Dmitry Khominich

Диммирование с помощью МК LED лампы

10 сообщений в этой теме

Привет!

Нужна ваша помощь. Есть 2 светодиодных лампы на 48 диодов SMD2835 (китайских) каждая. Каждая лампа питается от розетки через драйвер постоянного тока на основе BP9833A (гальванически не развязан).

Схема коммутации диодов и некоторые замеры приведены на фото.

Есть желание, сделать бесконтактное включение и диммирование данных ламп на основе IR датчика расстояния. Пытался после LED драйвера вклинить MOSFET для шимирования от микроконтроллера (пока arduinno, в дальнешейм Attiny*), но только спалил MOSFET. Теперь понимаю, что нельзя так просто взять и подключить мосфет после led драйвера.. (почему?).

Покопавшись в datasheet к чипу драйвера, понял, что драйвер тоже не поддерживает диммирование. 

У меня три вопроса:

1. Можно ли как-то внешним MOSFET диммировать данную лампу?

2. Можно ли на основе данного драйвера организовать диммирование в принципе?

3. Какой драйвер для данной сборки LED вы бы посоветовали, чтобы решить поставленную задачу (вкл/выкл и диммирование через МК)? Напомню, что управлять в итоге нужно двумя такими лампами.

P.S. На фото желтый провод мой - это для замера тока и экспериментов с MOSFET'ом. В оригинале там черный провод ("-" от драйвера) шел на место, куда припаян сейчас желтый.

Снимок экрана 2018-01-08 в 16.27.27.png

led_driver.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

1 - нужно знать схемотехнику драйвера.
2 - читайте в даташите на драйвер.
3 - слишком широкий вопрос. Драйверов нынче - тьма! Какие из низ продаются в Вашем регионе, такие и используйте.

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

Я ставил оптопару на hv9961. хотя, я предпочитаю не ШИМ свет, в этой микросхеме так же есть отдельная регулировка тока, помимо шунта.

Поделиться сообщением

Лоцман    34

Эта лампа может проработать меньше времени, чем уйдёт на разработку-изготовление схемы диммирования.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

Я ставил оптопару на hv9961. хотя, я предпочитаю не ШИМ свет, в этой микросхеме так же есть отдельная регулировка тока, помимо шунта.

Скажите, а вы ставили оптопару до драйвера (т.е. шимировали его вход) или после (т.е. шимировали вход на LED)?

8 часов назад, Лоцман сказал:

Эта лампа может проработать меньше времени, чем уйдёт на разработку-изготовление схемы диммирования.

Пока я не взялся за нее она уже работала 3 года в качестве освещения рабочей поверхности на кухне )

Вас смущает параллельное включение LED без сопротивления? Или драйвер?

Поделиться сообщением

motoandrey14    584
3 часа назад, Dmitry Khominich сказал:

оптопару до драйвера или после

Ни до ни после. Подаю ШИМ на вход ШИМ. Например, для BP9833 можно попробовать оптопару на вход ROVP подключить, должно отлично шиммироваться. Возможно, полевик нужно будет поставить, 0.5В вроде там.

До драйвера у меня электролит на 220мкФ, как ты собрался его шиммировать - мне не ясно... Да и некрасиво это, отключать питание драйвера, схема так работать не будет.

А после - на выходе должна быть нагрузка, шиммровать LED ну просто физически никак не получится(разве что коротить светодиоды), там ток неразрывной. При попытке разорвать цепь LED индуктивность будет поддерживать ток в цепи. Возрастёт напряжение до максимума, а при включении сгорят светодиоды. Поставив туда ключ мы просто убьём его киловольтами. Неужели от батарейки 1.5В и индуктивности не било током никогда? То-то же и светодиоды почувствуют при разрыве...

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Лоцман    34
14 часа назад, Dmitry Khominich сказал:

Вас смущает параллельное включение LED без сопротивления? 

