Qwer11

прецизионный резистор 1% и мощность 0,6Вт

14 сообщений в этой теме

Qwer11    0

Здравствуйте.
Я не могу найти в наличии прецизионные резисторы 0,6Вт 250В,
их можно заказать в Китае, но это долго,
нашёл прецизионные только на 0,25Вт +-1% и там есть практически все номиналы, что мне нужны,
остальные заменю может на smd.
Можно ли как-то соединить резисторы на 0,25Вт и сохранить номинал, то есть будет 0,5Вт и 1ом, 22ом, 27ом, 82ом, 330ом и т.д.
Или если в схеме указано 0,6Вт, могу ли я взять на 1Вт или 2Вт, например на 350В.
это будет сервоконтроллер.
Спасибо.

Изменено пользователем Qwer11

Поделиться сообщением

hardbar    97

Паралельное  соединение сопротивления увеличивает мощность грубо говоря в 2 раза (очень грубо говоря). уменьшая сопротивление сборки. Вот формула

R=(R1*R2)/(R1+R2)
Для получение 1Ом 0.5Вт нужно , соеденить паралельно 2 сопротивления по 2Ом мощностью 0.25Вт.
Для 4 Ом, паралельно  2 по 8Ом.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
1 час назад, Qwer11 сказал:

Или если в схеме указано 0,6Вт, могу ли я взять на 1Вт или 2Вт, например на 350В.

В данном случае: больше - можно.
Вот только вопрос - а где же это написано 0,6 ватта? Таких стандартов во всём мире нет. 

Схему приведите, проще будет советовать.

Поделиться сообщением

Только что, mvkarp сказал:

Вот только вопрос - а где же это написано 0,6 ватта? Таких стандартов во всём мире нет.

http://www.farnell.com/datasheets/1804148.pdf

Поделиться сообщением

hardbar    97
31 минуту назад, mvkarp сказал:

Таких стандартов во всём мире нет.

В proteus загляните в стандартную библиотеку сопротивлений. 

Поделиться сообщением

Dr. West    2 963
5 часов назад, hardbar сказал:

Паралельное  соединение сопротивления увеличивает мощность грубо говоря в 2 раза

Справедливо только если все резисторы одного номинала, иначе мощность распределится между резисторами пропорционально их сопротивлению.

А так-то можно любой номинал набрать.
Стабильность обычных резисторов во времени и при колебании температуры по сравнению с прецизионными - другой вопрос.

Поделиться сообщением

Falconist    5 063

Суммарная мощность так или сяк соединенных резисторов должна быть НЕ МЕНЬШЕ требуемой. Т.е., либо 0,75 Вт (три резистора утроенного номинала параллельно), либо 1 Вт (4 резистора НУЖНОГО номинала последовательно-параллельно попарно).

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
8 часов назад, hardbar сказал:

В proteus

Вы его за стандарт считаете?

Поделиться сообщением

Крашер    943

Странно слышать про прецизионные резисторы сейчас... 

У них ТКС - отличается в меньшую сторону? 

У них отсутствует собственная индуктивность и/или ёмкость? 

У них ... "уровень собственных" шумов в разы меньше? 

ИМХО - у них ценник отличается... 

Остальное - элементарно выбирается из сопротивлений обычных рядов. 

11 час назад, Qwer11 сказал:

1ом, 22ом, 27ом, 82ом, 330ом и

Эти позиции имеются даже в ряду Е24... 

А, при наличии китайского мультитестера (типа - измерителя транзисторов-конденсаторов...)  выбрать даже в магазине "точно подходящий" не составит труда.

А по мощности - если будет стоять не на 0.6, а на 1.0 Ватт - даже лучше. Лишь-бы место на плате позволяло.

Изменено пользователем Крашер

Поделиться сообщением

Falconist    5 063

...Их вынимают из коробочки и ставят в схему, не заморачиваясь замерами сопротивления. Для промышленных масштабов может быть существенным.

Поделиться сообщением

Крашер    943
1 минуту назад, Falconist сказал:

Для промышленных масштабов

Я  это  и подразумевал.

