Перейти к содержанию

Помогите подобрать схему подключения светодиодов высокой мощности


Рекомендуемые сообщения

Что-то я совсем запутался… Хочу подключить последовательно диоды большой мощности к бортовой сети авто (14.5 вольт при заведенном двигателе, 12 при заглушеном). Вот такие:

Характеристики:
Emitting Color :Infrared IR Light
DC Forward Voltage (VF): 1.6 ~ 2.0Vdc
DC Forward Current (IF): 1400mA
Wavelength: 850nm

Я пробовал подключить 8 штук последовательно без всяких резисторов — работало, но не долго(((
Сколько можно подключить к бортовой сети авто этих диодов и какой резистор в цепь подпаять, чтоб работало долго и счастливо?
Судя по описанию в различных статьях надо сложить напряжение последовательно соединенных диодов — 8  по 1,6 вольта = 12,8
А затем на оставшееся напряжение поставить резистор 14,5 — 12,8 = 1,7 вольта. (если брать 2 вольта — то даже с запасом)
R=U/I... то бишь 1,7В / 1,4А = 1,2 Ома… Это что, у меня все сгорело лишь потому что я не включил в цепь диод на 1,5 ома? не КилоОма, не МегаОма… а просто Ома! Да провода по-моему бОльшее сопротивление дают…
Помогите пожалуйста разобраться!

Может подкините идею как все это собрать?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А купить готовый драйвер можно? Есть название или модель, чтоб выдержало такую нагрузку? Может ссылкой богаты?

Просто резистором, впаянным последовательно в эту гирлянду точно не обойтись?

Может кто-нибудь из здесь присутствующих экспертов возьмется сделать такую штуку, чтоб работало? не безвозмездно естественно...

Изменено пользователем Alex Lopatin
добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор вам вместо печки салон греть будет, так что да, только искать готовый драйвер или собирать/искать человека который соберет.

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто резистор (как и линейный драйвер) будет греть салон. Импульсный драйвер греть не будет. Но с резистором будет меняться яркость при изменении напряжения бортовой сети.

На али , например, есть вот такой драйвер на 1000ма -    1piece Meanwell Ldd-1000h Led Driver DC9-56V to DC2-52V 1000mA
Входное напряжение 9-56в, на выход поставите штучки 4-5 ваших диодов последовательно. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда светодиоды? Может на них только написано 1,4А, а на самом деле 0,7-1,0. Как они охлаждались. Какой реальный ток тёк через них. Фильтровалось ли питание, генератор может давать выбросы. Учитываешь все нюансы и смело душишь камеру.:)

Изменено пользователем Лоцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex Lopatin сказал:

Сколько можно подключить к бортовой сети авто этих диодов и какой резистор в цепь подпаять, чтоб работало долго и счастливо?

правильный ответ не сколько. мощные диоды подключаются только через драйвер.

в готовом виде для авто лучшим решением есть повышающие-понижающий преобразователь с регулировкой тока

1 тыц

2 тыц

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IMXO сказал:

правильный ответ не сколько. мощные диоды подключаются только через драйвер.

в готовом виде для авто лучшим решением есть повышающие-понижающий преобразователь с регулировкой тока

1 тыц

2 тыц

Я правильно понимаю, что при выборе варианта "2 тыц" я просто покупаю этот драйвер, ко входу цепляю бортовые 14.5 вольта, а на выход свою гирлянду уже без каких-либо примочек? Второй вариант мне больше нравится из-за 10А на выходе... Но вопрос: сколько последовательно диодов можно подцепить? Так же 8 или лучше 7? а может и еще меньше?

8 часов назад, KomSoft сказал:

Просто резистор (как и линейный драйвер) будет греть салон. Импульсный драйвер греть не будет. Но с резистором будет меняться яркость при изменении напряжения бортовой сети.

На али , например, есть вот такой драйвер на 1000ма -    1piece Meanwell Ldd-1000h Led Driver DC9-56V to DC2-52V 1000mA
Входное напряжение 9-56в, на выход поставите штучки 4-5 ваших диодов последовательно. 

Там на выходе всего 1А... боюсь не потянет даже двух диодов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex Lopatin сказал:

Там на выходе всего 1А...

Вам как раз и нужен драйвер на 1А, чтобы светодиоды не работали на пределе возможного. Светодиоды питаются ТОКОМ, а не напряжением и драйвер должен давать именно стабильный ТОК.

 

Только что, Alex Lopatin сказал:

боюсь не потянет даже двух диодов

А вы читайте внимательно, как вам советуют их подключать. Последовательно включенных он и 6 штук запитает. И не забывайте, что таким диодам нужно очень хорошее охлаждение. Большая часть потребляемой мощности уйдет в тепло, а перегрев кристалла = смерти светодиода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно понимаете принцип питания диодов. Вам сказали, что 1.4А - это скорее всего максимальный ток. Если вы подадите 1А - все будет работать, только светиться не так ярко, хотя на глаз вы можете этого и не заметить. (У вас ИК диоды, так что точно не увидите :D). Зато и греться будет значительно меньше. А работа в максимальных режимах не есть гуд.

