Перейти к содержанию

Ремонт блока питания DVX552


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь с поиском неисправности.

Плата LG177L-PWA1G.  Отгорела нога на шимке. Вылетел конденсатор 16мкф500в. Поиск дал шимку TNY176PN. Пара силовых конденсаторов заменена на 16/450 (500-ок не найти). Монтаж из-за иных размеров немного нестандартный.

Остальные электролиты выпаяны и проверены. Ещё + 3 неисправных. В итоге заменены все электролиты. Проверены диоды. Сопротивления на номиналы. Нет напряжения на выходе с трансформатора (если я правильно определил ноги) и на разъёме. В процессе поиска поочередно заменены: оптопара, стабилизатор AZ431 на TL431, высоковольтный конденсатор. Напряжения на силовых конденсаторах после моста 321В. На ШИМ - между ногами S - D 321в. Между S- En - 1.21В.  Между S-BP - 5.85В. На фототранзисторе оптопары, соответственно 1,21В. Насколько я понял даташит - ШИМ работоспособна и выдаёт нужные напряжения.

Увы - я пока учусь и опыта мало. Прошу понять и помочь. Единственное, на что осталось грешить и что я не могу достоверно проверить за отсутствием знаний - трансформатор. (есть L метер типа Mega328 но мне его значения пока ничего не дали).

Насколько я понял схему выхода с транса:

1  -  минус

2 - +5В

3 - +12В.

Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше ? Спасибо.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Брак ШИМ-ки

2. В Гугле изучаешь понятие ГЕНЕРОТТОР и методику ремонта с ним - потом - все сразу станет ясно ...

Пока я вижу нервные телодвижения по тыканью в ПП

ЗЫ: кто так поставил "сетевые банки" - ты или производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

шимку поменял на новую из другого магазина. всё тоже самое.

Ну почему нервные, двигался по методикам ремонта. После неудач решил отсечь те компоненты, которые смог проверить почти наверняка.

Банки поставил так я. По другому не влазят из за габаритов. Они выше и толще. Крышка плеера не закроется.

 

Ок - спасибо большое за совет. Начну изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, hellrizerjrs сказал:

шимку поменял на новую

новая и РАБОЧАЯ - две большие разницы ... ты меня НЕ УБЕДИЛ :)

1 час назад, hellrizerjrs сказал:

решил отсечь те компоненты, которые смог проверить почти наверняка.

и сразу подозрение на ТПИ - компонент, который в 99,(9)% исправен, но вызывает 100% подозрения у л@м@р@в в его неисправности!

1 час назад, hellrizerjrs сказал:

Банки поставил так я

я это , естественно, понял ... так не ставят (точнее, некорректно ставить) - нежелательно - индуктивность выводов ...

1 час назад, hellrizerjrs сказал:

Начну изучать

вот как только - так сразу и узнаешь о исправности ТПИ, цепей вторичных, работе узла стабилизации напряжения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 шимки.. один и тот же результат. Напряжения на ногах согласно даташиту !? Иначе как отбраковать шим ?

Про ТПИ и вероятность его отказа я читал. Именно поэтому протестировал все компоненты на плате на работоспособность. Неисправностей не нашёл, единственным непроверенным остался ТПИ. Я и сам понимаю, что вероятность его отказа небольшая. Но куда далее двигаться мне стало не понятно. Именно поэтому и попросил помощи.

Про банки согласен, что не самый оптимальный монтаж ... но какие можете предложить варианты ? В штатных габаритах банок в продаже нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же .. проштудировав принципы работы импульсных БП я пришёл к выводам:

1. Напряжение на ногах ШИМ - BP/En согласно даташита (хотя могу запросто ошибаться, более всего меня смущает нога En и 1,2В на ней и фототранзисторе оптопары.).

2. При запуске, на ноге D - Шим возникает рабочее напряжение в связи с чем, начинает работу первичка транса.

- значит ли это - что на вторичке автоматически должно возникнуть рабочее выходное напряжение ? (по моим выводам - да, но его нет)

3. Управление ШИМ идёт с оптопары - как только загорается светодиод оптопары (со стороны вторички) - это сигнал для ШИМ прикрыть генерацию импульсов. Пока сигнала на оптопаре нет - ШИм работает на полную ?!

- Напряжение на оптопаре со стороны светодиода отсутствует. Правда почему то оно в виде 1,2В есть на фототранзисторе оптопары и связанным с ней ноге En.. С этим пока не разобрался..

Не могли бы Вы подоступнее (для начинающего) объяснить эти моменты ?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, hellrizerjrs said:

значит ли это - что на вторичке автоматически должно возникнуть рабочее выходное напряжение ?

Почти. Идет запуск, но с одного импульса во вторичке только начнет заряжаться конденсатор. Напряжение появится попозже (условно), если нет аварийной ситуации. В самом ШИМ есть защиты, вот они и срабатывают (например перегрузка по току ключа).

39 minutes ago, hellrizerjrs said:

Про банки согласен, что не самый оптимальный монтаж

Ноги сделать покороче у второй банки, у первой уже некуда. Хоть так

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, hellrizerjrs сказал:

2 шимки.. один и тот же результат. Напряжения на ногах согласно даташиту !?

да хоть 10 ШИМ-ок, если они с одного гавнопродавана китаезного изначально. Вот пример - вталдычивал несколько раз очередному "прохФи", что он левак покупает и ставит: https://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=26871&page=2

читай там с моего первого поста и до конца! Это первое. 

Второе. Только .... смотрит исправность ШИМ тестером ... для этого нужен осциллограф + полное понимание всех протектов в ней - например, только вчера тут говорил про ЭТО - уже надоело - хер кто читает - перегрузка по току или по напряжению ошибка - и затык ШИМ-ки сразу ...

2 часа назад, hellrizerjrs сказал:

Напряжение на оптопаре со стороны светодиода отсутствует. Правда почему то оно в виде 1,2В есть на фототранзисторе оптопары и связанным с ней ноге En.. С этим пока не разобрался..

разберись для начала, что ОПТОПАРА - это ОПТИЧЕСКИЙ электрическиизолированный между фототранзистором - светодиодом прибор, который и обеспечивает развязку "горячей" и "холодной частей ИИП и обеспечивает стабилизацию напряжения во вторичной цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Знаю что поднимать очень старые темы считается некрофилией, но может только Вы и сможете мне помочь. Мне попалось в руки ДВД с точно таким же БП, но в нем нет 4 деталей: 2 больших конденсатора (которые Вы так странно поменяли), стеклянного предохранителя и стабилитрон (наверное) - деталь возле предохранителя. Я не знаю какие детали нужно купить и поставить туда. Буду очень благодарен за оказанную помощь. Заранее спасибо. 
С уважением, Артем
ekar8481@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, EKAR8481 сказал:

2 больших конденсатора (которые Вы так странно поменяли), стеклянного предохранителя и стабилитрон (наверное) - деталь возле предохранителя.

и ты думаешь, что их замена тебе поможет?  Да и стабилитрона там никакого НЕТ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю поможет, поскольку эти детали у меня выпаяны (уж не знаю кем и когда). Да стабилитрона там нет - это оказался варистор. Подскажите, как часто выходит из строя оптопара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...