Перейти к содержанию

прецизионный резистор 1% и мощность 0,6Вт


Qwer11

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Я не могу найти в наличии прецизионные резисторы 0,6Вт 250В,
их можно заказать в Китае, но это долго,
нашёл прецизионные только на 0,25Вт +-1% и там есть практически все номиналы, что мне нужны,
остальные заменю может на smd.
Можно ли как-то соединить резисторы на 0,25Вт и сохранить номинал, то есть будет 0,5Вт и 1ом, 22ом, 27ом, 82ом, 330ом и т.д.
Или если в схеме указано 0,6Вт, могу ли я взять на 1Вт или 2Вт, например на 350В.
это будет сервоконтроллер.
Спасибо.

Изменено пользователем Qwer11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паралельное  соединение сопротивления увеличивает мощность грубо говоря в 2 раза (очень грубо говоря). уменьшая сопротивление сборки. Вот формула

R=(R1*R2)/(R1+R2)
Для получение 1Ом 0.5Вт нужно , соеденить паралельно 2 сопротивления по 2Ом мощностью 0.25Вт.
Для 4 Ом, паралельно  2 по 8Ом.

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Qwer11 сказал:

Или если в схеме указано 0,6Вт, могу ли я взять на 1Вт или 2Вт, например на 350В.

В данном случае: больше - можно.
Вот только вопрос - а где же это написано 0,6 ватта? Таких стандартов во всём мире нет. 

Схему приведите, проще будет советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, mvkarp сказал:

Вот только вопрос - а где же это написано 0,6 ватта? Таких стандартов во всём мире нет.

http://www.farnell.com/datasheets/1804148.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, mvkarp сказал:

Таких стандартов во всём мире нет.

В proteus загляните в стандартную библиотеку сопротивлений. 

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, hardbar сказал:

Паралельное  соединение сопротивления увеличивает мощность грубо говоря в 2 раза

Справедливо только если все резисторы одного номинала, иначе мощность распределится между резисторами пропорционально их сопротивлению.

А так-то можно любой номинал набрать.
Стабильность обычных резисторов во времени и при колебании температуры по сравнению с прецизионными - другой вопрос.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммарная мощность так или сяк соединенных резисторов должна быть НЕ МЕНЬШЕ требуемой. Т.е., либо 0,75 Вт (три резистора утроенного номинала параллельно), либо 1 Вт (4 резистора НУЖНОГО номинала последовательно-параллельно попарно).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно слышать про прецизионные резисторы сейчас... 

У них ТКС - отличается в меньшую сторону? 

У них отсутствует собственная индуктивность и/или ёмкость? 

У них ... "уровень собственных" шумов в разы меньше? 

ИМХО - у них ценник отличается... 

Остальное - элементарно выбирается из сопротивлений обычных рядов. 

11 час назад, Qwer11 сказал:

1ом, 22ом, 27ом, 82ом, 330ом и

Эти позиции имеются даже в ряду Е24... 

А, при наличии китайского мультитестера (типа - измерителя транзисторов-конденсаторов...)  выбрать даже в магазине "точно подходящий" не составит труда.

А по мощности - если будет стоять не на 0.6, а на 1.0 Ватт - даже лучше. Лишь-бы место на плате позволяло.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Их вынимают из коробочки и ставят в схему, не заморачиваясь замерами сопротивления. Для промышленных масштабов может быть существенным.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Для промышленных масштабов

Я  это  и подразумевал.

Но, когда человек делает единичную конструкцию - он вполне может себе позволить не заморачиваться поисками "именно" такого типа резистора.

Особенно - если нет повышенных требований к упомянутым выше - мной-же параметров. 

Порой, достаточно перемерить то, что уже имеется "под рукой". 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно номинала... кто мешает? Более того, параллельно даже можете тыкать резисторы с худшим допуском при условии что их номинал будет много больше. Допустимый номинал посчитайте сами.

Относительно ваттности и напряжения. Дело в том, что допустимое напряжение напрямую зависит от ваттности резистора. Размеры резистивного слоя однако. Посему Вам придется набирать последовательную гирлянду из резисторов с меньшим напряжением причем из условия получения номинала с запасом минимум 0.7,а желательно 0,5. 

з.ы. Ежели для себя дорогого и куда нить в бп как токочувствительный, может поставите несколько тонкопленочных резисторов советских, Их разборос в поставке велик, однако временнАя стабильность по опыту высока. Тем паче ежели поставить сборку из 3...4 параллельных резюков с большим запасом, временные флюктуации сопротивления не будут совпадать.

з.з.ы на 250 в имхо этто были пленочные резисторы(омлт и иже с ними) в типоразмере 0, 5 вт.

Изменено пользователем bravissimo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2018 в 13:43, Крашер сказал:

У них ТКС - отличается в меньшую сторону? 

У них отсутствует собственная индуктивность и/или ёмкость? 

У них ... "уровень собственных" шумов в разы меньше? 

Ага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...