Перейти к содержанию

Снабберная цепь - симистор


Рекомендуемые сообщения

Использую стандартную схему moc3083 и BTB24-600bw. Все было нормально пока не началось управление светодиодным освещением. В выключенном состоянии светодиодные светильники начинают моргать. Периодические вспышки. Не знаю как избавиться. Где-то читал что необходимо ставить варистор или нет?

Pic_5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если только светодиодный светильник (не индуктивная нагрузка) - уберите снаббер. Или поставьте параллельно нагрузке резистор , например - http://electricvdome.ru/osvechenie/miganie-svetodiodnyx-lamp-kak-izbavitsya.html

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

Самый простой совет - КУРИТЬ Гугль и не задавать глупых вопросов ... ВСЕ давно ТАМ описано ... иди и читай! :)

Мудрый ответ! Теперь вы юнит 80 уровня. Пирожок в старом месте. И да, я не курю ;)

Все другим, спасибо за ответы. Как я понял, универсальной схемы не получить? А если заменить RC цепь варистором на 630в? Или это не исправит ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Diminator сказал:

это не исправит ситуацию?

ты бы все же превозмог бы свою ШАРО-ЛЕНЬ и безграмотность и Гугель-то сходил ... там не раз подобное разжевали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай KRAB тебе больше всех надо? Если ты такой крутой как пыжишься - просто дай ответ. Тем более что тут вопросы новичков а так-же глупых и безграмотных. Если только щеки дуешь, иди в другой раздел форума и качай свою гордыню и восхищайся собой. Хочется сказать проще, но отвечу так - оставь меня в покое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Diminator сказал:

просто дай ответ

тебе не повезло - я не подаю по четвергам ...

 

Но раз ты не слышишь меня и не желаешь САМ найти и прочесть - дело твое ... но ПОВТОРЯЮ - я лично читал ответы на твои вопросы на Конференциях, а их Гугль - индексирует ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

Но раз ты не слышишь меня и не желаешь САМ найти и прочесть - дело твое ... но ПОВТОРЯЮ - я лично читал ответы на твои вопросы на Конференциях, а их Гугль - индексирует ...

Человек у тебя мания величия лечись пока не поздно,на форумах то ты можеш быть героем(начитавшись этих форумов ),но жизнь это не форум и не знания в электронике,хотя конечно наверно уже не раз получал и в обществе ведёш себя прилично:D

Ты вот сам почитай что пишеш даже бог не ведёт себя так высокомерно,у тебя явные психологические проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, KRAB сказал:

тебе не повезло - я не подаю по четвергам ...

 

Но раз ты не слышишь меня и не желаешь САМ найти и прочесть - дело твое ... но ПОВТОРЯЮ - я лично читал ответы на твои вопросы на Конференциях, а их Гугль - индексирует ...

Дал бы хоть одну ссылку. Я даже не понимаю что искать.

Только что, blak566 сказал:

Человек у тебя мания величия лечись пока не поздно,на форумах то ты можеш быть героем(начитавшись этих форумов ),но жизнь это не форум и не знания в электронике,хотя конечно наверно уже не раз получал и в обществе ведёш себя прилично:D

Ты вот сам почитай что пишеш даже бог не ведёт себя так высокомерно,у тебя явные психологические проблемы

Еще один бог 80 уровня приперся! :) Господи, откуда вы беретесь и отбиваете у людей желание на форум ходить? Раз вы такие "умные" родились, создайте себе закрытый форум и облизывайте друг друга до посинения. Как нарвешся на таких, одни потуги и самовосхваление, а толку 0. Видимо как и во всем остальном. Удачи, продолжайте облизывать друга друга дальше!

Форуму удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Diminator сказал:

даже не понимаю что искать

это тебе для начала - вводный курс: https://www.google.com.ua/search?q=мигает+экономка+и+светодиодная+лампа&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-b-ab&gfe_rd=cr&dcr=0&ei=FKZOWozvBomq8wezgqTQDA

 

освоишь - покажу КАК конкретизировать запрос в Гугль ..

 

4 минуты назад, blak566 сказал:

Ты вот сам почитай что пишеш даже бог не ведёт себя так высокомерно,у тебя явные психологические проблемы

ты ДЛЯ ЭТОГО влез в тему? Пообсуждать меня? Получилось? А чем помог? Просто "про.....пи-пи-кался" в теме? Дальше комментировать будешь или тоже в Гугле заблудился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, KRAB сказал:

ты ДЛЯ ЭТОГО влез в тему? Пообсуждать меня? Получилось? А чем помог? Просто "про.....пи-пи-кался" в теме? Дальше комментировать будешь или тоже в Гугле заблудился?

А ты для чего лезеш на форум? никогда не помогаеш советом! только говориш что все тупые

Конешно не все многое знают в электронике и что? значит они безграмотные?

Я и так всё понял,ты себе ответь на вопрос что ты тут делаеш? помочь неопытным - это не твоё,тогда зачем?думаю для такого особо одарённого ответ очевиден или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, blak566 сказал:

никогда не помогаеш советом!

если некоторые только ЕДЯТ в то место, куда я СОВЕТЫ даю - и не понимают их - это их проблемы ... Я не волонтер с мозгами и знаниями в них ... Но УКАЗАВ КОНКРЕТНЫЙ путь - я ЗАСТАВЛЯЮ Участника получить ответ на свой вопрос - САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если ему этого не хочется - это его проблемы - меня они НЕ бЭмбаЮт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB ты чего тут всех лечишь? Ты кто такой? У тебя мания величия? Ты педогог? Тебе доктора надо посетить.

