Ruleen

Интересная неисправность WIFI роутера (Netgear WNDR3400v2)

16 сообщений в этой теме

Ruleen    0

Доброго времени суток! Прошу вашей помощи.

Имеется роутер NETGEAR wndr3400v2, исправно служит с 2013 года, двухдиапазонный, скорость по WIFI до 300 МБ/с. Всё было супер до прошлого месяца, резко упала скорость приема на всех устройствах и периодически стало разрываться интернет-соединение. Я грешил на нерадивого оператора что это он мне сессии обрывает и скорость режет. Обращался к ним в техподдержку - мне его удаленно перенастраивали, сбрасывали настройки - ничего не помогло. Перепрошил - та же история. Сегодня переключился на другого интернет-провайдера (а вышло, что зря!) - а проблема осталась; подключили отдельной витой парой ноутбук к роутеру и он выдал входящее и исходящее соединение в заявленные оператором 100 Мегабит. По моим результатам исходящая скорость в разных тестах вплоть до 280 Мегабит в секунду (25 МегаБайт в секунду!!), а входящая 30-40 Мегабит (3,5-4 МегаБайта в секунду). Месяцем ранее я спокойно без проблем пользовался WIFI сетью на скорости 100 Мегабит (8-9 Мегабйт в секунду).

Блок питания в порядке. Помех нет. Сигнал хороший. Роутер несколько раз сбрасывался и перепрошивался. Сеть ни с кем не перекрывается (другие каналы пробовал), 5GHz сетей рядом вообще нет.

Роутер не зависает и не перезагружается. Проблема лишь в том что с какого-то момента он начал медленно раздавать и я предполагаю что она аппаратная. 

Ниже прилагаю скриншоты - между компьютером и роутером действительно есть 300 Мегабит.

Подскажите в какую сторону смотреть, что попробовать заменить, может быть кто-то сталкивался с подобным?

Очень хочется понять кто тут виноват))

connection.png

speedtest.png

IMG_20180103_194011.jpg

IMG_20180103_194030.jpg

Поделиться сообщением

минздрав    2 165

Сломался, обычное дело, что тут интересного? 

30 минут назад, Ruleen сказал:

Блок питания в порядке.

Заведомо исправный возьми, тогда можно так говорить, а пока это только слова.

Поделиться сообщением

Ruleen    0
2 минуты назад, минздрав сказал:

Сломался, обычное дело, что тут интересного? 

Заведомо исправный возьми, тогда можно так говорить, а пока это только слова.

Проверял родной БП под нагрузкой, на осциллографе почти идеальная прямая. Предположил, что, допустим, он сбоит только через какое-то время и короткими промежутками, подключил другой БП, заведомо исправный, такой же 12В 1,5A (от внешнего HDD 3.5) - не помогло. И попрошу заметить что скорость отдачи близка к той что должна быть, не работает только прием, тоесть в его сторону всё супер а от него - еле еле.

Поделиться сообщением

getshket    227

Вижу 3 step-down преобразователя. Вангую, что какой то керамический конденсатор имеет утечку. 

Поделиться сообщением

Ruleen    0
5 минут назад, getshket сказал:

Вижу 3 step-down преобразователя. Вангую, что какой то керамический конденсатор имеет утечку. 

Я правильно понимаю, нужно посмотреть осциллографом на выходы преобразователей и искать виновника в обвязке одного из них? А что они питают, если вкратце? Как такое возможно что передача работает плохо в одну сторону, а в другую хорошо? 

Изменено пользователем Ruleen

Поделиться сообщением

минздрав    2 165
22 минуты назад, Ruleen сказал:

подключил другой БП, заведомо исправный, такой же 12В 1,5A

Это сразу надо писать.

3 минуты назад, Ruleen сказал:

А что они питают, если вкратце?

Если вкратце, то каждый своих потребителей. Кроме осциллографа нужно и вольтметром посмотреть напряжения на соответствие. Попробуй кварц погреть, может что заметишь и внутренне начинай себя готовить к покупке нового роутера, это в общем расходный материал и глубокий ремонт обычно нецелесообразен.

Поделиться сообщением

Ruleen    0
1 минуту назад, минздрав сказал:

Это сразу надо писать.

