• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
rmatveev

Altium Designer 17: компоненты почему-то конфликтуют с 3D моделью

3 сообщения в этой теме

rmatveev    1

Друзья, осваиваю новую для себя технологию - импорт 3D корпуса и формирования контура платы из STEP-модели.

Скачал с официального сайта STEP-модель корпуса (Phoenix Contact), разместил ее на рабочем поле PCB редактора, сформировал из чертежа платы, собственно, контур платы. Разместил на рабочем поле компоненты (они автоматом все разместились вне корпуса.

И тут я заметил, что стоит перенести любой компонент на плату, как он "зажигается" зелененьким:

0_cd720_de336d7c_orig.png

Хотя, на 3D View все выглядит хорошо:

0_cd721_85c52461_XL.png

Еще обратил внимание, что по-началу компоненты как бы утопали в плату. Решил проблему изменением толщины платы в Design -> Layer Stack Manager и увеличил толщину диэлектрика с чего-то вроде 0,38 (не помню уже сейчас точно) до 0,691 (!!!). Число подобрал итеративно, что бы число, которое отображается на втором скришноте как 0,009 стало нулем. Но проблему это не решило.

В чем может быть проблема?

PS. Похоже, разобрался: видимо, чертеж корпуса сделан практически без пространства внутри, так что на плату и, тем более, на монтаж компонентов там нет места:

0_cd723_8bd45a1_XL.png

Буду разбираться с корпусом :(

PS2. Вообще странно - корпус как будто нарисован правильно и внутри действительно есть пустота:

0_cd726_9d618f1e_XL.png

0_cd727_f6d13104_XL.png

Изменено пользователем rmatveev

Поделиться сообщением

aitras    1 429

По-моему, AD не видит этой пустоты. Поэтому и ругается. Добавьте локальное правило для исключения этой коллизии.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

rmatveev    1

Ну я пока использую ту самую "версию" с поднятой крышкой. Но спасибо за идею! Я попробую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас