Перейти к содержанию

Усилитель НЧ на гу50 в пентодном включении


Рекомендуемые сообщения

Друзья, открываю тему по постройке усилителя на Гу50. Прилагаю схему. Кому интересно, это схема Баева, только оконечный каскад, без фонокоректора, микрофонного входа  и темброблока.5a5a61789b5a7_50.JPG.0bd95cf2abbe9ee1e318bcb8e4c50a49.JPG

Схема ,как мне кажется, достаточно простая, и удачная, но вопрос в другом - тут используется напряжение в 700 вольт, что немного великовато, у меня есть два транса для 550 вольт при удвоении. На сколько скажется это на выходной мощность и качестве звучания?   

Если использовать 500В, то естественно придется увеличить ток покоя, что бы лампы работала в своем режиме А. У Василича была рекомендация повышать ток покоя до тех пор, пока не покраснеет анод, а затем снизить его на 15-20%. В принципе достаточно логичная тактика введения лампы в  режим А ( на мой не опытный взгляд), не используя ВАХ ламп.

По поводу ТВЗ. Буду находить оптимальную Ra-a по методике I_Avals с приведенным сопротивлением ко вторичке, под контролем спектралаба.

На предварительной лампе поставлю переменные резисторы в катод и анод, для подбора по наименьшим КНИ и ИМД. Если кто то знает их примееерные оптимальные режимы, то с радостью послушаю.

Начал постройку усилителя с выходных и ламп предварительного каскада, а точнее их подбором, квартет гу50 и предвака уже подобрал по току и крутизне. 

Теперь осталось окончательно решить стоит ли игра свеч, и нужно ли мне в анодном 700 вольт? 

И еще, хотелось бы максимально качественно сделать бп для оконечного каскада и предвака. Думаю по поводу Электронного фильтра(дросселя, называйте как вам удобнее) буду рад если поделитесь вашими проверенными наработками. Хотя может быть это и лишнее и достаточно дросселя и конденсаторов, что скажете? Сетку тоже хочу застабилизировать, но вот на сколько это дает улучшение звучания? 

 

В общем, друзья, вопросов очень много. Прошу вас помочь мне - дорогу осилит идущий...я не обижусь, если кто то поможет мне в одном вопросе, а кто то во всех))) спасибо за внимание, по мере постройки усилителя буду держать в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не называйте эту схему схемой Баева. Не оскорбляйте настоящих инженеров разработчиков. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

700 Вольт (в покое ламп) позволяют получить с двухтакта на ГУ-50  65 Ватт при Ra-a 7,4 кОм. Если снизить питание до 500 Вольт, это будет 42 Ватта  при Ra-a 4,9 кОм. Особенность данной схемы - использован выпрямитель со средней точкой, для получения экранного напряжения. Если снизить анодное до 500-т Вольт, не меняя экранное - надо будет что то мудрить с питанием.

Вообще то, у нас есть подобная ветка. Может стоит изучить её, прежде задавать вопросы? Думаю, не повредит. Тем более, рассматриваемая Вами схема там упоминалась. И Василичь не обошёл вопрос своим вниманием.

Вы определитесь, что Вы хотите. Если просто обсудить схему - это дубль тем, что запрещено правилами. И я обязан данную тему изничтожить, перенеся Ваш вопрос в соответствующую. С выдачей, попутно, штрафа. Если хотите описать сборку Вами этого конкретного усилителя - тогда, другое дело.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно, описать сборку. Попутно задавая вопросы. Тогда все таки намотаю намотаю трансформатор, а по стабилизации анодных, сеточных и тд напряжений, не можете подсказать как лучше ( или дать схему)? кстати по поводу 7.4 ком, эти данные уже многократно повторены и проверены и у всех они совпадают по оптимальной нагрузке Ra-a?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, madwolf_92 сказал:

У Василича была рекомендация повышать ток покоя до тех пор, пока не покраснеет анод, а затем снизить его на 15-20%.

У Василича много "весёлых" рекомендаций. Это долбаки - конструкторы на заводе ограничили допустимую мощность в 40 Ватт. А Василичь - герой, плевать хотел. Если Вы сделаете требуемую регулировку при 220 Вольт, а напряжение, вдруг, поднимется до 242 Вольта (это в пределах допусков по ГОСТу), анод неизбежно покраснеет. И, дай Бог, если только покраснеет. Конструктора радиоаппаратуры (не путать с Василичем , он - практик), используют лампы при мощности рассеяния в покое не более 80-ти %% допустимой, для учёта разброса параметров и колебаний питания. Это для того, чтобы они гарантированно выработали свой ресурс. Если нужен болид Формулы 1, с ресурсом на 1 заезд или менее, тогда можно и до покраснения. К стати, если Вы не в курсе - покраснение у разных экземпляров наблюдается при разных мощностях. Некоторые краснеют через пол часа - час,  даже при работе на номинальной мощности. Это можно считать браком. Хотя, на пониженной мощности, такая лампа отработает ресурс без проблем.

