140 сообщений в этой теме

bam-buk    42

Тихо здесь как-то...

По схеме:
1. Миллеровские конденсаторы - это С13/С14 (для уточнения)? Да.
2. Какова роль RX1? Разрядить СХ1, чтобы при включении "на ходу" в колонках не было громкого "бах".

По модели:
1. 4Ом+1мФ - это такой эквивалент нагрузки? 1мФ=1000мкФ "не пускает" в нагрузку постоянный ток, поэтому плечи УМЗЧ будут работать "в симметричных" условиях - для симы это важно.
2. Цобеля выкидываем? Цобели-шмобели на место! Это они в модели мешаются, а "в железе" они нужны! Остаётся открытым лишь один вопрос: где их устанавливать - на ПП или на разъёмах, ведущих к АС?
3. ТП ВК 250мА? Не многовато? Выше 100 не рекомендуют, ступенька пропадает где-то в районе 40-60 мА в железных УНЧ. Многим и 500 мало... Думаю, для ВК, собранного именно из ЭТИХ деталей, больше 100 "на пару" в этом "народном усилителе" и не нужно...

Скрытый текст

5a5a3c04b087b_.thumb.png.c65b259719505e27a0c66eb645e61f0f.png

Некоторые рекомендуют RX5*(CX2+CX3)~1000....2000, но "в железе" это легко отрегулировать (если потребуется) с помощью RX5. Поэтому СХ2+СХ3 больше 1...5 мкФ может и не потребоваться. НО! СХ2 и СХ3 должны иметь нулевую утечку! Т.е. - должны быть очччень качественными. Тогда имеет смысл поставить 220мкФ и 10К (в этом случае 10к "продует" утечку конденсатора, если она будет не очень большой).

Почему не пользуетесь пробниками? А вольтметрами-амперметрами? Я без них никак... А ещё - анализ Фурье - очень полезная штука!..

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    6 260
27 минут назад, bam-buk сказал:

где их устанавливать - на ПП или на разъёмах, ведущих к АС?

На ПП.

Поделиться сообщением

vimay    48

2.thumb.png.994447e3998098fc508c32e37653888c.png

Слева-направо:

1. Сигнальная земля будет отдельным полигоном, правда конденсаторы по питанию ОУ пришлось посадить на нее, нет там силовой рядом. "Костыля" 10-50 Ом тоже нет, рекомендовали сигнальную землю подключать отдельным проводом на мекку БП.

2. Электролиты по питанию ОУ может оставить?

3. Базы VT1/VT2 на силовую землю сажать? Не на сигнальную?

4. С12, С15, С25, С26 планировалась хорошая пленка - Вима, Эпкос

5. Эмиттерные все же пусть будут 0,22

6. Цобель и Буше на плате защиты будут

Вот такая картина вышла с ТП УН:

1.png.a76c09ae3f28fa4da136d3c1c5b0b8a7.png

Так что можно R7/R10 оставить 820 Ом или немного уменьшить если будут сильно греться транзюки УНа.

Может что не так сделал, х.з.

44 минуты назад, bam-buk сказал:

Почему не пользуетесь пробниками? А вольтметрами-амперметрами? Я без них никак... А ещё - анализ Фурье - очень полезная штука!

Я в мультсиме 3 дня работаю, не знаю пока ничего :unknw:

Изменено пользователем vimay

Поделиться сообщением

finn32    6 260
3 минуты назад, vimay сказал:

Костыля" 10-50 Ом тоже нет

И не надо.

3 минуты назад, vimay сказал:

Электролиты по питанию ОУ может оставить?

Однозначно.

4 минуты назад, vimay сказал:

Базы VT1/VT2 на силовую землю сажать? Не на сигнальную?

На сигнальную.

4 минуты назад, vimay сказал:

Цобель и Буше на плате защиты будут

Катушка хрен с ней, а вот Цобель лучше на плату. Обжигались уже.

Поделиться сообщением

vimay    48

@bam-buk, кстати, в симе, когда я повыбрасывал все, что Вы мне выше позачеркивали - пропал выброс на меандре вообще, его даже при 10р нет. Ну это, понятно, на модели - в железе все иначе будет...

Поделиться сообщением

bam-buk    42

Слева-направо:

1. Сигнальная земля будет отдельным полигоном, правда конденсаторы по питанию ОУ пришлось посадить на нее, нет там силовой рядом. "Костыля" 10-50 Ом тоже нет, рекомендовали сигнальную землю подключать отдельным проводом на мекку БП.
Ёмкости "для ОУ" туда же, куда стабилитроны и "их" ёмкости - на "силовую"! Иначе из шин питания и с силовой земли через эти конденсаторы фон попадёт на сигнальную землю! (у ланзара это проблема...)
"Костыль" обязан быть! Это "предохранитель" от обрыва проводника, соединяющего сигнальную землю с общей.

