sima8520

6-канальный усилитель на базе ОМ2,5 + IRS2092

227 сообщений в этой теме

sima8520    1 914

Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.

ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом

IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом

Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110

Из особенностей:

- включение усилителя кнопкой без фиксации; 

- на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;

- для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки

Касаемо корпуса:

Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

5a5a7191795f5_.thumb.png.abb791208c928bf7be97c1eeafebc642.png

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 

Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео

5a5a7297a80fb_.jpg.8c519c5880e003c10724db49975f7ca0.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 7

Поделиться сообщением

sergeisams    24

Стесняюсь спросить, а на кой нужны аж 6 (шесть) каналов, да ещё с такими мощностями ?  :rolleyes:

Поделиться сообщением

sima8520    1 914

Не стесняйтесь, спрашивайте)

6 каналов - это стерео с разделением на СЧ, ВЧ, НЧ

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

MARKUS    127

Нет нет...дело хозяйское.Дело в том что каждая пара УМ будет потреблять разные токи , тем более в динамическом режиме. Как бы при таких режимах все это дело не "завелось" ИМХО.

Поделиться сообщением

sima8520    1 914

Чуть что в резонансный режим переведу ИИП

Поделиться сообщением

Romanchek82    382

По поводу импульсников - покупал мц года два назад, SAMSUNG MX-F730DB, БП импульсный, голову засовывал в колонку - хоть убей - ни шума, ни помех, тишина полная :)

Поделиться сообщением

i_Core    8
1 час назад, sima8520 сказал:

6 каналов - это стерео с разделением на СЧ, ВЧ, НЧ

Акустика уже есть или тоже предстоит сборка?

Поделиться сообщением

MARKUS    127

Вещь конечно классная.Возможность регулировки отдельно каждого канала. Слышал я таку комбинацию.Только 2+2.

Отдельно низа и отдельно топы с твитерами.

Изменено пользователем MARKUS

Поделиться сообщением

Нияз    433

Можно поподробнее про платку кнопки без фиксации!

Поделиться сообщением

Black-мур    1 800
8 часов назад, MARKUS сказал:

Отдельно низа и отдельно топы с твитерами.

Над подобным тоже сейчас мозг мозолю. Пока только в общих чертах - на стадии увязки-конфигурации модулей.

10 часов назад, sima8520 сказал:

дно 10 мм алюминий

Солидная плита... А зачем - цель?

Поделиться сообщением

MARKUS    127

Я все таки за аналоговые регулировки каждого канала. В наличии есть абсолютно новый 8 канальный микшер YAMAHA. Вот с него то и попробую тоже. Самое главное это конечно глубина регулировки . По осцилу шумы ничтожные даже в не балансном включении.

Поделиться сообщением

finn32    7 433
10 часов назад, Romanchek82 сказал:

голову засовывал в колонку - хоть убей - ни шума, ни помех, тишина полная

Если б ты услышал 40+ килоГерц, я бы сильно удивился. :) 

Поделиться сообщением

serzhant808    623

40 кГц их конечно не слышно, но запросто может быть слышно интермодуляцию их со звуковым сигналом, смотря ещё конечно какой уровень пульсаций у ИИП. Вон у компьютерных звуковых к примеру при формально малом коэффициенте гармоник зачастую ещё лес палок негармонических сигналов по сути помех, да их уровень не особо то высок, но когда гармоники сигнала попадают на частоту этих палок они становятся больше, заметность  для слуха не обязательно будет явной особенно без непосредственного сравнения

Поделиться сообщением

MARKUS    127

Хорошо.Понятно. А влияние всего это мусора на входные цепи УМ. Не исключено. 

Я уж не говорю какое гомно может пролезть и по цепям питания. 

Поделиться сообщением

finn32    7 433

@serzhant808 , я сопсна про то, что без сигнала помеху ВЧ услышать в АС невозможно. Все остальное надо отлавливать на спектроанализаторе.

Поделиться сообщением

sima8520    1 914
10 часов назад, Romanchek82 сказал:

А схема?

Схема такая

post-128399-0-82587700-1353846653.thumb.png.8fe1badd10fd7a5b177118afdc99741f.png

С дополнением

post-128399-0-63701700-1355724731.jpg.6ccb77b429bedb39a59cbea476b49a9c.jpg

10 часов назад, i_Core сказал:

Акустика уже есть или тоже предстоит сборка?

Акустика есть уже

2 часа назад, Нияз сказал:

Можно поподробнее про платку кнопки без фиксации!

Схема выше. Плата собственноразведенная, на плате установлен свой трансформатор. 

1 час назад, Black-мур сказал:

Солидная плита... А зачем - цель?