Второе. При последовательном включении ток течет одинаковый. Поэтому при выходном до 52в (и падении на сд 2в) драйвер потянет до 26 сд (при соответствующем входном). Как я сказал, включаете 4-5 последовательно к драйверу - и все будет ок! Если нужно больше - ставите 2 драйвера, на каждый по 4-5 последовательных цепочки сд.

Пока писал в автобусе одним пальцем - мысли сошлись :D

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

Вам как раз и нужен драйвер на 1А, чтобы светодиоды не работали на пределе возможного. Светодиоды питаются ТОКОМ, а не напряжением и драйвер должен давать именно стабильный ТОК.

 Последовательно включенных он и 6 штук запитает.

Т.е. один этот драйвер-преобразователь с 1А на выходе будет питать последовательно соединенную целую гирлянду диодов с током 1А? И на каждый из диодов придется по 1А?

Не кидайте тряпками, я правда пока не разбираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex Lopatin сказал:

И на каждый из диодов придется по 1А?

Почитайте про законы Ома и Кирхгофа.. Если кратко, то при последовательном соединении ток одинаков для всех элементов, а при параллельном одинаковое напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KomSoft сказал:

Второе. При последовательном включении ток течет одинаковый. Поэтому при выходном до 52в (и падении на сд 2в) драйвер потянет до 26 сд (при соответствующем входном). Как я сказал, включаете 4-5 последовательно к драйверу - и все будет ок! Если нужно больше - ставите 2 драйвера, на каждый по 4-5 последовательных цепочки сд.

Тогда от чего зависит количество? 4 или 5? если напряжение падения 2 вольта, то с 14 вольт я по идее могу 7 запитать? или опять я не правильно понял?

Изменено пользователем Alex Lopatin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex Lopatin сказал:

Тогда от чего зависит количество?

От драйвера. Если он умеет повышать напряжение, то можно и больше 7, в противном случае зависит от напряжения на его выходе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex Lopatin сказал:

А купить готовый драйвер можно?

Прекрасно работает в такой схеме (8 последовательных диодов) повышающий DC-DC преобразователь XL6009. Регулировка выходного напряжения (тока) подстроечником на плате. Стоит на Али копейки. Даже можно задействовать ножку 2 (EN)  микросхемы  для отключения светодиодов при включении габаритов (фар). Надо добавить транзистор и три резистора. Так как этот преобразователь боится переполюсовки и КЗ на выходе, то на входе надо поставить диод, а на выходе мощный датчик тока.   

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос:

Я когда только собрал свою гирлянду - я не в машину сразу побежал подключать, а воспользовался дома вот таким трансформатором

https://www.ebay.com/itm/AC-110V-220V-TO-DC-5V-12V-24V-Switch-Power-Supply-Driver-Adapter-LED-Strip-Light/152134115704?var=451331021396&hash=item236be66178:m:mnohYz4NZlT_Dq5l5lWNUMg

который выдает на выходе чистые 12 вольт и 15А (180W)

Ошибка была в подключении гирлянды последовательно к источнику в 15А? Поэтому один диод перегорел?

Просто я подумал, что при падении напряжения на сд 2В - взять 8 штук - значит я по напряжению условия выполню, а Ток светодиоды возьмут столько, сколько надо... В этом ошибка? на каждый диод пришлось 15А? вместо положенного 1А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex Lopatin сказал:

В этом ошибка?

Ошибка в том, что ток ничем не ограничен, а светодиод возьмет столько, сколько дадут. И опять же, диоды охлаждались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И светодиоды при нагреве увеличивают ток через себя, если он ничем не ограничен. Т.е. вы включили - все ок, прошло 5 мин, сд нагрелся - ток вырос, сд от этого нагрелся еще больше, ток вырос ещё. И *опа!

Поэтому ставят драйвер, который стабилизирует ток, меняя напряжение на сд.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиодную свою гирлянду я сажал на термопасту на алюминиевый швеллер. Сами они на своей собственной "розочке".  Да и на ощупь они были холодные.

На долго я  не включал. После каждого этапа пайки, сажания на термопасту , приклеивания к радиатору и пр. я их тестил буквально секундным включением. Затем залил компаундом ПК-68. Сутки выждал пока застынет, включил - и фиг! не работает! выяснил потом, что последний от "плюса" диод в гирлянде сдох. Пришлось расковыривать все остальные. Проверял простой батарейкой 1.5В - остальные "светятся"... Вот и не понял почему такое произошло и почему сгорел только один...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex Lopatin сказал:

почему сгорел только один

Потому что ему не повезло, видимо, ток оказался выше, чем на других. Они, кстати, статики еще боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 5 диодов последовательно соединенных (При их напряжении падения 2 В и рабочем токе 1А) подать 14 вольт и зафиксированный 1А - будет работать? Превышение по напряжению не спалит диоды?

Только что, BARS_ сказал:

..., ток оказался выше, чем на других...

Так Вы говорили, что Ток при последовательном соединении одинаков для всех....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex Lopatin сказал:

подать 14 вольт и зафиксированный 1А

Если там будет именно стабилизация тока на уровне 1А, то именно это им и надо. Напряжение при этом будет не 14В, а будет меняться, для обеспечения тока 1А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...