1 час назад, madwolf_92 сказал:

Если использовать 500В, то естественно придется увеличить ток покоя, что бы лампы работала в своем режиме А

В каком "своем режиме А"? Это Вы Василича начитались? Ток покоя, при 500 Вольт и 40 Ватт - всего то 80 мА. Амплитуда тока для получения 40 - 45 Ватт  - 270 - 280 мА. Какой же это класс "А"? И рядом не стояло.

30 минут назад, madwolf_92 сказал:

по поводу 7.4 ком, эти данные уже многократно повторены и проверены и у всех они совпадают по оптимальной нагрузке Ra-a?  

Снова "голос Василича". Кем  многократно повторены, проверены и у каких "всех" совпадают? Это я час назад на калькуляторе посчитал. Прикидка, чтобы ответить на вопрос, что будет при с усилителем при разном питании. Эскизный расчёт - слыхали? А точное и проверенное значение скажете нам Вы, после того, как соберёте усилитель и определите его оптимальную нагрузку для конкретной схемы, номиналов, типов и режимов ламп.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понял, спасибо за расчёты и советы, и еще один вопрос по поводу стабилизации. Делать все как по схеме на дросселе или есть более современная лучшая альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не заморачивайтесь стабилизацией. В таких схемах стабилизировать надо или всё, включая накал, или ничего. Просто проверьте, что при максимальном напрядении сети режимы не выходят за предельные. Самое лучшее решение по стабилизации, на сегодня, купить сетевой стабилизатор. Хотя бы релейный. Это, если нужно. У меня годами в квартире 220 - 230. Всё работает и так.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильтрации будет достаточно? По схемеIMG_6421.thumb.PNG.18bd30ccabe2d19755c45454366ad6bf.PNG

 

 

Хочется максимального качества, что бы получилось не  "как обычно"))

Изменено пользователем madwolf_92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальное качество и фильтрация почти никак не связаны. Схема, которую Вы привели, датирована 77-м годом. Тогда 100 мкФ, да ещё на 450 Вольт, было круто. Сейчас 330 - 470 - 680 мкФ доступны и покупаемы. И решить вопрос фильтрации (читаем - фона) много проще. Максимальное качество достигается не конденсаторами фильтра питания, а выбором режимов каскадов при окончательной настройке, подбором выходных ламп в пары, правильным согласованием с нагрузкой и конструкцией выходного трансформатора. 

Вот, к стати, готовая конструкция. Питание, почти то, что нужно. Можете пообщаться с человеком, поспрошать. Я ж говорил - прежде задавать вопросы, стоит почитать тему. На многое там давно уже отвечено. Беда , наверное, любого форума - никто не хочет искать информацию. Проще задать вопрос, в надежде, что разжуют и в рот положат. И, с обидой на всех, если не разжуют и не положат.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собирайте ,описывайте ,обязательно показывайте:) интересно почитать. тоже имеется  желание собрать.

(желание подкреплено наличием пары осм1-0.16у3, та241,кондерами и самими лампами гу50 с панелями,6н6п для предв каск )

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобрал лампы в пары, лампы предварительного каскада максимально близко постарался подобрать. Трансформатор биг пойдет на силовик, надеюсь на все дела хватит ( анодное, смещение, накал). ТВЗ на железе кинап, хотя возможно по сечению надо будет побольше... но, появилось большое но. Хотел бы узнать а вообще в каком режиме работают лампы по данной схеме? AB? Одним из условий постройки было максимальное качество звучания. Но , судя по отзывам, тут качество чуть лучше эстрадного усилителя.. или я не прав?IMG_6424.thumb.JPG.6382c869b546e99aa2230aae18152495.JPGIMG_6425.thumb.JPG.1d9832827764d378ab5d3fa9baff2bfb.JPGIMG_6427.thumb.JPG.d7cb2b6dbde5065efe03e9248f75395c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, madwolf_92 сказал:

 Но , судя по отзывам, тут качество чуть лучше эстрадного усилителя.. или я не прав?

Это надо выяснить у тех кто давал эти отзывы.  Они вероятно собирали и слушали этот усилитель.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, madwolf_92 сказал:

судя по отзывам, тут качество чуть лучше эстрадного усилителя.. или я не прав?

Я считаю, что мощность "эстрадного" усилителя должна начинаться с 600 Вт. Так что он чуть хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex-007 сказал:

мощность "эстрадного" усилителя должна начинаться с 600 Вт.