Данная плита будет служить радиатором для двух ИИП

Поделиться сообщением

Romanchek82    382
2 часа назад, finn32 сказал:

Если б ты услышал 40+ килоГерц, я бы сильно удивился. :) 

Если бы я услышал 40+ кГц и сам бы сильно удивился :) Попробую спектроанализатором глянуть)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: serzhant808
      Третья реинкарнация данной темы. Для кого данная тема представляет интерес рекомендую конспектировать интересные для вас моменты. Тема дважды бесследно исчезала и админ говорит что найти и восстановить их не может. 

Итак собственно к усилителю. Усилитель представляет собой умощнённый "Высококачественный предусилитель" Вадима Могильного и поэтому собственно является расширением линейки устройств с именем "Натали". Имя Натали отсутствует в названии темы ввиду того что за время существования этого усилителя за ним довольно прочно закрепилось название указанное в заголовке.   Высококачественный предусилитель в качестве усилителя для наушников нормально подходит разве что для высокоомных наушников в 600 ом например, а для работы на низкоомные наушники не подходит вовсе на мой взгляд. В предлагаемом усилителе на выходе устройства были добавлены два  каскада усиления тока на комплементарных транзисторах, что позволяет усилителю работать без существенного роста искажений при снижении сопротивления нагрузки вплоть до 10 ом.  
      Статистика уже собранных усилителей, в количестве нескольких десятков,  позволяет говорить что правильно собранный усилитель из ИСПРАВНЫХ и ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей начинает работать сразу, необходимо лишь выставить ток покоя выходных транзисторов и ноль на выходе подстроечныеми резисторами и без необходимости  подбора коррекции отличной от указанной на схеме.
      Не буду много и пространно расписывать ввиду во первых того что я вовсе не уверен что данная тема ОПЯТЬ не пропадет хотя бы сразу после её создания, а во вторых с данным усилителем уже довольно много людей успело познакомиться лично. Один только первый тираж плат составлял 30 экземпляров, сколько было всего заказано с и без моего ведома даже близко не знаю.
      На спектрограмме серым цветом график измерительного сетапа (клон ЦАПа LYNX D78, АЦП мне к сожалению неизвестен), а красным уже измерение этим сетапом собственно усилителя для наушников на нагрузку 20 ом с размахом peek-to-peek - 21,4 вольта.

headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6
      Комплектация_для _усилителя_для_наушников_от_Serzhant808.xlsx
      Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7

• Автор: LongRoad
      Помогите пожалуйста с платой. Возможно есть лучше схема но эта рабочая, подскажите ..

• Автор: Антолий Дропович
      Лежит ламповый усилитель, цену не знаю и не хочу что бы он без дела умирал . 
      Если знаете ценовой диапазон, буду очень благодарен за помощь. 
      Лампы не знаю где так как таким достал я коробки

• Автор: Roman_ios
      Всегда хотел завести что то более менее приличное для звука, но ценник отталкивал. Благо братья из поднебесной со своими устройствами как нельзя кстати. В общем взял Topping A30 усилитель для наушников.
      вые.

Интересно стало как сделано. Помогите разобраться в этом устройстве?  У самого знания в электронике около нулевые.
      Что я смог разобрать... Блок питания внешний в нем только трансформатор выдающий 12 в на усилитель и 5 в отдельно на реле. По питанию на входе имеем два выпрямительных моста, два конденсатора nichiconFW3300мф, два стабилизатора lm33702t с по ним инфы не нашел, как и по мостам, но естьLM337. Установлена микросхема IRF9389, в описании к ней hi and lo side switches for invertors, hi and lo side switches for generic half brige. Не совсем понимаю что это  и зачем? Работает впарае с мостами? Регулятор A1117 осуществляет питание микроконтроллера 8s003f3p6, зачем он нужен и чего он делает?
      cхема усиления построена на двух одноканальных ора1611+ двух двухканальных заменяемых ора2134 + одна микросхема ТРА6120А2. В питании каждого ора2134 установлена пара конденсаторов nichicon_FW 47мф. В питании ТРА6120 установлены четыре nichicon_FW 47мф. Так же в обвязке стабилизаторов установлены nichicon_FW 220мф. И еще в оном месте на плате установлены пара nichicon_FW 220мф рядом с кондерами на 3300мф. в какой обвязке они работают не разобрался. То ли фильт в паре с кондерами на 3300мф, или входные. Как я понимаю должны стоять входные разделительные конденсаторы на входе?

• Автор: Aizenkevich
      Заказал вот такой вот потенциометр, с 2-мя трехклемными выходами. Input и output. И блин не могу подключить... Вернее подключаю, а звука нет, меняю провода местами, звука опять нет. Че не так...
      Надо как? 3 провода на плате усилителя audio input подключаю в audio ouput на потенциометре? а от Rca провода - это подключаю на audio input на потенциометре верно?