Jack Black

Kicad + ГОСТ

1 post in this topic

Jack Black    1

С Новым Годом, радиолюбители!

К нам сегодня пришел слегка пьяный Дед Мороз и достал из своего волшебного мешка библиотеки ГОСТовских компонентов для Kicad.

В Лапландии эльфы сели в трудовую вахту и для всех радиолюбителей, что чертят свои платы под Linux, нарисовали обширную библиотеку УГО различных компонентов в полном соответствии с ГОСТ.

Amplifiers.lib - Усилители аудио (в основном советского образца)

Audio.lib - Устройства воспроизведения (динамики, микрофоны, пьезоизлучатели)

Capacitors.lib - Конденсаторы постоянные, переменные, оксидные, подстроечные и прочие

Chips.lib - Разные микросхемы и интегральные стабилизаторы напряжения

Connectors.lib - Коннекторы, джамперы, перемычки

Counters.lib - Счетчики цифровые (серии 155, 561, 176 для тех у кого много такого барахла на антресолях)

Decoders.lib - Дешифраторы тех же серий. Опять же для любителей винтажных советских микросхем

Diodes.lib - Диоды всякие: свето-; фото-; Шотки; Зенера; варикапы и туннельные диоды и т.п.

Displays.lib - Семисегментные индикаторы

Fuses.lib - Дофига предохранителей различных и красивых

Inductors.lib - Катушки индуктивности и трансформаторы

LightSources.lib - Лампы накаливания, люминисцентные, дуговые а также неонки

Logic.lib - Логические микросхемы. Теплая советская ТТЛ логика.

Misc.lib - Все что не смогли глупые эльфы сунуть себе по карманам

OpAmps.lib - Операционные усилители. Все популярные советские серии от самых упоротых до 12 Mгц диапазона

Optopairs.lib - Оптопары: фотодиодные, фототранзисторные, фоторезисторные, фототиристорные и даже работающие по фотороботу подозреваемого

Power.lib - Источники питания (батареи, термопары, солнечные батареи)

Registers.lib - Различные сдвигающие регистры

Resistors.lib - Всякие линейные и нелинейные резисторы; переменные и постоянные; подстроечные и терморезисторы

Switches.lib - Переключали, герконы и реле

Thyristors.lib - Тиристоры

Transistors.lib - Транзисторы: биполярные, полевые, MOSFET и с управляющим PN переходом. А также однопереходные транзисторы

Triggers.lib - RS, JK и D триггеры все тех же винтажных 155, 561, 176 серий

Забрать свои подарки можно тут https://sourceforge.net/projects/kicadcgi/

С вас стишок и стопарик дедушке для сугреву.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By chip_1
      Изучаю KiCad, путем редактирования схемы и платы под свои нужды.
      Установил microUSB с посадочными штырьками и вывел TP1 c 3-го вывода этого USB. Сохранил, посмотрел на 3D модель, там присутствуют новые отверстия, но сохранив в Gerber, я их не обнаружил. В чем может быть проблема?

• By pilat66
      Я решил переехать с EasyEDA на KiCad. Первое с чем столкнулся: для EasyEDA есть готовые компоненты для всех элементов, которые мне нужны. Для KiCad не могу найти. Например, DCDC преобразователь Mini360, преобразователь RS232 на MAX3232 - это микроплаты, не микросхемы. Где искать? Я могу нарисовать всё сам, и нарисовал, но хочется готовых. 
    • By Tulen
      Здарова, ребят. Кто знает, как по ГОСТу оформить ПЛК (SR3B261BD)? Я по госту только микроконтроллеры чертил, а это, как мне кажется, несколько другое. 
    • By Tulen
      Здарова, ребят.
      Кто может помочь найти принятые условные графические обозначения для функциональных схем? 
      Я нашел только это - ГОСТ 2.737-68 ЕСКД. Обозначения условные графические в схемах.Устройства связи.
      Но это устройства связи, а мне нужно функционалку измерителя оформить. Конкретно интересуют обозначения след. блоков:
      - Изолирующий усилитель
      - Дисплей
      - Карта памяти
      - Преобразователь интерфейсов (UART/RS485)
      - Делитель напряжения
      Также, хотел бы узнать правила соединения этих блоков: откуда из блока и как выводить стрелочки; как быть, если от блока много стрелочек и т.п.
      Интернет не особо помог в этом. Заранее спасибо.  

• значит Вы могли бы сэкономить 12 резисторов... 12 осциллографов Вы всё-таки сэкономили   статистика, но плохая, с очень большой погрешностью, поэтому данными такой статистики лучше не пользоваться, поэтому это не статистика... и с чего Вы вдруг обрыв в светодиоде скидываете со счетов? Это ни о чём не говорит. для Ваших схем страшны не столько помехи, сколько коммутационные токи при включении/отключении. а для второй - повышенное напряжение в сети (если нет достаточного радиатора у транзистора). импульсы тока при включении/отключении, гробят не только светодиоды, но и электролит, и балластный конденсатор и немного выпрямительные диоды. 
    • Правильно сказали,все от лукавого и на уровне ,,плацебо,,.одни хотят слушать,,звучание,,,другие тишину и ровность.был помоложе и нужно было просто ,,громко,,,после 20лет уже смотрел на качество и со временем ко всему отношение-есть и пусть есть.даже после работы придёшь домой и хочешь просто тишины и ,,плохой,, звук телевизора так хорош. Имхо-германий скорее для-вспомнить молодость...
    • Устал на рыбалке вообще...от этого дела..У соседа малой по любому моряком будет. Не успеешь оглянуться,этот мини Колумб уже в море отбыл. Причем может хоть на доске. Следить надо короче. Ну...у нас камбала местного убоя Фотку стер,ну примерно такая
    • Статья говорит именно о повышенном износе клапанов и мало того, о невозможности ремонта головы после этого! А это с какого перепуга??? Ну и клапана не повышенно изнашиваются, а наоборот, значительно замедленно изнашиваются.   А это уже вообще никак к газу не относится. Можно и так сказать: - Как только поставил ГБО, так машину сразу поезд переехал. зы Это фейковая статья, как и все остальные, где расписывают отрицательные стороны газа. Еще минус вспомнил - баллон отнимает место в багажнике у легковушки.
    • Привет! Осциллятор подключен?