Перейти к содержанию

Диммирование с помощью МК LED лампы


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Нужна ваша помощь. Есть 2 светодиодных лампы на 48 диодов SMD2835 (китайских) каждая. Каждая лампа питается от розетки через драйвер постоянного тока на основе BP9833A (гальванически не развязан).

Схема коммутации диодов и некоторые замеры приведены на фото.

Есть желание, сделать бесконтактное включение и диммирование данных ламп на основе IR датчика расстояния. Пытался после LED драйвера вклинить MOSFET для шимирования от микроконтроллера (пока arduinno, в дальнешейм Attiny*), но только спалил MOSFET. Теперь понимаю, что нельзя так просто взять и подключить мосфет после led драйвера.. (почему?).

Покопавшись в datasheet к чипу драйвера, понял, что драйвер тоже не поддерживает диммирование. 

У меня три вопроса:

1. Можно ли как-то внешним MOSFET диммировать данную лампу?

2. Можно ли на основе данного драйвера организовать диммирование в принципе?

3. Какой драйвер для данной сборки LED вы бы посоветовали, чтобы решить поставленную задачу (вкл/выкл и диммирование через МК)? Напомню, что управлять в итоге нужно двумя такими лампами.

 

P.S. На фото желтый провод мой - это для замера тока и экспериментов с MOSFET'ом. В оригинале там черный провод ("-" от драйвера) шел на место, куда припаян сейчас желтый.

Снимок экрана 2018-01-08 в 16.27.27.png

led_driver.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 - нужно знать схемотехнику драйвера.
2 - читайте в даташите на драйвер.
3 - слишком широкий вопрос. Драйверов нынче - тьма! Какие из низ продаются в Вашем регионе, такие и используйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я ставил оптопару на hv9961. хотя, я предпочитаю не ШИМ свет, в этой микросхеме так же есть отдельная регулировка тока, помимо шунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

Я ставил оптопару на hv9961. хотя, я предпочитаю не ШИМ свет, в этой микросхеме так же есть отдельная регулировка тока, помимо шунта.

Скажите, а вы ставили оптопару до драйвера (т.е. шимировали его вход) или после (т.е. шимировали вход на LED)?

 

8 часов назад, Лоцман сказал:

Эта лампа может проработать меньше времени, чем уйдёт на разработку-изготовление схемы диммирования.

Пока я не взялся за нее она уже работала 3 года в качестве освещения рабочей поверхности на кухне )

Вас смущает параллельное включение LED без сопротивления? Или драйвер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dmitry Khominich сказал:

оптопару до драйвера или после

Ни до ни после. Подаю ШИМ на вход ШИМ. Например, для BP9833 можно попробовать оптопару на вход ROVP подключить, должно отлично шиммироваться. Возможно, полевик нужно будет поставить, 0.5В вроде там.

До драйвера у меня электролит на 220мкФ, как ты собрался его шиммировать - мне не ясно... Да и некрасиво это, отключать питание драйвера, схема так работать не будет.

А после - на выходе должна быть нагрузка, шиммровать LED ну просто физически никак не получится(разве что коротить светодиоды), там ток неразрывной. При попытке разорвать цепь LED индуктивность будет поддерживать ток в цепи. Возрастёт напряжение до максимума, а при включении сгорят светодиоды. Поставив туда ключ мы просто убьём его киловольтами. Неужели от батарейки 1.5В и индуктивности не било током никогда? То-то же и светодиоды почувствуют при разрыве...

 

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Dmitry Khominich сказал:

Вас смущает параллельное включение LED без сопротивления? 

При питании токовым драйвером сопротивление не ставится. Меня смущает само параллельное соединение. Если соединение последовательное, и один с/д умирает, то лампа гаснет и владелец предпринимает действия. Когда умирает с/д при параллельном соединении, на это, как правило, не обращается внимание, вследствие чего остальные ветки питаются повышенным током, что приводит к поджариванию большего количества с/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2018 в 12:21, motoandrey14 сказал:

Ни до ни после. Подаю ШИМ на вход ШИМ. Например, для BP9833 можно попробовать оптопару на вход ROVP подключить, должно отлично шиммироваться. Возможно, полевик нужно будет поставить, 0.5В вроде там.

Скажите, почему можно шиммировать ROVP? И какое напряжение на него подавать? 

Читая datasheet я не могу понять, почему с помощью ROVP можно диммировать лампу..

В 09.01.2018 в 12:21, motoandrey14 сказал:

При попытке разорвать цепь LED индуктивность будет поддерживать ток в цепи. Возрастёт напряжение до максимума, а при включении сгорят светодиоды. Поставив туда ключ мы просто убьём его киловольтами. Неужели от батарейки 1.5В и индуктивности не било током никогда? То-то же и светодиоды почувствуют при разрыве...

Спасибо, что подробно описали физику процесса, которым я убил половину диодов в лампе.. Решил поэкспериментировать с мосфетом на выходе драйвера.. Но из хороших новостей - у меня осталась жива вторая половина диодов, на которой я могу продолжать эксперименты с диммированием.. Если получится собрать рабочую схему - перенесу на новую лампу.

 

В 09.01.2018 в 23:20, Лоцман сказал:

Когда умирает с/д при параллельном соединении, на это, как правило, не обращается внимание, вследствие чего остальные ветки питаются повышенным током, что приводит к поджариванию большего количества с/д.

Получается схема с БП на постоянное напряжение и свое сопротивление в каждом параллельном участке цепи (как в LED лентах) более предпочтительный вариант? И ток не превысим и лента не вся перегорит, если один LED выйдет из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dmitry Khominich сказал:

 И ток не превысим и лента не вся перегорит, если один LED выйдет из строя.

Если брать в расчёт сохранение остальных с/д после перегорания одного, то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2018 в 16:41, Dmitry Khominich сказал:

2. Можно ли на основе данного драйвера организовать диммирование в принципе?

В микросхеме драйвера BP9833A есть вывод CS. Резистором, подключенным к этому выводу, задается ток через светодиоды (стр. 5 приведенного Вами даташита). Может, штатный резистор коммутировать последовательно включенным полевиком, а параллельно этому "бутерброду" на данный вывод повесить более высокоомный резистор?

О гальванической развязке внешнего ШИМ с драйвером позаботьтесь самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...