Перейти к содержанию

Реле + ULN2003A


Рекомендуемые сообщения

если честно вы в этом ничего не понимаете

1. 2,5Вт это максимальная мощность которую мосфет может рассеять при Т=25С

2. мощность эта определяется сопротивлением канала мосфета и током протекающем через него .

3 для ШИМ эта мощность определяется как среднеэффективное мощности  в закрытом состоянии + открытом состоянии и + состояния открытия/закрытия мосфета.

на примере : ШИМ=1кГц ,скважность=50% ,время открытия/закрытия=50мкс ,

ваша лампа имеет сопротивление 3,2ом , при питании 14в получаем ток 4,4А

при нагреве сопротивление канала мосфета увеличивается в 1,5раза те будет 0,035ом .

на время открытия/закрытия грубо можно принять сопротивление канала мосфета=сопротивлению нагрузки те 3,2ом , ток=2,2А

итого мощность на мосфете

100мкс Роткр.закр= 3,2*2,2^2 = 15,488Вт

450мкс Роткр = 0,03*4,4^2 = 0,5808Вт

450мкс Рзакр = 0Вт

Р= sqrt((100*15,488^2+450*0,5808^2+450*0)/1000) = 4,91Вт , Т кристалла =30+50*4,91 = 275,5С = перегрев кристалла 

при времени открытия/закрытия=5мкс

Р=sqrt((10*15,488^2+495*0,5808^2+495*0)/1000) = 1,60Вт , Тк =30+50*1,6 = 110С = перегрева нет

плюс к этому есть ЭДС самоиндукции проводов и мощность на мосфете определяется током нагрузки и напряжением пробоя канала С-И для вашего мосфета где-то 35в , итого 2,2А*35В=77Вт время действия определяется сопротивлением закрытого канала около 1,4МОм и индуктивность проводов

вывод : или велико время открытия/закрытия мосфета или отсутствуют цепи гашения ЭДС  или и то и другое вместе .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

48 минут назад, IMXO сказал:

вывод : или велико время открытия/закрытия мосфета или отсутствуют цепи гашения ЭДС  или и то и другое вместе .

Спасибо большое за развёрнутый ответ. Т.е. ошибка в схеме, верно?

48 минут назад, IMXO сказал:

если честно вы в этом ничего не понимаете

Это факт, иначе бы не задавал глупые вопросы...

А вот Вам головоломка, может быть Вам будет интересно её решить и тем самым мне помочь: Есть исходное, заведомо рабочее устройство (там ничего не греется так страшно как у меня) с идентичным функционалом того, что описано в теме, (есть только фото платы и только такое, на втором фото плата та же самая, просьба не обращаться внимание на отсутствие множества компонентов):

Скрытый текст

5a66d31f8b0b5_14a285cs-960.jpg.ca74bb1b0251474bb5470a76cb6a526d.jpg14a285cs-9.jpg.081b4624c23b848ebb21e09e720f5b7c.jpg

Вот его схема: перерисованная мной, НО она без элемента в корпусе SOT-23 который отмечен красной стрелкой, внимание вопрос: что это может быть за элемент и для чего он? Возможно из-за его отсутствия в моей схеме идёт сумасшедший нагрев мосфетов. Пожалуйста, помогите разобраться.

Скрытый текст

5a66d4f759019_3.thumb.jpg.b676e4595980458193b26ddb0d1a5b3f.jpg

 

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, IMXO сказал:

если честно вы в этом ничего не понимаете

Но кое-что понимаю, вот смотрите это график из даташита irf7416 из которого видно, что если открывать мосфет (Vgs) -10 В (как это происходит у меня в схеме), то на мосфете упадёт всего примерно 0,3 В, при этом через него может течь ток более 10 А (а лампа у меня потребляет примерно 5 А) так что по хорошему он не должен так разогреваться, значит где-то есть ошибка, помогите пожалуйста мне её найти.

123.JPG.1ede6fa2b95d87ece223e5054b9430d4.JPG

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, mail_robot сказал:

что нет радиатора

Для чего здесь радиатор? На мосфете должно падать всего 0,3 В, при нормальных условиях он не должен греться.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потери на фронтах при переключении типа не греют ничего. Ну разве что у вас чоткий драйвер и фронты микросекундные...

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, v1ct0r сказал:

измерьте сколько у вас реально падает на мосфете

Это очень сложно сделать наверняка, ведь напряжение то есть то нет...А что вы скажете вот по этому поводу:

10 часов назад, IMXO сказал:

вывод : или велико время открытия/закрытия мосфета или отсутствуют цепи гашения ЭДС  или и то и другое вместе .