При питании токовым драйвером сопротивление не ставится. Меня смущает само параллельное соединение. Если соединение последовательное, и один с/д умирает, то лампа гаснет и владелец предпринимает действия. Когда умирает с/д при параллельном соединении, на это, как правило, не обращается внимание, вследствие чего остальные ветки питаются повышенным током, что приводит к поджариванию большего количества с/д.

Поделиться сообщением

В 09.01.2018 в 12:21, motoandrey14 сказал:

Ни до ни после. Подаю ШИМ на вход ШИМ. Например, для BP9833 можно попробовать оптопару на вход ROVP подключить, должно отлично шиммироваться. Возможно, полевик нужно будет поставить, 0.5В вроде там.

Скажите, почему можно шиммировать ROVP? И какое напряжение на него подавать? 

Читая datasheet я не могу понять, почему с помощью ROVP можно диммировать лампу..

В 09.01.2018 в 12:21, motoandrey14 сказал:

При попытке разорвать цепь LED индуктивность будет поддерживать ток в цепи. Возрастёт напряжение до максимума, а при включении сгорят светодиоды. Поставив туда ключ мы просто убьём его киловольтами. Неужели от батарейки 1.5В и индуктивности не било током никогда? То-то же и светодиоды почувствуют при разрыве...

Спасибо, что подробно описали физику процесса, которым я убил половину диодов в лампе.. Решил поэкспериментировать с мосфетом на выходе драйвера.. Но из хороших новостей - у меня осталась жива вторая половина диодов, на которой я могу продолжать эксперименты с диммированием.. Если получится собрать рабочую схему - перенесу на новую лампу.

В 09.01.2018 в 23:20, Лоцман сказал:

Когда умирает с/д при параллельном соединении, на это, как правило, не обращается внимание, вследствие чего остальные ветки питаются повышенным током, что приводит к поджариванию большего количества с/д.

Получается схема с БП на постоянное напряжение и свое сопротивление в каждом параллельном участке цепи (как в LED лентах) более предпочтительный вариант? И ток не превысим и лента не вся перегорит, если один LED выйдет из строя.

Поделиться сообщением

Лоцман    34
2 часа назад, Dmitry Khominich сказал:

И ток не превысим и лента не вся перегорит, если один LED выйдет из строя.

Если брать в расчёт сохранение остальных с/д после перегорания одного, то да.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
В 08.01.2018 в 16:41, Dmitry Khominich сказал:

2. Можно ли на основе данного драйвера организовать диммирование в принципе?

В микросхеме драйвера BP9833A есть вывод CS. Резистором, подключенным к этому выводу, задается ток через светодиоды (стр. 5 приведенного Вами даташита). Может, штатный резистор коммутировать последовательно включенным полевиком, а параллельно этому "бутерброду" на данный вывод повесить более высокоомный резистор?

О гальванической развязке внешнего ШИМ с драйвером позаботьтесь самостоятельно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Tim
      Автор: Гость Tim
      нужно снизить ток светодиодов. есть модуль на 220 50 ватт. на модуле установлены кроме светодиодов, 4 микросхемы драйвера с обвязкой и диодный мост с предохранителем. в сети ничего похожего на мою схему найти не удалось. может кто уже пытался ковырять подобный модуль. подскажите какой резистор отвечает за ток. у меня есть подозрение что это 10 ом. к сожалению прикрутить переменный резистор я не могу так как драйверы объедены выходами, нужно четыре сразу крутить.

• Автор: Artyseev
      Стоит задача в разрыв между драйвером и светодиодной недимируемой лампой установить устройство, которым мы сможет регулировать яркость  светодиодной лампы, которая не предназначена для диммирования. Если это невозможно переделать устройство драйвера для получения такой возможности.

• Автор: Vovanchik
      Народ, всем добрый день. Поглядите плиз, эта схема работоспособна? Нужен Led драйвер на 500мА и с ограничением напряжения в 10-11В (что бы в случае аварии ничего не взорвалось)... Горячая часть заимствована у Старичка.