2. Электролиты по питанию ОУ может оставить?
Для этого хорошего ОУ и последующей посредственной части схемы они не нужны. Тем более, их придётся связывать с силовой землёй (см.выше).

3. Базы VT1/VT2 на силовую землю сажать? Не на сигнальную?
Недоглядел... Лучше на сигнальную.

4. С12, С15, С25, С26 планировалась хорошая пленка - Вима, Эпкос
Я не знаю, что такое "хорошая пленка - Вима, Эпкос". Они на частоте 100МГц работают? Нет? Тогда лучше керамика.

Вот такая картина вышла с ТП УН:
Вероятно, что при токе меньше 6мА УН входит в отсечку тока. Следовательно, 10мА хватит. Ну а если Н21 в ВК окажется меньше? Тогда и 20 может не хватить... Кстати: а ТП ВК при изменении тока УН Вы контролировали?

Так что можно R7/R10 оставить 820 Ом или немного уменьшить если будут сильно греться транзюки УНа.
"ланзаровская" проблема: "...помогите настроить ТП ВК...". Вас она не сильно волнует? Тогда 820. Если не хотите лишней головной боли, то УН и ВК необходимо устанавливать на один радиатор. Но в любом случае Вас ждёт "засада" с Т7 и его обвязкой...

Я в мультсиме 3 дня работаю, не знаю пока ничего
Освоитесь... Сим-12 немного неудобен, т.к. пробники где-то "зарыты" в меню.
Но Фурье освоить нужно! Соберите схемку на одном транзисторе и проводите с ней эксперименты...

Забыл проверить: R5R6 обеспечивают ток ~20мА. Минус 2мА - в ДК. Остаётся 18мА для ОУ. Не маловато? (должно хватить)

С уважением В.

ПС. Мысли вслух: Что-то многовато 0,05%... У "старенького Шушурина" бывало и поменьше...

П2С. @vimay А почему "Ланзар"? Вы готовы десяток "железных" моделей выполнить?

П3С. Выброс пропал? А Вы попробуйте подключить СХ5.

Поделиться сообщением

finn32    6 260
9 минут назад, bam-buk сказал:

Это "предохранитель" от обрыва проводника, соединяющего сигнальную землю с общей.

Ставьте три, чего уж. :)  Вдруг два оборвет...

10 минут назад, bam-buk сказал:

Для этого хорошего ОУ и последующей посредственной части схемы они не нужны.

Вот именно для хорошего ОУ они и нужны, максимально близко к ногам этого ОУ. А там как хотите.

12 минуты назад, bam-buk сказал:

Они на частоте 100МГц работают? Нет? Тогда лучше керамика.

А керамика не вся работает на такой частоте. :)  Какую ставить? Укажите.

Поделиться сообщением

vimay    48
22 минуты назад, bam-buk сказал:

УН и ВК необходимо устанавливать на один радиатор.

Вы ломаете стереотипы... А как же тепловая ПОС и биг бада-бум в итоге?

23 минуты назад, bam-buk сказал:

А почему "Ланзар"? Вы готовы десяток "железных" моделей выполнить?

Не знаю. Наверное, потому что он народный и мой первый. Вот решил буду делать Ланзар. Потом стал читать ветку, появились вопросы. 1. ПП кривая - вроде удалось максимально исправить. 2. ТП - проблема существенная, но относительно устранимая, если использовать хороший радиатор и не выжимать 400 Вт с двух пар. Мне 100 за глаза. 3. Постоянку на выходе. Вот тут подумал, а почему бы не добавить регулировку 0. За одно несколько раз в ветке возникал вопрос об инверте. В итоге с помощью finn32 сформировалась теперешняя концепция.

Да и интересно стало довести схему до ума, хотя я пока ее даже в железе не планирую собирать. Это на будущее. Может кто-то соберёт раньше меня. Вообще было желание вначале, чтобы этот вариант послужил заменой классической схемы с ее недостатками. Но потом стало ясно, что никому это не надо... Так что теперь так для себя занимаюсь... Как-то так...

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    101
В 12.01.2018 в 11:14, Alex_63 сказал:

Можно вместо буфера сделать композит,     ОУ + Ланзар (с тройкой ВК)  охваченый общей ООС.

хоть и не ко мне обращение, но зачем тогда диф.каскады?

