Перейти к содержанию

Терморегулятор МТР-2


Рекомендуемые сообщения

У меня есть терморегулятор МТР-2, я его подключил к старому холодильнику Днепр-2, потому, что его родной терморегулятор поломался. Но с ним такая проблема, дело в том, что компрессор у холодильника старый и потребляет значительный ток при запуске, плюс, возможно, из-за подгоревших контактов, он дает при запуске сетевую помеху.

Я уже поменял проводку в квартире к той розетке куда он включен. И сделал фильтр по этой схеме http://cxem.net/pitanie/5-183.php

Но мне не помогло, вернее помогло, да, он стал включаться без сетевой помехи. Но у этого МТР-2 иногда все равно появляется 0 вместо показаний температуры в момент запуска компрессора. И иногда реле повторно срабатывает.

У меня есть такая мысль, никто не знает схему МТР-2, могу ли я как-нибудь его взять разобрать, и поставить конденсатор по питанию схемы запуска реле?

Там стоит реле, замыкает\размыкает нагрузку. Вот никто не знает, вся логика и это реле они же от чего-то питаются, может там реле обмотка не 220В а 12В например. Можно просто поставить конденсатор небольшой, чтобы оно замыкало без повторных включений. А лучше - поставить небольшой кондернсатор перед самим блоком, то есть и перед логикой, и перед реле.

Никто не знает схему его, или может сталкивался? Этот регулятор часто используют в оранжереях и инкубаторах.

Я просто уверен, что конденсатор помог бы, просто чтобы сама схема терморегулятора в момент запуска нагрузки была обеспечена питанием.

Просто сам компрессор всегда запускается с первого раза, фильтр я ему уже сделал. Можно еще почистить контакты или поменять пусковое реле, но, все таки, может можно попробовать МТР-2 обеспечить просто питанием.

Это легче, впаять конденсатор. Там надо просто 0.1 секунды чтобы реле было замкнуто и не сразу отпускало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холодильник жрёть много, при включении питание просаживает и контролер сбрасывается в дефолт. Конденсатор может помочь. Включать его следует в цепь питания контролера.

Реле регулятора лучше "разгрузить" при таких издевательствах оно недолго прослужит.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин оно 16 ампер. Двигатель компрессора 350 Вт.

Как я его разгружу? Оно проработало уже 6 лет. Просто периодически не сразу срабатывает.

Завтра разберу его и посмотрю. Я не знаю куда там его впаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В идеале, конечно, контактами реле терморегулятора, управлять силовой релюшкой.  Я примерно представляю какое реле стоит в терморегуляторе и точно представляю, что делал пусковой ток компрессора с контактами штатного пускового реле холодильника. А у штатного реле контакты куда как "жирнее" были.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем я разобрал, там стояло  2 реле в паралель по 7 А 220 В, и 12 В напряжение обмотки.

Зачем этот огород... дешевле было одно на 16 А... какие-то идеи сумашедшие, поставить 2 реле по 7 А и думают они сэкономили...

А затем я там на плате нашел диодый мост, после которого 14 В напряжение. Выпаял и впаял отдельный БП. У меня был такой откуда не знаю, на 12В но он на самом деле 14 В, от какого-то прибора на тороидальном трансформаторе.

Теперь уже неплохо стало работать. Я решил сетевой фильтр не паралельно компрессору а паралельно тому БП включить. Все стало вроде неплохо, по 2 раза не включает.

Реле пусковое наждаком контакты почистил. Они все черные были. Думаю теперь надо корпус купить и собрать все, и сзади приклеить герметиком, чтобы не видно было.

 

Параллельно компрессору сетевой фильтр ниче не давал. Все равно пусковой ток высокий, даже после чистки пускового реле.

Спасает только если поставить сетевой фильтр, отдельный БП и все это питать тот терморегулятор.

Кстати я еще пробовал конденсатор поставить на 3300 мкФ 16 В. Но он тоже не спасает.

 

Спасает пока только единственный варик: сначала сетевой фильтр, потом БП на 14 В и всем этим питать тот терморегулятор. Тогда оно в момент запуска не дает разомкнуться реле.

 

Ужас, настолько большой ток запуска, что даже если убираешь сетевой фильтр и ставишь конденсатор по питанию на 3300 мкФ, что очень много, та плата потребляет около 2 Вт, все равно в момент запуска есть просадка. Только если сетевой фильтр, тогда еще какой-то есть эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пусковое реле внимательно изучить не помешало бы. А чистить нужно не наждачкой, а резинкой только от грязи и нагара, а так уменьшается толщина контактов и срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оно дает именно помеху, а не просадку. Спасает только отдельный БП и фильтр... можно еще реле поставить 2 впаралель по 16 или 25 А.

Вместо тех по 7 А, но я бы не сказал что реле не способно замкнуть и пропустить ток в момент запуска. Просто его без фильтра и отдельного БП размыкает плата контроллера....

Оно дает помеху, контроллер дает неверный сигнал, реле отпускает, и все крч идет ко дну.

7 минут назад, nvju1967 сказал:

Пусковое реле внимательно изучить не помешало бы. А чистить нужно не наждачкой, а резинкой только от грязи и нагара, а так уменьшается толщина контактов и срок службы.

Что конкретно изучать? Там есть контакты почерневшие, я их почистил. Там есть терморазмыкание - почистил.