• Автор: admin

Подробно рассматриваем схему и принцип работы запуска мощного светодиода от обычной пальчиковой батарейки 1.5В
      Программа
      1,5LEDdriverPCB.lay
    • Гость Гошка
      Автор: Гость Гошка
      Хочу для магазина собрать небольшую рекламную вывеску с использованием светодиодов. Все планирую закупать в алиэкспресс (драйвер и светодиоды).
      Возник вопрос по питанию. Как известно светодиоды питаются током, и чтобы они дольше прослужили и не деградировали со временем нужен так называемый Constant Current LED-драйвер. Но вот к примеру возьмем мою ситуацию - имеем 70-80 светодиодов, скажем по 30 мА каждый. Т.е. получается 75*30мА = 2250 мА, т.е. правильно ли я понимаю, что мне нужно искать драйвер на данный ток или с возможностью плавной установки данного тока?
      Или не стоит так сильно заморачиваться и купить обычный 12V led-драйвер и на каждую ветвь посадить 6 последовательно включенных светодиодов?
      Драйвер 12В типа такого: http://ru.aliexpress...1310038428.html
    • @Vlad90 , вы понимаете, это слишком широкая постановка вопроса. Для каждого из случаев будет оптимальна своя схема и они будут очень разные. Где-то можно здорово упростить, не вредя качеству, где-то нет. Поэтому я предлагаю вам сузить угол атаки - компьютерное применение, или другое.  1-2-3-4 компьютерных кулера (дерьмовеньких) выходят суммарно на пол ампера. А если нормальные, то по 0,5 А на каждый будет. Какие тут варианты? Я так же как и вы, перелопатил немало схем, и пришел к простейшему решению с ШИМ. Схема простая, легко потянет хоть все кулеры ПК. Если кулера трехвыводные, то можно без проблем мониторить их обороты - минус общий, сквозной. А можно и не мониторить  . Диапазон изменения напряжения вентилятора также не трудно изменить как угодно. Напряжение начала вращения и ток кулера несложно выяснить самому при помощи регулируемого БП. И, таким образом, убедиться в незначительном токе потребления вентилятора при малом напряжении.
    • Ну ладно бы Фрейд, тот, как известно, "сидел" на кокаине...
    • Я хочу чтобы диапазон был до 300 кГц (это с запасом). Я экспериментирую с мощными высокочастотными IGBT. При этом хочу быть уверенным, что на драйвере IGBT у меня та же частота и скважность, что я установил на панели управления генератора, поэтому хочу, чтобы не было искажений. Синус и пила меня сейчас, пока, в данных экспериментах не интересуют. Я хочу только ШИМ до 300 кГц, ну или хотя бы до 250, если 300 слишком много чтобы было без существенных искажений. Я пробовал отдельный регулируемый китайский модуль на 555, но мне не понравилось. Во первых у него предел 200 кГц, да и то не дотягивает, причем много. Регулируется плохо, частота плавает, скважность тоже. Поэтому я и решил использовать совсем не плохие возможности моего генератора.   Думаю, что белее исчерпывающую информацию уже вряд ли смогу представить. Давайте предложения по схемке, но не на словах, а на "картинке" или Multisim14, 13, 12 или Splan 7 ПОЖАЛУЙСТА
    • Ферриты... Кольца диам. 20мм - по 25р.,  диам. 30мм - по 45р.. Если нужны стержни, предложите цену:  
    • Не охладел. просто пытаюсь понять и разложить по полочкам новую информацию. В пользе подачи на кулер напряжения при котором он еще не вращается я пока не убедился. Пока остаюсь при своем мнении - напряжение от 0 до 6 вольт на кулер идти не должно ни при каких условиях. А вот ШИМ - неШИМ .. не знаю...
    • Ну тогда используйте просто ключ на биполярном транзисторе или на полевом с драйвером затвора. В звуковом диапазоне можно попробовать использовать микросхемы УМЗЧ, особенно для синуса и пилы.