Перейти к содержанию

Акустика Радиотехника S-70 не работает блок индикации и регулировки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Нужна помощь специалистов. Сделал замеры напряжения по схеме на контрольных точках, в некоторых местах есть розхождения. Если эти розхождения не кретичны то это хорошо, а если наобород то подскажите пожалуйста что нужно сделать? Замеры проводил без нагрузки, был просто подключен один динамик сразу к выходу, без фильтров. Эта колонка рабочая, смущают некоторые моменты с питанием.

На второй колонке сначала не работал блок индикации и регулировки, потом сам по себе заработал и появился звук, вот только засвечивается при небольшой громкости перегрузка. На этой плате в некоторых точках питание еще больше отличается от схемы.

Зеленым обведены те места которые больше всего отличаются от схемы, красные натписи, это напряжение на блоке ИР которые не работал сначала. На колекторе транзистора VT13(обведенно зеленым) на одном блоке напряжение спадает с - 4В до - 2,2 - 2.0В На другом блоке в этой же точке при включении +5В и тоже спадает примерно до +1.4В, по схеме должно быть -0.5В.

129_s_70_35as_013.djvu

IMG_20180102_152709.jpg

IMG_20180102_152744.jpg

IMG_20180102_152759.jpg

Изменено пользователем Роман Блажко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я плохо с телефона вижу схемы и что там вы написали. Но судя по бп питания вроде в норме. Надо бы бы обратить внимание на то, о чем я выше писал..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, ульян сказал:

Начни с ESR конденсаторов..

У меня нет прибора для тестирования конденсаторов, менять все подряд (говорят что это не правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Роман Блажко сказал:

только засвечивается при небольшой громкости перегрузка.

R11 и R4 проверьте на обрыв. Отпаиваете 1 ножку и проверяете омметром.

Звук есть, нормальный? Есть золотое правило: Работает? - И не трогай!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Роман Блажко сказал:

менять все подряд (говорят что это не правильно)

В данном случае лучше меняй все - во многих платах "Радиотехники" были те самые печально известные армянские электролиты

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае - что-то измерять тестером - просто утопия ... ну а насчет

24 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

меняй все - во многих платах "Радиотехники" были те самые печально известные армянские электролиты

только вчера делал такой (полный УНЧ Радиотехника, закатанный до усерачки - основное - регулятор громкости был протерт вначале регулировки и разница в громкости была нереальная по каналам) - , НО -  по "хочу клиента" - поменял все литы (ему добрые дяди с форумов про это уже нашептали) ... но РЕАЛЬНО - при измерении - половина была НЕ ХУЖЕ тех, что ставились ... так что будь готов к тому, что ТУПАЯ ЗАМЕНА - просто позволит тебе ТУПО скоротать время по "советам друзей" :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краб, вот тут внизу страницы прочитай 

 

21 минуту назад, KRAB сказал:

по "хочу клиента"

Толковый клиент, значит. Он просто предпочитает сразу чуть дороже заплатить за ремонт, чтобы ему всё просто поменяли превентивно, чем сейчас всё измерить, даже если 

 

23 минуты назад, KRAB сказал:

при измерении - половина была НЕ ХУЖЕ тех, что ставились

  а потом через полгода накроется очередной

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

прочитай 

как говаривал мой шеф первый - я давно уже в категории тех, кто ПИШЕТ для тех, кто читает :)

 

42 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

Он просто предпочитает

он ничего не предпочитает ... кроме советов из "нета" ... :)   и если после 30 лет со дня рождения аппарата половина емкостей - СУПЕР -

 

43 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

через полгода накроется очередной

не грозит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грозит. Был случай, когда поленился заменить электролиты по питанию (вернее, идти за новыми в магазин) - по твоей логике, типа нормально. Через полгода пришла жалоба на сильный фон переменного тока. Пришлось менять:)

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TUNGSRAM сказал:

Краб, вот тут внизу страницы прочитай

Армянские ( если такие ещё остались) менять однозначно. Даже если ты интернационалист до мозга костей.  :)

Ибо у фанта своя статистика железобетонная. Считаем. Пять станций пожарной сигнализации, каждая обслуживает 60  лучей, в каждом комплекте, обслуживающим луч по 3 электролита на 1 мкФ. Перемножаем - 900 электролитов, не считая в прочих блоках и БП. Ах, да. Работает эта фигня с 1985 года. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

поленился заменить электролиты по питанию

а ты их ПРОВЕРЯЛ? Или ... если "или" - то ты меня НЕ УДИВИЛ ... :)

3 минуты назад, fant сказал:

своя статистика

- это ОПЫТ ... но с таким подходом -  я расскажу про "деградацию ПП" - тоже менять все? А про снижение напряжения пробоя из-за старения изоляции? Так что остается? ПП и корпус?

