Перейти к содержанию

Проблема плавной регулировки тока на TL494


Рекомендуемые сообщения

Сделал регулируемый блок питания по этой схеме:

0002.thumb.gif.74f7e8e46a78cee2374a466591eeb772.gif

Напряжение регулируется плавно. Переменники на 10 ком. А вот ток регулируется только поворотом около 5 градусов. Установить требуемую цифру очень сложно. Что можно сделать, что бы ток регулировался плавно по полному обороту потенциометра на 10 ком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, KRAB сказал:

там не ток регулируется, а ограничение по току ...

Там и регулировка тоже через переменный резистор присутствует.

17 минут назад, UVV сказал:

@pyzha 5a5622665aea5_TL494GDTIR2101.thumb.gif.4a10a5d01e09ee3901ff2d2688c570b1.gifСделайте вот по такому примеру обвязку TL494

 

Спасибо, но качество картинки не позволяет разглядеть номиналы. Могли бы Вы дать схему в более хорошем качестве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@pyzha в архиве схема TL494 GDT IR2101.rar

2 часа назад, pyzha сказал:

Там и регулировка тоже через переменный резистор присутствует.

да присутствует регулировка тока и напряжения 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, UVV сказал:

@pyzha в архиве схема TL494 GDT IR2101.rar

да присутствует регулировка тока и напряжения 

 

Спасибо! Проблему с плавностью я все же решил. 1 ком нужно было ставить между верхним выводом потенциометра и землей как делитель, предварительно поставив резистор на 200 ком между тем же выводом потенциометра и 13/14 ногой. Закоротить 33 ком, это значительно помогло убрать пердеж трансфа. Правда в районе 12-20 вольт при уменьшении напряжения, все же появляется негромкий треск и небольшая просадка напряжения. Но думаю тут нужно поиграться с кондером идущим на 3 ногу. Народ вообще вешает на нее 47 мкф на землю! http://monitor.espec.ws/section5/topic69804.html
Вообщем всем спасибо. Будем дальше копать.

Изменено пользователем pyzha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2018 в 20:06, UVV сказал:

////////////

Спасибо, очень помогла эта статья https://www.drive2.ru/b/2445147/. Кое что добавил сам, и в целом все получилось. Поставил конденсаторы на 1 мкф на 3 ногу, соединил косу толстым проводом с 7 ногой, и уменьшил емкость выходных кондеров (было 3000 мкф, стало 2000). И шум практически изчез. Полностью, как я понимаю, от него избавиться невозможно. Сам автор пишет, цитирую: "меняя сопротивление этого резистора находил минимум". В моем случае изменение сопротиления ничего не давало, и я увеличил емкость обоих кондеров. Шум еле слышно, нужно очень прислушиваться. И только в диапазоне от 18 - 21 v и только при большой нагрузке. При нагрузке в 100 ватт вообще нет никакого шума. Вообщем все ок, правда при увеличении нагрузки смещается регулировка тока и диапазон регулировки суживается, но думаю это от большого сопротивления потенциометра ( 15 ком). Но это не критично.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fdb56eas-960.jpg

В схеме не имеет смысла пользовать DA1.1  . Встроенного в ТЛ494 компаратора вполне хватает , чтобы регулировка напряжения была в диапазоне от милливольт и выше при обычной , классической обвязке оного , этого за глаза хватает.

В УНШ , в обвязке DA1.2 нет смысла ставить смещение (R7 и R8) , т.к.  напряжение на выходе DA1.2 от дрейфа его нуля , в конечном итоге будет скомпенсировано резистором R12. В этой схеме , в этой , а не к примеру в электронном амперметре , смещение - лишний "хвостик" .  Здесь бъёшься за резисторы с малым ТКС , всякое "оно" не ставишь , а здесь нАте. Андрей , если ты это прочтёшь , не обижайся - ну нафига ты ищешь сложное в простом , в первом релизе , давно это было , ты не заморачивался подобными рюшечками и всё было по феншую.

В обвязке DA1.4 , не лишним было бы поставить цепочку ООС , достаточно просто конденсатора 100n или выше  без резистора , скурпулёзно подбирать ничего не нужно , тогда сигнальный светодиод VD1 не будет подмаргивать (обычно почему-то с частотой 50Гц) на границе перехода между стабилизациями напряжение/ ток. У тебя адепты до сих пор не могут побороть моргание светодиода  на порогах , хотя это очень просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме из предыдущего поста было бы логично иметь R14 и R13 >> выходного сопротивления регуляторов на R10 и R11. При регулировании порога этими подстроечниками, их выходное сопротивление меняется и в конечном счете, суммируется с R13 (R14). Поэтому, Ку по переменному напряжению УО TL494 меняется в широком диапазоне. Результат компенсации УО будет не всегда таким, как хочется, т.е., сложно предсказуем.

