Перейти к содержанию

Стабилизация высокого напряжения


shaxel

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, hasl сказал:

никакие электронные ключи > 5кВ не выдержат.

Ключ на низкой стороне. Прочтите прилагаемый файл.

@mva72 , мне кажется, лучше будет связанный контур использовать. Он вдобавок даст гальваническую развязку от силовых цепей первички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 минуты назад, mvkarp сказал:

Ключ на низкой стороне. Прочтите прилагаемый файл.

@mva72 , мне кажется, лучше будет связанный контур использовать. Он вдобавок даст гальваническую развязку от силовых цепей первички.

Да, вы правы. Я тоже уже когда отправил сообщение, то подумал, что сделать доп. катушку-это более универсальное решение.
Техзадание не читал- писал первые сообщения с работы, был занят. 

Изменено пользователем mva72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Итак, на счет связанного контура, понимать бы еще что это такое. Как и говорил, нарисую схему обратной связи, как я ее представлял себе на первый взгляд:

Понятно, что диодом обрежу низ, но как обрезать еще половину горба, оставить только промежуток х (а это надо вообще?)?
Но не в этом главная проблема, а в том, что с каждым тактом, напряжение на делителе будет возрастать от расчетных, к примеру, трех вольт, естественно, не бесконечно, до какого-то предела, но предел может быть очень большим, я сейчас даже не могу точно сказать... Вот тут и мелькнула мысль про стабилитрон. Ну и конечно, естественно, выход будет цепляться на логику, или что там нужно, которая уже будет открывать транзистор. еще момент: открытие должно быть не плавное, а как на третьем графике, который я рисовал вначале...
Все это возможно реализовать? Я буду в полном отчаянии если нет...

Тут еще мелькнула мысль, что выходное напряжение не обязательно должно открывать транзистор, можно поступить проще: собрать импульсный источник отдельно, а вот его частоту и скважность и главное синфазность с колебательным контуром будет регулировать Uвых. Может быть, вы такое и подразумевали, если нет, прошу подумать над этим.

20180117_232337.jpg

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, shaxel сказал:

на счет связанного контура, понимать бы еще что это такое

Попросту - это трансформатор. Т.е. дополнительная катушка возле основной.
Я некорректно выразился. Связанные контуры - это два контура, связанный некоей связью (индуктивная, емкостная...). 
В данном случае, как мне кажется, достаточно будет просто дополнительной катушки.

6 часов назад, shaxel сказал:

с каждым тактом, напряжение на делителе будет возрастать

Можно детектировать ноль, и устанавливать необходимые задержки относительно него.
Можно попробовать детектировать изменение знака приращения.

Синхронизировать некоторый источник с частотой контура - это ведет к существенному усложнению схемы.

Вопрос еще такой. Это готовится для проведения эксперимента или для прототипа некоего устройства? Подход к схемотехнике будет разный. Затраты соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насколько я понял, связанный контур это нечто подобное:
ферритовое колечко, за ним понижающий трансформатор?
Но, я не вижу разницы с делителем, который я рисовал выше, кроме той, что детектировать надо будет не спад с макс до нуля, а подъем с нуля до макс. По сути, то же самое. Но проблема в росте выходного напряжения (Uвых) не решается. Может, я забыл сказать, что с каждым тактом, в колебательном контуре будет расти не только напряжение, но и ток. Я могу, в принципе, посчитать и ограничить его повышение с 3 до, скажем 30В, но разве для логической схемы управления не будет критичен даже такой разброс.
А что, все таки, на счет стабилитрона, его можно применить для стабилизации напряжения на уровне, скажем 3В при его скачках от 3 до, например, 20-30В?

Кстати, скважность всегда будет одна и та же: 4 к 1. Надо только синфазировать дергалку с фазой колебательного контура и, по сути, управлять только длительностью открытия (она должна быть такой же как длительность спада или подъема (делитель или связанный контур) Uвых). Но можно и по-другому, методом детектирования, тут уже несколько вариантов, я на знаю какие принципы построения самой логической схемы управления будут наиболее простые и надежные.

