Перейти к содержанию

Законно ли нарисовать схему по печатной плате коммерческого устройства и выложить ли её в общий доступ?


serega374

Рекомендуемые сообщения

Весь вопрос собственно в заголовке, допустим есть некое устройство, схемы в свободном доступе нет, а я взял такой и по печатке воссоздал принципиальную схему, да ещё и залил её сюда на всеобщее обозрение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ответа однозначного не будет, поскольку много нюансов.

Вон китайцы, положили свой нефритовый стебель на всякие запреты копирования...

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На форумах ремонтников полно таких срисованных схем. Ни разу не слышал, чтобы производитель предъявлял претензии.

PS "ноу-хау" сейчас скрывают более эффективным способом - залочиванием прошивки МК.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, chaloner сказал:

ВННД

Как расшифровать сию аббревиатуру?

@oldmao спасибо успокоили, в паспорте на устройство то же ничего нет о защите прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 856856 сказал:

Вам Не Нужно Дёргаться.

В Натуре Не_уй Делать

Только что, chaloner сказал:

 я чаще слышал "Вы Ничего Не Докажете"

Так нельзя говорить ментам. А то они упрутся рогом и будут рыть землю,  чтобы доказать. А так просто схему отберут, дадут пинка в жопу и отпустят.

Изменено пользователем КТ807
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад ... Если схема уворована у производителя и выложена, например, утечка из АСЦ, что на сегодня можно уже проследить - по жопе получит АСЦ и лишится авторизации, а вот если ТЫ САМ ЛИЧНО взял и смог провести реинженеринг платы (аппарата) - ничего тебе не будет. Это ТВОЕ ПРАВО делать с ним что угодно после покупки!

Вот и все - нечего сопли на 10 страниц размазывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

Это ТВОЕ ПРАВО делать с ним что угодно после покупки!

Ну как бы производители тоже не идиоты и делают "шаги навстречу", постепенно вводя ограничения... В Штатах, например, фермер не имеет права чинить трактор, не то что реверсить его внутренности... Скоро и к нам "прогресс" нагрянет

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы производители тоже не идиоты и делают "шаги навстречу", постепенно вводя ограничения... В Штатах, например, фермер не имеет права чинить трактор, не то что реверсить его внутренности... Скоро и к нам "прогресс" нагрянет
Если только трактор в лизинге каком-нибудь, либо же этот трактор висит на "учете" гарантийного периода. Все остальное БРЕД. Фермер купил трактор-это его собственность, что хочет то и делает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так. Смотрел множество видеоотчетов "поуехавших" или поживших там некоторое время, все упоминают подобное. Вплоть до того, что человек не имеет право в собственном доме даже розетку переставить или выполнить какой-либо ремонт сложней переклейки обоев без согласования и привлечения сертифицированных специалистов.

Среинжинирить схему и выложить в доступ вряд ли можно запретить, а вот начав клонировать прибор, возьмут за жопу наверняка.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Away если провести аналогию с программным обеспечением, что мешает сделать аналогичную лицензию на устройство. При которой ты можешь только "юзать" его. Я даже пример могу привести, у знакомого на работе есть оборудование наладкой и ремонтом которого занимаются разработчики, хотя они (хозяева оборудования) могут делать это и сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так. Смотрел множество видеоотчетов "поуехавших" или поживших там некоторое время, все упоминают подобное. Вплоть до того, что человек не имеет право в собственном доме даже розетку переставить или выполнить какой-либо ремонт сложней переклейки обоев без согласования и привлечения сертифицированных специалистов.
Среинжинирить схему и выложить в доступ вряд ли можно запретить, а вот начав клонировать прибор, возьмут за жопу наверняка.
Я понял про что Вы, но это все напоминает из разряда "одна бабушка сказала" Там есть ограничения связанные !! С видом собственности!! Моя сестра попеременно живет/работает сша-Беларусь. Да, она приводила очень много примеров дебелизма(в нашем понятии), но все равно у них со своей собсвенность можно делать что угодно. А вот если жилье наемное или кредитное то сдесь Вы правы очень много ограничений. И даже она рассказывала, что все даже мелкие ремонты в съемном доме (работодатель предоставляет жилье) запрещены. Сломалось - вызывай дядю Тома, он починит.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[mention=190786]Away[/mention] если провести аналогию с программным обеспечением, что мешает сделать аналогичную лицензию на устройство. При которой ты можешь только "юзать" его. Я даже пример могу привести, у знакомого на работе есть оборудование наладкой и ремонтом которого занимаются разработчики, хотя они (хозяева оборудования) могут делать это и сами. 
А кто мешает вам вносить на своем ПК изменение, допусти в тот же фотошоп, если у Вас есть навыки программирования? Вот вылаживать/распростронять после этого запрещено думаю точно. А так, купил и делай что хочеш.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо смотреть в соглашении пользователя (которое никто не читает) - не запрещена ли там явно модификация кода.

