.ru/shop/10/desc/bewitch-l845  Ну и вот твой  скрин,где здесь указано  что при 1% КНИ  измеряется  мощность максимальная и что за КНИ  0,005 %  в ламповом УНЧ  нулевой  сложности группе. Ты сможешь  сделать ламповый мощный УНЧ с КНИ 0,005% ,ни когда ни кто не сможет. Видишь  написано,что ламповые УНЧ  нулевой группы сложности  изготавливаются по ТУ а не по ГОСТу . Все эти ГОСТы  для транзисторных и микросхемных  УНЧ. Ламповые  усилители закончили делать в 1975 году примерно и ГОСТ  твой 80х  годов ни как не может относится  к ламповым УНЧ. Тот ГОСТ СССР   был 1968-69 года,вот он был для ламповых УНЧ. По нему мы и работали.И все измеряли  при 10% КНИ максимальную выходную мощность. Почему был такой предел, потому что не было измерителей  КНИ в Радиотелевизионных ателье и тем более в мастерских и у радиолюбителей и только при 10%  становилось видно искажение синусоиды на экране осциллографа. А 1% КНИ ни кто бы не увидел осциллографом.. Ты привёл данные паспортные,рухляди со свалок Америки и Европы ,а не высококачественных усилителей! . Ты современные посмотри,которые скрины я привёл,те что сейчас фирмами выпускаются! Такие и делают  ребята себе,без ГОСТов! Где ты видишь у мною приведённых усилков КНИ 1%? Покажи! . Зайди по моей ссылке туда где продаются современные усилители ламповые фирменные стоимостью как 5-10 автомобилей,где там в данных 1% КНИ. Там во всех  усилителях разные КНИ стоят и 0,8% и 1,5% и 5% и 8% нет ни в одном 1% что б стояло.Вот уж упёртый! И нафик нам нужны какие то ГОСТы? Все усилители и продукты давным давно делаются по ТУ. Какое  хочет  ТУ такое и пишет производитель. И в твоём ГОСТе  на производство кстати , а не на  измерение  мощности чётко прописана  фраза  при 1% если не указаны другие  ТУ. Вот график,может дойдёт наконец то почему нельзя считать максимальной мощностью,мощность при 1% КНИ в ламповом современном УНЧ.  
    • Читай, Валера. Страница 88 и далее. Это тебе не физика для первокурсников.  http://window.edu.ru/resource/976/77976/files/TOE_1.pdf
    • Согласен шо перемотанный по всем канонам и просто подключенный как есть - две боольшие разницы   Я кондёрчик пока боюсь убирать - после того как в лоб почти прилетел кусок микросхемы звуковой (у меня комп открыт всегда)
    • Отсутствует как таковой в конструкциях что я делал. Думаю всё проще-мала индуктивность и отсутствует секционирование. Про отзывы о нём промолчу(как говориться оставим на совести отзывающихся  )
    • Странно, обычно отзываются о нём как о хорошо передающем низа (авторитетность отзывов оставим за скобками, но тем не менее) Кондёрчик на входе мог быть маловат, мало ли... у меня пока очень мало собственной статистики чтобі предположить что либо...
    • Есть ссылка на этот усилитель? Интересно посмотреть как сделан преобразователь. Интересно намотан трансформатор, видно поверх вторички намотана первичка в один виток. Если верить автору, то мне и одного трансформатора хватит. 
    • Естественно был перебран с зазором( и переворотом катушек).