Там еще стоит пружинка, как по мне слабоватая, но... это догадки. А все что было темное, я вычистил до блеска. Его не сложно снять, можно периодически чистить. Оно там в гнездо втыкается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какое там именно стоит реле, но сколько я вскрывал реле на компрессорах холодильников - были трещины или микротрещины, которые мешали спокойно работать механизму реле, по этому и получается нагар на контактах из-за сильной искры (плохой контакт). 10 лет реле больше не работает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не было забот у бабы, да купила порося.

Выкиньте этот МТР и поставьте дубовый газовый термостат, как сделано во всех нормальных холодильниках. И наступит покой и счастье.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, galileopro сказал:

Вообщем я разобрал, там стояло  2 реле в паралель по 7 А 220 В, и 12 В напряжение обмотки.

Да. Разработчики курят от души. :blink:

 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего обмотки реле в параллели,  а контакты реле коммутируют каждый свою цепь.  Скрин платы  похожего  терморегулятора  с Ютуба..
 

Screenshot_6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетка одна, контакты реле параллельно работают. Видимо разработчик свято верит, что раз реле одного типа, то и срабатывать они должны одновременно, с точностью до миллисекунды.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

Выкиньте этот МТР и поставьте дубовый газовый термостат,

Дубовый газовый даже при частичной  утечке газа или при выходе из строя контактной группы  может тоже  преподнести  "сюрприз" :  холодильник /морозильник при этом плохо морозит или вообще не морозит.  
PS  У меня на лоджии  стоит морозильник "NORD", который  два года тому назад, оставленный на несколько дней без присмотра,   перестал морозить по причине частичной утечки  газа из термостата...  что привело к порче некоторых  продуктов, по причине их оттаивания...  
Пришлось  делать электронный  терморегулятор самим, с таким условием. что бы в случае выхода из строя последнего, морозильник (компрессор) продолжал бы работать..  А ставить дубовый механический желание пропало, да и  качество их в последнее время уже не то, что было раньше..  ИМХО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, в таком случае, что "сервисмены" не отказываются от "кондовых" термостатов. Выходы их из строя - частный случай.  Я, конечно, не "холодильный" магнат, но если считать от детства и до сего дня, "общался" с, порядка, 10-15 холодильниками.  Хладогент утекал, ПЗР дохло, но что бы механический термостат помер -  ни разу.

Тоже частное мнение. Типа удивился.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. За всю жизнь только один раз менял термостат в холодильнике, которому к тому моменту было лет тридцать точно.
И сейчас на кухне "Днепр" тарахтит, лет десять уже, ни одной поломки.
Сервисмены, конечно, с этим чаще сталкиваются.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морозильник (на фото)  проработал 7 лет и "накрылся" термостат..

Схема собиралась на коленке из того что было под рукой, но  главная задача была  сделать хоть и "дубово", но надежно и безопасно.

    R2 - Датчик температуры NTC  (такой как на фото)  от стиралки Атлант.   Сопротивление  при 25°C : 4829 Ом +/-4,3%
При  минус 20-25 ГрадС  сопротивление датчика до 55-60 кОм      Реле использовал такое как на фото, оно стояло в модуле стиралки AEG 
Трансформатор 230 /12 V от модуля EVO-1 стир. Индезит.

Учитывая, что компрессор морозильника большую часть времени (особенно летом) во включенном состоянии- напряжение на компрессор морозильника идет через нормально замкнутые контакты реле.  Это уменьшает общий потребляемый ток схемой и увеличивает срок службы самого реле и его обмотки, а главное при выходе из строя схемы  (за исключением пробоя транзистора VT1) или перегорании предохранителя - компрессор морозильника  не отключится и продукты не испортятся.

При сборке в цепь первичной обмотки трансформатора поставил предохранитель, а также пришлось немного увеличить  гистерезис- добавил .параллельно датчику R2 резистор около 100кОм.
Морозильник и эта схема работают и по сей день.


 


 

Терморегулятор для морозильной камеры  .jpg

1.jpg

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

Изменено пользователем Cloud+
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да что значит свою цепь? Ток будет протекать один, если они поставили одно на фазу другое на ноль, то тогда там вообще 7А вместо заявленых 16 А.

Но думаю там все параллельно, тогда есть 14А, но только когда они оба замкнутся, а это не одновременно. Короче хз...

Кстати никто не знает, что могут на этой плате делать два конденсатора по 10 мкф 16 В? У меня  тоже стоят такие, как на скриншоте. Я думал если и повысить до 100-1000 мкФ 16 В, может будет меньше подвержено просадке в сети в момент включения компрессора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, galileopro сказал:

если они поставили одно на фазу другое на ноль, то тогда там вообще 7А вместо заявленых 16 А.

Я это и имел ввиду.  На (скриншоте ) на плату идут 4 провода (2 синих и 2 коричневых)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки никто не знает, для чего там на плате рядом с реле, стоит 2 конденсатора по 10 мкФ 16 В? Какая функция у них? Есть подозрение, что они как-то связаны с питанием реле. Может и правда их перепаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глянуть на плату, то там стоит конденсатор по 220 вольтам, мост из четырёх диодов и электролиты ( пара), после моста.Почему  два ?  Размер меньше, чем у одного на такую же ёмкость. Если я прав, то 20 мкФ для фильтра маловато.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не.. Если они по питанию, что легко проследить, то можно безболезненно поставить более "ёмкие". Хуже точно не будет. 

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...