Перейти к содержанию

Редактирование макроса Lay6


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, подскажите как отредактировать существующий макрос из библиотеки ? Поиск везде выдает только создание макроса. Дело в том, что при размещении элемента на схему иногда при развороте (или др.) расположение Э Б К не соответствуют своим местам или повернуты не корректно. Можно как то подправить подписи на элементе макроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Yurec66 сказал:

расположение Э Б К не соответствуют своим местам

Это значит только то, что макрос не корректен данному конкретному компоненту. У меня, например, на корпус ТО92 более двух десятков макросов в отдельной подпапке.

1) Клик правой кнопкой на макросе и из контекстного меню выбрать строку "Разгруппировать".

2) Если макрос стоит уже, как компонент, то двойной клик на нем и жать на правую нижнюю кнопку "Очистить текст и данные",  после чего - п.1.

3) Окончательная группировка компонентов могла быть произведена над его УЖЕ сгруппированными элементами, поэтому не исключено, что п.1 придется повторить над каждой из таких "первичных" группировок.

4) Делаете над элементами все, что захочет Ваша левая пятка.

5) После окончания редактирования обводите все элементы компонента мышкой с нажатой левой кнопкой (выделяете их), клик на любом из выделенных элементов правой кнопкой и в контекстном меню жмете на строку "Сгруппировать". Поэтому редактировать компонент лучше либо на свободном месте поля платы, либо вообще в отдельной вкладке.

6) Новый (уже) макрос желательно скопировать в библиотеку под другим именем. Кликаете на нем левой клавишей мышки (выделяете), а затем жмете на изображение дискеты (самая левая пиктограммка над изображением "старого" макроса). При этом внимательно отследите, в какой из подпапок находитесь! Иногда программа вбрасывает не в ту папку, в какую хотите.

Вроде всё...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если макрос не разгруппировывается, значит, действует п.2. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне , к примеру, понадобился транзистор КТ816. А схема вот такая. И как его не крути - буквы криво становятся

Snap_001.jpg

(справа я уже свой начал рисовать)

Snap_002.jpg

47 минут назад, aitras сказал:

Я же ответил там под статьей...

Спасибо, прочитал, но походу это не буквы

 

Snap_003.jpg

56 минут назад, Falconist сказал:

то двойной клик на нем и жать на правую нижнюю кнопку "Очистить текст и данные",

тоже не работает, данные не очищаются. Видно кто то криво его рисовал. Вместо текста - линиями выводил.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минуты назад, Yurec66 сказал:

буквы криво становятся

Это уже чистой воды снобизм. Да хоть раком пускай стоят - лишь бы плата схеме соответствовала.

Я выводы вообще не подписываю. Слева - корпуса ТО126 (тот же КТ815/816) вверху и ТО220 внизу. Эмиттер обозначен прямоугольным "пятаком". Для КТ818/819 он должен располагаться слева. Ну, так отзеркалить макрос - и всех делов. Справа - КТ315. Подписи остались исторически.

TO-cases.PNG

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я затупил и просто развернуть горизонтально транзистор? На схеме показано куда какие выводы должны идти, а в зависимости  от типа транзистора правильно разводить дорожки ? Просто привык видеть, что база всегда посредине на чертеже схемы , а расположение в макросе сбило с толку. Поэтому нужно придерживаться правильного расположения ножек на макросе и под него подстраиваться. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сейчас глянул в наборе макросов "Для платы" набор кирилических букв. Так вот они тоже нарисованы фрагментами. Получается их тоже через Alt + Тык не отредактируешь.

И уже я понял почему - потому, что эта прога не понимает кирилицы. Вместо них точки пишет.  Вопрос закрыт

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж так сильно хотите выравнять надписи щелкаете правой кнопки мыши, компонента , затем в открывшимся окне удалить компонента, затем снова правой кнопкой разгрупировать, и крутите что хотите и как хотите, затем все это дело сново сгруппировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, уже троху наблатыкался. Мне больше не красный фон надписей интересует, а зеленый. Там хочу написать, чтобы протравилось и видно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 08.01.2018 в 13:42, Yurec66 сказал:

Мне , к примеру, понадобился транзистор КТ816.  И как его не крути - буквы криво становятся

1. Повернули элемент как вам нужно.

2.Щелкаем правой кнопкой мышки на элементе.

3.Справа появляются "Свойства".

4.В "свойствах" переходим на "Текстов".

5.Выбираем "Повернуть" на сколько вам надо (0, 90, 180,270 градусов).

Поворот надписей элементов.png

Вот что получилось: 

 

Поворот надписей элементов_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
×
×
  • Создать...