Если вкратце, то каждый своих потребителей. Кроме осциллографа нужно и вольтметром посмотреть напряжения на соответствие. Попробуй кварц погреть, может что заметишь и внутренне начинай себя готовить к покупке нового роутера, это в общем расходный материал и глубокий ремонт обычно нецелесообразен.

Спасибо, учту это в будущем!) 

Я уже приготовился покупать новый, но всё-таки хочется старый реанимировать - если дело в сторублёвой микросхеме.

Соответствие, увы, сверять не с чем - такого же роутера нет и схемы тоже.

Завтра буду искать дальше, спасибо!)

Поделиться сообщением

минздрав    2 165
11 минуту назад, Ruleen сказал:

Соответствие, увы, сверять не с чем - такого же роутера нет и схемы тоже.

Проследи, что каждый питает и ищи ДШ этих МС, может найдёшь и увидишь их питание.

13 минуты назад, Ruleen сказал:

если дело в сторублёвой микросхеме.

Гык! Забудь.

Поделиться сообщением

4uvak    180

У меня роутер с 2010г стоит и такая же ситуация возникла. Только там вообще интернета через Wi-Fi не было, а через кабель от роутера интернет работал. А все банально, просто соседи все купили роутеры в многоэтажном доме. И у меня около 30 сетей ловится. Другими словами чужие роутеры мешаются, или некоторые работают на этой же частоте. Я его перезагрузил пару раз пока он себе свободный канал автоматически не нашел. У вас сколько окружающих сетей ловится?

PS. А все прочитал что другие сети не мешаются.

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Ruleen    0
23 часа назад, vdnew сказал:

так это данные максимальной скорости Беспроводной сети и никакого отношения к роутеру они не имеют.

Повторюсь что роутер на кабель выдает 100 Мегабит входящего и 100 Мегабит исходящего соединения заявленных оператором. Он и по WiFi также умеет, последние 3 года так и было, 100 мегабит это далеко не предел его возможностей. И, да, 300 Мегабит указанные в свойствах соединения имеют прямое отношение к роутеру, также как и к сетевой карте компьютера (она в порядке) - это установленная скорость соединения между двумя устройствами, она берется не "на бум" из воздуха, и если они договорились о максимуме в 300 Мегабит - это значит что не обнаружено никаких проблем и для этого есть все условия. Если бы были помехи и всё прочее - мы бы четко видели в свойствах соединения что сигнал плохой и совсем другую скорость. 

Виновника кажется отыскал, жду детали для ремонта, если всё завершится удачно напишу о результатах и покажу данные теста скорости.

Поделиться сообщением

Ruleen    0

Закончил ремонт, но не совсем с теми результатами которые я хотел.

Заменил одну step down м/с mp1482, на линии 1.1В в питании bcm5357 были помехи. Обрывов связи больше не наблюдается, показатели скорости в speedtest.net всё те же 38 Мегабит, но в торрентах уверенно скачивает 8-9 МБ/С как и раньше.

Главное что вернулась стабильность, спасибо за помощь!)

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

Я бы ещё конденсатор рядом с преобразователями проверил на ESR. И почему он только один там стоит, остальные выпаяны или их не было изначально?

Поделиться сообщением

Ruleen    0
22 часа назад, Dr. West сказал:

Я бы ещё конденсатор рядом с преобразователями проверил на ESR. И почему он только один там стоит, остальные выпаяны или их не было изначально?

Электролитический там всего один, стоит сразу на входе, а у преобразователей вся обвязка смд, они там группами последовательно-параллельно включены. Так всегда было, плата никогда не ремонтировалась до недавнего времени. 

Со скоростью тоже разобрался, 40-45 Мегабит это его потолок для TCP трафика, а торренты это UDP - он может его передавать почти вдвое быстрее.

