Башня

Какая схема включения транзисторов в симметричном мультивибраторе?

43 сообщения в этой теме

Башня    3

Не понимаю.

Где бы я не читал - везде транзистор начинают рассматривать как "усилитель" с соответствующими схемами включения ок, оэ или об. То есть два входа и два выхода. Или вместо входов изображают идеальные источники эдс... 

Но ведь транзисторы могут использоваться и как ключи, пусть и с нелинейным семейством характеристик (хотя, всё равно будут писать "выполняют усиление")...  Например - RS-триггера или нестабильный (astable) вибратор. Как по их схеме можно понять (и вообще, имеет ли это отношение) в какой схеме включен транзистор? 

Или если транзистор вообще подключен к одному источнику ЭДС - 04.gif как вы понимаете, где здесь вход, а где выход (есть ли они)? Разве здесь вообще можно говорить о схеме включения с ОБ, ОК или ОЭ?

В общем, направьте убогого, если можете... Книг у меня тьма, всё равно не понимаю...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

А Вы разделите это один источник на два с одинаковым напряжением. Т.е. имеем два источника по 9 вольт. Оба подключены минусом к эмиттеру транзистора. Плюс одного - к резистору, плюс другого - к лампочке.
Объединить их в один можно по законам электротехники. Эквипотенциальные узлы можно объединять.

Какая теперь схема включения получилась?

Поделиться сообщением

oldmao    1 458

Схема включения (ОЭ, ОБ, ОК) имеет смысл только для линейного режима работы. К ключевому режиму это неприменимо.
В вашем примере включение ОЭ, эмиттер же общий как для базового тока (условно = вход), так и для коллекторного (нагрузка в коллекторной цепи = выход). 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
6 минут назад, oldmao сказал:

К ключевому режиму это неприменимо.

Не соглашусь.

Поделиться сообщением

malenich    1 458

Ну много всё проще....

Смотри, скока ног у транзистора? Три? Ну да, три.

А скока проводов нужно для каскада на транзисторе, ну что бы подать сигнал и снять сигнал? Подать - два, снять ещё два. того четыре.

А у транзистора всего три то! Одной не хватает. Значит одна ножка должна быть общей по входу и выходу. Во, по этому появляется "Общий эмиттер" (наиболее распространённая схема, так как она является и усилителем напряжения и усилителем тока), "Общий коллектор" (её же называют эмиттерным повторителем, она усилитель тока, а напряжение чуть меньше входного) и "Общая база".

Обособленно можно рассматривать ключи. Там всё несколько по другому. Там нужно рассматривать направление прохождения тока через открытый транзистор и нагрузку. То есть - как через выключатель.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 555

Так он же сам две стрелки (зелёную и красную) возле эмиттера в первом посте нарисовал. То есть эмиттер и для входящего тока (зел.) и входящего (кр.) один вывод. Соответственно схема с общим эмиттером.

Поделиться сообщением

v1ct0r    264

ключ может быть только с общим эмиттером, потому что с общим коллектором будет эмиттерный повторитель, посредством которого можно регулировать напряжение на нагрузке, либо ток в нагрузке, а ключ только включает-выключает

Поделиться сообщением

colorad    411

На схеме показаны режимы по постоянному току/напряжению, которые определяются ВАХ транзистора .

При отсутствии указаний откуда подается входной сигнал и откуда снимается выходной , сказать о варианте включения , кмк , нельзя.

Применительно к мультивибратору - то там  включение - ОЭ .

Поделиться сообщением

J_Ohm    346
1 час назад, v1ct0r сказал:

ключ может быть только с общим эмиттером

Вовсе нет. Позволю себе:..

Скрытый текст

Поделиться сообщением

Hambaker    3 555
49 минут назад, colorad сказал:

При отсутствии указаний откуда подается входной сигнал и откуда снимается выходной , сказать о варианте включения , кмк , нельзя.

Шедеврально. Вот он-Капитан очевидность.

Допустим,сигнал подаётся  с  гнезда наушников сотового телефона. И куда его подать?

Поделиться сообщением

v1ct0r    264
5 минут назад, J_Ohm сказал:

Позволю себе:..

а кто вам может запретить? :) спорить не хочу, лень

Поделиться сообщением

colorad    411
16 минут назад, Hambaker сказал:

Допустим,сигнал подаётся  с  гнезда наушников сотового телефона. И куда его подать?

Это задание не в тему .

Поделиться сообщением

Hambaker    3 555
1 час назад, colorad сказал:

При отсутствии указаний откуда подается входной сигнал

Это не я написал.:)

Поделиться сообщением

colorad    411
23 минуты назад, Hambaker сказал:
2 часа назад, colorad сказал:

При отсутствии указаний откуда подается входной сигнал

Это не я написал.:)

Так вы и не дали указаний  откуда ( с каких точек схемы ) подавать . 

Вот вам повторитель

5a5a3c994759e_.thumb.jpg.48ffb6274e55e094dca8442b3e7796c6.jpg 

Поделиться сообщением

Hambaker    3 555

Я вообще никаких указаний не давал.

Я лишь обратил внимание на то,что применительно к входу каскада значения слов "куда" и "откуда" имеют разный смысл.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Именно так. :)

12 минуты назад, colorad сказал:

Вот вам повторитель

Извините, повторитель чего?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

В упор не вижу!
Какие сигналы показаны на экране? Вроде как А и С. А где сигнал D?

