СЕРСАР

Зарядное устройство ВЗА-512

5 сообщений в этой теме

СЕРСАР    60

Помогите товарищи, то ли дорабатывал кто это промышленное изделие, то ли наоборот что то выкинули, устройство то ни о чём, но без первоисточника схемы не пойму что с ним делать...

Ситуация следущая, стоит переменный резистор на вид - 1 Ватт максимум, и что то он типо регулировал, но регулирующего элемента никакого нет, то есть как я думаю такого быть не могло, есть ещё много конденсаторов типа МБГТ, переключатель - "Заряд" - "Автомат", провода многие поттлетали, есть ещё лампочка маломощная, ну думаю просто индикатор.

Выпрямитель со средней точкой на 2-х диодах мощных.

Если схема у кого есть - буду рад, ну и посоветует может кто что то простенькое, сложного этот ржавый древний мамонт не заслуживает...

Поделиться сообщением

KRAB    4 323

А может просто ну его на БУЙ :) оно того не стОит.

Поделиться сообщением

СЕРСАР    60

Дык жалко выкинуть, выручил тут одного перед праздниками - купил, куда его теперь - на чермет?.. Проверю ещё трансформатор под нагрузкой, если вдруг межвитковое, то тогда точно на свалку, а пока думаю восстановить...

Поделиться сообщением

Black-мур    1 586
9 часов назад, СЕРСАР сказал:

Помогите товарищи, то ли дорабатывал кто это промышленное изделие, то ли наоборот что то выкинули, устройство то ни о чём, но без первоисточника схемы не пойму что с ним делать...

Ситуация следущая, стоит переменный резистор на вид - 1 Ватт максимум, и что то он типо регулировал, но регулирующего элемента никакого нет, то есть как я думаю такого быть не могло, есть ещё много конденсаторов типа МБГТ, , , есть ещё лампочка маломощная, ну думаю просто индикатор.

Выпрямитель со средней точкой на 2-х диодах мощных.

Какие диоды... и диоды ли? Обычно, если в ЗУ трансформатор со средней точкой, то в выпрямителе стоит пара тиристоров типа КУ202 со схемой регулировки. Платка-то осталась, или "провода многие поттлетали" - это то, что от неё шло к "выпрямителю"? Если есть штука -  переключатель - "Заряд" - "Автомат", малой кровью не обойтись - в коробочке было что-то типа такого - 77413d1335917567-shema.jpg

Оцени свои возможности, - готов ли ты к трудовому подвигу. ;) 

Поделиться сообщением

СЕРСАР    60

Нет нет, там для такого места просто нет, компактный зарядник, максимум что могло быть - это платка со спичечный коробок, да не сказал - там ещё релюшка открытая есть...

Ну уж диоды от тиристоров и семисторов я отличаю, такого уж могли не писать!..

у меня вот 2 подозрения:

1. Там тупо резистор был паралельно нагрузке, и, по достижении на нём какого то напряжения  срабатывало реле, что то простое там было - релюхой управляло.

2. Там какой то дятел сам воткнул резистор переменный...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: HptFw
      Уважаемые коллеги,
      Ищу квалифицированного специалиста для ремонта и обслуживания источников бесперебойного питания, инверторов, выпрямителей, есть вся документация по Eaton, FSP. Интересен специалист с опытом работы по остальным ведущим вендорам: APC, Delta, Riello.
      Для начала оплата сдельная (прайс вышлю, готов обсудить), в дальнейшем в планах создание СЦ в СЗАО, оформление по ТК. Имеется поставщик проектов и инвестор, есть свои клиенты и наработки с вендорами. Есть сайт, корпоративная почта, специалист будет обеспечен спецодеждой и необходимым оборудованием.
    • Автор: AlexKuper
      Рабочие выпрямители Flatpack 2., артикул: 241115.100, ревизия: 3.3. 
      Состояние новых.
      Отправлю по России. Оптом дешевле!
      Номинально входное напряжение: 85-300VAC (185-275VAC)
      Номинальное выходное напряжение: 53,5VDC
      Диапазон регулировки выходного напряжения: 43.5 – 57.6 VDC
      Максимальная выходная мощность выпрямителя: 2 кВт.
      Номинальный выходной ток выпрямителя: 41.7A при 48 VDC 
      Габаритные размеры (Ш/В/Г): 109/41,5/327mm
      Вес 1,9кг

• Автор: AlexKuper
      Есть в наличии новые блоки питания Eltek Flatpack2 48/2000 HE (241115.105),
      входное напряжение (AC):85-300В (частота:45-66 Гц)
      Выход (DC): 53,5 В, мощность 2000 Вт, максимальный ток 41,7 А.
      Обратите внимание на "НЕ" (с одним вентилятором) в отличии от более старой версии (без "НЕ" с двумя вентиляторами)
      улучшен КПД (около 97 % !), а главное он абсолютно бесшумно работает (первый раз, когда его подключил, думал, что неисправный,
      оказывается вентилятора практически не слышно).
      Приборы новые без царапин на корпусе, в стойки не вставлялись, не работали (обратите внимание на номер
      ревизии: Revision:4.
      Отлично подойдут для питания усилителей мощности и другой аппаратуры.
      Стоимость 7500 рублей, отправлю по России

• Автор: SergeyKey
      В продаже 12 модулей SMPS 4000. 10 из которых рабочих, два не рабочих (причины не ясны) + контроллер от AEON GOLD в рабочем состоянии.
      1 шт.  исправного SMPS 4000 - 6 тыс.
      Контроллер от AEON GOLD - 9 тыс.
      Отправлю любой ТК по России, хорошо упакую.
      Для связи sergey.kelyavsky@gmail.com
      Если тема не закрыта - продажа актуальна.

• Гость валерий
      Автор: Гость валерий
      принесли пуско-зарядное устройство 12-24в   но клемах нет этих напряжений...в положении 12 выдает 11.2 в положении 24 выдает 22,5....диоды целые в чем может быть проб
      -лема???