Изменено пользователем Ruleen

Поделиться сообщением

Dr. West    2 958

Касательно скорости: далеко не все операторы, заявляющие 100 мегабит, в состоянии эти мегабиты обеспечить. Обычно применяется осторожная формулировка: до 100 мБит. И то, внутри подсети оператора.
Ну и опять же, до конкретного сервера спидтеста скорость может быть одна, а до пиров в торренте, которые неизвестно где находятся - совсем другая. У вас может быть в соседнем доме сидеть "жирный сид", в одной подсети, а может и за 10тыс. километров.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Откалибровал. сейчас медь 71-75 пятак 45-47 на 25 см.
    • А меня интересует МАКСИМАЛЬНАЯ  мощность лампового УНЧ. И измеряется она всегда всеми при 10% КНИ! Потому что максимальной  мощностью  в ламповом УНЧ  считать мощность  при 1% КНИ это  бред полнейший. Потому что  1% КНИ наступает при 1,5 ватта на выходе в современном ламповом УНЧ на лампе  любимой меломанов 300В. А 10% наступает при 8 ваттах,вот это и есть максимальная  мощность  Однотакта  стоимостью 7 миллионов рублей на лампе 300В  https://audionote.su/amplifier/mono/ , а ты продолжай измерять по своему! Ни в одном  усилителе современном фирменном высококачественном ламповом нет данных выходной мощности при 1%  КНИ.https://china-hifi-audio.ru/shop/10/desc/bewitch-l845  Ну и вот твой  скрин,где здесь указано  что при 1% КНИ  измеряется  мощность максимальная и что за КНИ  0,005 %  в ламповом УНЧ  нулевой  сложности группе. Ты сможешь  сделать ламповый мощный УНЧ с КНИ 0,005% ,ни когда ни кто не сможет. Видишь  написано,что ламповые УНЧ  нулевой группы сложности  изготавливаются по ТУ а не по ГОСТу . Все эти ГОСТы  для транзисторных и микросхемных  УНЧ. Ламповые  усилители закончили делать в 1975 году примерно и ГОСТ  твой 80х  годов ни как не может относится  к ламповым УНЧ. Тот ГОСТ СССР   был 1968-69 года,вот он был для ламповых УНЧ. По нему мы и работали.И все измеряли  при 10% КНИ максимальную выходную мощность. Почему был такой предел, потому что не было измерителей  КНИ в Радиотелевизионных ателье и тем более в мастерских и у радиолюбителей и только при 10%  становилось видно искажение синусоиды на экране осциллографа. А 1% КНИ ни кто бы не увидел осциллографом.. Ты привёл данные паспортные,рухляди со свалок Америки и Европы ,а не высококачественных усилителей! . Ты современные посмотри,которые скрины я привёл,те что сейчас фирмами выпускаются! Такие и делают  ребята себе,без ГОСТов! Где ты видишь у мною приведённых усилков КНИ 1%? Покажи! . Зайди по моей ссылке туда где продаются современные усилители ламповые фирменные стоимостью как 5-10 автомобилей,где там в данных 1% КНИ. Там во всех  усилителях разные КНИ стоят и 0,8% и 1,5% и 5% и 8% нет ни в одном 1% что б стояло.Вот уж упёртый! И нафик нам нужны какие то ГОСТы? Все усилители и продукты давным давно делаются по ТУ. Какое  хочет  ТУ такое и пишет производитель. И в твоём ГОСТе  на производство кстати , а не на  измерение  мощности чётко прописана  фраза  при 1% если не указаны другие  ТУ. Вот график,может дойдёт наконец то почему нельзя считать максимальной мощностью,мощность при 1% КНИ в ламповом современном УНЧ.  
    • Читай, Валера. Страница 88 и далее. Это тебе не физика для первокурсников.  http://window.edu.ru/resource/976/77976/files/TOE_1.pdf
    • Согласен шо перемотанный по всем канонам и просто подключенный как есть - две боольшие разницы   Я кондёрчик пока боюсь убирать - после того как в лоб почти прилетел кусок микросхемы звуковой (у меня комп открыт всегда)
    • Отсутствует как таковой в конструкциях что я делал. Думаю всё проще-мала индуктивность и отсутствует секционирование. Про отзывы о нём промолчу(как говориться оставим на совести отзывающихся  )
    • Странно, обычно отзываются о нём как о хорошо передающем низа (авторитетность отзывов оставим за скобками, но тем не менее) Кондёрчик на входе мог быть маловат, мало ли... у меня пока очень мало собственной статистики чтобі предположить что либо...
    • Есть ссылка на этот усилитель? Интересно посмотреть как сделан преобразователь. Интересно намотан трансформатор, видно поверх вторички намотана первичка в один виток. Если верить автору, то мне и одного трансформатора хватит.