ПТУ-шник

Мультиметр с автонастройкой диапазона и кнопкой включения. Где найти?

19 сообщений в этой теме

Собственно вот. Ищу мультиметр под требования:

1) Автонастройка диапазона.

2) Наличие кнопки включения/выключения. Так намного удобнее, чем по сто раз гонять туда-сюда селектор. Ждать автовыключение тоже не особо.

3) Измерения частоты от 0,5 Гц (чаще измеряем самый обычный миандр)

4) Чтобы было автовыключение.

Мультиметр нужен для использования учебной мастерской техникума. Отсюда и такие требования. Кнопка нужна чтобы студенты не ломали селектор, автонастройка диапазонов туда-же.

Уже всё перерыл, нету вообще. Что меня очень сильно удивило. Вижу что мультиметр стоит около  20к рублей, всё есть, почти десяток кнопок на нём, куча функций и режимов. А вот кнопку включения не завезли.

Единственное более или менее похожее это Testo 760-1. Всё. Но уж больно он экзотичный, не думою что он подойдёт для обучения студентов. Всё таки чаще всего в мультиметре селектор есть и правильно обучать их на том с чем они будут работать, даже такая мелочь важна. Представьте, что приходить к вам молодой специалист-электрик, который даже мультиметр правильно включить мнётся  - всю жизнь кнопочки нажимал и селектор только на картинках видел.

Помогите найти ещё варианты! Бюджет в пределах разумного, до 10-15к. Сам кнопки колхозит не буду - убьётся кто нить, а мне потом отвечать.

Изменено пользователем ПТУ-шник

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
avv_rem    279

Рискну порекомендовать MASTECH M–320.
Сразу скажу, что кнопки отключения тоже нет.
Цена около $20.
Все остальное есть.
Полностью автоматический выбор диапазона во всех режимах.
Производитель утверждает, что во всех режимах защищен от подачи напряжения 250в. Сам не пробовал, разумеется. Для учеников эта опция гораздо важнее всех остальных.

Особенно отмечу частотомер. Подал с кварцевого генератора меандр с частотой 1,00000Гц. На табло увидел 0,999Гц. Максимальная измеряемая частота 999,9кГц. Измеряет низкие частоты мгновенно, словно не частоту измеряет, а период импульсов.

Существенный недостаток прибора – малые размеры. Он чуть больше пачки сигарет. Думаю, своруют на первой же лабораторной работе. Зато будете знать, есть в группе будущий специалист или нет.

Mastech_M320_Инструкция.pdf

Mastech M320.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 075
1 час назад, ПТУ-шник сказал:

Кнопка нужна чтобы студенты не ломали селектор, автонастройка диапазонов туда-же.

купи пачку 830 (832, 838), добавь кнопки к батарее и пали на здоровье этот мусор по три!!! бакса ....

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fant    1 520

Точно. Автомат переключения диапазонов отучает думать.:D

Поделиться сообщением

54 минуты назад, KRAB сказал:

купи пачку 830 (832, 838), добавь кнопки к батарее и пали на здоровье этот мусор по три!!! бакса ....

Во первых кнопка нужна чтобы студенты селектор не ломали. Дёргают они его явно не аккуратно. Можно купить 50 штук этих за 900 рублей. И то обосновать такое количество будет проблемно. Если в группе 25 человек, а берём 50-100 штук. Но толку? Если через года 3 от 50 штук останутся рабочими 20. Сам видел пачку дохлых M830 (подсказывают что их там 20-30 дохлых в ящике) в соседней электромонтажной мастерской. Мы за пару лет закончим весь запас. Потом опять ходить и клянчить у руководства.

Для самодельной кнопки надо городить автовыключение, иначе мне за месяц все батарейки пасадят. Опять таки надо колхозить около 50 мультимитров (если мы покупаем дешёвый ширпотреб)

Алик не вариант. Мы бюджетная организация. Максимум что я могу это взять наличку и купить.

avv_rem, В принципе неплохо, но измеряемый ток до 400 мА не радует. Я думою это сильно ограничит использование.

