Перейти к содержанию

Ремонт или замена драйвера LED прожектора AVATON


Рекомендуемые сообщения

Попало мне штук пять таких прожектора светодиоды целые а вот драйвера вышли со строя из за перепадов напряжения но больше всего думаю из за некачественной схемы драйвера. Попробовал один востановить заменил : диоды , кондексатор после них и несколько отгоревших дорожек , не заработал , драйвер на основе микросхемы 9504DB на которую я не нашел даташита . Помогите в ремонте (чем заменить данную микросхему). И есть еще вопрос о возможности переделки импулисных зарядок телефонов на такие драйвера ?

IMG_20180106_123243.jpg

IMG_20180106_223901.jpg

IMG_20180106_223947.jpg

IMG_20180106_224211.jpg

IMG_20180106_231223.jpg

IMG_20180106_224116.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Болковец сказал:

вопрос о возможности переделки импулисных зарядок телефонов на такие драйвера ?

IMG_20180106_223901.jpg

С какой зарядки ты рассчитываешь снять пятьдесят ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на комплектный драйвер, озвученная мощность вызывает сомнение.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А с учетом охлаждения я бы дал по 0.2 вт на светик, итого около 20 вт на прожектор.

Посмотрите, как соединены светики (параллельно-последовательно) и получите параметры драйвера ток/напряжение. Но в любом случае зарядка от мобилки не потянет.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись на матрице 2В45С наводит на мысль, что имеется две параллельные ветки по 45 СД в каждой. Номинальный ток для этих диодов 120 mA. Таким образом приблизительные праметры драйвера: выходное напряжение порядка 150-160 Вольт, ток 200-250 mA.  Мощность прожектора около 40 Ватт на форсаже или 30-35, если не насиловать.
Если конденсатор на выходе драйвера Вольт на 200, то, скорей всего так и есть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ее опознавать - на ней есть маркировка ... протереть пузо изопропилом, а потом - КПТ-8 .... только хрен ты ее найдешь потом ... выбрось и поставь новые драйверы нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, цена микросхемы сопоставима с ценой драйвера. 

А еще появилась идея. Если напряжение одной цепочки 150-160в, то можно попробовать их соединить последовательно и запитать через простейший стабилизатор тока напрямую (почти) от 220в - ведь после моста будет 310в.  А если чуть-чуть не хватит - то откинуть пару светодиодов.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft , автору, чтобы предпринимать подобные шаги - надо быть уверенным и в Вольтаже и в Ампераже матрицы.

Для этого ему требуется взять ИСПРАВНЫЙ прожектор и, банально - замерить ток матрицы и напряжение на ней при этом токе...

А уже после этого - и плясать с ремонтом или подкидыванием других-новых драйверов.

Пока он сам не знает чего хочет... 

Скрытый текст

У меня - для работы в тёмное время суток (работаю всегда не в помещениях) - есть несколько прожекторов.

Парочка из них - на 50 Ватт.

Переводил их питание "на аварийный" вариант. - 

Это, когда работа заканчивается уже в 10-11-12 часов ночи. Собирается весь инструмент, сматываются все удлиннители, убирается мусор и т.п. и т.д.

При этом - один-другой прожекторы должны светить даже отключенные от сети... 

Была тут тема про "переноску из прожектора".

Я так и делал - на работающем прожекторе замерил ток матрицы и падение напряжения.

Скажем, один 50-тиВаттник при токе в 1.6 Ампера - с напряжением в 29,8-30,05 Вольт. 

Один 30-тиВаттник - при токе в 1.15 Ампера - напряжение на матрице 25 Вольт. 

Воткнул в них "step-down" -китайские - на 6009 . И, чудненько светят от небольших гелевых (UPS-овских) аккумуляторов минимум час-полтора.

Ещё зам4тил интересную особенность...

У 50-Ваттного. Если на матрицу подавать не ток, а  ... напряжение, но чуток меньше оптимального... - скажем, не 30 Вольт, а 29. Видимая яркость при этом уменьшается весьма незначительно. А вот ток через матрицу - падает с 1.6 А. до 1.1-1.0 А. 

Соответственно - и преобразователь жрёт от аккумулятора не 4.2 Ампера, а 2.1-2.2 А. (почти вдвое меньше).

Так что автору тут есть над чем подумать и поработать.

