vovan146

Инвертор 12-220 В, 600 Вт: погорели полевики

6 posts in this topic

vovan146    0

Инвертор Wester MSW 600 служил больше двух лет и при работе с небольшой мощностью (6 Вт) внезапно задымился. Причём дым шёл даже при выключенном инверторе. Выгорели полевые транзисторы:

20180101_195304.thumb.jpg.3ccebdba0dacc1e6276a4ce8fe1a8ad1.jpg

Элементы поблизости оказались целы. Заменил транзисторы Silikron SSF5508 на IRF3205ZPBF. При проверке при выключенном инверторе теперь ничего не происходило, но при включении произошёл взрыв:

Screenshot_2018-01-03-18-21-03.thumb.jpg.9399743f587385e600c017b4b515e1d2.jpg20180103_182808.thumb.jpg.2517c6263f9e9b16956f94c829078207.jpg

Контакта с корпусом не было. Теперь все полевики прозваниваются одинаково. Подскажите, пожалуйста, куда копать

Вот фото внутренностей инвертора и платы:

20180103_183844.thumb.jpg.6c298a480f93e9b0c847f0f2fdd10f3b.jpg

20180103_183904.thumb.jpg.82ba37e320fb1df9e9ff26035cace5a9.jpg20180103_184129_HDR.thumb.jpg.c8d811870fe2a71b62e46bde4bd268e0.jpg

Edited by vovan146
неудобство восприятия

vovan146    0
7 минут назад, TUNGSRAM сказал:

Нет смысла ремонтировать

Но на вид все элементы кроме полевиков целые, возможно, ремонт будет несложный. Нужно выяснить, в чём же всё-таки причина

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

полевики  1-2 штуки поменя  или все там у тебя полетели  и вперет  через резистор  запитай или предохранитель . если  шимку сжок то меняй . все  горит  если  инвертюг  работал  в доме и был подключен к сети  без реле  и  появилось сеть 220в  которую отключили то все погорит . я заметил что тут на форуме особо нкто непомогает  а лишь тролят иил как выше предлогают выбросить такчто расчитывай на себя .  когда запаяешь пт то ток хх должнен быть 400ма  если намного больше сразу вырубай и ищи дальше все подряд диоды  конденсаторы и тде резику все на обрыв.  проверь это интересно   то есть сладкая возня с инвертом .   еще  отключи выходную часть  синуса 50гц . просто смотри если появиться 350-380в  на рф740 неподовай это питание  то определишься  что живо а что нет 

Edited by павел711

Sputnik-NTN    16
В 03.01.2018 в 18:02, vovan146 сказал:

на вид все элементы кроме полевиков целые, возможно, ремонт будет несложный. Нужно выяснить, в чём же всё-таки-  причина

- на вид жену выбирать можно.

- предположение о простоте ремонта - банальный детский лепет.

- в чем причина выяснить элементарно - достаточно отрисовать фрагменты управления (драйверы) и взять в руки осциллограф.

ЗЫ: с большой вероятностью ничего из перечисленного для ремонта ты не будешь делать.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

andronov    36

осцилограф тут не нужен. хотя при наличии иного и умением пользоваться поиск неисправности облегчается

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By DTS
      Ребята выкладывайте фотографии Ваших самодельных сварочных инверторов, именно самодельных, а не готовых промышленных. Так же приветствуется фотографии в хорошем качестве , показывающие внутренний конструктив. Ведь наверняка многим будет интересно увидеть и зачастую взять на заметку конструкции других авторов , а так же поделиться своими наработками в этом плане.
      Так же хочу попросить выкладывать фотографии с разрешением не более 1280*1024 , такая картинка не урезается и не растягивается за экран , а значит более удобна к восприятию.Было бы не плохо выкладывать так же и схемы по которым эти аппараты собирались, либо давать ссылку на тему. А касаемо роликов с демонстрацией работы или процесса сборки Ваших устройств, то было бы вообще отлично.
      Для начала закину парочку своих самодельных аппаратов, а Вы уже подтягивайтесь, думаю многим понравится такой формат. Желаю Вам удачи и новых достижений в сваркостроении.
      Сварочный инвертор с фиксирующей обмоткой  *самый простой сварочный инвертор, он же Фиксатый*
       Сварочный инвертор по схеме Липина

• By Ura Nuritdinov
      Уважаемые гуру,скажите , кто-нибудь пробовал изготовить однотактный преобразователь по схеме из книги Поликарпова "Однотактные преобразователи напряжения" написано что данный инвертор имеет фиксированное напряжение на транзисторе , непрерывное потребление и передача энергии, трансформатор без зазора в общем одни сплошные плюсы

• By Serega4789
      Добрый день всем помогите разобраться со схемой сварочного инвертора , горят транзисторы на максимальном токе !!! Imma-315 инвертор трёх фазный...

Управляющие импульсы шим приходят на полевые транзисторы затем с них на первый и второй трансформаторы , далее на комплиментарные пары 8050 и 8550
      Импульсы приходят на затворы igbt с 2ух выходов  2 плеча ,задействованы 2 выхода и 4 igbt транзистора fgl40, на мертвое время sg3525 стоит 100 ом резистор , трансформаторы, я так понял нужны для гальванической развязки осциллограммы сброшу позже , без силы 
      Исправны только 2 транзистора ..
      Хочу изменить максимальный выходной  ток , уменьшить...
    • By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена здесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схема.rar
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay: на3конденсатора.rar
      Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    • By Serega4789
      Инвертор сварочный WMT  марки с китайской платой на борту zx7-400s igbt транзисторная плата,привезли из сервиса поработал не много и ушел в защиту красная кнопка warning! Затем его ещё раз включили и взорвался транзистор генерации импульсов не должно быть но на входах асцилограф показывает положительный и отрицательный сигнал оба ключа включаются и сопротивление канала падает до 200 ом,  камутировать они должны 500 вольт с диодного моста, от сюда и ба бах, схему не могу найти фотки прилагаю может кто отзовётся 

291__ZX7-180.pdf
    • Кот, ты с "ресурсы принадлежат народу" съехал в карьер... и на вопрос не ответил. Во многих странах ресурсы "принадлежат народу" но разрешено брать далеко не всё. Хотя чёрные копатели так не считают, типа "почему воду можно а янтарь нельзя?, в конституции же написано?" Вот я о чём. 
    • Сань, а теперича объясни мине, почему в ОАО всё нормально получается, а у нас нет?
      А я тебе скажу, потому лишь, что у нас нету страны, у нас бензоколонка.
      И государства у нас нету, без СССРа долбанного.
      Вот восстановим СССР, и тогда референдум объявим, и усё будет чих-пых!
    • У тебя то они откуда взялись, дорогу поливал?
    • Все знают мою нелюбовь к полевикам в ВК. Не хочу и не буду это обсуждать. Да и 40 выходников биполярных уже куплено. Я уже нашел несколько схем. Пока обдумываю варианты сам, чуть позже создам сам тему и выложу на суд эти схемы.  Что аудитория схем.нет одобрит то и буду делать.  Но это позже, скорее даже к концу года. Пока другое делаю. У меня много разных хобби. 
    • Я против кошек ничего не говорил. А вот рыжие имеют какую-то особенность
    • Простите за флуд.У самого такая была, как у Вас модель  выпуска до 80 года.
    • Вот те фотка крьера, а машинка, мизерная там, это 120ти тонный Белаз, кстати ещё советский.