Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тихо здесь как-то...

По схеме:
1. Миллеровские конденсаторы - это С13/С14 (для уточнения)? Да.
2. Какова роль RX1? Разрядить СХ1, чтобы при включении "на ходу" в колонках не было громкого "бах".

По модели:
1. 4Ом+1мФ - это такой эквивалент нагрузки? 1мФ=1000мкФ "не пускает" в нагрузку постоянный ток, поэтому плечи УМЗЧ будут работать "в симметричных" условиях - для симы это важно.
2. Цобеля выкидываем? Цобели-шмобели на место! Это они в модели мешаются, а "в железе" они нужны! Остаётся открытым лишь один вопрос: где их устанавливать - на ПП или на разъёмах, ведущих к АС?
3. ТП ВК 250мА? Не многовато? Выше 100 не рекомендуют, ступенька пропадает где-то в районе 40-60 мА в железных УНЧ. Многим и 500 мало... Думаю, для ВК, собранного именно из ЭТИХ деталей, больше 100 "на пару" в этом "народном усилителе" и не нужно...

Скрытый текст

5a5a3c04b087b_.thumb.png.c65b259719505e27a0c66eb645e61f0f.png

Некоторые рекомендуют RX5*(CX2+CX3)~1000....2000, но "в железе" это легко отрегулировать (если потребуется) с помощью RX5. Поэтому СХ2+СХ3 больше 1...5 мкФ может и не потребоваться. НО! СХ2 и СХ3 должны иметь нулевую утечку! Т.е. - должны быть очччень качественными. Тогда имеет смысл поставить 220мкФ и 10К (в этом случае 10к "продует" утечку конденсатора, если она будет не очень большой).

Почему не пользуетесь пробниками? А вольтметрами-амперметрами? Я без них никак... А ещё - анализ Фурье - очень полезная штука!..

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.thumb.png.994447e3998098fc508c32e37653888c.png

Слева-направо:

1. Сигнальная земля будет отдельным полигоном, правда конденсаторы по питанию ОУ пришлось посадить на нее, нет там силовой рядом. "Костыля" 10-50 Ом тоже нет, рекомендовали сигнальную землю подключать отдельным проводом на мекку БП.

2. Электролиты по питанию ОУ может оставить?

3. Базы VT1/VT2 на силовую землю сажать? Не на сигнальную?

4. С12, С15, С25, С26 планировалась хорошая пленка - Вима, Эпкос

5. Эмиттерные все же пусть будут 0,22

6. Цобель и Буше на плате защиты будут

Вот такая картина вышла с ТП УН:

1.png.a76c09ae3f28fa4da136d3c1c5b0b8a7.png


Так что можно R7/R10 оставить 820 Ом или немного уменьшить если будут сильно греться транзюки УНа.

Может что не так сделал, х.з.

44 минуты назад, bam-buk сказал:

Почему не пользуетесь пробниками? А вольтметрами-амперметрами? Я без них никак... А ещё - анализ Фурье - очень полезная штука!

Я в мультсиме 3 дня работаю, не знаю пока ничего :unknw:

Изменено пользователем vimay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, vimay сказал:

Костыля" 10-50 Ом тоже нет

И не надо.

3 минуты назад, vimay сказал:

Электролиты по питанию ОУ может оставить?

Однозначно.

 

4 минуты назад, vimay сказал:

Базы VT1/VT2 на силовую землю сажать? Не на сигнальную?

На сигнальную.

4 минуты назад, vimay сказал:

Цобель и Буше на плате защиты будут

Катушка хрен с ней, а вот Цобель лучше на плату. Обжигались уже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@bam-buk, кстати, в симе, когда я повыбрасывал все, что Вы мне выше позачеркивали - пропал выброс на меандре вообще, его даже при 10р нет. Ну это, понятно, на модели - в железе все иначе будет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Слева-направо:

1. Сигнальная земля будет отдельным полигоном, правда конденсаторы по питанию ОУ пришлось посадить на нее, нет там силовой рядом. "Костыля" 10-50 Ом тоже нет, рекомендовали сигнальную землю подключать отдельным проводом на мекку БП.
Ёмкости "для ОУ" туда же, куда стабилитроны и "их" ёмкости - на "силовую"! Иначе из шин питания и с силовой земли через эти конденсаторы фон попадёт на сигнальную землю! (у ланзара это проблема...)
"Костыль" обязан быть! Это "предохранитель" от обрыва проводника, соединяющего сигнальную землю с общей.

2. Электролиты по питанию ОУ может оставить?
Для этого хорошего ОУ и последующей посредственной части схемы они не нужны. Тем более, их придётся связывать с силовой землёй (см.выше).

3. Базы VT1/VT2 на силовую землю сажать? Не на сигнальную?
Недоглядел... Лучше на сигнальную.