Поделиться сообщением

colorad    411

Верхний график осциллографа сумма А+B( выход ) , нижний сумма С+D -(вход) .

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Вы мне их все отдельно покажите. Относительно общего. Я уж сам как-то их поскладываю.

Поделиться сообщением

colorad    411
56 минут назад, mvkarp сказал:

Вы мне их все отдельно покажите.

5a5a49285b7d6_.thumb.jpg.fe2eb2f967d73346ee8145a56690a6cc.jpg

Про качество помню , но лучше никак . Верхний - питание 12В , Синий (сигнал) - коллектор , зеленый - база , красный - земля . В клетке 1В .

Еще один график

5a5a4ff374122_.thumb.jpg.340ebe79179d15a00b6366101f4bf9a7.jpg

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Насколько вижу (Вы, к сожалению, не увеличили чувствительность канала D), сигналы на базе и на коллекторе - в противофазе. Знать - никакой не повторитель. Не так ли?

Поделиться сообщением

malenich    1 458

Ребята, ну вы грузитесь!

Акститесь - таки ведь новый (старый) год, однако. К столу, господа, к столу.

@Нулевой  Ну зачем так шутить то, а?

Сами ведь понимаете, что это эмиттерный повторитель!

5 минут назад, mvkarp сказал:

Насколько вижу (Вы, к сожалению, не увеличили чувствительность канала D), сигналы на базе и на коллекторе - в противофазе. Знать - никакой не повторитель. Не так ли?

Это я виноват. Про фазу не писал....

Изменено пользователем malenich
Авторская првка текста

Поделиться сообщением

colorad    411
10 минут назад, mvkarp сказал:

сигналы на базе и на коллекторе - в противофазе. Знать - никакой не повторитель. Не так ли?

Так у повторителя  сигналы в фазе должны быть на базе и эмиттере  . Относительно коллектора и база и эмиттер будет соответсвенно в противофазе , имхо .

Сверху еще одну симуляцию выложил , где коллектор за общий сразу поставлен .

----------------------------------------------------

У Нулевого кстати каскад с ОЭ . Придет Света объяснит . Она недавно про это рассказывала .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Для  улучшения линейности полевика делается обратная связь из резистора со стока на затвор , а смещение на затвор подаётся через резистор с таким же сопротивлением. Но и сам усилитель должен симметрично усиливать обе полуволны. Тут даже важнее , чтоб усиление падало для обоих полуволн . Иначе стабилизация амплитуды становится весьма не устойчивой. Т.к. в ОУ второй каскад обычно выполнен по схеме с ОЭ , то данное условие практически не выполнимо .   
    • В 60-х  был класс качества а потом (к сожалению) даже в ГОСТе понятие «класс качества»аппаратуры заменено на «группу сложности», что на русском языке совершенно не то же самое. Напрашивается мысль, что «разработкой» нового ГОСТа занимался совершенно неграмотный технический переводчик, плохо владеющий русским языком. В соответствии с этим были установлены 4 класса качества звучания: высший – искажения совершенно не замечаются обычными слушателями и практически не замечаются квалифицированными экспертами, первый – искажения практически незаметны для обычных слушателей и неуверенно заметны для квалифицированных экспертов; второй – неуверенная заметность искажений обычными слушателями и уверенная – квалифицированными экспертами; третий – уверенная заметность искажений обычными слушателями. Все понятно и оправдано. Этот ГОСТ 11515 - 75 («классы, основные параметры качества») с успехом использовался много лет. Угадайте какому классу качества соответствует КНИ 10%... (ГОСТ 60-х)  
    • Проще всего разбираться покаскадно. Сначала соберите выходной каскад Сигнал на него можно подать со звуковой карты компьютера. Если всё играет чисто, добавляете следующий каскад Если и это играет чисто, подключаем ООС и убеждаемся в правильности её фазы. Такой подход сильно упрощает жизнь, в смысле поиска "косяков".
    • Ну зря ты так. Когда под рукой нет ничего,гычу надо тревожить. А доставка может быть весьма долгой,сам же знаешь. Тут понадобились как то гайки мелкие. Ну вот в упор никогда бы не подумал что придется покупать по интернету. А что поделаешь..купил
    • Василичь! Я уже говорил - кроме себя ты никого не читаешь. Зачем врать? Зачем приписывать мне то, чего я не говорил? Где у меня написано, что при 1-м % измеряется МАКСИМАЛЬНАЯ мощность? Дай цитату, где ты такое у меня вычитал. Только, вот, не дашь. Ты последние 3 страницы сам с собой разговариваешь. Как радиоточка на стене. И картинки публикуешь. Ты, что, вообще не понимаешь разницу между КАРТИНКОЙ и ДОКУМЕНТОМ? Документ всегда имеет номер, по которому его можно найти. А ты, что? То у тебя ГОСТ то ламповый, то японский, то, просто, старый. Прям поэт, сколько эпитетов напридумывал. Нет бы № дать. На тот ГОСТ, что с 10-ю %%. Слабо? А без номера - бла-бла все твои посты с картинками.
    • пинзец вы нищебродство тут развели. Ручки, ножки...