Перейти к содержанию

Интересная неисправность WIFI роутера (Netgear WNDR3400v2)


Ruleen

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу вашей помощи.

Имеется роутер NETGEAR wndr3400v2, исправно служит с 2013 года, двухдиапазонный, скорость по WIFI до 300 МБ/с. Всё было супер до прошлого месяца, резко упала скорость приема на всех устройствах и периодически стало разрываться интернет-соединение. Я грешил на нерадивого оператора что это он мне сессии обрывает и скорость режет. Обращался к ним в техподдержку - мне его удаленно перенастраивали, сбрасывали настройки - ничего не помогло. Перепрошил - та же история. Сегодня переключился на другого интернет-провайдера (а вышло, что зря!) - а проблема осталась; подключили отдельной витой парой ноутбук к роутеру и он выдал входящее и исходящее соединение в заявленные оператором 100 Мегабит. По моим результатам исходящая скорость в разных тестах вплоть до 280 Мегабит в секунду (25 МегаБайт в секунду!!), а входящая 30-40 Мегабит (3,5-4 МегаБайта в секунду). Месяцем ранее я спокойно без проблем пользовался WIFI сетью на скорости 100 Мегабит (8-9 Мегабйт в секунду).

Блок питания в порядке. Помех нет. Сигнал хороший. Роутер несколько раз сбрасывался и перепрошивался. Сеть ни с кем не перекрывается (другие каналы пробовал), 5GHz сетей рядом вообще нет.

Роутер не зависает и не перезагружается. Проблема лишь в том что с какого-то момента он начал медленно раздавать и я предполагаю что она аппаратная. 

Ниже прилагаю скриншоты - между компьютером и роутером действительно есть 300 Мегабит.

 

Подскажите в какую сторону смотреть, что попробовать заменить, может быть кто-то сталкивался с подобным?

Очень хочется понять кто тут виноват))

connection.png

speedtest.png

IMG_20180103_194011.jpg

IMG_20180103_194030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломался, обычное дело, что тут интересного? 

30 минут назад, Ruleen сказал:

Блок питания в порядке.

Заведомо исправный возьми, тогда можно так говорить, а пока это только слова.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

Сломался, обычное дело, что тут интересного? 

Заведомо исправный возьми, тогда можно так говорить, а пока это только слова.

Проверял родной БП под нагрузкой, на осциллографе почти идеальная прямая. Предположил, что, допустим, он сбоит только через какое-то время и короткими промежутками, подключил другой БП, заведомо исправный, такой же 12В 1,5A (от внешнего HDD 3.5) - не помогло. И попрошу заметить что скорость отдачи близка к той что должна быть, не работает только прием, тоесть в его сторону всё супер а от него - еле еле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, getshket сказал:

Вижу 3 step-down преобразователя. Вангую, что какой то керамический конденсатор имеет утечку. 

Я правильно понимаю, нужно посмотреть осциллографом на выходы преобразователей и искать виновника в обвязке одного из них? А что они питают, если вкратце? Как такое возможно что передача работает плохо в одну сторону, а в другую хорошо? 

Изменено пользователем Ruleen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Ruleen сказал:

подключил другой БП, заведомо исправный, такой же 12В 1,5A

Это сразу надо писать.

 

3 минуты назад, Ruleen сказал:

А что они питают, если вкратце?

Если вкратце, то каждый своих потребителей. Кроме осциллографа нужно и вольтметром посмотреть напряжения на соответствие. Попробуй кварц погреть, может что заметишь и внутренне начинай себя готовить к покупке нового роутера, это в общем расходный материал и глубокий ремонт обычно нецелесообразен.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, минздрав сказал:

Это сразу надо писать.

 

Если вкратце, то каждый своих потребителей. Кроме осциллографа нужно и вольтметром посмотреть напряжения на соответствие. Попробуй кварц погреть, может что заметишь и внутренне начинай себя готовить к покупке нового роутера, это в общем расходный материал и глубокий ремонт обычно нецелесообразен.