В моей схеме есть цепи гашения ЭДС например?......

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IMXO сказал:

цепей гашения ЭДС

А может ли быть тот самый элемент в корпусе SOT-23 на исходном устройстве частью этой самой цепи?

Сообщение

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, цепь гашения это обычно диод параллельно нагрузке,

мне на ваши картинко не особо видно что куда идет...

ну и так к размышлению, всего две детали, а какой результат:

5a676abe45c78_.png.6ecebfa6c4cae3308cbe5b77ecea8879.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, IMXO сказал:

цепь гашения это обычно диод параллельно нагрузке

Форумчане выдвигали версии что этот элемент это диодная сборка...

 

18 минут назад, IMXO сказал:

ну и так к размышлению, всего две детали, а какой результат:

Дело в том, что Ваша схема не совсем отображает мою. У меня 12В на истоке не те же постоянные 12В что на питании UKNки, они приходят от реле поворотов и там при открытом мосфете то +12В, то 0В. Или это не принципиально?...

18 минут назад, IMXO сказал:

а какой результат:

Результат заключается в том что уменьшилось время отрывания мосфета? А как будет выглядеть цепь гашения ЭДС?:rolleyes:

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO в случае @-=FISHER=-  это вряд ли играет большую роль, т.к. у него нет ШИМ на управлении мосфетами(во всяком случае я понял так)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

т.к. у него нет ШИМ на управлении мосфетами(во всяком случае я понял так)

У @IMXO ведь на схеме тоже нет, затвор на выходе ULNки. Что же это за деталюха такая хитрая, которая решает все проблемы на исходной плате?..... AT чтоли на ней написано?...

 

14a28s-ред.jpg

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, -=FISHER=- сказал:

У @IMXO ведь на схеме тоже нет, затвор на выходе ULNки.

подразумевается, что ШИМ формирует микроконтроллер 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, -=FISHER=- сказал:

У меня 12В на истоке не те же постоянные 12В что на питании UKNки,

это из разряда как легко и не принужденно убить ULN ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IMXO сказал:

как легко и не принужденно убить ULN ?

Ну то есть они как бы от того же источника, аккумулятор авто, но не постоянно там присутствуют. Так как реле прерывателя моргает.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откройте ДШ на ULN и посмотрите , что из себя представляет вывод "питание" ,  если кратко в случае если нагрузка будет подключена к питанию , а  на выводе "питание" пропадет напряжение ,  на оставшиеся потребители напряжение пойдет через внутренние диоды ULN , им от этого может поплохеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

а  на выводе "питание" пропадет напряжение 

Питание ULN всегда постоянное. 12В пропадает на истоках транзисторов, потому что истоки подключены к среднему выводу реле поворотов. Когда я открываю мосфет, средний вывод замыкается через этот самый мосфет на лампы правой или левой стороны и через определенное количество времени, реле начинает прерывать эти 12 В отсюда и получается моргающий поворотник.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, IMXO сказал:

а  на выводе "питание" пропадет напряжение ,  на оставшиеся потребители напряжение пойдет через внутренние диоды ULN , им от этого может поплохеть...

что то вы намудрили..... даже если пропадет, на какие потребители пойдет питание, если и пойдет, то на СОМ - вывод питания

mikrosxema_uln2003_opisanie_i_sxemy_primmikrosxema_uln2003_opisanie_i_sxemy_prim

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, -=FISHER=- сказал:

Это очень сложно сделать наверняка, ведь напряжение то есть то нет...

 на время измерения на общий мосфетов подайте 12в напрямую, если побоитесь закорачивать в реле поворотов "+" и СОМ, хотя ничего страшного не должно быть, то через перекидной тумблер во время работы переключайте общий мосфетов или на СОМ, или на +12в

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, v1ct0r сказал:

0,3 вольта это очень много

Но при этом на мосфете выделится мощность P=U*I=0,3*5=1,5 Вт. А корпус может рассеять до 2.5 Вт. Это как минимум означает что он не должен так раскаляться как у меня до 91 градуса. Поправьте меня пожалуйста если я не прав.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, v1ct0r сказал:

что то вы намудрили..... даже если пропадет, на какие потребители пойдет питание, если и пойдет, то на СОМ - вывод питания

5a680b3d64c82_.png.e6da43ecce7a354547e77e81936ebf2b.png

R1 - нагрузка, R2 - потребители,

при отключении основного питания потребители получат его через нагрузку и внутренний диод ULN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...