С3 надо сделать хотя бы 1 мкФ, чтобы R11 в динамике не влиял на цепи компенсации.

41 минуту назад, Falanger сказал:

В схеме не имеет смысла пользовать DA1.1 ....

...В УНШ , в обвязке DA1.2 нет смысла ставить смещение (R7 и R8)

А мне показалось, что человек хочет сделать "remote sense", причем, как тока, так и напряжения.:). Если шунт не на плате, а в приборе, то такое решение выглядит логично. В канале напряжения, дополнительный ОУ измеряет напряжение непосредственно на выходных клеммах ИП, компенсируя падение как в плюсовой, так и в минусовой цепях. Я пока так не пробовал в своих ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

///ОУ измеряет напряжение непосредственно на выходных клеммах ИП,///

При пользовании встроенного в ТЛ494 компаратора , проблема просадки под нагрузкой всегда возникает с сигнальным проводом от минусовой клеммы , а решается это дело совсем просто = достаточно перебросить толстый провод от 7н ТЛ494 на минус клеммы. Всё , даже если 7н уже через какие-то дорожки имеет с минусовой клеммой гальваническую связь.  И это давно работает , просадка на клеммах при нагрузке отсутствует. Я всегда ОС по напряжению завожу непосредственно на клеммы и никаких проблем с чувствительностью/реакцией ОС нет.

И шунт у меня не на плате , такой же заводской шунт как и у Андрея , от УНШ до шунта подходит витая пара. Если аналогично на схему Андрея перевести , то один провод от 12н DA1.2 , второй от R5.  12н с общим минусом контачит только на шунте , а не на минусе полигона печатки , тогда силовой провод от шунта и до клеммы по своей длине , не участвует в цепи измерения тока если ОС по напряжению заведена непосредственно на клеммы. Вот такой разнос V/A измерительных цепочек.

На картинке схемы Андрея всё красиво , а теперь перенесём R8 на общий минус (в точку на силовой дорожке справа от шунта) , ведь питание DA1 с общим минусом гальванически связано . Что имеем в результате ? - по сути R7 параллельно R8. Это по сути , а  R8 ещё с этим общим минусом гальванически связан через Х.З. какую длину и геометрию дорожки(ек) на печатке , допустим это , то получается совсем не хорошо - грязька так и лезет от случая к случаю. 

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку рисовал ещё в 2011 году , отыскал в файлах :rolleyes: ...

5a5a4f389b96e_.thumb.jpg.3dd1501b059cd2c068ffe84ddd184402.jpg

Так заведены следящие провода ОС по напряжению непосредственно на клеммы в комповых ИИП , чтобы не искать и не резать дорожки R5 R6 , которые подходят в "дуршлаг" (1 и 2) в который впаяны силовые провода.  R8(след.) и R7(след.) - витая пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ в таком включении хорошо подавляют синфазную составляющую даже в десяток-другой Вольт, а усиливают только дифференциальную. Усилению подвергнется только падение на шунте. Таким же образом можно включить шунт и в плюсовую цепь ИП, следя за тем, чтобы питание ОУ было выше выходного напряжения не менее, чем на 2 В - это условие нормальной работы их дифкаскада.

Пример - степдаун (в приложении). В плюсовой цепи, после дросселя, стоит шунт. Падение на шунте (при токе ограничения) - мало, 66 мВ. Синфазное напряжение по сравнению с этим - огромное - 13,8 В. Тем не менее, усилению подвергается только падение на шунте. При ограничении тока, напряжение на выходе ОУ - 5 В. Питание ОУ - 17,5 В. В симуляторе отлично работает:).

2018-01-13_235510.gif

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хеххх , где там , конкретнее в обсуждаемой схеме , будет синфазная составляющая в десяток вольт ?

Скину пару схем , например эта:

5a5a6340aeaff_.jpg.e878746efe276266eefb10cd1f4a9642.jpg

И вот эта тоже:

dif358.png.63641add05f59e3559d9c8d55073ab35.png

 

А смысл подобную прецезионность нуля использовать в последующем каскаде на компаратор ?

