Перейти к содержанию

Помогите с часами


Рекомендуемые сообщения

Всем привет =) купил на али часы (ECL-132 DIY Kit) собрал включил всё работает но диоды светят очень ярко капец просто думаю поставить фоторезистор для регулировки свечения  по схеме я понял что питание на диоды подают 4 транзистора мне подсказали использовать регулятор lm317 но куда его подключать я не понимаю 

подскажите как сделать 

 

 

maxresdefault.jpg

вот часы

5a51f43f2e41e_.thumb.jpg.12911be53737b5a05fb1990b14ec3c41.jpg

вот схема  

слева схема платы управления 

по середине схема одной секции часов

IMG_20180107_133224.thumb.jpg.6345caf62c73484db266169f4b9e51b3.jpg

IMG_20180107_133235.thumb.jpg.569fca29b36272572e3bd6fdd7372cca.jpg

это моя плата 

или может как-то с контроллера 74HC138N можно питанием манипулировать ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход регулятора на эмиттеры транзисторов вместо +9в (плохо видно на схеме) и регулировать им , снижая напряжение. Можно в цепь регулировки втулить фоторезистор. Питанием 138N баловаться бесполезно. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по фото из первого поста,на часах  третьи сутки один и тот же день календаря.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А чего, плата без флюса паялась? Ну ладно, хоть работает)

Попробуй диод поставить в разрыв плюса. Микросхема работает от 3.3В?(заявлено 10 серия 2.1-2.4В/3.6В, 11 серия 4.1-5В/3.7В) Можно попробовать два диода последовательно. (1n4007, любой сойдёт)

Если будет сильно светить с двумя, а с тремя слишком слабо светить, тогда замени один из диодов на диод шоттки, у него меньше падение(SS34, 1n5819 и др.).

Если с тремя не будет работать, тогда перепаивать резисторы, идёщие на светодиоды все придётся:D

image.png.ad4f1dbb2846636db18dd23362ce68fa.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, KomSoft сказал:

Выход регулятора на эмиттеры транзисторов вместо +9в (плохо видно на схеме) и регулировать им , снижая напряжение. Можно в цепь регулировки втулить фоторезистор. Питанием 138N баловаться бесполезно. 

часы питаются от сети 5в  

ты имеешь ввиду все манипуляции проводить здесь ???  я только месяц назад начал радиоэлектронику изучать ....  туговато понимаю  5a523fb083382_.thumb.jpg.3d939076a2b954982124a002036001b1.jpg

4 часа назад, colorad сказал:

Или пленкой заклеить .

была задумка но если ночью будет видно хорошо и слепить не будет то днём очень плохо будет видно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KomSoft сказал:

Да, тут, только отделив 4 эмиттера от основной схемы

то есть на обозначенном мной участке обрезаем дорожку к разрыву припаиваем регулятор напряжения с фоторезистором и всё ????  а на коллектора 4 транзисторов такая манипуляция не повлияет ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почти. Для начала сделайте вот так и проверьте, регулируется ли яркость переменным резистором так, как вам нужно. 

Есть 2 но:

Во-первых в любом случае на LM317 упадет какое-то напряжение и яркость уже станет меньше. Т.е. для нормальной работы на вход LM317 нужно будет подать 6в или чуть больше. Но может, вас это устроит. Вроде на схеме внизу стоит стабилизатор - можно на вход 317 подать с его входа.

И выложите схему в нормальном качестве - ни хрена ни видно.

Во-вторых 

34 minutes ago, Olfaer said:

на обозначенном мной участке обрезаем дорожку

Не факт, что дорожка подходит только с одной стороны. Может подходить и с двух, и отходить еще в нескольких местах. Вам нужно отделить 4 эмиттера от остальной схемы и подать на них с выхода 317. Если к ним подходит питание только с одной стороны - прекрасно, меньше резать. Не забудьте повесить конденсатор на выход 317. 

Когда этот эксперимент пройдет успешно, будете думать про фоторезистор.

IMG_20180107_214942.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 07.01.2018 в 15:43, Olfaer сказал:

Всем привет =) купил на али часы (ECL-132 DIY Kit) собрал включил всё работает но диоды светят очень ярко капец просто думаю поставить фоторезистор для регулировки свечения  по схеме я понял что питание на диоды подают 4 транзистора мне подсказали использовать регулятор lm317 но куда его подключать я не понимаю 

подскажите как сделать 

 

 

maxresdefault.jpg

вот часы

5a51f43f2e41e_.thumb.jpg.12911be53737b5a05fb1990b14ec3c41.jpg

вот схема  

слева схема платы управления 

по середине схема одной секции часов

IMG_20180107_133224.thumb.jpg.6345caf62c73484db266169f4b9e51b3.jpg

IMG_20180107_133235.thumb.jpg.569fca29b36272572e3bd6fdd7372cca.jpg

это моя плата 

или может как-то с контроллера 74HC138N можно питанием манипулировать ??? 