Нужный ответ я легко получил на соседнем форуме, без такого псевдо учителя. И чего ты вообще в эту тему приперся, один раз попросили свалить, нет, лезет как таракан. Ты настолько слаб что не можешь понять - никто не будет тратить время на тебя.

А по ходу ты простой ветрогон, каких тысячи, не более того. Удачи, УЧИТЕЛЬ (хренов)!

PS. Все что ты смог "посоветовать", полная фигня не относящаяся к делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

БУКВАРЬ Деду Морозу нужно было тебе заказывать ... :D

Даже тут ты смысла не понял :D А все почему? Потому что ты бот. Дальше нет смысла продолжать. Удачи тебе в твоем нелегком труде, таком же бессмысленном и бесполезном как и твое участие в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это песочница, человек зашел попросить совета, ему не нужно изучать как это работает и что оно делает, он решит свою проблему и забудет что это такое. Тоже самое что ты пришел в юридическую консультацию, а тебе говорят гугль тебе в помощь...там того закона на лист, а ссылок на поправки и всякую бурду на два дня вникать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем задавать вопросы в форуме - нужно изучить все, что есть о открытом доступе (гугл или кто чем пользуется). Тут никто не будет переписывать известную информацию! 

 

download.jpeg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, KomSoft сказал:

Прежде чем задавать вопросы в форуме - нужно изучить все, что есть о открытом доступе (гугл или кто чем пользуется). Тут никто не будет переписывать известную информацию! 

 

download.jpeg

А в чем смысл форума? ААА, точно, следуя вашей изращенной логике тут даже в песочнице обязаны быть гуру электроники! Не много ли на себя берете? Да и не может форум собрать вокруг себя профи, просто по определению. Но вам этого не понять, вам потешить свое самолюбие не более того. А самое хреновое что подобные недопрофи убивают на корню смысл тематического форума и отгоняют людей желающих что-то узнать/познать. Но по факту, в 90% случаем вы простые ветрогоны. Так как для профи не составит труда указать на решение, а если это еще и его решение, уууу. Но вам этого не понять.

Мне, в данном случае, нужно решение простого вопроса к которому я больше не вернусь, постигать глубины электроники мне тоже не нужно.

Факт в том что я свою задачу решил, не на этом форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то что мне ответили:
Преимущества трехквадрантныхтриаков (Hi-com) Отличие 3Q-триака от 4Q-триака заключается в некритичной структуре перекрытия переходов у затвора. И хотя это делает его неспособным к управлению в 3+ квадранте, зато устраняет возможное самопроизвольное срабатывание и помогает избежать всех неудобств, относящихся к 4Q-триакам. Так как большинство устройств работает в квадрантах 1+ и 3– (управление фазой), или 1– и 3– (однополярное управление с помощью интегральных схем или других электронных цепей), то потеря управления в 3+ квадранте — очень малая цена за полученные преимущества. Hi-com триаки имеют ряд преимуществ перед 4-квадрантными.
Основной минус использования 4Qтриака заключается в необходимости предотвращения ложных срабатываний, вызванных шумами и пульсациями, что заставляет использовать демпферную RC-цепочку.
Кроме того, к особенностям 3Qтриаков относятся: - увеличение допустимого значения dVCOM/dt (критическое значение изменения коммутирующего напряжения). Это позволяет управлять реактивными нагрузками (в большинстве случаев) без необходимости в демпфирующем устройстве, без сбоев в коммутации. Это сокращает количество элементов, размер печатной платы, стоимость, и устраняет потери на рассеивание энергии демпфирующим устройством. - увеличение допустимого значения dICOM/dt. (критическое значение изменения коммутирующего тока). Это значительно улучшает работу на более высоких частотах и для несинусоидальных напряжений без необходимостив ограничении dICOM/dt при помощи индуктивности последовательнос нагрузкой. - увеличение допустимого значения dVD/dt. Триаки очень чувствительны при высоких рабочих температурах. Высокое значение dVD/dt уменьшает тенденцию к самопроизвольному включению из состояния отсутствия проводимости за счёт dV/dt при высоких температурах. Это позволяет применять их при высоких температурах для управления резистивными нагрузками в кухонных или нагревательных приборах, где обычные триаки не могут использоваться.
Данные особенности исключают необходимость использования дросселя или демпфера. В связи с этим 3Q (Hi-com) симисторы с успехом могут применяться в мощных электродвигателях, которые используются в современной бытовой технике.

Теперь коротко - убери RC и используй - BTA316 series B and C, для универсальности и бытовухи хватит с головой. Если у тебя появятся мощные двигатели используй BTA/BTB24-xxxBWRG, Snubberless а лучше RC цепь прямо на индуктивного потребителя. Для защиты симистора можешь добавить варистор 380 или 430 В.

Вот тут я правда не понял, варистор вместо RC  цепочки? Или варистор должен одной ногой смотреть на выход симистора а второй на землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Diminator сказал:

Это то что мне ответили:

как это все относится к твоей проблеме? у тебя в нагрузке мощный двигатель, соленоид?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Diminator сказал:

Теперь коротко - убери RC и...

Ну вам и тут тоже самое советовали

 

4 часа назад, Diminator сказал:

Вот тут я правда не понял, варистор вместо RC  цепочки? Или варистор должен одной ногой смотреть на выход симистора а второй на землю?

Тиристорам, симисторам  защита по напряжению не нужна, при превышении напряжения он просто откроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...