Но, когда человек делает единичную конструкцию - он вполне может себе позволить не заморачиваться поисками "именно" такого типа резистора.

Особенно - если нет повышенных требований к упомянутым выше - мной-же параметров. 

Порой, достаточно перемерить то, что уже имеется "под рукой". 

Поделиться сообщением

bravissimo    3

Относительно номинала... кто мешает? Более того, параллельно даже можете тыкать резисторы с худшим допуском при условии что их номинал будет много больше. Допустимый номинал посчитайте сами.

Относительно ваттности и напряжения. Дело в том, что допустимое напряжение напрямую зависит от ваттности резистора. Размеры резистивного слоя однако. Посему Вам придется набирать последовательную гирлянду из резисторов с меньшим напряжением причем из условия получения номинала с запасом минимум 0.7,а желательно 0,5. 

з.ы. Ежели для себя дорогого и куда нить в бп как токочувствительный, может поставите несколько тонкопленочных резисторов советских, Их разборос в поставке велик, однако временнАя стабильность по опыту высока. Тем паче ежели поставить сборку из 3...4 параллельных резюков с большим запасом, временные флюктуации сопротивления не будут совпадать.

з.з.ы на 250 в имхо этто были пленочные резисторы(омлт и иже с ними) в типоразмере 0, 5 вт.

Изменено пользователем bravissimo

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
В 07.01.2018 в 13:43, Крашер сказал:

У них ТКС - отличается в меньшую сторону? 

У них отсутствует собственная индуктивность и/или ёмкость? 

У них ... "уровень собственных" шумов в разы меньше? 

Ага!

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Александр Шевцов
      Год назад у меня на работе был такой случай. В конце смены на сварочной машине сгорел один из управляющих тиристоров, в результате машина не проваривает одним сварочным трансом. Склад уже закрыт, тиристор взять не где, машина должна отработать в ночь, что делать? Разбираю микроволновку, вытаскиваю конденсатор на 600 вольт и подключаю параллельно катушке транса. Включаю машину, трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов. На следующий день взял на складе тиристор, но перед его установкой решил померить ток в первичке транса, по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!
      Имеется БП на 1600 ватт, выход 12 вольт. Мне не нравится что он такой прожорливый, хочется снизить его аппетит по потреблению тока раз в 10 по методу описанному выше. 

Провода первички выходного транса.

Провода уходят к транзистору.

Вот тут они припаяны, сюда я припаивал конденсатор.

В этом блоке питания, питание на выходной трансформатор подается с выпрямителя через один транзистор. Я пробовал подключать параллельно первичке выходного транса конденсатор, после включения, БП работает несколько секунд и уходит в защиту. В БП есть схема ККМ (коррекции коэффициента мощности), может из-за неё БП уходит в защиту?
      Резонанса тут не обязательно добиваться, снижение мощности должно и без резонанса быть раз в 10. Последовательно подключать конденсатор я не стал, т.к. получится резонанс напряжений, вероятнее всего придется перематывать трансформатор, что мне не хочется, мне нужно резонанс токов, ну или отдаленно "около резонанса".
      Может кто посоветует, что можно сделать, что бы БПшник заработал с кондером и потреблял меньше тока при той же выходной мощности.
      Современные блоки питания ATX и их характеристики.pdf
      Конденсатор припаивал вот такой.

Схемы на этот блок питания у меня нет, поэтому я пользовался схемой из прикрепленного файла PDF, она примерно соответствует, полностью я конечно не проверял, но примерно так как в файле, только по 3 транзистора в параллель стоит для увеличения тока.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: Krokodil007
      Продам
      терморезисторы СТ3-19, 2,2 кОм, 20%
      новые, в упаковках, 1993г.
      В наличии 1050 шт.
      по 12 р/шт.
      Саратовская обл.
      Возможна отправка почтой (от 10шт. и более).

