Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. 

Не раз ранее встречал ваш форум на просторах интернета, но зарегистрироваться решился только вчера, на это натолкнула одна небольшая задача.

Недавно приобрёл гитару, и пока ко мне едут заказанные струны, решил по быстрому спаять горячо любимую гитарную примочку, а именно квакушку. Оформить схему именно в педаль я уже придумал как, осталось довести до ума схему, которую я собрал намедни или же спаять новую: всё зависит от ваших советов. 

Копаясь на просторах, наткнулся на схему, которая, как оказалось позже, не раз фигурировала здесь на форуме, только вот нашел я её совсем в другом источнике. 

5a54d04241fbb_WahWah(v3).jpg.1047cceacea02d72e364f2c003ada1d6.jpg 

Решил сразу развести плату и спаять, благо, что детали были в наличии. Начертил вот такую платку:

5a54d11014041_.png.f80efb3d39415ce6690e384f49d3194f.png

Вместо оригинальных транзисторов BC550C использовал BC547. Они вроде как близкие по характеристикам, и были в наличии, что самое главное. Потенциометр на 20КОм

Так как гитара пока что стоит без струн, решил я проверить другим способом. Подключил ко входу схемы плеер с гитарным соло, а к выходу динамик и подал питание. Из-за невнимательности перепутал полярности разок и пустил 9 вольт наоборот. Было досадно, но я продолжил проверку.

Звук наблюдался, но вращение потенциометра не производило нужного эффекта. Если повернуть потенциометр на ноль, то звук едва слышен, если повернуть на максимум, то громкость нормальная. Но этот параметр изменяется не плавно, а с лесенкой в районе 500-700 Ом. 

Сначала я решил, что всё из-за того, что я перепутал полярности. Решил заменить транзисторы на новые такие же.  Так же поменял потенциометр с 20 на 68 КОм. Но ситуация ничуть не изменилась. Одно я учёл наверняка: всегда, когда буду разводить платы, буду ставить защитный диод. 

Все детали, которые я использовал, тут:

5a54d73b4ccef_WahWah(v3).jpg.4380c5f180ee89bfeb58f26a2a80bcce.jpg

 

Собственно, сами вопросы: Кто нибудь паял эту схему? Изменяет ли она по задумке центральную частоту пика, как это вообще задумано в квакушках?  Можно ли наладить эту схему или же лучше спаять другую совсем? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, 856856 сказал:

Вы успели полюбить эту примочку, играя на собранной именно по такой схеме?

Нет. С чего это вдруг? Я полюбил квакушку задолго до того, как решился собрать и вообще приобрел гитару. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, 856856 сказал:

Понятно.. Значит вы полюбили звучание нормальной схемы.. т.е. не вашей.

Я три раза всё перечитал. Где я сказал, что мне нравится звучание моей схемы? 

7 минут назад, 856856 сказал:

А нужного эффекта и не должно быть без резистора на входе.

А почему тогда на схеме не фигурирует нужный резистор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, 856856 сказал:

Прежде чем что-то делать, желательно ознакомиться с тем, что сделано в этой области другими людьми.

Я уже находил здесь на форуме комментарии, рекомендующие собрать именно эту схему, и не начинать с чего то сложного. Про резистор на входе я не знал. 

 

5 минут назад, 856856 сказал:

В сети много разных схем.

Я решил собрать схему из деталей, что находится под рукой, и ничего не нужно докупать или заказывать. Для меня это немного проблематично. Я знал, что собираю "кота в мешке", особых надежд я изначально не возлагал. Мне просто интересно, как схема была задумана изначально, и так ли она должна работать 

Изменено пользователем Sankara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, steeler1889 сказал:

100% рабочая !

Спасибо большое. Я ждал Вашего ответа. Я сейчас начерчу схему и отправлю Вам на проверку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл - неполярные конденсаторы жел. пленочные. По частоте  перестройки моста , от 200 Гц до 2,5 кГц.  (точнее не помню. При НПН транзистоах- возможен подбор резисторов в эмиттерах обеих транзисторов.

 

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ко всему справедливо вышесказанному коллегами, позволю себе добавить следующее...

Практически 100% не работающие априори схемы встречаются очень редко.

Слова - спаять и настроить, не являются синонимами. Довести схему до рабочего состояния может по временным затратам составить до 80% затраченного на полную сборку времени. Нужно терпение и настойчивость в купе со знаниями и соответствующими навыками.  Как говорил известный киношный персонаж - "Торопиться не надо..."(с)

Ну и ещё одно...

...Так же поменял потенциометр с 20 на 68 КОм...

   

Давайте всё же будем называть вещи своими именами... В приведённой Вами схеме, переменный резистор (а именно так называется эта радиодеталь), включён по схеме реостата и ни как иначе.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в школе долго играли, так что проблем не было.  К тому же, начинающий барахлить резистор, сразу себя выдаёт, а заменить его не занимает много времени.

Да и педалей надо иметь две-три штуки, тогда не "облажаешься" ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, steeler1889 сказал:

100% рабочая !

Я начертил плату в спринт лэйаут по быстрому. Взгляните, нигде ли я не ошибся. 

5a54e4f8b044d_.png-01.png.77e420ede3d5f1faf8fc1cb1c7f52dde.png.a7ac879539fd9df36e16f7ab891b632f.png

WAHWAH.lay6

39 минут назад, Borodach сказал:

Хорошая схема, ещё в школе собирал

Взгляните пожалуйста на плату, которую я начертил в спринт лэйаут. Ошибки есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

вау вау да, слышал, но не вах вах

Я где-то написал вах-вах? Что-то не вижу. Waha написал на схеме забавы ради. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Romanchek82 сказал:

И Ваха на плате это ваще огонь!

Это уже зарегистрированный товарный знак, имейте в виду. Все права защищены. :lol:

 

Изменено пользователем Sankara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вау вау да, слышал, но не вах вах

Всё верно, но... скажу больше, примочки такого типа изначально именовались как "Cray Baby", что в переводе означает "Плачущий младенец", а "Вау Вау" пришло гораздо позже...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квак на оптопаре(трио)  на МС- Для гитары С1 и С2- 4700пФ.  Для баса-  6800пФ.  R5 R9---сдвоенный 47 кОм меняем на фоторезисторы СФ 2-1или СФ 2-5.  Засветка- белый ф/диод 5мм. . Шторка на педали.  И еще один оптоквак. Его не пробовал. Вдруг заинтересует.

 

p0048.png

SAM_0008.JPG

Изменено пользователем steeler1889
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, steeler1889 сказал:

Его не пробовал. Вдруг заинтересует.

Решил, что соберу проверенную временем и лично Вами схему. 

Только скажите, правильно ли я всё начертил?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...