Изменено пользователем ПТУ-шник

Поделиться сообщением

KRAB    4 075

Судя по всему - ты желаешь и рыбку съесть и на КОЛ сесть ... Если ты думаешь, что купив за 40-50 у.е. мультиметр ты попользуешь его в таких условиях 2 года - ты просто наивный ... потому я и дал тебе совет исходя из современных реалий рынка ... 

И еще - простой закон - учиться нужно на гавне, тогда на "цаце" - ты элементарно сможешь работать ...

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ROMMo    187

830 будут пачками сгорать от неправильных действий "оператора", при измерении сопротивления будут пихать в розетку(за неделю все повыщелкивают) возьми флюки 101, 106, аппараты не дорогие, и в плане защит все продуманно, и питание 2 мизинчика по рублю))

101-й вообще вечный, измерения тока нет, сгорит только в печке, или под колесами бульдозера))))

71AuWptHNeL._SL1140_.jpg

Изменено пользователем ROMMo

Поделиться сообщением

fant    1 520

Неужели настолько поколение тупое сейчас ? Ндцать лет назад ( 81-86 гг)  мы лабы проводили на стрелочных "беззащитных", причём некоторые приборы были старше нас.

Учить надо "контингент" перед тем как в пользование давать прибор. Инструктировать и нормалёк будет.

P.S. А какова задача ? Лабораторные работы или "вольное" использование при самостоятельном творчестве ?

Изменено пользователем fant
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 075
6 минут назад, fant сказал:

Инструктировать и нормалёк будет.

лучший инструктаж - РУБЛЕМ :)

В одной из охранных фирмочек одно время очень полюбляли "ронять" радиостанции, тягать их за антенны и т.п. - не свое, не жалко, опять же - "не работает" - сидим курим и т.п.

Но на любой болт с левой резьбой нашелся нужный "гайка" в виде нового нач-связи из бывших ментов ... который заставил как в армии - сдавать при этом проверяя исправность РС, а за каждую неисправность РС снимал ровно столько, сколько брали за ремонт, если в акте был намек на УМЫШЛЕННУЮ ПОРЧУ или НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ... и все как пошептало ...

Так что за каждый упаленный 830 один-два раза снять по новому и сразу знания прорежутся ....

Поделиться сообщением

fant    1 520
2 минуты назад, KRAB сказал:

лучший инструктаж - РУБЛЕМ :)

Тоже сначала написАл это предложение.  Это самое действенное. Но парируют же, "онижедети".:D

Поделиться сообщением

KRAB    4 075
1 минуту назад, fant сказал:

онижедети

пить-курить-трахаться - они взрослые ... и деньги на ЭТО - всегда есть ... найдут ... заодно "жизнь обтешет"

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ahneus    197

Пи*ец, я под столом))))))... Извиняюсь за флуд. Но за свою жизнь ни разу не спалил ни одного мультиметра, хоть он цифровой или аналоговый(стрелочный). Даже  находясь не в трезвом виде. У меня несколько мультиметров,(штук 5), и каждый для своих нужд(не хвастаюсь, держу в запасе, на чёрный день так скажем). Стрелочник для проверки полупроводников, цифровой для проверки сопротивления, емкости,  напряжения и тока. Думаю переплата на такие наворочки не разумна. Но у каждого своё мнение, и свои потребности.

Поделиться сообщением

nvju1967    22

А не проще набрать узкоспециализированных приборов (вольтметр, амперметр и т.д.), а лучше сделать стенд измерений. Вплоть до того заставить группу выпускников это сделать.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 216

Краб, правильно написал - вопрос чисто организационный. А через 2-3 года вы их всё равно менять будете, как бы бережно ими не пользовались, это расходник.  Так зачем платить больше?

Поделиться сообщением

avv_rem    279

Нет. Не прокатит ни 830-ый, ни даже 890-ый. Ему же частотомер нужен. Причем, частотомер низкочастотный. Среди дешевых тестеров моделей с низкочастотным частотомером я что-то вообще не припоминаю.

