Перейти к содержанию

Акустика Радиотехника S-70 не работает блок индикации и регулировки


Рекомендуемые сообщения

В 14.02.2018 в 17:21, KRAB сказал:

нужно переделать схему защиты

Может и так, не буду спорить, но все же, эта схама ж работала, спрашивал у кого есть такая акустика, то говорят что выключается нормально, нет таких проблем. 

Значит с моей акустикой что то не так.

Поменял реле особо ничего не изменилось. Реле отключается на какую то долю секунды позже чем происходит удар в динамике, хорошо заметно на НЧ головке, еще заметил что на одной колонке вовремя выключения, дифузор НЧ и СЧ динамиков движеться к магниту, а на другой от магнита. 

А вообще в дифузор должен куда смещаться на даной акустике к магниту или от?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, Роман Блажко сказал:

к магниту или от?

на северо-запад ... это если отвечать в формате вопроса.

Судя по всему пора тебе садиться за чтение книг по электронике, а потом только - пытаться ремонтировать! Пока все мимо, а за ручку никто водить не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

26 минут назад, KRAB сказал:

то если отвечать в формате вопроса.

а что не понятного я спросил? Диффузор еще куда то может двигаться? Если не знаете то не пишите ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тебе самому не понятно ЧТО ты делаешь, поскольку ты просто не знаешь ничего и не готов к подобным ремонтам. Направление "втягивания" может быть любым и зависит от полярности приложенного напряжения. И это откровенная ТУПОСТЬ пытаться делать выводы о корректности работе защиты на основании того, КУДА потянуло дифузор НЧ-динамика ... и тем более глупо менять реле!

Я тебе дал "наколку" ГДЕ (в каких аппаратах) посмотреть корректные защиты и сравнить с твоей, ты же нихрена из этого не сделал - я просто уверен.

Я не поленился только что открыть схему этой 70-ки ( и более того - у меня такие стоят несколько лет в нычке) - там кривая защита и она дает не более чем задержку при включении. Ты же - не смотрел ничего САМ!

 

 

 

Материала по этим АС - море - вот только у меня в "копилке" лежит с десяток файлов-солянок и схем из тех, что свободно можно узнать в нете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да я не специалист в данной области, но так как кругом пишут по разному в каком направлении должен двигаться диффузор когда подается напряжение согласно полярности динамика, одни пишут что на этой акустике диффузор НЧ должен втягиваться, а другие пишут что наоборот, я не знаю, поэтому и спросил. То что в момент выключения на каждой колонке динамики двигаются по разному, это просто то что я заметил, я не говорю что это как то связано с защитой, а реле было поменяно потому что контакты были уже горелые, в момент размыкания между ними искра проскакивала. На счет защит с других аппаратов, я смотрел схемы, но сам я не переделаю, если бы это отдельная плата только защита то можно попробывать, а так через этот блок все завязано. По поводу того что родная защита не очень, может и так, у меня нет больше такой акустики что бы проверить как работает она для сравнения, но я не думаю что при изготовлении инженера оставили бы такой дефект. Может с нова тоже хлопало в динамиках, но не думаю что так. А по поводу задержки при включении описано в руководстве о ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@KRAB Подскажите пожалуйста, изменение емкости С8 и сопротивления R14 на блоке усиления и защиты даст какой то результат именно что бы реле быстрее отключалось при выключении питания акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Роман Блажко сказал:

так как кругом пишут по разному в каком направлении должен двигаться диффузор когда подается напряжение согласно полярности динамика, одни пишут что на этой акустике диффузор НЧ должен втягиваться, а другие пишут что наоборот

это пишут безграмотные и недалекие деТТки-малолетки и иже с ними постарше. :)

23 минуты назад, Роман Блажко сказал:

я не думаю что при изготовлении инженера оставили бы такой дефект

т.е. схема есть, в ней все видно - а ты не веришь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, KRAB сказал:

Направление "втягивания" может быть любым и зависит от полярности приложенного напряжения. 

На усилителе "Радиотехника УКУ 020 СТЕРЕО" - в ... "дырки" фазоинвертеров на АС90 - вкладывали теннисные шарики. Сам колонки стояли в 6-7 метрах от стены. 

После чего усилитель включали в сеть и - рассматривали вмятины на выплюнутых шариках. 

Это у нас в общаге было аналогом "рулетки" при решении некоторых споров. 

Если шарики "хоронились" - влетали внутрь корпуса - не выигрывал никто. Спор перерассматривался минимум через неделю. 

ЛЕВАЯ/ПРАВАЯ колонки - кидался жребий. Какая "сторона" каким спорщиком является судией. Арбитр - человек, нажимающий кнопку "ВКЛ" на усилителе - выбирался "вкруговую" - тупым жестом. (Случайный прохожий, зажмурив глаза проворачивался вокруг оси на носке или пятке - кому как удобнее - с вытянутой рукой в кругу "претендентов". На кого указал - тот и судья.) 

Были варианты - теннисные шарики заменялись на скорлупки от яиц, "выпитых" через игольный прокол. 

В 90% случаев - при включении усилителя - диффузоры НЧ динамиков "втягивались". 

Так, что яичные скорлупки разлетались вдребезги. А на теннисных шариках оставались конкретные вмятины.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Роман Блажко сказал:

изменение емкости С8 и сопротивления R14 на блоке усиления и защиты даст какой то результат именно что бы реле быстрее отключалось при выключении питания акустики?

не туда идешь ... либо коммутация доп-группой на ПКН сетевом времязадающего конденсатора, либо запитка от отдельной обмотки с небольшим сглаживающим конденсатором, дабы реле отключалось раньше, чем настанет разряд конденсаторов питания УНЧ ... Что и приведено в схемах, которые ты так и не посмотрел ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB Спасибо, посмотрю более детально схемы защиты с указаных выше аппаратов. Если подать отдельное питание на реле, такая переделка не повлияет на работу других узлов? и как правильно сделать задержку при включении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что решил проблему с хлопками при выключении, на плате питания уменьшил емкость конденсатора С9 из 100 до 47 мкф(по схеме если посмотреть то на реле +32 В подается с трансформатора через диод V11 ну и конденсатор С9 как фильт) Еще остался небольшой щелчок в динамиках, как думаете, еще уменьшить емкость или может что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если к емкости больших конденсаторов что на блоке питания, возле трансформатора, добавить еще пару тысяч микрофарад, получится что чуть дольше хватит для переходных процесов, а на реле конденсатор быстрее розрядится. Что скажите? Боюсь если уменьшить еще емкость на питании реле то оно вообще не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день всем, возникла небольшая проблема с одной колонкой. Время от времени появляется небольшой шум(точнее посторонний звук) чем то похож на то, если если тереть и постукивать по микрофону. Появляется через секунд 20 - 30 после включения, продолжается пару минут и пропадает, потом может снова появится через пару часов. Может кто то знает в чем причина, может сталкивались с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы имеете в виду те регуляторы что на панели на самой колонке? не скажу что они в идеальном состоянии но я их не трогаю, постороний звуш(шум) появляется сам по себе, при этом на колонки не поступает никакого сигнала от предварительного уселителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Роман Блажко сказал:

Может кто то знает в чем причина, может сталкивались с таким?

никто не скажет, поскольку гадать не будет ...

Приборы и по тракту сигнала - дадут ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение типа "выкрасить и выбросить" - ГАРАНТИРУЮ - это НЕ ПОМОЖЕТ.

Такие дефекты - только ПРОВОЦИРОВАТЬ - фен-фриз - мехвоздействия ... И Электролиты и "красные флажки" - такого не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...