Кстати, вот в Винде, даже дисассемблировать прямо запрещено. И вообще, считается, что вы купили не продукт, а право пользования им - в этом и закавыка.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West , вообще-то в документе по линку ничего не говорится о дизассемблировании(З, чё если); в гл.2, п.С(VI) майки пишут о каком-то деассемблировании, а чё это такое по-русски, х.з.  ...проходили уже эти тонкости. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставка де- и дез- в русском языке имеют одно значение, так что такая отмазка не проканает. 

Также в соглашении упоминается декомпиляция, изучение технологии и "предпринимать соответствующие попытки" - под это можно вообще что угодно подвести. Ладно хоть не написали "иметь намерение" - и на том спасибо.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Dr. West сказал:

Это так. Смотрел множество видеоотчетов "поуехавших" или поживших там некоторое время, все упоминают подобное. Вплоть до того, что человек не имеет право в собственном доме даже розетку переставить или выполнить какой-либо ремонт сложней переклейки обоев без согласования и привлечения сертифицированных специалистов.

Это далеко не так, в съёмных домах это правда, в своих без проблем.

https://youtu.be/9lfAjsLoBrw

 

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2018 в 17:06, Dr. West сказал:

Приставка де- и дез- в русском языке имеют одно значение, так что такая отмазка не проканает. 

Э нее..., здесь уже вопрос не в тонкостях русского языка - в одной-двух(не де-, и не дез- , если уж на то пошло - а диз-, и только так!) буквах, и не в отмазках; а в точности терминологии. Грю же - проходили уже. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые судьи, прошу внести в протокол: На форуме Паяльника мне сказали, что винду ломать можно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну довелось мне ломать, точнее модифицировать, одну утилитку из PTS-DOS. Была у них проблема при работе с большими HDD, кажется больше 2 Гб. Это было не ограничение FAT16, а внутри утилиты стояла проверка на размер. Поправил. Но поскольку никому, кроме моей организации, это было не актуально, да и интернета тогда не было - с кем делиться?, то это так и похоронено где-то на HDD давно уже мёртвого компа...
Да, русифицировал несколько игр того времени. HEX-редактором. Поскольку английские слова короче русских аналогов, то приходилось сокращать и извращаться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Dr. West сказал:

...На форуме Паяльника мне сказали, что винду ломать можно.

Кто такие - хто посмел? :) 

@oldmao , вот и я про то же. "Нас ...чить, только ..й тупить"(с), - не зря же говорят. ;) 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Black-мур сказал:

"Нас ...чить, только ..й тупить"(с), - не зря же говорят. ;)

Про то чего тупить это я понял :) Вот про "Нас...чить"  не понял. Это сокращенье от "Нас учить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"дрючить" - так понятнее? Неужели целиком ни разу не слышал этого изречения русского "фольклора" ? ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, редактор вот этого издания, заслуженный деятель и всё такое, придерживается тех-же принципов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...