Перейти к содержанию

FM радиопередатчик


Гость Владислав

Рекомендуемые сообщения

Гость Владислав

У меня имеется пару вопросов на счет схемы радиопередатчика с кварцевой стабилизацией частоты. Речь идет о части схемы не считая микрофонного усилителя. Данная схема заработала стразу и на нужной частоте (100Мгц), кварц на 20 Мгц, было задумано что выделяется 5 гармоника. Подключая на варикап через резистор вход звука (от колонок ПК) радиопередатчик работал очень устойчиво и частота оставалась не изменой, только дальность была в приделах квартиры. Как же я удивился когда решил проверить "уровень" сигнала на выходах транзисторов Т3 и Т4 (при помощи светодиода и двух диодов): на эмиттере Т3 светодиод светился, а вот после конденсатора С8 и на коллекторе Т4 светодиод вообще не светился. И я задумался, как так радиопередатчик работает на 1 транзисторе Т3? Выпаял Т4 и катушку L2 и на мое удивление схема работала совершенно также. Так вот вопрос как именно работает генератор на Т3? И при этом на стабильной частоте и дальностью гораздо более нескольки метров. И как оно работает без колебательно контура. И почему у меня не работает Т4?

Исправность схемы проверял и особых теоретических знаний нет.

12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой автогенератор работает на основной частоте кварца, у тебя на 20 МГц. Но, поскольку любой нелинейный элемент вырабатывает из синусоидального сигнала все гармоники, на выходе ЗГ есть и 40, и 60, и 80, и 120 и т.д. МГц. только их мощность быстро снижается с номером гармоники, в первом приближении она пропорциональна 1/n^2, надо взять нормальную схему ЗГ, предназначенную для работы на 5-й гармонике кварца. Малая емкость С8 немного давит нижние гармоники, но все равно 40, 60 и 80 МГц будут существенно большими.  Амплитуды сигнала с ЗГ совершенно недостаточно для открывания Т4, он включен с нулевым смещением на базу. Поэтому, если хочешь , чтобы он усиливал, добавь резистор R11 с +9 В на базуТ4,  12-15 кОм (если питающее 9 В). Лучше, конечно, нормальное смещение сделать для стабилизации режима. И учти, с такой схемой будешь засорять эфир в радиусе метров 50.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владислав

Это что то типо радиомаяка? И вместо таймера 555 можно подавать звук? я правильно понял, нужно кварц на 20 Мгц и настроить на 5 гармонику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Alkarn сказал:

Амплитуды сигнала с ЗГ совершенно недостаточно для открывания Т4, он включен с нулевым смещением на базу

Выходной каскад на транзисторе Т4 работает в режиме с отсечкой. Именно он создает множество гармоник, а не задающий генератор на Т3.
Контур L2C9 выделяет нужные 100 МГц.

8 часов назад, Гость Владислав сказал:

а вот после конденсатора С8 и на коллекторе Т4 светодиод вообще не светился.

Светодиод с двумя диодами представляет собой достаточно низкоомную нагрузку. И, если на эмиттере Т3 уровня сигнала хватает, то после С8 (а он вместе с Вашим пробником будет составлять делитель) сигнал существенно ослаблен.
Посчитайте сопротивление этого конденсатора. На 20 МГц оно составляет 1,7 кОм.

Кроме всего прочего, Вы, проверяя сигнал на эмиттере, скорее всего срываете генерацию. И светодиод светится чисто за счет постоянного напряжения на эмиттере.
Чтобы проверить, срывается ли генерация, включите свой передатчик, прослушивая сигнал на приемнике. А затем подключите к эмиттеру пробник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Гость Владислав сказал:

Выпаял Т4 и катушку L2 и на мое удивление схема работала совершенно также. Так вот вопрос как именно работает генератор на Т3? И при этом на стабильной частоте и дальностью гораздо более нескольки метров. И как оно работает без колебательно контура. И почему у меня не работает Т4?

Для работы Т4 с отсечкой на его базу надо подать синусоиду с амплитудой ну хотя бы 0,8 В.
конденсатор С8 на частоте 20 МГц имеет реактивное сопротивление  1700  Ом, с резистором R10 это делитель 1:4,  т.е. на эмиттере Т3 амплитуда должна быть больше 3 вольт. Там такого не будет. Когда-то занимался умножителями частоты на транзисторах и пришел к выводу, что максимальный коэффициент умножения не более 3-4, лучше 2-3. При умножении на 5 кпд около 1 %, и нужен серьезный фильтр, одним контуром не отделаешься. А кварцевый генератор на 5-й гармонике - вещь вполне реальная. Только нужен если не анализатор спектра, то хотя бы резонансный волномерчик, как 856856 советует.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы считаете, что амплитуда пятой гармоники на эмиттере Т3 так велика? Попробуем прикинуть.
В любом случае, транзистор Т4 работает в режиме с отсечкой. Иначе бы на базу должно было бы подано начальное смещение.
На частоте 100 МГц С8 имеет 340 Ом. С резистором R10 это делитель 0,67. Т.е. для достижения на базе Т4 уровня 0,8 на эмиттере Т3 должно быть 1,2В. Считаете, что это реально для пятой гармоники задающего генератора?

Не доводилось такого наблюдать. При настройках гетеродинов пользовался анализатором спектра. Не видел подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владислав
20 часов назад, Гость Владислав сказал:

Это что то типо радиомаяка? И вместо таймера 555 можно подавать звук? я правильно понял, нужно кварц на 20 Мгц и настроить на 5 гармонику?

 

21 час назад, 856856 сказал:

Сделай его.
fmtx-gif.966

собрал часть схемы с первым транзистором, при настройке реагирует только на изменение емкости конденсатора 39 пф. Работает на частотах 80,100 Мгц, ниже нечем проверить.  На изменение емкости 47 пф ничего не происходит. И опять проверяя светодиодным пробником сигнал  есть только на эмиттере. Колебательный контур  на L1 как-будто  вообще не участвует в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владислав
4 часа назад, 856856 сказал:

Когда я писал "Сделай его", то это относилось к резонансному индикатору поля ( волномеру). Его делают не на светодиоде, а на головке микроамперметра.

Да делал уже, только я понимаю его надо настроить на те же 100 Мгц, а нечем. Понял что без специальных приборов, того же частотомера и резонансного волномера настроить передатчик не получится. Все же спасибо за ответы, много разъяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость Владислав сказал:

 его надо настроить на те же 100 Мгц, а нечем

Не парьте мОзги, а используйте в качестве ЗГ обычный автомобильный модулятор. Качественно и просто.

10tdQDXRm.jpg

Только что, Гость Владислав сказал:

Да делал уже, только я понимаю 

Не понимаешь ничего. Индикатор поля - штука широкополосная, и строить его на определённную частоту не надо.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владислав
27 минут назад, tilarids сказал:

Не понимаешь ничего. Индикатор поля - штука широкополосная, и строить его на определённную частоту не надо.

в смысле не понимаю? мне в начале советовали сделать резонансный волномер, я думал он показывал бы уровень сигнала именно той частоты на которую настроен, т.е 100 Мгц. А от простого волномера толка мало, мне же надо было настроить именно на 100 Мгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Гость Владислав сказал:

 мне же надо было настроить именно на 100 Мгц.

Ну так строй, кто мешает ?

TivDio1_540.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои 100МГц Вы можете определить по бытовому радиоприемнику. А простым волномером сравнивать уровень сигнала при настройке передатчика.
Конечно, анализатором спектра оценить работу передатчика получилось бы лучше. Но ... :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...