• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
kt315a

Помогите опознать модели микроволновок

33 сообщения в этой теме

kt315a    7

Достались по случаю платки БУ микроволновок. Не ставлю целью восстановление работы самих микроволновок, у меня только их БУ. Просто хочу, при условии целостности контроллеров, восстановить их работоспособность и применить к своим нуждам. Включить чего нибудь нажатием кнопки и т.д. По картинкам в гугле ничего  похожего не нашёл. Может спецы помогут по изображениям этих БУ определить модель? Ну и схему подкинуть, если имеются в наличии. Это их микроконтроллеры, слева направо:- SH69P26K, AT89C5224PC, M04S01. Спасибо. Всех с Новым Годом! :drinks:

СВЧ.JPG

СВЧ1.JPG

Поделиться сообщением

fant    1 865

Платы признаки жизни подают ?

P.S. На левой плате  электролиты в БП   уже " родили".

Поделиться сообщением

kt315a    7

Нет конечно, а у электролитов, по моему "кесарево" было... :D  Там даже кое чего не хватает и их включение грозит проблемами.  Поэтому хочу их опозать и восстановить. Но ни "паспорта", ни схем пока найти не могу. Правая платка уже давненько лежит. Я щас на пенсии, руки освободились и надо их чем то занять.

Поделиться сообщением

Гар    103
2 часа назад, kt315a сказал:

Нет конечно, а у электролитов, по моему "кесарево" было... :D  

Не родили ещё, и кесарево не делали. Не волнуйтесь, на седьмом месяце ещё...:DА зачем опозновать? Меняй электролиты, подавай питание, нажимай на кнопки и смотри как функционируют выходные реле...

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

hardhacker    24

а чего тут думать.. справа деу, коню понятно, по середине, что-то от отечественного производителя, слева- лыжеподобный ширпотреб. возможность применения-  сомнительная. 

даташиты гуглятся, оттуда и пляшем..  http://www.datasheetlib.com/datasheet/1137676/sh69p26k_sino-wealth-electronic.html

Поделиться сообщением

kt315a    7
28 минут назад, Гар сказал:

Не родили ещё, и кесарево не делали. Не волнуйтесь, на седьмом месяце ещё...:DА зачем опозновать? Меняй электролиты, подавай питание, нажимай на кнопки и смотри как функционируют выходные реле...

:D Кнопок к сожалению нет, потому и ищу схему. Электролиты поменяю конечно, но там какое то входное неизвестное сопротивление испарилось. Схемка БП на VIP 12a. 

43 минуты назад, hardhacker сказал:

справа деу, коню понятно, по середине, что-то от отечественного производителя, слева- лыжеподобный ширпотреб. возможность применения-  сомнительная.

Понятно, что ДЭУ, но ни одной похожей фотки гугл с яндексом не предоставили.. Ну а применить всегда можно найти куда. Да хотя бы БП поотрезать, если так ничего и не найду. Даташит мне вряд ли поможет, не силён я в контроллерах.

Поделиться сообщением

hardhacker    24
Только что, kt315a сказал:

Даташит мне вряд ли поможет, не силён я в контроллерах.

резюме: --на пятачки..  два транса, жмень емкостей, паку индикаторов на часы.. не более

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kt315a    7
9 минут назад, hardhacker сказал:

резюме: --на пятачки..  два транса, жмень емкостей, паку индикаторов на часы.. не более

Что то в этом роде. Но буду биться до конца, хотя бы отдельное питание (с помощью вашего даташита) подведу и посмотрю. Хотя часы там встроенные, жаль будет потерять.

Изменено пользователем kt315a

Поделиться сообщением

hardhacker    24
54 минуты назад, kt315a сказал:

Хотя часы там встроенные

а управлять как будем?? пассами??  клавиатуру еще вызвонить надо. тем более, что на левой плате импульсник скорее всего дохлый, следы гари есть..

Поделиться сообщением

Гар    103
6 часов назад, kt315a сказал:

применить к своим нуждам. 

Раскройте секрет. Что за нужды?

Поделиться сообщением

kt315a    7
2 часа назад, Гар сказал:

Раскройте секрет. Что за нужды?

В первом посте написано.

3 часа назад, hardhacker сказал:

а управлять как будем?? пассами??  клавиатуру еще вызвонить надо. тем более, что на левой плате импульсник скорее всего дохлый, следы гари есть..

Потому и схему найти хочу...

Поделиться сообщением

hardhacker    24
37 минут назад, kt315a сказал:

Потому и схему найти хочу.