По поводу цены MASTECH M–320 я соврал немного. Сегодня Яндекс показывает цену не более $12.

Поделиться сообщением

Посмотрите вот этот http://www.s-line.ru/catalog/Multimetry/417/

Но с частотами не сильно дружит. Зато отдельная кнопка включения, есть автоотключение. Защита от неправильно выбранного положения- несколько раз спасала когда пихал щупы в напряжение при измерении сопротивления. Так же защита при измерении тока. И самое главное очень быстрое определение диапазона при измерениях.

Поделиться сообщением

ROMMo    187

Современные автоматы уже давно не сгорают от неправильного выбранного диапазона, а быстро перебирают диапазоны из дешевых my-68, ut61e(обгоняет по скорости дорогие за 300у.е)))

Поделиться сообщением

vg155    280

Не найдете вы с отдельной кнопкой выключения. Советую RM-109 (AN-8008). У меня такой, как дополнительный, не нарадуюсь. А мат. ответственность должна быть с родителей.

Изменено пользователем vg155

Поделиться сообщением

maksim089    0
В 12.01.2018 в 23:26, ROMMo сказал:

возьми флюки 101, 106, аппараты не дорогие,

Ни хера себе 70 баксов не дорого...))

M890F с кнопкой без авто выбора диапазона - 16 $ 

Скрытый текст

1b1b12332ea7f3cabe759980a2c5ea37.jpg

а вообще зачем тебе кнопка? "крутилка" выдержит пару лет точно, даже если будешь после каждого измерения в офф переводить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Можно 1Вт, если слушать синус в планах нет
    • А она и не нужна для этого г.... Что с ним случилось? Так быстрей помогут!
    • Он парень неплохой. Всегда поможет при возможности.
    • В российскую производственную компанию, которая продвигает собственную измерительную электронику за рубеж (а не наоборот), нужен инжен В российскую производственную компанию, которая продвигает собственную измерительную электронику за рубеж (а не наоборот), нужен инженер (менеджер) по продажам. Ждем либо хорошего специалиста с опытом в продажах промышленной электроники/электротехники, устройств промышленной автоматизации, либо очень хорошего со строго релевантным опытом в продажах измерительных приборов (оплата обсуждается). Задачи: развитие и поддержание сотрудничества с компаниями-заказчиками, заключение договоров поставки измерительного оборудования — от коммерческого предложения и консультаций по оборудованию до согласования технических заданий и цен. Оборудование сложное, будет работа с технической документацией, поэтому требуется специалист с высшим техническим образованием. Уверенное владение английским для ведения телефонных переговоров с иностранными покупателями и деловой переписки.
      Работа в Москве (юго-запад), но если вы очень продвинутый и успешный продажник, могут быть командировки — готовьте загранпаспорт. Оформление в полном соответствии с ТК РФ. Соцпакет стандартный. Полный рабочий день, 5/2. Плавающее начало рабочего дня: 09:00–10:00. Резюме и вопросы присылайте на g.georgiadis@inbox.ru (Георгий).
    • Долго ли коротко ли...   Один- два спрыга, и все, снова-долодом.
    • Мне в общем точность сравнений в диапазоне десятков наноГенри важна, нежели точные измерения. Закажу 2%-ные образцы .Запаяю магазин на плате . Вытравлю частоты. Буду калибровать по ним индуктивности из готовых заводскихх модулей и покупные . Думаю что достигну нужного результата . Вариант  почти тёзки)  очень нравится. За что ещё раз ему - спасибо!
    • Добрый час! Есть блок питания трансформаторный  (ТП-121-4) с переключением  на 6 и 9В. Без нагрузки выдает 36В. !? Замер на выходе трансформатора = 12В.  Так как знания мои почти "нулевые", подскажите: 1. Где диодный мост, или как переменное напряжение преобразуется в постоянное? 2. В чем может быть причина повышения напряжения в 4 раза без нагрузки?  На втором фото есть еще один конденсатор 16В 470мФ