Спасибо, учту это в будущем!) 

Я уже приготовился покупать новый, но всё-таки хочется старый реанимировать - если дело в сторублёвой микросхеме.

Соответствие, увы, сверять не с чем - такого же роутера нет и схемы тоже.

Завтра буду искать дальше, спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Ruleen сказал:

Соответствие, увы, сверять не с чем - такого же роутера нет и схемы тоже.

Проследи, что каждый питает и ищи ДШ этих МС, может найдёшь и увидишь их питание.

 

13 минуты назад, Ruleen сказал:

если дело в сторублёвой микросхеме.

Гык! Забудь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня роутер с 2010г стоит и такая же ситуация возникла. Только там вообще интернета через Wi-Fi не было, а через кабель от роутера интернет работал. А все банально, просто соседи все купили роутеры в многоэтажном доме. И у меня около 30 сетей ловится. Другими словами чужие роутеры мешаются, или некоторые работают на этой же частоте. Я его перезагрузил пару раз пока он себе свободный канал автоматически не нашел. У вас сколько окружающих сетей ловится?

PS. А все прочитал что другие сети не мешаются.

Изменено пользователем 4uvak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, vdnew сказал:

так это данные максимальной скорости Беспроводной сети и никакого отношения к роутеру они не имеют.

Повторюсь что роутер на кабель выдает 100 Мегабит входящего и 100 Мегабит исходящего соединения заявленных оператором. Он и по WiFi также умеет, последние 3 года так и было, 100 мегабит это далеко не предел его возможностей. И, да, 300 Мегабит указанные в свойствах соединения имеют прямое отношение к роутеру, также как и к сетевой карте компьютера (она в порядке) - это установленная скорость соединения между двумя устройствами, она берется не "на бум" из воздуха, и если они договорились о максимуме в 300 Мегабит - это значит что не обнаружено никаких проблем и для этого есть все условия. Если бы были помехи и всё прочее - мы бы четко видели в свойствах соединения что сигнал плохой и совсем другую скорость. 

 

Виновника кажется отыскал, жду детали для ремонта, если всё завершится удачно напишу о результатах и покажу данные теста скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Закончил ремонт, но не совсем с теми результатами которые я хотел.

Заменил одну step down м/с mp1482, на линии 1.1В в питании bcm5357 были помехи. Обрывов связи больше не наблюдается, показатели скорости в speedtest.net всё те же 38 Мегабит, но в торрентах уверенно скачивает 8-9 МБ/С как и раньше.

Главное что вернулась стабильность, спасибо за помощь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё конденсатор рядом с преобразователями проверил на ESR. И почему он только один там стоит, остальные выпаяны или их не было изначально?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Dr. West сказал:

Я бы ещё конденсатор рядом с преобразователями проверил на ESR. И почему он только один там стоит, остальные выпаяны или их не было изначально?

Электролитический там всего один, стоит сразу на входе, а у преобразователей вся обвязка смд, они там группами последовательно-параллельно включены. Так всегда было, плата никогда не ремонтировалась до недавнего времени. 

Со скоростью тоже разобрался, 40-45 Мегабит это его потолок для TCP трафика, а торренты это UDP - он может его передавать почти вдвое быстрее.

Изменено пользователем Ruleen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ruleen ,  с восприятием всё в порядке? Речь об исправности детали, а не о скорости передачи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно скорости: далеко не все операторы, заявляющие 100 мегабит, в состоянии эти мегабиты обеспечить. Обычно применяется осторожная формулировка: до 100 мБит. И то, внутри подсети оператора.
Ну и опять же, до конкретного сервера спидтеста скорость может быть одна, а до пиров в торренте, которые неизвестно где находятся - совсем другая. У вас может быть в соседнем доме сидеть "жирный сид", в одной подсети, а может и за 10тыс. километров.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...