Изделие экспериментальное, собрать можно хоть на картонке...

sk.jpg

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так это то же самое что и выше, только в другой интерпретации. Вешать виток на основную индуктивность (L2) я не хочу, т.к. на ней уже будет висеть индуктор с офигенным магнитным полем, он легко может влиять на виток-измеритель. Можно, конечно, сделать еще одну индуктивность в контуре, но это тоже никак не отличается от того что я нарисовал выше. Ладно, в принципе понятно. Кто может сделать схему? Или можно так, нарисуйте мне схему с номиналами, спаяю сам как-нибудь. После проверки работоспособности, если все будет работать - зашлю бабла на мобильный или на карточку в знак благодарности.
Скажите какие детали применить, вот наш Минский магазин радиодеталей: http://belchip.by/
И еще: разработать надо только то, что в квадратике, остальное сам сделаю. Рассчитывайте напряжение от 3 до 30В на шупах, но оно будет скакать, как его стабилизировать я не знаю - подумайте над этим.

детек.jpg

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, по такой схеме я собрать не смогу, но это не критично, попрошу кого-нибудь в мастерской, но номиналы и название компонентов я сам однозначно не подберу. Номиналы нужны из расчета что на виточке будет от 3 до 30В, (или сами укажите диапазон) но изменяемое напряжение. Скажите, если обращусь в какую-нибудь мастерскую, там эту схему смогут просчитать по номиналам и компонентам? Это сложно?
И еще, на колебательном контуре показан общий вывод. Не совсем понятно для меня, но этот контур питаться ничем не будет. Конденсатор один раз заряжается, после чего подключатся на индуктивность, гальванической связи с каким-либо источником он не имеет.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это масса прибора, общий провод. Кстати - на резонансном контуре тоже масса осталась- она там не обязательна, если связь индуктивная, как здесь.
Число витков доп. обмотки зависит от количества витков вашей катушки. Т.е. - коэффициент трансформации- если у вас на основном контуре 1000 вит., то на доп. катушке из одного витка будет грубо говоря 5V при амплитуде 5000V на основной катушке. Если что, то можно дополнительно делитель напряжения поставить сразу после доп. обмотки.
Номиналы там не особо критичны, зная примерную частоту колебаний, вам без труда посчитают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shaxel сказал:

Вешать виток на основную индуктивность (L2) я не хочу, т.к. на ней уже будет висеть индуктор с офигенным магнитным полем, он легко может влиять на виток-измеритель.

А индуктор что там будет делать?

@shaxel , чем дальше в лес, тем толще партизаны. Индуктор с офигенным магнитным полем сведет на нет колебательный процесс в контуре. Или я чего-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, он не помешает колебаниям, он компенсирует "трение" и излучение, остальное осядет в контуре.

13 минуты назад, mva72 сказал:

это масса прибора, общий провод. Кстати - на резонансном контуре тоже масса осталась- она там не обязательна, если связь индуктивная, как здесь.
Число витков доп. обмотки зависит от количества витков вашей катушки. Т.е. - коэффициент трансформации- если у вас на основном контуре 1000 вит., то на доп. катушке из одного витка будет грубо говоря 5V при амплитуде 5000V на основной катушке. Если что, то можно дополнительно делитель напряжения поставить сразу после доп. обмотки.
Номиналы там не особо критичны, зная примерную частоту колебаний, вам без труда посчитают. 

На счет катушек это для меня не проблема. Частота имеет строгий диапазон от 2 до 20 кГц, буду смотреть какое конкретное значение мне будет лучше. Плюс частота немного в реальном времени будет скакать: то муха пролетит, то день-ночь сменится, то луна на небе появится, для всего этого и нужен детектор, кроме основной задачи.  Проблема то, что я приду в магазин деталей и не буду знать что покупать. Но если мастера разберутся, то все ок. Так, недели 3-4 понадобится, потом обязательно отпишусь, про вознаграждение тоже....