 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, проследить как именно включены светики и немного поэкспериментировать. А потом уже принимать решение.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулируя отзывы из инторнетов, смело делить мощность на два и покупать или самому залудить драйвер на 25 . Ибо на 50 Ватт даже железа, рассеивающего мощность, в этом прожекторе "маловато будет"©.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fant сказал:

Аккумулируя отзывы из инторнетов, смело делить мощность на два

:)  - я бы не был столь уверенным.

У меня тот-же 50-Ваттный прожектор - при потреблении матрицы под 47-48 Ватт - сам от сети "потребляет" почти 56 В*А. 

Измерял ... правда, китайским - же Ватт-метром. 

Тут зависит от того, что автор "намеряет" на матрице и от КПД драйвера. 

А так - да, если предположить... что его 90 кристаллов включены или в 9 цепочек по 10 кристаллов или наоборот... - то, пусть попробует сначала от настольного БП (если есть до 30-36 Вольт) - на матрицу подать напряжение - скажем, от 12 Вольт и увеличивая до максимума - ... убедиться, что матрица "живая". 

Просто, зная китайцев - мне трудно предположить, что тут схема будет по 15 или 20 и более - последовательно включенных СД. 

В принципе - на те-же "нитевидные" светодиодные лампы содержат драйверы на 0,01-0,5 А, при напряжениях до 180-210 Вольт... 

Но тут - и мощности и принцип другие. 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут предлагают купить драйвер , да не вопрос можно с китайских сайтов это не дорого . Но еще со времен СССР привык как говорят  -делать из дерьма пулю. Так что мы неищем легких путей , принял решение попробовать зделать  из энергосберегающей лампы  75Вт. Может кто делал стоит таким заниматся ?

 

Изменено пользователем Михаил Болковец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матрицы сперва проверьте...

А то ... для дерьма и из дерьма не выйдет пули. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определитесь (по дорожкам) или как еще , какой примерно ток и напряжение нужны матрице. Какова ее конфигурация - 2х45, 9х10 или какая другая.

А то будет как "меняю жену за 40 на 2 по 20. 4 по 10 и 5 по 8 не предлагать" :rolleyes:

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Крашер сказал:

:)  - я бы не был столь уверенным.

У меня тот-же 50-Ваттный прожектор - при потреблении матрицы под 47-48 Ватт - сам от сети "потребляет" почти 56 В*А.

На муське, кажется, после тестов, высказали мысль, что указываемая в 50 Ватт мощность - мощность потребляемая. Минус КПД драйвера и выходим ватт на 36 - 40. Уже более вероятная величина.   Опять же китайцы не дураки, используют ненадёжные драйверы, которые дохнут раньше, чем деградируют диоды.

Кстати у вопрошавшего довольно редкий вид прожектора. В основном идут на матрице и драйвер цивильный , герметичный.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу я свои - zitrades и Ledwholesalers покупал ещё до того, как все эти китайские поделки стали популярны и дёшевы в России. (В 2013-м).

Не, они - светодиодные прожекторы - уже были в продаже. Но мне вот приспичило именно со спектром: The Flood Light Color Temp:3000-3200K Warm White. Максимум - 3400К. 

На удивление - оказались "честными" и выносливыми... После переделки - вообще, без них никуда. И, в лесу - "пикник на обочине" организовать, и в дороге - как джиперы - на рейлинг багажника поставил - видно ВСЁ... 

Разок на границе Украины-Белоруссии - ездил к приятелю на оз. Свитязь - на рыбалку - пробил сразу два баллона в лесу, под "заполночь". Ночью - 28-го декабря...  Включил пару 30-Ваттных - пока багажник разгрузил, добрался до домкрата и запаски с набором ремонта шин, пока то да сё - и, уже через час ко мне егеря "пожаловали"... :) 

Говорят - "отблески" по заснеженному лесу видно было чуть не за 10 километров, думали какое-то ЧП или пожар... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Крашер сказал:

думали какое-то ЧП или пожар... 

А оказалось:

Скрытый текст

9.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет ; матрица оказалась 150v 45W 300mA . В ряде экспериментов одна матрица вышла со строя , изготовил драйвера из плат газорозрядных ламп (економок) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну таки я угадал.:)
Опыт изготовления драйверов из экономок желательно бы обнародовать, многим будет интересно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...