 

Далеко пойдете в ремонте, ребята ... :)

Как говаривал мой шеф - даже если в военное время ВЕРОЯТНОСТЬ станет равна ТРЕМ !!! :lol: то это совершенно не означает, что это событие произойдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то он и опыт , что применяется исходя из текущего положения дел. У меня разговор с С50-6 простой. Не срабатывает по дымовому или звук отсутствует по пожару или неисправности, вскрываешь - он, стоит. Замененные, самые первые, лет 20 уже стоят.

Если мне рассказывают про  тридцатилетнего "армянина",   в здравом состоянии, я солидарен со Станиславским.  

P.S. В 90- е трабл с ними был конкретный. В СВРК рвались пачками. А это уже, сами понимаете, жесть.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то читал про то, почему они такие хреновые были, ибо тема популярная - говорят, у них там были большие проблемы с очисткой воды для электролита, не могли нормально очистить и потому сразу резко свойства ухудшались у конденсаторов, причём уже от рождения

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sstvov сказал:

Звук есть, нормальный? Есть золотое правило: Работает? - И не трогай!

Я с этим согласен, есть небольшое "но" всетаки смущает меня неправильное напряжение на блоках ИР (которое каждий раз меняется, сегодня делал замеры на одном блоке при включении от - 4 до - 0.8 упало, на другом блоке сразу при включении + 10 и падает до - 0.2, это я про замеры на колекторе VT13) не хочется сейчас собрать, а через неделю разбирать снова. Или вдруг из за этого выйдет из строя еще что то. И еще, при выключении питания колонки довольно громко клацпет динамик. Незнаю, может так и должно быть, что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор, из того что вы написали, вам лучше найти хорошего ремонтника,  этот усилитель  серьезная система и без приборов не чего там делать, а у вас только тестер наверно. Угробите усилитель и ремонт потом встанет в 2-3 дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Роман Блажко сказал:

"но" всетаки смущает меня неправильное напряжение на блоках ИР (которое каждий раз меняется, сегодня делал замеры на одном блоке при включении от - 4 до - 0.8 упало, на другом блоке сразу при включении + 10 и падает до - 0.2, это я про замеры на колекторе VT13)

Нормальное явление при включении, то что в разных каналах есть расхождения так это может быть связано с разбросом характеристик транзисторов, ничего из строя не выйдет из за этого.  Можно конечно поменять все электролитические конденсаторы в этом блоке, но не факт что это что то изменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sstvov сказал:

R11 и R4 проверьте на обрыв. Отпаиваете 1 ножку и проверяете омметром.

Резистор R11 был не рабочий, заменив его и конденсаторы заразом, пропало шипение и хруст в динамике и всякие непонятные звуки, и перестала светится перегрузка. С перепадом напряжения на транзисторе так все и осталось (от +10 до - 0.6 В, только гораздо быстрее спадает до минуса. Может так и должно быть, вот только почему тогда на другом блоке по другому, там от -4 до - 1.5 В бывает и меньше, но гораздо дольше спадает.) Огромное спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, KRAB сказал:

Как говаривал мой шеф - даже если в военное время ВЕРОЯТНОСТЬ станет равна ТРЕМ !!! :lol: то это совершенно не означает, что это событие произойдет :)

Он или не договаривал или вы не дослушивали. Финал этой фразы звучит так : "Если же оно произойдёт, то сядем все".  ^_^

Вот в этой кучке

5a4caeb6ab946_.jpg.2cbb8d9f3b5f201e6d18dfc3a99be111.jpg

десять - тридцать ( как повезёт) потенциальных пожаров.

У кондёров, на которые указывают стрелочки потгнивали выводы. Какая ёмкость у такого конденсатора ?  А ESR ? :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, fant сказал:

Армянские ( если такие ещё остались) менять однозначно. Даже если ты интернационалист до мозга костей. 

просмотрел блоки, оказалось практически все конденсаторы Армянские. Дума. мелкие емкостя поменять, а те что большие (блок питания) думаю паралельно им подпаять пару конденсаторов, что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать вам. Я пояснил ситуацию с "армянскими" со своей точки зрения. Где выход конденсатора из строя, если окажется незамеченным, может привести к непоправимым последствиям.

В вашем случае.. Ну громкость упадёт, шум появится.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...