схема вряд ли будет..  даташиты в помощь.. и судя по импульснику, ему уже ничего не поможет..  что там за микра??  и еще. наверху есть номер 17px что там дальше??  затерто..  

Поделиться сообщением

Гар    103
3 часа назад, kt315a сказал:

В первом посте написано.

Ничего там конкретного не написано.

Поделиться сообщением

hardhacker    24

@Гар

10 часов назад, kt315a сказал:

восстановить их работоспособность и применить к своим нуждам. Включить чего нибудь нажатием кнопки и т.д

мудреный включатель..   из микроволновки.. 

Поделиться сообщением

KRAB    4 537

нехрена из этого не выйдет!

Схемы на "свечки" - в виде блок-схем почти всегда, модули - не разрисованы ... даташиты - тоже до жопы - в них просто сами процы базовые, а не конкретное включение портов в "свечке" .... короче - взять этот мусор, распаять и забыть ... и не тратить время ...

ЗЫ: сделать ЭТО может мастер, который не первый день с паяльником" и без всяких схем ... в данном же случае - это утопия и потраченное даром время.

Поделиться сообщением

kt315a    7
В 02.01.2018 в 21:33, hardhacker сказал:

17px что там дальше??  затерто.

17PX/PG54-E-11

REV:A 09/06/18

ZD-90F

E141940

VIPer-12A, если эту микру имеешь ввиду. На входе импульсника сгорел терморезистор, чем можно заменить? И кстати во всех схемках стоит оптрончик,  а в этой нет. Наверняка диод стоит.

В 02.01.2018 в 23:31, hardhacker сказал:

мудреный включатель..   из микроволновки.. 

Но ведь подсветку и моторчик что то включает? Ведь таймер там по любому есть.

Кстати, к платке справа нашёл ПУ. Пробовал искать по фотографиям, не попалась. На ней снизу, под трансом, написано DMP-60R0.

Панель2.jpg

Изменено пользователем kt315a

Поделиться сообщением

kt315a    7

В общем с 1 и 2 платками заканчиваю, попробую лишь запустить ИБП на платке. Правая на кнопки реагирует, часы выставляются, но почему то не идут... Не подскажете, в чём дело? Ни схем, ни вообще ни хрена ничего так не нашёл...

Поделиться сообщением

fant    1 865

Ещё какую то кнопку надо нажать для запуска часов.  На моей нажимаешь "Clock", выставляешь время и опять же давишь "Clock".

Поделиться сообщением

kt315a    7
22 часа назад, fant сказал:

Ещё какую то кнопку надо нажать для запуска часов.

Понял, попробую. Но у меня есть подозрение, что ничего не получится. Надо "дверцу закрыть". На платке провод, 1 контакт, 2 контакта от реле и 2 х контактный разъёмчик. Если на моих выставить 11:11 и Старт, часы пойдут, точки не мигают, а сбрасывается от вилки сетевой.

Поделиться сообщением

fant    1 865

Естественно зависит от конкретной модели печки.  На моей часы устанавливаются независимо от положения дверцы. А кнопка "Старт" работает только для запуска программ.

Поделиться сообщением

kt315a    7
18 часов назад, fant сказал:

Естественно зависит от конкретной модели печки. 

Согласен. Но может подскажете, что обычно подключает реле и 2 х контактный разъёмчик около пищалки?  Почти на всех фото ПУ они как стандарт.

Поделиться сообщением

fant    1 865

Мощное реле с контактами на "голове" - коммутирует первичную обмотку трансформатора, который, в свою очередь, питает магнетрон. Мелкий разъём - возможно на него заведены защитные "микрики" с двери.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

kt315a    7
3 минуты назад, fant сказал:

Мелкий разъём - возможно на него заведены защитные "микрики" с двери.

Ага, уже что то. Там ещё контакт около реле, рядом написано TAPI и около транса провод EDJ подключенный к "+" выпрямительных диодов. Это по вашему мнению что может быть?

Поделиться сообщением

fant    1 865
3 минуты назад, kt315a сказал:

рядом написано TAPI

Если на контакт чёрного  реле идёт, то, возможно привод тарелки.

Изменено пользователем fant

Поделиться сообщением

kt315a    7
9 минут назад, fant сказал:

Если на контакт чёрного  реле идёт

На реле, которое без контактов на голове, рядом большая "L" в круге. Буду испытывать, надеюсь, от простого закорота мелкого разъёма ничего не сгорит, 1 его конт вроде на общем проводе, 2 конт через резик на базу транз и с эмиттера, через конд "104" на "1" ногу контроллера, туда же и колл того же транз через резик идёт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас