Перейти к содержанию

Помогите подобрать схему подключения светодиодов высокой мощности


Рекомендуемые сообщения

Разрешите, я попробую подытожить...

1. Покупаю такую штуку: Meanwell Ldd-1000h Светодиодный Драйвер DC9-56V к DC2-52V 1000mA.

2. Выставляю выходное напряжение - 12 В. Выходной Ток у этой штуки - 1А.

3. Цепляю вход этой штуки в "прикуриватель"

4. На Выход этой штуки цепляю: последовательно 6 диодов с характеристиками: DC Forward Voltage (VF): 1.6 ~ 2.0Vdc, DC Forward Current (IF): 1400mA

5. Организовываю хорошее охлаждение

6. Живу долго и счастливо.

Все правильно? Хватит у этой штуки "мощности"? Там соберется около 30 Вт.

Изменено пользователем Alex Lopatin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Alex Lopatin сказал:

Выставляю выходное напряжение - 12 В
Живу долго и счастливо.

Не-а. Мало и хреново. Потому как с 12 В входного нифига не выйдет.

Ссылку я давал. Почему не читали?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Почему не читали

Читал, но Вы там говорили что "при увеличении напряжения всего на 2.5% СИД - горит!"... Вот я и опять заморочился о превышении не только СИЛЫ тока но и его НАПРЯЖЕНИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BARS_ сказал:

Напряжение она регулирует сама

На этой штуке ток (сила) не регулируется... Ток жестко задан 1А

6 минут назад, Falconist сказал:

Не-а. Мало и хреново

Ну значит просто уменьшу количество СИДов до 4-5... тогда на каждый как минимум по 3 вольта упадет и 1 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начнем сначала. Светодиод имеет некое сопротивление, которое меняется по мере изменения температуры (при нагреве оно уменьшается). В зависимости от напряжения меняется потребляемый им ток. Поэтому в случае применения стабилизации напряжения диод сгорит, а вот если стабилизировать ток, то все будет нормально. Напряжение само будет меняться в зависимости от сопротивления нагрузки, в результате чего ток останется неизменным. Нельзя одновременно регулировать и ток и напряжение, они взаимосвязаны по закону Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BARS_ сказал:

вот если стабилизировать ток,

Дык я про это и говорю: Применяя выше описанную штуку - я получу на выходе главным образом стабилизированный 1 ампер. Там характеристики:

Вход DC9-56V 

Выход DC2-52V 1000mA

Т.е. воткнув в бортовую сеть я получу от 12 до 14 вольт и четко 1 А на выходе.

Как я понял - Ампер этот единственный эта штука должна держать, а напряжение пусть плавает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Хочется человеку потоптаться по грабельному полю - кто мы такие, чтобы так настойчиво отговаривать? Пускай топчется. Лоб-то его собственный страдать будет. Ну, и карман впридачу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы подытожил так. Включаете, как вы и говорили. При характеристиках светодиодов 1.6-2в при включении 6 шт последовательно на выходе драйвера получите от 12 (при холодном) до 9.6 в напряжения при стабильном токе 1А. Если напряжение в бортовой сети упадет до 12-13в, то такой ток может и не получиться. Тогда уменьшите кол-во светодиодов до 5 (если яркость для вас критична). 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Falconist сказал:

Хочется человеку потоптаться по грабельному полю - кто мы такие, чтобы так настойчиво отговаривать

Так я и прошу помочь мне составить правильную картину. Нет бы написать - берешь такой-то преобразователь, цепляешь к нему столько-то диодов с такими характеристиками и будет тебе счастье!

А получается: я накидываю варианты - а вы лишь говорите что так не пойдет... а как пойдет - не говорите...

Имея ldd-1000h сколько надо диодов последовательно к нему повесить, чтоб все нормально светило и долго работало?

Яркость для меня критична. Мне нужен IR прожектор

Может посоветуете какой-то другой драйвер для количества диодов 6-7...

Есть бортовое напряжение в районе 14 вольт и есть вышеназванные диоды. Задача чтобы максимально-возможное количество диодов (до 8) ярко, долго  и безопасно для себя светили на дорогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два варианта: первый с тем, что предложил я (понижающий драйвер), второй - повышающий (ИМХО по ссылке 1тыц, но можно и 2тыц, но второй с большим запасом). По варианту ИМХО можно будет регулировать ток (читай - яркость). Главное выставить на минимум, а потом поднимать, чтобы не упалить сд.

IMG_20180117_111921.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите тыц 2.   Стоит столько же примерно ,  но мощней и микра спецом под универсальное верх-вниз преобразование ,  синхронный выпрямитель для снижения потерь .

Тут описание   https://mysku.ru/blog/china-stores/38606.html

На али тоже можно купить  .

    https://ru.aliexpress.com/item/LTC3780-DC-5-32V-to-1V-30V-10A-Automatic-Step-Up-Down-Regulator-Charging-Module/32818988262.html?src=google&albslr=205077190&isdl=y&aff_short_key=UneMJZVf&source={ifdyn:dyn}{ifpla:pla}{ifdbm:DBM&albch=DID}&src=google&albch=shopping&acnt=494-037-6276&isdl=y&albcp=657872107&albag=38867178172&slnk=&trgt=61865531738&plac=&crea=ru32818988262&netw=g&device=c&mtctp=&gclid=EAIaIQobChMIhuO3hcne2AIVXMayCh3HUQ2VEAQYASABEgIpOvD_BwE

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, KomSoft сказал:

второй - повышающий (ИМХО по ссылке 1тыц, но можно и 2тыц, но второй с большим запасом)

Блин... но у них же на выходе в первом ТЫЦ - 3А во втором ТЫЦ - целых 8 А! Если на них последовательно диоды цеплять - получится что на каждый диод по 8 А приедет? Именно на этом я прокололся подцепив гирлянду на свой трансформатор 15А. Или у этих Тыц1 и Тыц 2 надо отрегулировать выходную силу тока до 1А? Тогда зачем брать второй если все равно он будет использоваться на 1/8 от своей мощности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это указан максимальный ток для драйвера. Ток у них регулируется. Выставляете в минимум, подключаете и по тестеру увеличиваете ток до нужного значения.

