Glebiys

Можно ли параллельно подключить два DC/DC модуля для повышения выходного тока?

13 сообщений в этой теме

Glebiys    0

Приветствую! Есть несколько повышающих DC/DC преобразователей, с током по 2 (с копейками) Aмпера.

Могу ли я их соединить параллельно для повышения выходного тока? (варианта замены этих модулей на 1 более мощный - нет) Заранее спасибо!

sku_436663_1.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    5 053

Если промахнетесь с установкой выходного напряжения на пару милливольт, то тот преобразователь, в котором оно будет больше, станет питать и нагрузку и тот, в котором оно меньше. Стабилизируй они ток - этих проблем не было бы.

Дальнейшие комментарии нужны?

Поделиться сообщением

Glebiys    0
8 минут назад, Falconist сказал:

Если промахнетесь с установкой выходного напряжения на пару милливольт, то тот преобразователь, в котором оно будет больше, станет питать и нагрузку и тот, в котором оно меньше. Стабилизируй они ток - этих проблем не было бы.

Дальнейшие комментарии нужны?

А если будут стоять диоды? 

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    614

Диоды не помогут. Можно последовательно с выходом каждого источника питания включить по одинаковому низкоомному резистору порядка 0,2-0,5 ом. Это облегчит выравнивание тока нагрузки между источниками, но ухудшит стабильность выходного напряжения.

Изменено пользователем Sergey-Ufa

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

Диоды уже стоят на схемах. В теории, можно допаять полевой транзистор с транзистором(усилить выход), поменять индуктивность, диод, и будет много бОльший ток.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Falconist    5 053
8 минут назад, motoandrey14 сказал:

допаять полевой транзистор с транзистором(усилить выход), поменять индуктивность, диод, и будет...

...каша из топора :D .

Поделиться сообщением

Borodach    1 832

В каком-то из журналов Радио была схема параллельного включения повышающих преобразователей, правда не помню в каком ...

Поделиться сообщением

Крашер    943

Резистор подстройки напряжения заменить на пару - "ГРУБО-ТОЧНО". Выходы свести через резисторы на 0.1-0.05 Ом на одну общую нагрузку. И, выставить напряжение -  методом балансировки. (Лучше настраивать попарно. Взяв какой-то один за "эталон". )

Задача из категории - убедиться, что две полуобмотки трансформатора строго соответствуют друг-другу) . :) Дабы их можно было безболезненно запараллелить. 

Поделиться сообщением

upimm    7

как вы их за паралелите  вымыслено схему нарисуйте  один в лес другой по дрова да и прирост тока будет порядка 30 %

Поделиться сообщением

upimm    7

как модули узнают кто из них тока не дадает если схемы запаралелены?

а ключемм усислить это будет тема ..

Поделиться сообщением

upimm    7

29285686360_a6136c2c3f_c.jpg

примерная схема дорисуйте еще модуль это как машине 5-ое клесо....ИМХО

Поделиться сообщением

bravissimo    3

имхо дополнительно кпоследовательным диодам придется последовательно ставить токовыравнивающие резисторы.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• 220 мкф 16 в   дешево https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-20pcs-16V220uF-NIPPON-SME-10x12-5mm-High-Quality-Original-Electrolytic-Capacitors/32256983502.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.2e642e0eVanjkk
    • А можно услышать и без замены усилителя 
    • Типа песТня... А у бомжей каждый день выходной Им некуда больше спешить Кручусь каждый день типа я заводной И думаю как дальше жить Хотел бы всё бросить и снова начать Судьба ты моя госпожа Не видеть, не слышать, не отвечать Меня превратила в пажа...          
    • Чем уже полоса ос, тем меньше выброс, тем более звон. Полосу, собственно, и заужают до получения апериодического переходного процесса до, как я уже говорил, до сотен а то и десятков герц. Но на определенной частоте все равно ос будет чувствительна к нагрузке.
    • Судя по равномерности свечения на малых и очень малых токах, могу предположить что и ВАХ не сильно различается. Когда буду паять, сравню токи. Помню были фонарики с круглыми выводными светодиодами, один из которых всегда горел ярче всех, а после замены батареек на щелочные сгорал раньше всех. Надеюсь у SMD 5050 разброд параметров внутри партии не такой большой.
    • Илья, а ты расскажи это ребятам вроде Лепса, Градского, Гергиева и т.п., или тем кто сидит всю жизнь в студиях, типа Кобылянского..., да много таких и в провинции даже, так что не надо всех в одну кучу. Есть такое понятие, как "тренированный слух".
    • Забрал сегодня железку!  Вот некоторие фото примерки, покритие еще не совсем висохло(успел повредить но не катастрофа) и по эому подожду день может два что-бы оно еще подсохло. Пришлось немного  обрезать потенциометри . Накинул деталей . Сделал резинки для проводов . И мой силовой трансформатор. Буду разберать ,нужно немного провода отматать, как думаете есть смисел делать отвод в 3 вольта  для  того что-бы "посадить" накал на постоянку?