• Автор: Dima Kashicyn
      Хочу поменять на компьютерном руле потенциометр на другой, но не знаю как ограничить обороты его вместо 10 оборотов на 3 оборота, как это сделать? Вот если что фото руля в разборе. Если что я все ограничители спилю на пластике.
      https://ru.aliexpress.com/item/1-3590-S-1-2-5-10-20-50-100/32844777182.html?ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10152_10065_10151_10344_10068_10342_10343_10340_5722611_10341_10543_10698_10697_10696_5722911_5722811_10084_5722711_10083_10618_10307_10301_5711211_10059_10534_10212_308_100031_10103_441_10624_10623_10622_10621_10620_5711311_5722511_10125%2Csearchweb201603_19%2CppcSwitch_5&algo_expid=a6ed23b9-89dc-4be8-be8c-5c8a149997e0-3&algo_pvid=a6ed23b9-89dc-4be8-be8c-5c8a149997e0&priceBeautifyAB=0

• Автор: Loki549
      Я сам не электронщик, но ищу помощи у вас.
      Добрые люди помогите пожалуйста, при установки видеокарты , случайно отвалился резистор, сам резистор не нашел, он просто исчез. Нашел фото в интернете какой оторвался. Красным где оторвался жёлтый на него похож
       Без него видеокарта не отображает ничего, черный экран, как узнать номинал? или может это просто перемычка??? я проводком соединю и будет работать......

• @Vlad90 , вы понимаете, это слишком широкая постановка вопроса. Для каждого из случаев будет оптимальна своя схема и они будут очень разные. Где-то можно здорово упростить, не вредя качеству, где-то нет. Поэтому я предлагаю вам сузить угол атаки - компьютерное применение, или другое.  1-2-3-4 компьютерных кулера (дерьмовеньких) выходят суммарно на пол ампера. А если нормальные, то по 0,5 А на каждый будет. Какие тут варианты? Я так же как и вы, перелопатил немало схем, и пришел к простейшему решению с ШИМ. Схема простая, легко потянет хоть все кулеры ПК. Если кулера трехвыводные, то можно без проблем мониторить их обороты - минус общий, сквозной. А можно и не мониторить  . Диапазон изменения напряжения вентилятора также не трудно изменить как угодно. Напряжение начала вращения и ток кулера несложно выяснить самому при помощи регулируемого БП. И, таким образом, убедиться в незначительном токе потребления вентилятора при малом напряжении.
    • Ну ладно бы Фрейд, тот, как известно, "сидел" на кокаине...
    • Я хочу чтобы диапазон был до 300 кГц (это с запасом). Я экспериментирую с мощными высокочастотными IGBT. При этом хочу быть уверенным, что на драйвере IGBT у меня та же частота и скважность, что я установил на панели управления генератора, поэтому хочу, чтобы не было искажений. Синус и пила меня сейчас, пока, в данных экспериментах не интересуют. Я хочу только ШИМ до 300 кГц, ну или хотя бы до 250, если 300 слишком много чтобы было без существенных искажений. Я пробовал отдельный регулируемый китайский модуль на 555, но мне не понравилось. Во первых у него предел 200 кГц, да и то не дотягивает, причем много. Регулируется плохо, частота плавает, скважность тоже. Поэтому я и решил использовать совсем не плохие возможности моего генератора.   Думаю, что белее исчерпывающую информацию уже вряд ли смогу представить. Давайте предложения по схемке, но не на словах, а на "картинке" или Multisim14, 13, 12 или Splan 7 ПОЖАЛУЙСТА
    • Ферриты... Кольца диам. 20мм - по 25р.,  диам. 30мм - по 45р.. Если нужны стержни, предложите цену:  
    • Не охладел. просто пытаюсь понять и разложить по полочкам новую информацию. В пользе подачи на кулер напряжения при котором он еще не вращается я пока не убедился. Пока остаюсь при своем мнении - напряжение от 0 до 6 вольт на кулер идти не должно ни при каких условиях. А вот ШИМ - неШИМ .. не знаю...
    • Ну тогда используйте просто ключ на биполярном транзисторе или на полевом с драйвером затвора. В звуковом диапазоне можно попробовать использовать микросхемы УМЗЧ, особенно для синуса и пилы.