Shakirov Ramil

Подключение mosfet для белой led ленты Arduino

10 сообщений в этой теме

Добрый день!

В электронике я полный ноль поэтому прошу помощи.

1) Mosfet. 
Посмотрите пожалуйста подключение mosfet транзистора для управления яркостью светодиодной ленты (мне кажется не правильно, в частности подключение "-" от 12V через резистор 10 кОм сразу на управляюший "+" 5V который идет через logic level конвертер для повышения сигнала контроллера 3.3v до 5V (чтобы mosfet открывал 12 v).

Ленты будут ws2812b - 12V (4 полоски по 24 светодиода,  т.е. по 40 см. каждый) , и белая тоже на SMD5050 - 12V  (4 полоски по 24 светодиода,  т.е. по 40 см. каждый).

На питание я так расчитал что 45W общая. По ценам думал взять на 72W

https://ru.aliexpress.com/store/product/12V-1-5A-18W-100V-240V-Lighting-Transformers-high-quality-safy-Driver-for-LED-strip-power/219857_2024438816.html

2) ws2812b

ws2812 должен работать через i2s. Правильно ли я сделал что пустил pin D0 через конвертер логический конвертер 3v-5v или лучше и правильней подключать напрямую? И не нужно ли для него как то подключать "-" ?

333.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

1 - если полевик с логическим уровнем входного напряжения, то все нормально для белой ленты. Для управляемой - будут вопросы, т.к. Вы временами рвете общий провод, а I2C для своей работы он просто необходим. Здесь, наверное, нужно будет применять временнОе разделение сигналов ШИМ и I2C.

2 - нужно смотреть в даташит на ленту. А именно, какие уровни допустимы на линии I2C.

Поделиться сообщением

37 минут назад, mvkarp сказал:

2 - нужно смотреть в даташит на ленту. А именно, какие уровни допустимы на линии I2C.

https://ru.aliexpress.com/item/1m-4m-5m-WS2812B-Smart-led-pixel-strip-Black-White-PCB-30-60-144-leds-m/2036819167.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10307_10615_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_6,ppcSwitch_4&algo_expid=4c1e4870-a083-4486-8821-65ee6494e41a-0&algo_pvid=4c1e4870-a083-4486-8821-65ee6494e41a&priceBeautifyAB=0
Лента обычная 

38 минут назад, mvkarp сказал:

Для управляемой - будут вопросы, т.к. Вы временами рвете общий провод, а I2C для своей работы он просто необходим. Здесь, наверное, нужно будет применять временнОе разделение сигналов ШИМ и I2C.

вот здесь ниче не понял.  

RGB напрямую D0 кинуть?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Для понимания изучите шину I2C. Иначе как Вы собираетесь писать программу, если не понимаете работу шины?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 960

А зачем для этих лент дополнительные ключи? Разве ws2812b сама себя не умеет ШИМить?

Поделиться сообщением

программа готовая есть но там полностью самопальный контроллер. вот и нужно адаптация 
https://github.com/lukecyca/partycat-sunrise-alarm-clock

1 минуту назад, Dr. West сказал:

А зачем для этих лент дополнительные ключи? Разве ws2812b сама себя не умеет ШИМить?

там 2 ленты. Белая обычная и ws2812b управляемая. 

Для простой по любому нужен мосфет, но в интернете вроде как везде говорится что от 3.3v с контроллера мосфет не откроет 12v для белой ленты. Поэтому там есть конвертер логического сигнала, с 3.3v на 5.

Что касается ws2812b наверно можно D0 напрямую на ленту. Мне просто показалось лучше тоже сигнал усилить c 3.3 до  5

Поделиться сообщением

Dr. West    2 960

Чтобы не казалось, смотрите в даташите электрическую спецификацию на эти контроллёры. Это официальный документ от производителя, на него и нужно ориентироваться.

А логический мосфет спокойно от 3,3 Вольт откроется.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Ну, загляните же, наконец, в даташит на ленту (вернее, на светодиоды)! Максимум для нуля по входу - 0,3 от питания, минимум для единицы - 0,7 от питания. Так что ни напрямую, ни через приведенный на схеме конвертер работать не будет.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 960

А саму ардуину или что там у вас, на 5 Вольтовое питание нельзя перевести?

Поделиться сообщением

https://ru.aliexpress.com/item/V3-Wireless-module-NodeMcu-4M-bytes-Lua-WIFI-Internet-of-Things-development-board-based-ESP8266-esp/32647542733.html

там все порты 3.3V

9 минут назад, Dr. West сказал:

Чтобы не казалось, смотрите в даташите электрическую спецификацию на эти контроллёры. Это официальный документ от производителя, на него и нужно ориентироваться.

А логический мосфет спокойно от 3,3 Вольт откроется.

изначально и автор проекта для мосфета использует 5 Вольтовый pin

От там на видео как раз поясняет что SN74AHCT125 использует для 3.3В -> 5В для управление мосфетом

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Руслан Фролов
      Здравствуйте гуру радиоэлектроники, очень нужна ваша помощь. Имеется противотуманка с встроенным дхо из 5 диодов. Сдохла. Новая очень дорогая. Думаю что можно заколхозить туда относительно мощные новые светодиоды на штатные места. Руки откуда надо растут с паяльником дружу.... чего хочется, чтоб ткнули носом где купить подходящие диоды и то чем их питать от бортсети автомобиля. Спасибо.

• Автор: Zahar
      Всем доброго времени суток.
      Мне нужно запитать 6 ледов от одной батарейки 1.5В.
      В интернете нашел много схем, выбрал одну из них.

К сожалению не получаеться выжать из этой схемы 60мА. С начала я намотал две одинаковые обмотки по 30 витков каждая, получилось около 6мА. потом я стал увеличивать количество витков во второй обмотке, получилось около 14мА. мне этого маловато будет. Подскажите пожалуйста что ещё можно сделать?
    • Гость ymv
      Автор: Гость ymv
      Господа! Помогите pls подобрать современный транзистор в качестве аналогового ключа для малого сигнала.
      Вроде простой вопрос, но весь Интернет перерыл уже.
      Итак:
      - MOSFET, проводимость канала не важна
      - Маломощный
      - Корпус TO-92 или ему подобный с ногами
      - Современный
      Популярный 2N7000 тут не совсем подходит строго говоря, т.к. имеет обратный диод.
    • Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!