Я писал, что вторая - избыточна. Но это запас надежности и меньший нагрев. Тем более, как сказал Colorad , там синхронное выпрямление (вам это не важно, но это еще уменьшение нагрева). Берите 1тыц, восьмикратный  запас действительно избыточен.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, понял...

1.беру 1 тыц, подключаю к прикуривателю, а на выход цепляю последовательно свои диоды 5шт (или все 8, если взять Тыц 2 и повысить напряжение на выходе до 20вольт).

2. Далее выкручиваю регулятор СИЛЫ тока в минимум и цепляю апмерметр в туже гирлянду последовательно.

3. Включаю всю эту конструкцию и медленно поворачиваю регулятор силы тока, пока значение не достигнет 1 А.

в случае 1тыц -  регулятор силы тока при достижении 1А остановится где-то посередине, т.к. там максимум 2А, в случае 2тыц - примерно на 1/8 от минимума.

У 2ТЫЦ преимущество в том, что он может не только понижать, но и повышать напряжение, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!

А неужели диоды питаются исключительно силой тока, а не напряжением? т.е. теоретически даже всего один такой диод можно включить в 12в и 1А и он не сгорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Драйвер снижает (или повышает) напряжение, чтобы стабилизировать ток. Стабилизатор напряжения - стабилизирует напряжение, а ток установится в зависимости от нагрузки.

А если вы застабилизируете напряжение и не ограничите ток (будете закачивать 1А), то погорит. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, KomSoft сказал:

А если вы застабилизируете напряжение и не ограничите ток (будете закачивать 1А), то погорит.

Да ёшкин кот! Кто говорит о стабилизации напряжения??? Я как в сообщении с пунктами 1.2.3, так и в предыдущем про 12в и 1А как раз и говорю - что цель первоочередная - не дать в цепь пустить ток больше 1А. и ЗАФИКСИРОВАВ 1 АМПЕР "отпустить" напряжение до 20в чтоб подключить последовательно 8 диодов.

 И тут вопрос - если ЗАФИКСИТЬ 1А стабилизатором (драйвером), но подключить к этой сети 12в всего один диод - он сгорит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex Lopatin сказал:

если ЗАФИКСИТЬ 1А стабилизатором (драйвером), но подключить к этой сети 12в всего один диод - он сгорит???

Для начала надо понимать, что ток связан с напряжением. Поэтому если у источника фиксированный ток, то напряжение будет подстраиваться под нагрузку таким образом, чтобы сохранялся ток. Т.е. при подключении одного диода напряжение опустится до 2В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, BARS_ сказал:

подстраиваться под нагрузку таким образом, чтобы сохранялся ток. Т.е. при подключении одного диода напряжение опустится до 2В

А как же тогда с преобразователем Тыц2. Там есть 3 регулятора. первый трогать не будем, второй - регулирует максимальную силу тока, третий - напряжение. Ели второй выкручен почти на  1 А, второй - ограничивает например оставляем на серединке (от 1 до 30) - это будет в районе 15в. И подсоединяем 10 диодов. На каждый придется по 1 А, но всего по 1.5 вольта. Значит светиться просто не будут? Т.е. Ток надо оставлять 1А, а третий регулятор выкручиваем в максимум, а диоды сами возьмут сколько надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти так. Если задать малое максимальное напряжение, то светиться не будут. Но и в максимум я бы не выкручивал, а установил чуть выше, чем нужно для нормальной работы светодиодов (так, на всякий случай). Вообще этот модуль предназначен для зарядки АКБ, поэтому и ограничивают макс напряжение, чтобы по мере зарядки акб модуль не поднял напругу выше положенной. В вашем случае модуль и не должен поднять напругу, но так, на всякий случай ...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex Lopatin сказал:

Нет бы написать

Чукча - очевидно, писатель, читать не умеет.

2-й пост темы. Еще один. На первый раз флейм спущу. В следующий раз - выдам "по совокупности".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Falconist сказал:

Чукча - очевидно, писатель, читать не умеет.

2-й пост темы. Еще один

Сэр, если подпись под Вашим ником Ph.D не шутка - то я тоже кандидат наук.. тоже технических, но к сожалению не в электротехнике.

В ответах на свои вопросы я получал порой противоречивые ответы или просто меня не правильно понимали. Или так объясняли, что я не понимал...

Все что не надо было (и я понял после обсуждения) - что сила тока при последовательном соединении - постоянна. Необходимо для обеспечения питания СИДов точно стабилизироваться по Току (в моем случае 1А) и не упасть ниже суммарного напряжения падения всех СИДов (в случае пяти штук по 2В - 10-12в)... можно даже с запасом взять напряжение чуть больше. Для этого подойдет Тыц1 или Тыц 2 с фиксацией силы тока на уровне >=1 А и установкой напряжения не ниже 15в.

ВСЕ! Это ВСЕ что мне было надо. А тема к сожалению разрослась до 2-х страниц.

Прошу прощения либо за непонимание, либо за дотошность... хотел расставить все точки над "и" в не знакомом для меня вопросе.  По Вашим ссылкам я ходил, но они в основном дают информацию о собственном изготовлении этих драйверов, к чему у меня нет ни соответствующих навыков, ни комплектующих. Поэтому и просил в начале ссылку на готовые девайсы или оказание помощи в изготовлении.

Изменено пользователем Alex Lopatin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...