so-nic

Подключение светодиода к сети

14 сообщений в этой теме

so-nic    0

Добрый вечер. Посмотрел схемы подключения светодиода к сети, и по некоторым схемам возник ступор.

file.jpg.1d1b7da8154147133c77675369937908.jpg

Понятно что через ограничительный конденсатор С1 приходят несколько миллиампер, но на конденсатор С2 и диод VD1 приходит сетевое напряжение, так как стабилитрона нет. По идее C2 должен взорваться, а VD1 должен прибиться.

Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Slavka    1 951

Напряжение после С1 как бы стабилизируется светодиодом. Поэтому на С2 будет 2-2.5в, в зависимости от тока через С1.

Но что то  в схеме  мне не нравится. 

Изменено пользователем Slavka

Поделиться сообщением

Цитата

Реактивное сопротивление – электрическое сопротивление переменному току, обусловленное передачей энергии магнитным полем в индуктивностях или электрическим полем в конденсаторах.

В вашем случае при сети в 50Гц реактивное сопротивление конденсатора на 100нф будет равно 31.83кОм.

С2 убрать, а R1 увеличить до 27-33 кОм.

Изменено пользователем radio-technics

Поделиться сообщением

Лоцман    17
4 минуты назад, Slavka сказал:

Наверное, то, что при обрыве с/д С2 должен рвануть.

Поделиться сообщением

Vascom    610

Как известно, напряжение на диоде зависит от тока через него. Таким образом, при положительной полуволне напряжение на конденсаторе C2 будет равно падению напряжения на светодиоде VDL1, а при отрицательной полуволне - падению напряжения на диоде VD1. Следовательно, никогда не превысит нескольких вольт.

Конденсатор взорвался бы и светодиоды пробились бы, если бы не было ограничения тока конденсатором C1 и резистором R1.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

Sstvov    60

Конденсатор С2 может и не взорвётся но обязательно сдохнет, поскольку на него переменное напряжение подаётся. А при его ёмкости в 100мкф светодиод не сможет зажечся, напряжения не хватит, весь ток через С2 уходить будет. Не правильная схема.

Поделиться сообщением

sulphur    30
5 часов назад, Slavka сказал:

Может, Вам не нравится то, что нет резистора, разряжающего конденсатор С1 после отключения от сети?

Поделиться сообщением

КЭС    1 005
7 часов назад, Sstvov сказал:

С2 может и не взорвётся но обязательно сдохнет, поскольку на него переменное напряжение подаётся

Ничего ему не будет от 0,6В в обратной полярности. А если VD1 германиевый или Шоттки - то и того меньше.

Поделиться сообщением

Cloud+    56
9 часов назад, Sstvov сказал:

, весь ток через С2 уходить будет. Не правильная схема.

С2 есть смысл ставить только при такой схеме подключения.
Например, такая схема  (только еще со стабилитроном параллельно С2) часто встречается  в  бестрансформаторных блоках питания   еще тех времен, когда  ставить  диодный мостик для радиолюбителя было роскошью..:)

file.jpg.1d1b7da8154147133c77675369937908.jpg

Изменено пользователем Cloud+
Параллельно С1 нужен резистор примерно 500кОм

Поделиться сообщением

bam-buk    39

Вот очень простые рассуждения:

LED-1.png.f476850f09cb7dc8c026a1596d6531f1.png

LED-2.png.72315f50032807bda58bbb14aa66b567.png

Для первой схемы (красная линия осциллографа) совершенно очевидно, что после С2 ничего, кроме переменного напряжения небольшой амплитуды частотой 50Гц не появится (~300мВ "благодаря" емкостному делителю С1С2).

Вторая схема (зелёная линия осциллографа) "выдаёт" 1,7В при токе через светодиод 3,08мА и незначительными пульсациями (158мВ). Кстати: если отключить светодиод, то С2 зарядится до 620В ("благодаря" однополупериодному умножителю напряжения С1Д1Д2). Ещё одна неприятная особенность схемы: пульсации тока почти 9мА, что приведёт к пульсациям света светодиода. Уменьшить их почти полностью (~3%) можно, включив в цепь между С4 и светодиодом резистор сопротивлением 3кОм. Пульсации тока при этом уменьшатся до ~0,1мА.

Изменено пользователем bam-buk

Поделиться сообщением

Slavka    1 951
11 час назад, sulphur сказал:

Может, Вам не нравится то, что нет резистора, разряжающего конденсатор С1 после отключения от сети?

Да нет, что то другое. Хотя и это замечание вполне правильное.

7 часов назад, Cloud+ сказал:

С2 есть смысл ставить только при такой схеме подключения.

Да, точно, именно это тут не хватает. Нужно разграничить переменное туда- сюда от пульсирующего- постоянного.

7 часов назад, Cloud+ сказал:

только еще со стабилитроном параллельно С2

Вместо него вполне можно использовать стабилитрон вместо VD1. Он будет выполнять двойную функцию- пропускать обратную полуволну (холостую), и ограничивать прямое напряжение для недопущения взрыва лита после него, если светик в обрыв уйдёт.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: sergey303
      Здравствуйте. Помогите пожалуйста оставить схему подключения светодиодов в ночнике. Необходимо собрать ночник как на фото.  Т.е. имеется 20 обычных 5мм светодиодов белого свечения (FYL-5042 UWC/S, 2500 мКд, Рабочее напряжение:3,8-4,5V Рабочий ток:30мА) их нужно запитать от 3х пальчиковых батареек. Также в схему нужно включить регулятор яркости (подойдет ли такой https://ru.aliexpress.com/item/DC-New-1-8V-3V-5V-6V-12V-2A-Low-Voltage-Motor-Speed-Controller-PWM-1803B/32765649282.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.zYcTte?). Если применить повышающий преобразователь, например LM2596S DC-DC 4.5-40 В и сделать на выходе около 20В, то будет ли работать схема? В калькуляторе расчитал токоограничивающие резисторы. Подскажите пожалуйста, как это все реализовать?

• Автор: Evgeny Shevchenko
      Здравствуйте.  Прошу помощи!  задача такая,  есть одна кнопка и три светодиода, как сделать так чтобы при каждом нажатии на кнопку загорался один из светодиодов, или по очереди или рандомно.  Но самое главное! как это сделать БЕЗ микроконтроллера.  
    • Автор: androfroyo88
      Здравствуйте, у меня есть вопроc, Собираю, ЦМУ по этой но с транзисторами S9018, так вот, если подключаю к массе конденсатор фильтров, перестает мигать, в чем такая проблема, может быть? пробовал по разным схемам фильтры, такая же проблема.
      или проблема в транзисторах? 

ниже схемы и  устройство. на качество внимания не обращать. 

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: senmo
      Скоро новый год и хочется сделать герлянду самому, наткнулся на одно видео но схемы найти так и не смог, может что вы подскажете.Ссылка на видео