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mva72 сказал:

это масса прибора, общий провод. Кстати - на резонансном контуре тоже масса осталась- она там не обязательна, если связь индуктивная, как здесь.
Число витков доп. обмотки зависит от количества витков вашей катушки. Т.е. - коэффициент трансформации- если у вас на основном контуре 1000 вит., то на доп. катушке из одного витка будет грубо говоря 5V при амплитуде 5000V на основной катушке. Если что, то можно дополнительно делитель напряжения поставить сразу после доп. обмотки.
Номиналы там не особо критичны, зная примерную частоту колебаний, вам без труда посчитают. 

А диод там врубать надо куда-нибудь? Надо же обратное направление срезать (все что ниже абсциссы на графике). Или нет?
Или Вы нарисовали только то что в квадратике?

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shaxel сказал:

А диод там врубать надо куда-нибудь?

Не надо. OP2 реагирует на положительную полуволну. Правда, заметил ошибку- у OP2 нужно входы поменять местами. В первой схеме было правильно, а тут недоглядел.
OP1 реагирует на спадающую часть синусоиды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, здесь надо применить 2 цепи управления. 1- дифференцирующая цепочка и детектор перехода с "+" на " -". 2- просто детектор перехода с "+" на " -". Далее эти сигналы на rs -триггер. Необходимый временной интервал выделен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать выделение четверти периода можно по разному . В предложенной реализации есть RC цепочка , а частота по условиям ТС может изменятся в 10 раз . 

Тут нужна либо математика , либо симуляция ,  имхо .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-так, спасибо всем за участие, за помощь. Я это очень ценю! Попробую сначала ту схемку, которую  mva72 предложил, если не получится - опишу что я наблюдал, будем дальше думать. В принципе, потом расскажу что это за устройство. Пока могу сказать, что это электрический аналог домкрата. Он позволяет от источника малой силы но большой длительности создать большую силу малой длительности. Сначала не хотел раскрывать подробности, но потом понял, что это устройство можно применить по-разному, как кому надо, а куда я применять его собрался - пока не скажу. Ведь если есть молоток, то можно им гвозди забивать, можно стекла бить, можно еще что-то им делать, кому как нравится....но что я буду им делать - пока раскрыть не могу, пока....
Кстати, в колебательном контуре гармоник не будет возникать? Вроде не должно, а то мне один человек про гармоники говорил, типа в контуре будут колебания не только на основной частоте, но и на гармониках, и эти гармоники детектор может уловить как основной сигнал и не правильно давать импульс. Но, мне кажется, что если это и имеет место, это можно обойти. Надо просто немного поддемпфировать управляющий сигнал, гармоники очень быстро затухают, основная частота - медленно, надо просто помочь гармоникам затухнуть еще быстрее, или подождать. Я же говорил, что детектор могу запустить спустя какое-то время после старта колебательного контура, можно просто подождать пока гармоники затухнут, и только потом запустить детектор. Надо гармоники и разложения в ряд изучить более глубоко. Пока так. потом еще поделюсь мыслями.

 

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

две страницы околонаучного бреда и очередное изобретение квадратного колеса...

В 17 Январь 2018 г. в 10:57, shaxel сказал:

Ребята, в электротехнике не силен, занимаюсь теоретической физикой.

да вы и в физике не очень... даю на водку... в контуре напряжение на конденсаторе максимально, когда ток в контуре равен ноль.

токовый шунт + детектор нуля = пик напряжения на конденсаторе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, IMXO сказал:

 

две страницы околонаучного бреда и очередное изобретение квадратного колеса...

да вы и в физике не очень... даю на водку... в контуре напряжение на конденсаторе максимально, когда ток в контуре равен ноль.

токовый шунт + детектор нуля = пик напряжения на конденсаторе.

 

 

Ну-ну, тут все исключительно по классической физике, а то что вы суть понять не в состоянии - это не мои проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, shaxel сказал:

а то что вы суть понять не в состоянии

Вам нужен фазовый детектор 1/4 периода в реактивном контуре .

Переход через ноль определяется более точно  , чем момент спада напряжения по вершине .

Так что предложение ИМХО поддерживаю .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...