Перейти к содержанию

6-канальный усилитель на базе ОМ2,5 + IRS2092


sima8520

Рекомендуемые сообщения

sima8520,  расскажи про акустику ( на чем построена, частоты раздела ) 

Есть ли смысл для триампинга делать 4 канала по 100 Вт ? 

Цитата

два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110

тогда придется синхронизировать. Лучше сразу заложи в проект резонансный ИИП с ферритом бОльшего размера, чтобы уместить обмотки для всех усилителей. 

 

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Файл платы включения кнопкой без фиксации

Включение нагрузки.lay6

3 часа назад, Dermengy сказал:

расскажи про акустику ( на чем построена, частоты раздела ) 

акустика не моя, единственное что знаю это - СЧ 3" Tandband (700-5000 Гц), ВЧ -  1" шелковый твиттер (выше 5000), на басовик (70-700 Гц) - что то питерское, 2х8"

Я спросил на счет конкретных моделей, как получу ответ - отпишу)

3 часа назад, Dermengy сказал:

Лучше сразу заложи в проект резонансный ИИП с ферритом бОльшего размера

Проект ИИП уже разработан и частично изготовлен. трансформатор будет на ETD44 - считаю что запас не малый. Опыт в резонансных ИИП не большой, но надеюсь всё получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Классный проект! Сам хотел бы замутить что-то подобное. Буду следить за работой ;)

Сразу же возникло несколько вопросов и замечаний:

1. Почему именно ОМ2.5? У этого усилителя отсутствует защита от КЗ, что планируешь с этим делать?

2. Считаю что для СЧ/ВЧ столько мощи не надо. При 250Вт по НЧ, на СЧ и ВЧ хватило бы 50 и 20 Вт соответственно, причем с запасом. 

3. Чем будет подключаться акустика к усилителю? Для меня очень актуально. Три пары шнурков с голыми концамм очень не удобно и громоздко. Удобно и качественно использовать спикон восьми пиновый, но он ска дорогой очень. 

4. Зачем два ИИП? 3525+2110 хватило бы одного, при соответствующем обвесе. 

5. Мощность планируется очень солидная, порядка 1кВт. ККМ как я понимаю в проект не заложен, при такой потребляемой от сети мощности это сродни преступлению. Может все таки добавить его в проект? Я конечно понимаю что ККМ никто не увидит и не воскликнет: "вау, какой крутой ККМ", но поверь, что наличие ККМ это круче чем даже 20мм алюминиевая морда :D

Вроде пока все, будут еще вопросы, замечания, предложения - отпишусь :)

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, Nem0 сказал:

спикон восьми пиновый, но он ска дорогой очень

Оно того стоит. Зато 1 кабель и 1 разъем, а не всякая лажа в виде бананов. Вот только кабель 6-ти жильный надо. Как вариант РПШ 7х1,5;)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Илья, по пунктам 1, 2, 4 - так захотел мой товарищ. Если будет много мощности, то просто программно уменьшит выдаваемый уровень сигнала, тем самым ограничив мощу.

3. Обычные зажимные клеммы, скажем так, бюджетный вариант.

5. ККМ не будет, не нужен он тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, sima8520 сказал:

6 - это плюсовые провода, и по одному земляному, т.е. 3+1 и 3+1

Так подождите. Получается в одной колонке совмещены сразу 2? Иначе тогда зачем столько на 1 разъём? ВЧ - плюс и минус, СЧ - плюс и минус, САБ (или мид) - плюс и минус. Итого 6 проводов

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Trisector сказал:

а 8 пинов зачем? вроде 6 нужно

6 пиновых спиконов не бывает, бывают 2, 4 и 8 пиновые.
 

25 минут назад, Trisector сказал:

Не?

092-3544_HR_0.thumb.jpg.0e1fbf935b667dfae8d6c6c79f8c9a64.jpg

Не знаю, что это, но точно не спикон :D На сигнальный XLR похоже...

1 час назад, sima8520 сказал:

5. ККМ не будет, не нужен он тут

Это конечно тебе решать, но насчет ненужности ККМа - ты очень сильно не прав.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, sima8520 сказал:

я не знаю что он имел ввиду

В каждой АС по три полосы, на каждую полосу по два провода, итого 6 проводов. Устанавливаем в АС и усилитель (на каждый канал) гнездо SpeakON/8 и делаем кабель SpeakON/8-SpeakON/8 с шестижильным кабелем. Иначе получится куча разъемов, куча проводов и куча геморроя, а все уже придумано.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Senia сказал:

Почему не использовать DSP ADAU1701

Потому что его нет)

18 минут назад, Nem0 сказал:

Это конечно тебе решать, но насчет ненужности ККМа - ты очень сильно не прав

Это не я решаю, а мой товарищ. Я - воплощаю в жизнь его задумки

Спиконов не будет точно, они конечно практичнее и надежнее, но задуман другой способ подключения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль имею: никаких "3+1 и 3+1", только 3-"варенингом" - 3 пары налево, 3 пары направо, или 2 пары вперде, 2 пары в заде, 2 ещё в какубынить какУ, хоть по кругу в хоровод. Минусы в кучу нах - это такие же плюнусы только наибарот, вот. :P ... 6-канальная система должна быть гибкой в плане инсталляции.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2018 в 17:21, sima8520 сказал:

Размечаю отверстия под резьбы

Это уже какой -то технический переворот, круто иметь доступ к технологиям. размечаю это типа такогоDSC_0035.thumb.JPG.ccc2879d128853d5045db46157284585.JPG 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем!

Рассверлил вентиляционные отверстия в днище корпуса, нарезал резьбы под стойки плат. Примерял, идеально!

image-26-01-18-09-35-8.thumb.jpeg.e008e26bdf60d17e743f193f0e265d8c.jpeg

image-26-01-18-09-35-10.thumb.jpeg.6f68b9af086f813e54260922f2d4a205.jpeg

Примеряем радиаторы, вроде чОтко!

image-26-01-18-09-35-3.thumb.jpeg.13e779cae5ab5c39edfcb6004b733847.jpeg

image-26-01-18-09-35-5.thumb.jpeg.42dc7337ad93ded43e7e233e9b1d9bca.jpeg

А вот и мордашка с кнопочкой:

image-26-01-18-09-35-2.thumb.jpeg.85f8a7b8064879a84000dc51d72fe0ee.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, качественно! Но зачем днище такой толщины, понимаю еще передняя панель - ее хотя бы видно, но днище зачем? Хватило бы с запасом и вдвое меньшей толщины листа.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днище - это радиатор для ИИП, и основа корпуса. Делать из 4 мм алюминия мне религия не позволила. Тем более материал был куплен определенного размера, который позволял это сделать. Не помешает такая толщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ИИП много охлаждения не требуется, а учитывая что все панели корпуса связаны тепло от ИИП будет медленно растекаться на основные радиаторы и даже 4мм для этого более чем достаточно. Толщина не помешает конечно, но я считаю пустая трата средств, даже в рамках данного усилителя вложить разницу можно было бы с большей пользой. Например, вместо шести пар винтовых зажимов поставить удобные и качественные восьмипиновые спиконы (первое что пришло в голову).Но опять же - решать только тебе. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Nem0 сказал:

я считаю пустая трата средств

Так ничего другого не подвернулось в тот момент)) либо лист алюминия покупай, либо десятки квадратный метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...