Ну будет на выходе УНШ при отсутствии сигнала на шунте 100-300 милливольт , что это даст(?) , если в компараторе эти 100-300 милливольт можно обнулить опорой , что собственно и происходит в реале.

7 часов назад, Falanger сказал:

нет смысла ставить смещение (R7 и R8) , т.к.  напряжение на выходе DA1.2 от дрейфа его нуля , в конечном итоге будет скомпенсировано резистором R12. В этой схеме , в этой , а не к примеру в электронном амперметре

В электронном амперметре , где УНШ фактически работает на вольтметр , там да , там надо чтобы при отсутствии сигнала на выходе УНШ был 0В , здесь это не имеет никакого смысла. Здесь достаточно применить в качестве УНШ инвертирующий усилитель.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, десятков вольт нет и хорошо - гарантия стабильности, я же утрировал. Но есть сотни милливольт падения на соединительных кабелях. В ТЛ494 не компараторы, а усилители ошибки :). Усиливая сигнал по вашей методике, получаем соотношение полезного сигнала (5 В) и помехи (0,3 В, как вы сами указали) на входе УО тока TL494. Терпимо, ошибка 6%. Лучше, чем совсем без усилителя шунта. Но с дифференциальной схемой можно получить результат ещё лучше, устранить и эти 6%. Зачем тогда экономить на паре резисторов? :) Прецизионным ОУ LM358 не является. Дается почти за даром.:rolleyes:

Собственно - чего это я агитирую, я же сам вообще не использую УНШ :). Разводка силовой земли у меня компактная, а вместо дорожек к у шунту использую почти квадратные полигоны. Поэтому особых проблем со стабильностью тока ограничения не возникает. Выносного цифрового амперметра на приведенной плате не планируется. На случай подключения стрелочного прибора можно пойти двумя путями: 1 вариант - стандартный измерительный механизм на 75 мВ - прямо к шунту через разъемы ШН, масса; 2 вариант - компактный "показометр" от магнитофона с нестандартным напряжением полного отклонения 0,3В - через собственный выносной УНШ (разъемы ШН, масса, +22В). Штука эта будет служить в качестве ЗУ.

2018-01-14_130346.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно , если не утрировать , то диф.усилитель хорош тем , что с ним можно добиться коррекции нуля на выходе , об чём я уже в третий и Последний раз упоминаю.  С ним можно это сделать , но в схеме Андрея и этого НЕТ , но даже если и было бы , то бесполезняк подобного , опять же в этой схеме , а не для бустеров и т.п. , был бы очевиден в реальном сравнении.

П.С. Цифру в 100-300 милливольт взял с потолка , на самом деле там на практике , ещё меньше :) .  

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Привет. Может кто помочь?

Собираю схему стабилизатора тока на TL494, вот эту

Есть порблема: при срабатвании ограничения тока, особенно ближе к нулю, наряжение на выходе имеет такой вид (красная линия - выход БП, желтая - напряжение на затворе полевика).

Почему все так и есть ли способ сделать выход ровным? 

IMG_20211125_152516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

способ есть - взять правильную схему, а не эту, безграмотную.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Starichok сказал:

а не эту, безграмотную.

Может проще уже готовую доработать?  Что именно в этой схеме безграмотного сделано? Если только R9 великоват.

Изменено пользователем Praktic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая большая ошибка - не сделана частотная коррекция усилителей ошибки на 3 ногу микросхемы.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Starichok сказал:

ошибки на 3 ногу

Да, желательно добавить, но её частенько не используют. Я так не поступал, но думаю, что не криминал, если будет большое усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не думаю - я знаю, что это криминал,и очень серьезный. без этой коррекции будет возбуждение.

и это возбуждение (работа в старт-стопном режиме) мы видим на приведенной осциллке.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поможет там никакая частотная коррекция. причина в другом. не может шим до бесконечности схлопывать импульс. он схопнул до минимума но и этого недостаточно. уменьшай минимальную неотключаемую пока не пропадёт. все хотел спросить а чем это сейчас мешает? кому? я б не мешал текнике работать...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ummagumma сказал:

я б не мешал

а то с этой глупостью

15 часов назад, ummagumma сказал:

не поможет там никакая частотная коррекция.

ты тут только мешаешь.

18 часов назад, jax jaximus сказал:

это RC цепочка между 3 и 2, 3 и 15 ногой?

да, совершенно верно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...