4. С12, С15, С25, С26 планировалась хорошая пленка - Вима, Эпкос
Я не знаю, что такое "хорошая пленка - Вима, Эпкос". Они на частоте 100МГц работают? Нет? Тогда лучше керамика.

Вот такая картина вышла с ТП УН:
Вероятно, что при токе меньше 6мА УН входит в отсечку тока. Следовательно, 10мА хватит. Ну а если Н21 в ВК окажется меньше? Тогда и 20 может не хватить... Кстати: а ТП ВК при изменении тока УН Вы контролировали?

Так что можно R7/R10 оставить 820 Ом или немного уменьшить если будут сильно греться транзюки УНа.
"ланзаровская" проблема: "...помогите настроить ТП ВК...". Вас она не сильно волнует? Тогда 820. Если не хотите лишней головной боли, то УН и ВК необходимо устанавливать на один радиатор. Но в любом случае Вас ждёт "засада" с Т7 и его обвязкой...

Я в мультсиме 3 дня работаю, не знаю пока ничего
Освоитесь... Сим-12 немного неудобен, т.к. пробники где-то "зарыты" в меню.
Но Фурье освоить нужно! Соберите схемку на одном транзисторе и проводите с ней эксперименты...

Забыл проверить: R5R6 обеспечивают ток ~20мА. Минус 2мА - в ДК. Остаётся 18мА для ОУ. Не маловато? (должно хватить)

С уважением В.

ПС. Мысли вслух: Что-то многовато 0,05%... У "старенького Шушурина" бывало и поменьше...

П2С. @vimay А почему "Ланзар"? Вы готовы десяток "железных" моделей выполнить?

П3С. Выброс пропал? А Вы попробуйте подключить СХ5.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bam-buk сказал:

Это "предохранитель" от обрыва проводника, соединяющего сигнальную землю с общей.

Ставьте три, чего уж. :)  Вдруг два оборвет...

10 минут назад, bam-buk сказал:

Для этого хорошего ОУ и последующей посредственной части схемы они не нужны.

Вот именно для хорошего ОУ они и нужны, максимально близко к ногам этого ОУ. А там как хотите.

 

12 минуты назад, bam-buk сказал:

Они на частоте 100МГц работают? Нет? Тогда лучше керамика.

А керамика не вся работает на такой частоте. :)  Какую ставить? Укажите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, bam-buk сказал:

УН и ВК необходимо устанавливать на один радиатор.

Вы ломаете стереотипы... А как же тепловая ПОС и биг бада-бум в итоге?

23 минуты назад, bam-buk сказал:

А почему "Ланзар"? Вы готовы десяток "железных" моделей выполнить?

Не знаю. Наверное, потому что он народный и мой первый. Вот решил буду делать Ланзар. Потом стал читать ветку, появились вопросы. 1. ПП кривая - вроде удалось максимально исправить. 2. ТП - проблема существенная, но относительно устранимая, если использовать хороший радиатор и не выжимать 400 Вт с двух пар. Мне 100 за глаза. 3. Постоянку на выходе. Вот тут подумал, а почему бы не добавить регулировку 0. За одно несколько раз в ветке возникал вопрос об инверте. В итоге с помощью finn32 сформировалась теперешняя концепция.

Да и интересно стало довести схему до ума, хотя я пока ее даже в железе не планирую собирать. Это на будущее. Может кто-то соберёт раньше меня. Вообще было желание вначале, чтобы этот вариант послужил заменой классической схемы с ее недостатками. Но потом стало ясно, что никому это не надо... Так что теперь так для себя занимаюсь... Как-то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2018 в 11:14, Alex_63 сказал:

Можно вместо буфера сделать композит,     ОУ + Ланзар (с тройкой ВК)  охваченый общей ООС.

хоть и не ко мне обращение, но зачем тогда диф.каскады?

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, vimay сказал:

Вы ломаете стереотипы...

Стереотипы давно сломаны! Когда кто-то увидел в симметричных структурах преимущество, но при этом забыл о новых проблемах:

50 минут назад, vimay сказал:

А как же тепловая ПОС и биг бада-бум в итоге?

Правда, не совсем ПОС. Но стереотип сломан. Поэтому есть проблемы с ТП ВК. "Помогите!.. ТП ВК!..". Стереотип уметь думать сломан.

На соседнюю ветку о ланзаре подписаны 111 человек. Все слышали о проблеме, но никто её кардинально не решает. Какие тому причины? -не знаю, но догадываюсь :). Установка УН и ВК на один теплоотвод - радикальное решение проблемы. Увеличение эмиттерных сопротивлений в УН - "зализывание раны" с ухудшением других параметров. Кто-то решает проблему существенным усложнением схемы, кто-то - упрощением (получается Линн).