а может у тебя элемент U 4 и я вляется фототранзистором и для этого в плате дыра даже есть чтобы свет на него попадал, а ты его загнул зачем то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, U4 больше похоже на датчик температуры. Не встречал цифровых фототранзисторов. Хотя на схеме нифига не разобрать. 

@Olfaer, а как успехи с яркостью?

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, marvell сказал:

а может у тебя элемент U 4 и я вляется фототранзистором

Это приёмник ДУ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2018 в 14:07, KomSoft сказал:

Не, U4 больше похоже на датчик температуры. Не встречал цифровых фототранзисторов. Хотя на схеме нифига не разобрать. 

@Olfaer, а как успехи с яркостью?

сори что давно не отвечал .... закупил деали (Фоторезистор GL3516 и Линейный стабилизатор напряжения регулируемый LM317T / TO-220, 1.5А) не знаю пойдёт или нет .... вроде должно .... замерил напряжение на одном диоде там меньше 1 вольта по этому поводу хочу прокансультироваться с вами  и в цепи где стоят транзисторы стоит конденсатор он мешать не будет ? (думаю нет но лучше спрошу)  

IMG_20180207_164245.thumb.jpg.baa49d90fbf6ebb419c3cc15e7f45d90.jpg

на картинке я стёр изоляцию на примерных местах отсечения дорожек я потом сделаю перемычку маркером помечены транзисторы диодов

IMG_20180207_164313.jpg

IMG_20180207_163939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно, где стоит конденсатор. Да, там режьте, ставьте перемычку. И еще - пайка ужасная. Возьмите спиртоканифоль и пропаяйте, иначе через несколько лет (а может и раньше) начнут пропадать контакты в разных местах. Задолбаетесь искать, почему не работает

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Не видно, где стоит конденсатор. Да, там режьте, ставьте перемычку. И еще - пайка ужасная. Возьмите спиртоканифоль и пропаяйте, иначе через несколько лет (а может и раньше) начнут пропадать контакты в разных местах. Задолбаетесь искать, почему не работает

а фоторезистор с транзистором которые я купил пойдут ??? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле,  LM317? Это не транзистор. Попробуйте, как я говорил, без фотоэлемента, пока с переменным резистором. Когда получится, будем подбирать номиналы под фоторезистор

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2018 в 23:03, KomSoft сказал:

Ну почти. Для начала сделайте вот так и проверьте, регулируется ли яркость переменным резистором так, как вам нужно. 

Есть 2 но:

Во-первых в любом случае на LM317 упадет какое-то напряжение и яркость уже станет меньше. Т.е. для нормальной работы на вход LM317 нужно будет подать 6в или чуть больше. Но может, вас это устроит. Вроде на схеме внизу стоит стабилизатор - можно на вход 317 подать с его входа.

И выложите схему в нормальном качестве - ни хрена ни видно.

Во-вторых 

Не факт, что дорожка подходит только с одной стороны. Может подходить и с двух, и отходить еще в нескольких местах. Вам нужно отделить 4 эмиттера от остальной схемы и подать на них с выхода 317. Если к ним подходит питание только с одной стороны - прекрасно, меньше резать. Не забудьте повесить конденсатор на выход 317. 

Когда этот эксперимент пройдет успешно, будете думать про фоторезистор.

IMG_20180107_214942.jpg

по твоей схеме как я понял 3 вход 2 выход 1 регулятор .... я не понял 1 ногу как паять и куда ??? что за RP 

P.S сори за тупость не всё пока ещё понимаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RP - переменный (подстроечный) резистор, которым должна регулироваться яркость. Если заработает как нужно, вместо него или второго резистора будем пристраивать фоторезистор

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделал ... всё работает )) подключил фоторезистор на свету полностью вырубает а в темноте горит на всю  

блин мне надо чтобы в темноте тух 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партизан, блин! Значит нужно фоторезистор и резистор поменять местами. Куда что подключали (фоторезистор в смысле)?

На моем рисунке при уменьшении сопротивления напряжение на выходе (и яркость) увеличивается. А у фоторезистора пои освещении сопротивление уменьшается. Поэтому нужно менять местами. Отпаяйте фоторезистор, и померяйте его сопротивление на свету (или дайте данные из даташита). Возможно, придется пересчитать резисторы.

Upd: характеристики фоторезистора нашел, сейчас прикину.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так. Пробуйте, если будет регулироваться как нужно, но не в тех пределах - подбирайте нижний резистор.

Clock01.png

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...