И БИГи,и МАРШАЛЛы,и РЕГЕНТы имели мощность менее 600 ватт, хотя предназначены были как раз для эстрады. Время,понятно,сейчас другое, но мощность и не главное для определения качества усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал РР по схеме Шишидо 6с2с-6н8с-гу50. Анодное 540в, зкранное сначала было 220 стабилизир., затем 270 не стабилизир. ТВЗ мотал на ПЛ сердечнике Ргаб 200вт  2х1700, на 8ом Ктр 23. При 540-220в и токе 55ма на 8ом  без ОС  получилось 30-36 вт на 1% и 40-60 вт на 10% искаж. До 10вт класс А, затем В.  ООС регулируемая до 8дб. Настраивал по Спектралабу.  Но звук хорошего транзисторного усилителя.  А музыкант требует, чтобы звук выходил из колонок, и был ламповым. Наметились пути решения: отсутствие общей ОС, пробую УЛ и катодные обмотки. Ставлю стаб на анодное ФИ и драйвера, а регулируемым стабом  подбираю напряжение на вторых сетках для согласования с ТВЗ. При однокаскадной раскачке лучше сработали токовая 6н26п , 6н7с. Двухкаскадная 6н8с-6н8с, 6н1п-6н6п.  Товарищу понравился Вильямсон на 6н1п-6н6п-6п41с  с катодными обмотками в классе А без общей ОС. И звук выходит из колонок, и бас прилипающий.  С ним не соскучишся, сейчас ломаю голову, как исправить "деревянный" бас в другом унч. Не догма, не обобщение, только мой малый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

madwolf_92. У меня возникла интересная мысль. Уж если делать усилитель, да ещё с "помощю зала", то он должен иметь свою "изюминку". А тут ещё тимвал возмущался по поводу недоиспользования ламп. Так вот, предлагаю разработать и изготовить усилитель с переключателем режимов. Только ввести не никому не нужный переключатель триод/пентод/УЛ, а режим "А" / режим "глубокий АВ".

Затраты и проблемы:

1. Сложнее (и дороже) намотать выходной трансформатор, так как нужно серьёзно менять сопротивление Rаа, а это больше отводов во вторичной обмотке, да и габаритную мощность придётся увеличить.

2. Коммутация напряжения смещения вместе с подстроечными элементами.

3. Прилично изменяется чувствительность при переключении режимов (решение, надеюсь найдётся).

Из положительного:

1. Мощность и качество ИП практически одинаково для обоих вариантов. Особенно учитывая пик фактор реальной музыки.

2. Увеличение размеров выходного трансформатора положительно скажется и на "Hi-End режим" в классе А. (Я на это надеюсь, поправьте, если ошибаюсь.)

3. Достаточно редкая конфигурация. Переключатели триод/пентод встречаются на каждом шагу, а класс А/АВ в "железе" не встречал, только в "виртуале". Может, плохо искал.

4. Почти "нахаляву" пяти-шестикратное возрастание мощности для всяких праздников и "дней варенья". А это уж точно заметно (не в полтора-то раза) :D.

 

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покрутил сегодня в руках эти  осм1-0.16 закралась мысль-а не маловаты для сабжа ?! окошко около 20х55мм

казались больше..

Всё уже зафлужено до нас! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/15/2018 at 10:25 PM, Alex-007 said:

режим "А" / режим "глубокий АВ

@Alex-007Глубокий AB не хотелось бы, а вот "поверхностный" AB с чистым А. Это классно! Отличная идея, давайте попробуем!

С чего начнем? Для начала тогда надо намотать силовой блок питания, но тут возникает вопрос. Если будет режим А может тогда и анодное придется снизить? Или предлагаете за счет твз "выкручиваться"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начну мотать силовой, соберу макет, а затем уже на макете Raa разных режимов считать

Тогда начну мотать силовой, соберу макет, а затем уже на макете Raa разных режимов считать

Тогда начну мотать силовой, соберу макет, а затем уже на макете Raa разных режимов считать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда режим А в двухтакте гарантирует наилучшую линейность. Иногда режим АВ лучше.

1 час назад, madwolf_92 сказал:

 Если будет режим А может тогда и анодное придется снизить? 

Судя по ВАХ снизить придётся весьма существенно. До 330 вольт! 

5a5e6b1ce637b_-50.thumb.png.c7f9cff6be4240fb4a35645303837df8.png

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тимвал, а почему именно так надо проводить нагрузочную кривую? Или желание получить максимальную мощность перевешивает все другие аргументы? Можно ведь и такой режим использовать:

5a5eecb346097_-50.thumb.png.c18bfe94849b452d16cd63320a5af14c.png

Кстати, кривая максимальной мощности в районе 700 В лежит несколько выше. И реальные нагрузочные линии таки не прямые, а кривые. То есть, в том режиме, который я предложил, лампы не закрываются, как может показаться из графика.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...