Перейти к содержанию

Необходимо понизить 5v до регулируемого 2-4v


Гость Иван

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Хочу сделать следующее. Повербанк выход 5v примерно 1А хочу собрать съемку регулируемую для того чтоб подключить 2а светодиода по 1 вату каждый итого 2 вату получается. В магазине посоветовали lm350, переменный резистор в10к. Но думаю что надо наверное еще резистор. В общем надо схему кто может подскажет как грамотно сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проще разобрать п/б, и прямо с аккумулятора проволочный переменный резистор. Ну 1 ком, к примеру. :)

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, Гость Иван сказал:

что еще не необходимо к этому

...Купил гайку, джинсовую куртку, кроссовки. Что еще необходимо к этому, чтобы собрать "Мерседес"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы же не привели схему своего устройства с купленными деталями. О чем можно вести разговор?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маразм крепчал...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Иван сказал:

 Необходимо понизить 5v до регулируемого 2-4v    В магазине посоветовали lm350, переменный резистор в10к.

вам необходимо добавить еще один резистор R1, ваш переменный - это R2

регулировать сможете примерно от 1.5 до 3.5 в

http://xn----7sbgjfsnhxbk7a.xn--p1ai/lm317-lm350-lm338-onlajn-kalkulyator

http://cxem.net/calc/lm317_calc.php?lang=ru

https://wpcalc.com/stabilizator-napryazheniya-lm317/

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В калькулятор для вычисления R1 требуется ввести R2 но он у меня переменный в10к в характеристиках не понятно какое его сопротивление. Извините может за банальные вопросы я в этом ноль совершенно, так что прошу отнестись с пониманием) 

10 часов назад, Falconist сказал:

Вы же не привели схему своего устройства с купленными деталями. О чем можно вести разговор?

Я как раз схему и спрашиваю ) ну и что в нее добавить, есть перечень что в наличии это lm350, переменный резистор В10К. Мой уровень это что ремонтировал менял на тот же написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В калькулятор надо ввести нужное выходное напряжение и по полученным результатам купить резистор такого номинала, какой требуется, а не вкорячивать такой, какой уже куплен.

Но, как писали выше, выбранный путь решения задачи - ковыряние в левом ухе пяткой правой ноги.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Гость Иван сказал:

как раз схему и спрашиваю

Пулю из гуана (этих деталей), если очень постараться, слепить, конечно, можно, но будет она дерьмовой.

Во-первых, потому, что на самом LM350 в самом лучшем случае упадет около 2 В. При 5 В питания на светодиод останется около 3 В. Может, кое-как и будет светиться, но в полной яркости сильно сомневаюсь.

Во-вторых, светодиоды питаются не напряжением, а током. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

А стабилизатор тока из LM350 при 5-вольтовом питании вообще никакой.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно что нашол в интернете нарисовал. Как вы думаете нормально?

20180117_111209(1).jpg

Мне слабое и надо. Я это делаю на рыбалку для освещения лунки. Сильный свет не нужен в идеале с регулировкой. Что и пытаюсь сформировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предупредил. А топтаться по грабельному полю или нет - Ваши проблемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка будет где-то в самом конце поворота резистора, т.к его номинал в 20 раз больше требуемого.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Гость Иван сказал:

Мне слабое и надо. Я это делаю на рыбалку для освещения лунки. Сильный свет не нужен в идеале с регулировкой

чтобы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы  за напрасно потраченное время, вам нужно взять 1 постоянный резистор на 10 - 20 ом и один переменный на 100 - 200 ом, соединить это все последовательно с источником питания(вашим павербанком, раз уж вам хочется именно его использовать, а не просто аккумулятор) и светодиодом, да еще выключатель питания. и все.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал но регулировка получается не плавная( померил если вводное сделать 3.93 то тогда станет плавное. Подберу резистор сразу на первую ножку стабилизатора что гасить с 5 на 3.93v. И будит норм думаю. Вот мысль а если R1 наминал изменить это не поможет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно собрал? На LM350?

34 минуты назад, Гость Иван сказал:

регулировка получается не плавная

Ну, дык, это предвиделось с самого начала  http://forum.cxem.net/index.php?/topic/199172-необходимо-понизить-5v-до-регулируемого-2-4v/&do=findComment&comment=2928563

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если входное сделать 3,9В, то LMка там уже вообще ничего не регулирует. С таким же успехом можно было сделать регулятор на одном транзисторе, как в китайских фонариках.
Кстати, китайцы искомый фонарик уже сделали, специально для вас.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Иван сказал:

Собрал но

 

В 17.01.2018 в 09:46, v1ct0r сказал:

чтобы не было мучительно больно

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни не ругайтесь я сразу сказал что не разбираюсь и нужен опыт от вас)) вот что изменил в схеме. Работать стало плавно. Суть изменения в подключении подругому переменного резистора. Скажите все ли правильно или я что то нарушил тем самым изменением. 

20180118_182657.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Гость Иван сказал:

Работать стало плавно.

я думаю результат будет тот же :)

 

111111.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...