Поделиться сообщением

bam-buk    42
50 минут назад, vimay сказал:

Вы ломаете стереотипы...

Стереотипы давно сломаны! Когда кто-то увидел в симметричных структурах преимущество, но при этом забыл о новых проблемах:

А как же тепловая ПОС и биг бада-бум в итоге?

Правда, не совсем ПОС. Но стереотип сломан. Поэтому есть проблемы с ТП ВК. "Помогите!.. ТП ВК!..". Стереотип уметь думать сломан.

На соседнюю ветку о ланзаре подписаны 111 человек. Все слышали о проблеме, но никто её кардинально не решает. Какие тому причины? -не знаю, но догадываюсь :). Установка УН и ВК на один теплоотвод - радикальное решение проблемы. Увеличение эмиттерных сопротивлений в УН - "зализывание раны" с ухудшением других параметров. Кто-то решает проблему существенным усложнением схемы, кто-то - упрощением (получается Линн).

...пока ее даже в железе не планирую собирать...

Тогда для разминки - вот это:

Скрытый текст

5a5a702c00487_Lanzar2017_komposit-1_cr.thumb.png.d51d1dfa8e0414c13d0996020207dcd6.png

В одном положении переключателей получается в точности Ваша схема. В другом - "композит". Параметры ОС подобраны так, что в обоих случаях Ку=30.

Чтобы собирать "композит", нужна "правая" часть с безукоризненной АФЧХ. Ланзар для этого не очень подходит. Но поэкспериментировать можно...

С уважением В.

Поделиться сообщением

Alex_63    91
3 часа назад, bam-buk сказал:

Чтобы собирать "композит", нужна "правая" часть с безукоризненной АФЧХ. Ланзар для этого не очень подходит.

Почему же?     Отключаю Скорр  -  и  вот  АФЧХ правой части.  Чем не очень подходит для корректирования ?

АФЧХ.png

УН термостабилизированный

Изменено пользователем Alex_63

Поделиться сообщением

bam-buk    42
11 час назад, finn32 сказал:

Вот именно для хорошего ОУ они и нужны, максимально близко к ногам этого ОУ

У хорошего ОУ шины питания малочувствительны к помехам. Блокировать? -пожалуйста. Лишь бы помеха из цепей стабилитронов не попала на сигнальную землю через "блокировку" ОУ.

7 часов назад, Alex_63 сказал:

...вот  АФЧХ правой части...

Меня как-то слегка смущает "поведение" ФЧХ выше 10МГц на Ваших "картинках". Кстати: у меня ничего "путнего" не получается...

Скрытый текст

1.png.ccdf1799156c6c4888ecf1cf06430d0e.png

2.png.5bd95b04b68b3472a26d875da39ed30c.png

3.png.40c47eaa641fc77eb42cd149eb33b416.png

Чтобы получить приемлемый меандр, нужно "закорректировать" всё, что только можно...

С уважением В.

Поделиться сообщением

finn32    6 260
1 минуту назад, bam-buk сказал:

Лишь бы помеха из цепей стабилитронов не попала на сигнальную землю через "блокировку" ОУ.

На сигнальную не надо.

Поделиться сообщением

Alex_63    91

@bam-buk     Файл K2.zip от 29.12  в инверт.вкл с убранными  Скорр

Поделиться сообщением

vimay    48
15 часов назад, bam-buk сказал:

Что-то многовато 0,05%...

если снизить Ку усилителя, а Ку буфера поднять, то искажения упадут почти в 2 раза

3.thumb.png.7a1387f61bcf9ae8e1c1d7e6fed83cbc.png

П.С. Предлагаю перейти на "ты". Меня зовут Виктор, кстати.

Изменено пользователем vimay

Поделиться сообщением

Metallist    262
10 часов назад, vimay сказал:

снизить Ку усилителя, а Ку буфера поднять, то искажения упадут почти в 2 раза

Есть такое, а если еще разгрузить УН, поставив буфер после дифкаскада,  то еще раза в два-три упадут. Только все эти цифры в реальности на ноль больше будут, а в симе реально и 0,001 получить на уровне несколько вольт от клипа.

В 13.01.2018 в 23:00, vimay сказал:

я пока ее даже в железе не планирую собирать. Это на будущее.

Да уж...

В 13.01.2018 в 23:00, vimay сказал:

потом стало ясно, что никому это не надо...

Ну так 90 процентов собирают эту схему "как есть", все по прописи и по стандарту, просто "шоб работало". В принципе, то схема неплохая, но чтобы получить от нее что-то большее, надо сделать несколько изменений, и получается хороший усилитель. Усилитель ВП, по сути - тоже доведенный Ланзар.