50 минут назад, vimay сказал:

...пока ее даже в железе не планирую собирать...

Тогда для разминки - вот это:

Скрытый текст

5a5a702c00487_Lanzar2017_komposit-1_cr.thumb.png.d51d1dfa8e0414c13d0996020207dcd6.png

В одном положении переключателей получается в точности Ваша схема. В другом - "композит". Параметры ОС подобраны так, что в обоих случаях Ку=30.

Чтобы собирать "композит", нужна "правая" часть с безукоризненной АФЧХ. Ланзар для этого не очень подходит. Но поэкспериментировать можно...

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bam-buk сказал:

Чтобы собирать "композит", нужна "правая" часть с безукоризненной АФЧХ. Ланзар для этого не очень подходит.

Почему же?     Отключаю Скорр  -  и  вот  АФЧХ правой части.  Чем не очень подходит для корректирования ?

 

АФЧХ.png

УН термостабилизированный

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, finn32 сказал:

Вот именно для хорошего ОУ они и нужны, максимально близко к ногам этого ОУ

У хорошего ОУ шины питания малочувствительны к помехам. Блокировать? -пожалуйста. Лишь бы помеха из цепей стабилитронов не попала на сигнальную землю через "блокировку" ОУ.

7 часов назад, Alex_63 сказал:

...вот  АФЧХ правой части...

Меня как-то слегка смущает "поведение" ФЧХ выше 10МГц на Ваших "картинках". Кстати: у меня ничего "путнего" не получается...

Скрытый текст

 

1.png.ccdf1799156c6c4888ecf1cf06430d0e.png

2.png.5bd95b04b68b3472a26d875da39ed30c.png

3.png.40c47eaa641fc77eb42cd149eb33b416.png

Чтобы получить приемлемый меандр, нужно "закорректировать" всё, что только можно...

 

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bam-buk сказал:

Лишь бы помеха из цепей стабилитронов не попала на сигнальную землю через "блокировку" ОУ.

На сигнальную не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, bam-buk сказал:

Что-то многовато 0,05%...

если снизить Ку усилителя, а Ку буфера поднять, то искажения упадут почти в 2 раза

3.thumb.png.7a1387f61bcf9ae8e1c1d7e6fed83cbc.png

П.С. Предлагаю перейти на "ты". Меня зовут Виктор, кстати.

Изменено пользователем vimay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vimay сказал:

снизить Ку усилителя, а Ку буфера поднять, то искажения упадут почти в 2 раза

Есть такое, а если еще разгрузить УН, поставив буфер после дифкаскада,  то еще раза в два-три упадут. Только все эти цифры в реальности на ноль больше будут, а в симе реально и 0,001 получить на уровне несколько вольт от клипа.

В 13.01.2018 в 23:00, vimay сказал:

я пока ее даже в железе не планирую собирать. Это на будущее.

Да уж...

 

В 13.01.2018 в 23:00, vimay сказал:

потом стало ясно, что никому это не надо...

Ну так 90 процентов собирают эту схему "как есть", все по прописи и по стандарту, просто "шоб работало". В принципе, то схема неплохая, но чтобы получить от нее что-то большее, надо сделать несколько изменений, и получается хороший усилитель. Усилитель ВП, по сути - тоже доведенный Ланзар.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Metallist сказал:

Да уж...

Ну зачем столько критики? Мало ли причин отложить это всё "на потом"?

19 часов назад, Metallist сказал:

...надо сделать несколько изменений, и получается хороший усилитель...

Должен быть либо "Ланзар", которому присвоили титул "народный", либо "не народный", но уже не "Ланзар".

С уважением В.

ПС. Поспешили... Не разглядели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bam-buk сказал:

Должен быть либо "Ланзар", которому присвоили титул "народный", либо "не народный", но уже не "Ланзар".

Есть "очень хороший Ланзар" - это ВП, но... не народный. Еще Ланзар/Шушурин от 25602 тоже вроде неплох. Но... тоже не стал народным. Про всяких Про, Хамелеонов и Штормов я молчу. Я же хотел, чтобы остался именно "народный", но немножко лучше, чем исходный. Ну неужели он настолько усложнится и потеряет свою "народность", если в него добавить 1 микросхему и еще десяток деталек?

20 часов назад, Metallist сказал:

Да уж...

Не надо скепсиса. Я просто для себя решил: соберу Ланзар. Точка. Плату исправил под себя вроде как максимально возможно правильно для односторонки. Соберу, послушаю. Потом займусь эти проектом. Будет с чем сравнивать. А может кого заинтересует и он соберет раньше меня.

