Перейти к содержанию

БП для фрезерного шпинделя


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня. В наличии вот это. Для него хочу сделать БП с регулировкой оборотов. Купить уже готовый БП неоправданно дорого, в 3-4 раза дороже самого шпинделя.
В наличии есть компьютерный блок питания 750W. Помогите пожалуйста заюзать его для питания шпинделя, так чтобы и мощность шпинделя реализовать целиком и обороты регулировать можно было бы. Джекпот прям - если для этого заюзать пару железяк с того же али... Подскажите пож что мне для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блок питания компьютерный скорее всего не подойдет. Там всего 12в. А вам для шпинделя нужно 48в

Ну и таки да - шим контроллер нужен. 

https://ru.aliexpress.com/item/6V-90V-15A-Pulse-Width-PWM-DC-Motor-Speed-Controller/32820593614.html?s=p&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10307_10615_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_5&algo_expid=5d2cdad8-5dec-4ee5-a34d-44ed434d1bf1-4&algo_pvid=5d2cdad8-5dec-4ee5-a34d-44ed434d1bf1&priceBeautifyAB=0

Изменено пользователем Sancta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформатор со вторичкой на 34...38 В + диодный мост + конденсатор + ШИМ-регулятор. ВСЁ.

Можно лаже без конденсатора, но тогда вторичка тогда должна быть на 48...50 В.

Как пример подобной реализации: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если уж и "инвертить", то сразу же в нужное регулируемое напряжение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, зачем целых 30 А? Это по входу. 12 В х 30 А = 360 Вт.

По выходу достаточно будет 6,5 А. 48 В х 6,5 А = 312 Вт

Так что цацку по ссылке вполне можете покупать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DC motor в пике может и больше потреблять. Навряд ли конечно вы его так сможете нагрузить. Но всё равно это надо учесть. 

Можно вообще серводрайвер от AMC на ебай купить. Но это крутовато как то будет для такого проекта. Зато можно реализовать стабилизацию оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что 300 Вт потребления будет на холостом ходу. Как-то малореально такое. Скорее всего, это значение было бы характерно при пуске и для номинальной нагрузки на валу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Так что цацку по ссылке вполне можете покупать.

вникнул более детально в описание... короче это паходу нифига не инвертор. Т.е. напряжение на входе будет такоеже как и на выходе, а у меня задача его как раз поднять до 48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки менять не надо было. Предыдущая подходила. По ней я и отписался.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это в действительности инвертор. Но слабоватенький, нет? 120W при усиленном охолождении

Изменено пользователем drmedus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему так слабоват. 120W инвертор, а мотор 300W.

И еще я вам один умный вещь скажу (как давний пользователь фрезера чпу). Вот подключите вы этот "инвертор". Запустите пилить. И таки опа - предохранитель у вас в этой штуке перегорает. Или транзистор навылет. Фреза останавливается, а станок то нет )

Фреза коническая по дереву стоит примерно 2-3 тыс. рублей. Да даже если и 500-600 р уже обидно.

Я на более мощном dc-dc питал led диод в фонаре и таки два раза 10а предохранитель у меня вылетал. Хотя нагрузки там недотягивали до этого. 

Схема с олдовым сетевым трансформатором и отдельно шим с того же али кажется мне намного надежнее.

Изменено пользователем Sancta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет толковый... но у меня станок со столом 300 на 300мм ) и пилятся на тем гипсовые отливки китайскими фрезами 1.5 бакса за 10 шт. =) так что заломанная фреза на единичной нештатной ситуации это наименьшее зло.

короче ситуация вроде просветлилась и потом так же потухла)
еще как выход - питать ноутбучным БП каким-нибудь вольт на 19... но это явно не реализует всей мощности шпинделя который и без того далеко не всемогущий да и регулятора не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант переделать БП компа. Перемотать трансформатор на 48v, защиту переделать и сделать регулировку сразу. Там такой же шим контроллер стоит. Собственно это самый дешевый и более надежный вариант имхо. Но нужно чтобы грамотный электронщик советы давал. Для начала можно посмотреть ссылки как ATX народ в регулируемые лабораторники переделывает. Может мысли и появятся ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sancta сказал:

переделать БП компа

Вернусь на круги своя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sancta сказал:

как ATX народ в регулируемые лабораторники переделывает

дык так и переделывает. Самый простой способ на том инверторе что я скидывал. И все в этой схеме подходит, кроме малой мощности этого инвертора... а такой но более мощный я не нахожу чтото.

Перематывать / перепаивать БП я сам точно не буду, а советы тут мне давать некому, так что точно не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Идеально! Просто, идеально! На W10 64 находятся 2 физических ком порта(1 и 2) и один виртуальный (перенастроенный 10-й) при запуске программы определяются все три порта, по порядку: ком 1, ком 10, ком 2. Если же запущена программа (у меня программатор в выбором ком порта), и она занимает какой либо ком порт, при запуске BootLoader12 определяются только свободные ком порты. Опробовано со всеми доступными портами, прекрасно все определяется. Ну и конечно-же проверены самые главные функции: бутлодер определяется с первого раза (в первой версии определялся со второго раза,.... не существенно), еепром записывается, флеш тоже записывается! (у меня битый чип, и флеш не записыватся,.... не существенно). Огромнейшее СПАСИБО ВЕЛИЧАЙШЕМУ МАСТЕРУ! (... это тяжелый труд, знаю по себе ...)
    • Дожили, "ардуино" на капельку .моющего надо..  Даже не смеюсь. .. Дитя прогресса, вы не заметили. Как вас грамотно - стесняюсь написать... Послали за ... их деньгами.
    • Фото нет. И это не печать, просто кусочек текстолита. Поставил точки, засверлил, поставил детали, распаял выводами. Да там работы - на 15 мин. Убрать С1, С2, землю из розетки. (3-й провод,который по схеме припаян к земле)
    • AlexeyStudent.  Даже не смотрел. Тема на диплом радиоинженера. Можете поверить. Через 16 лет.. Входное сопротивление - это ток через входное сопротивление при определённом напряжении на входе. И началось..
    • Всё просто - не бегает. Только один раз делал. Опыта мало.
    • А он при минимуме телодвижений дает качество очень приличное. Соотношение хорошее, короче  И по циферкам - не рекордсмен, но вполне.    
    • https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70634 Имеется ввиду усь аудиоманьяка на 3886.
×
×
  • Создать...