Поделиться сообщением

bam-buk    42
19 часов назад, Metallist сказал:

Да уж...

Ну зачем столько критики? Мало ли причин отложить это всё "на потом"?

19 часов назад, Metallist сказал:

...надо сделать несколько изменений, и получается хороший усилитель...

Должен быть либо "Ланзар", которому присвоили титул "народный", либо "не народный", но уже не "Ланзар".

С уважением В.

ПС. Поспешили... Не разглядели...

Поделиться сообщением

vimay    48
1 час назад, bam-buk сказал:

Должен быть либо "Ланзар", которому присвоили титул "народный", либо "не народный", но уже не "Ланзар".

Есть "очень хороший Ланзар" - это ВП, но... не народный. Еще Ланзар/Шушурин от 25602 тоже вроде неплох. Но... тоже не стал народным. Про всяких Про, Хамелеонов и Штормов я молчу. Я же хотел, чтобы остался именно "народный", но немножко лучше, чем исходный. Ну неужели он настолько усложнится и потеряет свою "народность", если в него добавить 1 микросхему и еще десяток деталек?

20 часов назад, Metallist сказал:

Да уж...

Не надо скепсиса. Я просто для себя решил: соберу Ланзар. Точка. Плату исправил под себя вроде как максимально возможно правильно для односторонки. Соберу, послушаю. Потом займусь эти проектом. Будет с чем сравнивать. А может кого заинтересует и он соберет раньше меня.

В 13.01.2018 в 20:10, bam-buk сказал:

5a5a3c04b087b_.thumb.png.c65b259719505e27a0c66eb645e61f0f.png

Забыл спросить про диоды параллельно R18/R19. Какова их роль более подробно, кроме "спасения" ВК? Они вообще правильно включены? Не примите за упрек, просто я встречал схемы, где диоды используются вместо R18/R19 (у меня изначально так и было, но меня переубедили и посоветовали вернуть обратно резисторы), но они включены наоборот. 

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    101
1 час назад, vimay сказал:

Есть "очень хороший Ланзар" - это ВП, но... не народный.

В своё время был достаточно народным и тиражировался и на коленках многие делали.

1 час назад, vimay сказал:

Ну неужели он настолько усложнится и потеряет свою "народность", если в него добавить 1 микросхему и еще десяток деталек?

Уже писал даже пары транзисторов достаточно, а микросхема ещё и относительно дорогая - это уже КМК просит двухсторонку с "классическими принципами топологии", тогда уж гулять так гулять - какая нибудь из мутаций ВП. и смысл в дифкаскадах как бы отпадает можно сделать сразу так http://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=319349 но народности это не прибавляет.

Короче Аура или чакра, или не знаю как это назвать у ланзара особая - не допускает никаких вмешательств.

Поделиться сообщением

bam-buk    42
2 часа назад, vimay сказал:

...диоды параллельно R18/R19...

Смотрим Т5Т8. Питание +40В. Что произойдёт, если на С12 будет 39,9В? Или 39В? Или 30В? А ничего: ВК будет "недоиспользовать" возможные +40В. Страшно подумать, что произойдёт, если на шине +40В напряжение "просядет" до, например, +30В, а на С12 останется +39В. При этом Т5 "вдует" в базу Т8 всё, что сможет, "потянет" её к +39В, коллекторный переход Т8 сместится в прямом направлении и окажется "ниже" базы. Хорошо, если в Т8 в это время ничего не "отгорит". Из такого открытого состояния Т8 будет выходить очень долго (относительно, какие-то заряды где-то внутри транзистора должны рассосаться... не знаю...). Короче: Т8 открыт и "не может" запереться. Открыты и Т10Т12. А нижнее плечо в это время "тянет" выход УМЗЧ вниз, т.к. сигнал на входе того требует и ОООС работает исправно... Через Т10...Т13 протекает большой "сквозной" ток... Страшно? Не очень, если есть тот самый диод, который разряжает С12 и не позволяет иметь на нём напряжение, слишком превышающее напряжение на коллекторе Т8. Такие диоды ставят при раздельном питании ВК (пониженным напряжением) и "левой части" схемы (повышенным напряжением). Правда, ставят не между шинами питания...

Если честно, то эта страшная история не так уж и страшна, если проследить путь тока из С12 в сторону нагрузки УМЗЧ: на пути есть много "смягчающих" факторов.

Как-то так...

С уважением В.

Поделиться сообщением

bam-buk    42
50 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

...микросхема ещё и относительно дорогая...