В 13.01.2018 в 20:10, bam-buk сказал:

5a5a3c04b087b_.thumb.png.c65b259719505e27a0c66eb645e61f0f.png

Забыл спросить про диоды параллельно R18/R19. Какова их роль более подробно, кроме "спасения" ВК? Они вообще правильно включены? Не примите за упрек, просто я встречал схемы, где диоды используются вместо R18/R19 (у меня изначально так и было, но меня переубедили и посоветовали вернуть обратно резисторы), но они включены наоборот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vimay сказал:

Есть "очень хороший Ланзар" - это ВП, но... не народный.

В своё время был достаточно народным и тиражировался и на коленках многие делали.

1 час назад, vimay сказал:

Ну неужели он настолько усложнится и потеряет свою "народность", если в него добавить 1 микросхему и еще десяток деталек?

Уже писал даже пары транзисторов достаточно, а микросхема ещё и относительно дорогая - это уже КМК просит двухсторонку с "классическими принципами топологии", тогда уж гулять так гулять - какая нибудь из мутаций ВП. и смысл в дифкаскадах как бы отпадает можно сделать сразу так http://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=319349 но народности это не прибавляет.

Короче Аура или чакра, или не знаю как это назвать у ланзара особая - не допускает никаких вмешательств.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vimay сказал:

...диоды параллельно R18/R19...

Смотрим Т5Т8. Питание +40В. Что произойдёт, если на С12 будет 39,9В? Или 39В? Или 30В? А ничего: ВК будет "недоиспользовать" возможные +40В. Страшно подумать, что произойдёт, если на шине +40В напряжение "просядет" до, например, +30В, а на С12 останется +39В. При этом Т5 "вдует" в базу Т8 всё, что сможет, "потянет" её к +39В, коллекторный переход Т8 сместится в прямом направлении и окажется "ниже" базы. Хорошо, если в Т8 в это время ничего не "отгорит". Из такого открытого состояния Т8 будет выходить очень долго (относительно, какие-то заряды где-то внутри транзистора должны рассосаться... не знаю...). Короче: Т8 открыт и "не может" запереться. Открыты и Т10Т12. А нижнее плечо в это время "тянет" выход УМЗЧ вниз, т.к. сигнал на входе того требует и ОООС работает исправно... Через Т10...Т13 протекает большой "сквозной" ток... Страшно? Не очень, если есть тот самый диод, который разряжает С12 и не позволяет иметь на нём напряжение, слишком превышающее напряжение на коллекторе Т8. Такие диоды ставят при раздельном питании ВК (пониженным напряжением) и "левой части" схемы (повышенным напряжением). Правда, ставят не между шинами питания...

Если честно, то эта страшная история не так уж и страшна, если проследить путь тока из С12 в сторону нагрузки УМЗЧ: на пути есть много "смягчающих" факторов.

Как-то так...

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

...микросхема ещё и относительно дорогая...

А не обязательно дорогую. Можно любую, мало-мальски приличную "аудиофильскую" - всё равно она будет лучше остальной части... Вот если "многопетлевую запетлять", то тогда подумать нужно...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bam-buk сказал:

А не обязательно дорогую. Можно любую, мало-мальски приличную "аудиофильскую" - всё равно она будет лучше остальной части...

Это ОРА134? За её цену можно мелких транзисторов набрать по типу дин аккорда Screenshot_8.jpg.d00dfc566e7fa81d7197e9219a52ae6b.jpgещё и на 3ю ступень повторителя в ВК оостанется, и на источники в смещении. Но это усложняет плату,  и  так без соплей и обрывов на коленках не у всех получается вытравить.

ВП нужно было входное сопротивление снижать чтоб помеха от переключения питания не пролазила и на ОУ там ещё и лимитер сделан, это потом он нарисовал поскрёбыша специально для любителей.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Это ОРА134?

Сюда вполне встанет КР544УД2, дешево и сердито . Только скорректировать ее для единичного усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, vimay сказал:

диоды параллельно R18/R19

Диоды антинасыщения обычно ставятся между базой предвыходного транзистора (в данном случае Т8, Т9) и шиной питания ВК, А питание УНа должно максимально возможно приближено к стабильному. А с диодом параллельно резистору будет, все равно что его б (резистора) и не было, начиная с момента появления первых просадок. Так нафига, спрашивается, такое улучшение?

Насчет резистора или диода. Диод в прямом включении заместо резистора отделяет питание ВК и УНа, что при емкости банок в питании УНа 1000 мкф даст практически стабильное питание, пока клипа нет. Резистор, в отличие от диода, просто дает задержку просадки питания УНа, в зависимости от своего  сопротивления и емкости электролита. ИМХО диод по-любому лучше, но надо защитить драйвера диодами антинасыщения. 

ЗЫ: я тоже улучшал Ланзар, только чуть по-другому, 

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вынужден снова поднять вопрос о ТП УНа. Каким все же методом его лучше снижать: увеличением эмиттерных резисторов или снижением резисторов в базах. Как более правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...