А не обязательно дорогую. Можно любую, мало-мальски приличную "аудиофильскую" - всё равно она будет лучше остальной части... Вот если "многопетлевую запетлять", то тогда подумать нужно...

С уважением В.

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    101
21 минуту назад, bam-buk сказал:

А не обязательно дорогую. Можно любую, мало-мальски приличную "аудиофильскую" - всё равно она будет лучше остальной части...

Это ОРА134? За её цену можно мелких транзисторов набрать по типу дин аккорда Screenshot_8.jpg.d00dfc566e7fa81d7197e9219a52ae6b.jpgещё и на 3ю ступень повторителя в ВК оостанется, и на источники в смещении. Но это усложняет плату,  и  так без соплей и обрывов на коленках не у всех получается вытравить.

ВП нужно было входное сопротивление снижать чтоб помеха от переключения питания не пролазила и на ОУ там ещё и лимитер сделан, это потом он нарисовал поскрёбыша специально для любителей.

Поделиться сообщением

finn32    6 260
30 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Это ОРА134?

Сюда вполне встанет КР544УД2, дешево и сердито . Только скорректировать ее для единичного усиления.

Поделиться сообщением

Metallist    262
13 часа назад, vimay сказал:

диоды параллельно R18/R19

Диоды антинасыщения обычно ставятся между базой предвыходного транзистора (в данном случае Т8, Т9) и шиной питания ВК, А питание УНа должно максимально возможно приближено к стабильному. А с диодом параллельно резистору будет, все равно что его б (резистора) и не было, начиная с момента появления первых просадок. Так нафига, спрашивается, такое улучшение?

Насчет резистора или диода. Диод в прямом включении заместо резистора отделяет питание ВК и УНа, что при емкости банок в питании УНа 1000 мкф даст практически стабильное питание, пока клипа нет. Резистор, в отличие от диода, просто дает задержку просадки питания УНа, в зависимости от своего  сопротивления и емкости электролита. ИМХО диод по-любому лучше, но надо защитить драйвера диодами антинасыщения. 

ЗЫ: я тоже улучшал Ланзар, только чуть по-другому, 

Поделиться сообщением

vimay    48

Господа, вынужден снова поднять вопрос о ТП УНа. Каким все же методом его лучше снижать: увеличением эмиттерных резисторов или снижением резисторов в базах. Как более правильно?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mvdrussia
      Привет народ. Сразу оправдаюсь, что помощи на форуме прошу впервые, и в усилках особо не шарю=) Так что не пинайте, если что то не то ляпну.
      Суть такая. Усь запускается, вентилятор крутится, инвертор выдает + -30 вольт с обоих плеч, но как дело доходит до предусилителя, то на него идет всего + - 1,5 вольт. Как я знаю, пред должен получать 15 вольт. 
      Индикации включения никакой нет, т.е. protect и power не горят вообще. 
      На схеме, рядом с предусилителем, с обоих плеч есть два огромных резистора по 340 ом, после которых стоят стабилитроны на 15 В.
      Один из этих стабилитронов пробило, я его поменял, но все равно не работает. Самое интересное, что эти стабилитроны на 15 вольт, а после этих резисторов выходит только 1,5 вольта. Т.е. на них приходит 30, а с другого конца уже 1,5=) Естественно, 1,5 вольта для 15-ти вольтовых стабилитронов - бессмысленно. И эти резисторы греются до 100 градусов, наверное тоже не есть нормально=)
      На фото , выделен красным стабилитрон, который пробило и жёлтым, два резистора, которые очень сильно нагреваются в покое.

• Автор: Michei26
      Привет всем. Имеется усилитель kicx  . проблема заключается в том что в одном плече преобразователя сгорают ключи. Причём происходит это за пару секунд и бп не уходит в защиту. Тл 494  менял, все что вокруг неё проверил на исправность. Драйвера менял на новые. Но изменений нет. В сервис не отправлять ибо он там был уже . если кто то может хотя бы подсказать в какую сторону копать, буду благодарен. Особо умных прошу не писать.Фото платы могу сделать если это чем-то поможет.
    • Автор: VasiliyVictorovich
      Предлагаю корпуса для усилителей типа lm3886 (для внутреннего размещения радиаторов).
      Материал: дуб, алюминий. На передней панели сверление и гравировка любых букв, цифр, символов по вашему желанию.
      В наличии 1 шт. Будет спрос, изготовлю еще.
      Нахожусь в г. Домодедово. Возможна доставка в регионы транспортными ПЭК, КИТ, Сдек.
      цена 4000р.

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 
    • Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео